Ответ на пост «А кто нибудь помнит Романа Трахтенберга?»

Из всей рок-панк-неформатной питерской тусовки 90-х, начала 2000-х,  Рому жалко больше всего.

Ромка был талантлив,  адски трудолюбие, очень креативен,  блестяще образован,  полифоничен, интеллигентен в истинно Питерском смысле. А зарабатывал фиглярством и матерщиной.

И вот когда он смог вытащить себя из этого всего и избавиться от зависимостей, смог начать себя реализовывать в нормальном ключе и показывать грани своего таланта - умер на взлёте.

Многие из той тусовки уже умерли, тот же часто вспоминаемый Горшок. Но они ушли легендами (и, будем честными, старательно шли к смерти), а Рома, который хотел жить и созидать, ушёл рыжим клоуном-матерщинником.

Поэтому его так и жалко.

PS  А его совету " Мелисса, лапуся, матерись, только,  если у тебя мат звучит, как песня. Иначе он у тебя будет звучать, как отрыжка" я следую до сих пор

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

247
Автор поста оценил этот комментарий
Умер в ноябре 2009... А декабре этого же года, не стало Турчинского, советский и российский спортсмен, рекордсмен в силовых видах спорта, также телеведущий и радиоведущий, шоумен, актёр и предприниматель. Экс-президент Всероссийской федерации силового экстрима.
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. По рассказам, они в одну клинику ходили

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А вы что его знали лично?)))
раскрыть ветку (1)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знала.  Друзьями мы не были, приятелями тоже, но в тусовках рок-панк-неформалов сталкивались, болтали неоднократно. Про литературу, историю, философию. Его подпитии тянуло на интеллигентские разговоры, а мы с моим другом были и благодарными ушами и достаточно качественными оппонентами

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли его заставляли таким быть)
сам выбрал этот путь и то, каким остаться в памяти людей

раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, конечно, это его путь и сознательный выбор. Я когда с ним познакомилась (вот был номер на контрасте, до этого за пару недель я его видела в ХалиГали, по всем его похабном великолепии, в потом мы сцепились языками в споре по православным апокрифам), докапывалась до него, мол, нафига он в этой грязи валяется. Ответ был простой: "За это мне платят,  а за русскую филологии- нет. А я бескорыстно люблю деньги".

Это был его выбор, но, все равно, жаль.

57
Автор поста оценил этот комментарий

И вот когда он смог вытащить себя из этого всего и избавиться от зависимостей...


Помнится мне что у него в кармане нашли вещества

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он чистый был к тому моменту уже лет 5-6.

Там история мутная. Тогда пошла мода на похудение и многие знаменитости пошли в одну  раскрученную клинику,  где худели быстро и эффективно. 

Рома с женой  тоже пошли  по рекомендации.

Как потом оказалось, применяли там препараты, скажем так, родственные запрещенным (но напрямую не запрещены были на тот момент в России и Европе). Но эффективно и быстро, да.

Как побочка - серьёзные проблемы с сердцем, особенно если оно изношено или был опыт приёма веществ.

Вот по Роме долбануло. Он не один тогда пострадал. В те годы было несколько аналогичных смертей у людей, которые в этой клинике худели.

Клинику по тихому прикрыли, слишком много громких имён там было в пациентам

показать ответы
274
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, разумеется, этого кадра. Что-то он никак не проявил свои талант и трудолюбивость. Просто развлекал всех ненапряжным юморком.

раскрыть ветку (1)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Он очень много работал: радио, корпоративы, клуб, музыка, актёрская работа (причём, работал за стандартную ставку, хотя его гонорары за корпоративы тогда были равны стоимости съёмочной недели всей группы), писал и рассказы, и пьесы ("в стол") и стихи (весьма хорошие, хотя я ещё тот сноб стихотвореный).

показать ответы
120
Автор поста оценил этот комментарий

"Из всей рок-панк-неформатной питерской тусовки...."


-Какое отношение Трахтенберг имел к рок-панк-......????

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Петербург -город маленький. Особенно в 90-х и нулевых. Тогда легко в одной тусовке оказывались Трахтенберг, Горшок, Гаркуша, Бугаев-Африка,  актёры разных театров и молодые-зеленые интеллигентствующие рокеры типа маня и моих друзей

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда скорее всего вы жалеете себя. Это нормально.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Почему себя жалею?

Не, иногда жалею, конечно, вот сегодня например, у меня день нытья про крокодилов и кокосы, но, в целом, не жалею ни о тех годах, ни о том, что они прошли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как то попадалась его книга 'путь самца'. У него были любопытные отношения с женщинами и отношение к женщинам. А вы кем ему приходились, если это не секрет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто знакомая по тусовке. #comment_270795032

К женщинам у него было сильно разное отношение. От крайне потребительского и даже гадкого до весьма уважительного. Но последнее встречалось крайне редко.

Ну и, скажем так, его самцовость была сильно приукрашена им же сами в рамках тщательно создаваемого им образа.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как у людей здоровья столько на такие тусовки,знаю сам как на творческих тусах бывает,но вопрос этот не даёт мне покоя)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В молодости сил было много,  спать могла мало. Наркоту я никакую никогда  не потребляла, курила, сигареты минимально, пила аккуратно и умеренно по техническим причинам - меня при переборе сразу вырубает спать. А технологии, как выглядеть пьющей и пить минимум по факту, меня друзья ещё в 16 лет научили))

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы упираетесь, доказываете, вам выше каментом пикабушный эксперт выдал полную оценку жизненного пути Романа Трахтенберга. Наверняка этот клоун лично знал Трахтенберга, раз дает такие оценки

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не хочу доказывать. Просто описываю свой взгляд на человека.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это был риторический вопрос. На него не нужно ответа.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте угадаю. Автор поста еврейка?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо таки интересуюсь, с чего это вы спросили.

Во мне смешны польская, турецкая, цыганская, белорусская, еврейская и два вида казацкой (терские  и запорожские) крови.

Для простоты считаю себя русской ))

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы здорово послушать какие-то интересные истории из этой тусовки )

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала об этом, но многих людей нет, многие сильно изменились, многим эти байки могут повредить в их нынешнем статусе. А писать не называя имён, будет реально глупо и тигропрожекторно.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, это забота о здоровье его сгубила. Человек он был так себе, о чём даже сын его говорил...
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не забота о здоровье, а использование непроверенных и опасных методов похудения.

Человек он был сильно непростой - резкий, жёсткий, не добрый, корыстолюбивый.  Я, кстати, ни разу не писала про моральный облик. Только про талант и работоспособность. При этом, не трус, не подличал, не кидал. Девочек в ХалиГали всегда защищал и не относился потребительски. Разный он был очень.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу если через такую призму смотреть, то тогда вообще ничего ни про кого нельзя рассказывать ))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё профессиональная этика не выветрилась.))

Я ж мамонт))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё неплохо сыгранная роль в стёб-фильме "Звездный ворс"

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Он был вполне приличным актёром и брал уроки, понимая, что играть себя он долго не сможет

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ж вроде из тамтамовской тусовки, как и Горшок.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но я с тамтамоваской не сильно пересекались. Я по большей части по классике рока. Но тогда у Гаркуши в Манхэттене или у Африки в башне кого только не перебывало.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну рыжим клоуном и матершинником он был для тех же людей которые называли горшка алкашом, дебоширом, те кому он нравился знали, что это просто одна грань из множества

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот именно это я и имела в виду, когда упоминала Горшка. Во всех есть разные грани. Оба были и талантливы во многом и во многом отвратительны и ужасны. При том, что Горшок куролесил ну сиииииильно больше Ромы, он остаётся романтически-трагичным персонажем, а Рома - клоуном.

Забавно было пару раз наблюдать их обоих в одной компании в образах сильно отличных от сценических. Они даже пели несколько раз дуэтом)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, а почему профессиональная? Вы сама рок-музыкант? )

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,  журналисткая этика. Я ж говорю - мамонт, в моё время этому ещё учили и научили на мою голову

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Читали его книги? Хотите погрузится в то время - поищите их аудиоверсии, Роман их сам и начитывал. Замечательный юмор, весело и не напряжно. Рекомендую!
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, читала)

7
Автор поста оценил этот комментарий

"в нормальном ключе" - это изысканное эротическое шоу?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Публицистика на Маяке, книги, музыка (он хорошо на скрипке играл)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я просто пил и всё)Но сил уже не хватает ,чтоб и пить и тусить и скакать )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я из разряда: "пьём мы для запаха, дури и своей в башке хватает")))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может, не надо было зарабатывать фиглрством и матерщиной? Никто никого продавать себя не заставляет, если что.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, это был его сознательный выбор. И он, кстати, это признавал и не изображал "непонятного творца, загубленного деньгами и циничным режимом".  Тут он похож на Подгородецкого и резко контрастирует с Макаревичем.

Был абсолютно честно циничен.

Он себя продавал и сделал все, чтобы продать дорого. Но и свою цену заплатил

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то писали или рассказывали, что он излишне резко похудел. Организм не справился.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это основная версия смерти

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

такое же, как "фигляр и матершинник" к "интеллигентен в истинно Питерском смысле"

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и пишу, что Ромку жалко. В памяти большинства он остался как фигляр и матерщинник (что, конечно, было частью его натуры, но крайне небольшой), а не талантливым публицист, писателем и актёром, и, кстати  весьма и весьма хорошим лингвистом.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Довелось мне несколько раз бывать на его шоу в клубе грязных эстетов "Хали-Гали". Роман выгодно отличался от иных ведущих умением разговаривать матом, при этом не скатываясь в грязь, пошлость и бульварщину. Кроме того, он совершенно феерично креативил, работая с залом и практически не повторялся.

Именно Трахтенберг показал, что не умея говорить без мата, не сможешь говорить матом. Он был очень образованным человеком с великолепным чувством юмора.

К сожалению, как потом оказалось, клуб держался именно на его программе, его харизме. Потому, после переезда Романа в Москву, "Хали-Гали" просуществовал недолго.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Хали Гали держался на его харизме и работоспособности. Я от его шоу тогда была в шоке, а потом ещё в большем шоке от того, какой он вне шоу

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так, одной фразой, испортить мнение о себе...

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что разочаровала вас

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, прикольно. У меня в профиле рассказ есть с твоим именем)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Какой?))

показать ответы
382
Автор поста оценил этот комментарий

Трахтенберга помню. На радио какое-то шоу вел, матерные анекдоты рассказывал.

Забавный был пузан, но величия за ним лично я не замечал.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

А я про величие не писала, только про талант.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну  по этой логике  и В.В. Путин и Д.А. Медведев также являются представителями «панк-рок-неформат» тусовки, так как периодически появлялись в компании Шевчука, Макаревича и т.п. А Медведев, так вообще «панк-рок-неформат» тусовщик МИРОВОГО масштаба, с перплами тусил….

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вы плохо понимаете термин "тусовка". И, увы, не поймёте, боюсь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А Лëха Никонов был?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, слышала про него и Танки от общих знакомых, даже на концерт думали сходить, но никогда не пересекались

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

да, жаль, рано ушел. Был тонким, остроумным человеком. Жаль, что помнят его как похабника и матершинника)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, спасибо, именно это я и хотела сказать

804
Автор поста оценил этот комментарий

>>>интеллигентен в истинно Питерском смысле

Блэт, а мы-то тут за Уралом сплошное быдло, читаем вас и восхищаемся

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да лааадно вам. Была ленинградско-питерская интеллигентская культурная среда, была Московская, Киевская,  Одесская, Новосибирская. Они просто были разные и  Рома,  как ни парадоксально, был характерным  представителем ленинградской среды

показать ответы