Ответ на пост «А кто нибудь помнит Романа Трахтенберга?»

Из всей рок-панк-неформатной питерской тусовки 90-х, начала 2000-х,  Рому жалко больше всего.

Ромка был талантлив,  адски трудолюбие, очень креативен,  блестяще образован,  полифоничен, интеллигентен в истинно Питерском смысле. А зарабатывал фиглярством и матерщиной.

И вот когда он смог вытащить себя из этого всего и избавиться от зависимостей, смог начать себя реализовывать в нормальном ключе и показывать грани своего таланта - умер на взлёте.

Многие из той тусовки уже умерли, тот же часто вспоминаемый Горшок. Но они ушли легендами (и, будем честными, старательно шли к смерти), а Рома, который хотел жить и созидать, ушёл рыжим клоуном-матерщинником.

Поэтому его так и жалко.

PS  А его совету " Мелисса, лапуся, матерись, только,  если у тебя мат звучит, как песня. Иначе он у тебя будет звучать, как отрыжка" я следую до сих пор

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

"Из всей рок-панк-неформатной питерской тусовки...."


-Какое отношение Трахтенберг имел к рок-панк-......????

раскрыть ветку (47)
42
Автор поста оценил этот комментарий

такое же, как "фигляр и матершинник" к "интеллигентен в истинно Питерском смысле"

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Роман тот ещё мудак был, но на столько харизматичный и эрудированный, что это скорее его изюминкой было, а не недостатком. Был сильно удивлён, увидев его на одном непопулярном концерте - оказалось, что у него ещё и вкус отменный в плане музыки. Интересный был человек.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но зарабатывал таки фиглярством и матерщиной. Потому что за это лучше платили.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что в этом такого? Я бы тоже работал каким-нибудь водителем газели в санатории, но строю бассейны, т.к. за это больше платят.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

потому что нельзя продавать совесть. А если можно, то ты сам человек бессовестный.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но как это связано с Романом? Он Что-то продал, чтоб выступать? Или что?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут кто-то говорит. что он душу дъяволу продал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Ну и ладно. Жил как мог. Не воровал и не убивал. Уже не плохо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно ничего. Но тогда не стоит сожалеть, что помнят его именно как фигляра и матершинника.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я не сожалею. Я помню его именно таким. До сих пор на диске хранятся анекдоты в его исполнении. Иногда переслушиваю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС сожалеет

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он был на том же концерте, что и я, значит у него вкус отменный в плане музыки.

Автор поста оценил этот комментарий

А что за концерт был?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ян Тирсен.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и пишу, что Ромку жалко. В памяти большинства он остался как фигляр и матерщинник (что, конечно, было частью его натуры, но крайне небольшой), а не талантливым публицист, писателем и актёром, и, кстати  весьма и весьма хорошим лингвистом.

раскрыть ветку (8)
56
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли его заставляли таким быть)
сам выбрал этот путь и то, каким остаться в памяти людей

раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, конечно, это его путь и сознательный выбор. Я когда с ним познакомилась (вот был номер на контрасте, до этого за пару недель я его видела в ХалиГали, по всем его похабном великолепии, в потом мы сцепились языками в споре по православным апокрифам), докапывалась до него, мол, нафига он в этой грязи валяется. Ответ был простой: "За это мне платят,  а за русскую филологии- нет. А я бескорыстно люблю деньги".

Это был его выбор, но, все равно, жаль.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А можете посоветовать, что почитать из его писательства, чтобы в этом убедиться?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне зашла его аудиокнига * Гастролёр * в авторской озвучке, про работу дайв мастером на одном из африканских курортов, просто так совпало, что в тот момент я работал в сфере дайвинга и подводной охоты, написано с большой иронией и профессионально по тематике..
21
Автор поста оценил этот комментарий
ОХ не стоит. Автор просто знаком с ним, возможно даже близко. Как писатель он не состоялся. Может быть даже и хорошо. Сами подумайте, когда человек говорит что БИЧ НАШЕГО времени это дом два, и не понятно как умные люди это смотрят. Как будто не было цирка уродов, гладиаторских боёв, соддома и Гоморры.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить: Содом и Гоморра, а может гладиаторские бои были в НАШЕ время?
А про Дом-2, что это реально тест на айКью - спросить человека, смотрит ли он это дерьмо. Это реально, да.
Я конечно понимаю, что вы возможно фанатели, ну что поделать, не всем быть умными, ага.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не фанател. Не смотрел. А вы смотрели ? Или " не читал но осуждаю "? Я просто понимаю как устроены эти процессы. Такая телевизионная жвачка ещё до изобретения телевизоров была. И сам дом 2 появился не пустом месте . Все шло по возрастающей. А судить о своих соотечественниках как о тупом быдле, потому что они смотрят дом 2 не правильно. Для меня книжки донцовой и про попаданцев ещё большее зло. Хотя я и тут понимаю, почему их читают и почему они популярны и людям черепа не измеряю, тем которые это читают. В отличии от вас. Ну хорошо что сейчас дом 2 нет и ничего отупляющего люди не смотрят. Правда же ?
4
Автор поста оценил этот комментарий
И про наше время, не имеет значения, фундаментально люди не поменялись, да мы не едим людей и в массе не приветствуется когда одни люди убивают других.( Не приветствуется же ?) Но если так сверху глянуть на процессы происходившие 100-200-300 даже 500 лет назад, то вы увидите что суть то не изменилась.
53
Автор поста оценил этот комментарий

Петербург -город маленький. Особенно в 90-х и нулевых. Тогда легко в одной тусовке оказывались Трахтенберг, Горшок, Гаркуша, Бугаев-Африка,  актёры разных театров и молодые-зеленые интеллигентствующие рокеры типа маня и моих друзей

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы здорово послушать какие-то интересные истории из этой тусовки )

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала об этом, но многих людей нет, многие сильно изменились, многим эти байки могут повредить в их нынешнем статусе. А писать не называя имён, будет реально глупо и тигропрожекторно.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу если через такую призму смотреть, то тогда вообще ничего ни про кого нельзя рассказывать ))

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё профессиональная этика не выветрилась.))

Я ж мамонт))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, а почему профессиональная? Вы сама рок-музыкант? )

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, она тёрлась с ними. Интеллегентно, конечно

14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,  журналисткая этика. Я ж говорю - мамонт, в моё время этому ещё учили и научили на мою голову

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь журналисты какбэ и нужны, чтобы в том числе писать всякие истории )

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А Лëха Никонов был?
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, слышала про него и Танки от общих знакомых, даже на концерт думали сходить, но никогда не пересекались

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ж вроде из тамтамовской тусовки, как и Горшок.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но я с тамтамоваской не сильно пересекались. Я по большей части по классике рока. Но тогда у Гаркуши в Манхэттене или у Африки в башне кого только не перебывало.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как у людей здоровья столько на такие тусовки,знаю сам как на творческих тусах бывает,но вопрос этот не даёт мне покоя)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В молодости сил было много,  спать могла мало. Наркоту я никакую никогда  не потребляла, курила, сигареты минимально, пила аккуратно и умеренно по техническим причинам - меня при переборе сразу вырубает спать. А технологии, как выглядеть пьющей и пить минимум по факту, меня друзья ещё в 16 лет научили))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я просто пил и всё)Но сил уже не хватает ,чтоб и пить и тусить и скакать )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я из разряда: "пьём мы для запаха, дури и своей в башке хватает")))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку