Ответ на пост «Дайте совет»

Ответ на пост и отдельно на комментарий #comment_306020099

Ок. ТС одет, обут, накормлен, его кружки / секция / образование оплачены.

ТС подвергался травле в школе и его избивали. Куда родители смотрели?
Они ждали, что оно само рассосётся? Вот серьёзно!?

Ребёнок искал защиты, понимания и помощи, а ему предлагали из раза в раз инструкцию, как нарисовать сову. Его стыдили, наказывали и снова попрекали, что он не такой, как они (родители) хотели его видеть. Они игнорировали слова ТС по любому поводу: из-за чего/кого началась драка, что он не хочет в гости к определённым людям, что ему очень плохо постоянно.

Естественно ТС нашёл способ увиливать от занятий боксом. Это был способ снизить ту боль и унижение, которые он испытывать КАЖДОЕ ПОСЕЩЕНИЕ.
А как реагируют родители? Про мать ничего не написано, зато отец прессовал и следовали очередные карательные меры.

Всё, что ТС описал, было не воспитанием, а уничтожением его личности.
Хотя со стороны материально благополучная семья.

___

ТС, я вас крепко обнимаю и сочувствую. Я разделяю и понимаю Вашу боль. Моя история с родителями была тоже травмирующей. Если интересно, то посмотрите мои посты и комментарии к ним.

Короткий совет: обратитесь к психологу и пройдите психотерапию. Это самый эффективный, хоть и дорогостоящий путь, чтобы вернуть веру в себя и начать жить.
Жить для себя.

___

Длинный совет: три книги, которые помогли мне зайти в психотерапию.

Джеффри Янг, Джанет Клоско
Книга «Прочь из замкнутого круга! Как оставить проблемы в прошлом и впустить в свою жизнь счастье»

Благодаря книге «Прочь из замкнутого круга!» у меня был прорыв: мои расплывчатые представления начали обретать форму и закономерные связи. Мне удалось взглянуть на воспитание как на программирование, где система состоит из отдельных элементов. И каждый элемент можно чинить, удалять и заменять на новый.
И вся эта система модулей (а не моя воля!) диктует и управляет моей жизнью.
Вначале книга меня напугала. Я впервые результативно заглянула в себя и вместо сгустка тьмы увидела конкретные болезненные образы.
«Демоны» из прошлого утратили таинственную дымку и обрели свои ярлыки. Теперь я могу взять на мушку одного из них и целенаправленно проработать мои законсервированные чувства: страх, гнев, боль, беспомощность и прочее.

Можно прочесть для ознакомления.
Можно попробовать что-то применить на практике.

Основную работу рекомендую проводить с наставником (доверенное лицо, желающее искренне помочь) или психотерапевтом. Это хорошая карта-схема, чтобы нащупать и проработать конкретные травмы.

Конрад Лоренц
«Агрессия» /или/ «Агрессия. Так называемое зло»

Базовые механизмы психики на примере зверей. И эти же механизмы есть у нас, человеков. Эта книга показала как было задумано природой. Только научный подход и без мистики. Я смогла сравнить с тем, что заложили в меня. Пагубное воспитание ломает эти интуитивные схемы и порождает стыд, самоедство и желание забиться в тёмный угол. Я начала разбираться где у меня истинные порывы, а где ментальные закладки, например, "Молчи и терпи, тогда ты будешь хорошей" или необузданное желание причинять боль, потому что мне самой больно.

Карен Прайор
«Не рычите на собаку. О дрессировке животных и людей»

Эту книгу можно полистать первой и, если не затянет, отложить как завершающую. Будь то зверь или человек, любой из нас учится через позитивное подкрепление. Дельфины яркое тому доказательство, ибо основной инструмент дрессировщика – это ведро с рыбой, игрушки и ласка.
Можно научить и морского краба звонить в колокольчик, и преодолеть собственную прокрастинацию или привычку опаздывать куда-либо. Без боли и без тревоги научиться учиться.

____

Я знаю правило.

Ответ на пост «Дайте совет» Негатив, Воспитание, Родители, Взросление, Воспитание детей, Родители и дети, Текст, Психологическое насилие, Дети, Травля, Совет, Отец, Сын, Семья, Ответ на пост, Длиннопост

Инструкция рисования совы

Дети и родители

11.5K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов