Ответ krizus в «Современная Российская ипотека 2024 или хрен тебе, а не своя квартира»

Я чет упустил может быть? А с какого хера молодой специалист после окончания учебы должен сразу обзавестись своим собственным жильем? Работаешь, набираешься опыта, знаний, идешь на повышение, увеличение ЗП и только потом покупаешь свое жилье… скоро будете писать: «пздц, во втором классе сколько на пирожки дают? 100-200₽? И как по вашему в ЭТОЙ СТРАНЕ второклашка должен купить себе квартиру, на что?». Народ, вы ебанулись что ли? Это не костюм купить на работу, не инструмент для строителя, это блять КВАРТИРА. Я своей первой квартирой в Мск обзавелся в 31 год, да, возможно, поздно. Пусть будет в 25-27 это уже хорошо, а ты пишешь про 22 летнего зеленого человека, который в жизни еще не умеет нихуя, кроме как учебники читать и ты уже заявляешь, что он ОБЯЗАН иметь свое собственное жилье… да с какого хера то? Таких молодых специалистов, которые закончили вышку кое-как пиная хуи на парах, как говна за баней. Я сейчас третью квартиру смотрю, ипотека семейная 6-8%, некоторые квартиры субсидирует застройщик и есть на некоторые дома 4,8%. Че надо то? Нормально работаешь, откладываешь, копишь на первоначалалку и покупаешь квартиру. Никаких проблем с заработком нет, если голова на плечах не для шапки и не служит исключительно пивоприемником, то заработать можно. Если ты не в состоянии, то посмотри в зеркало, может ты что-то не так делаешь в жизни?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ставка 20% в 2017 году? Что-то слабо верится. Слабая кредитная история или рисковый объект - для ставки вдвое больше рынка нужны веские основания.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там был какой-то пздц, росли ставки очень сильно. Я уже купил, а товарищ спустя год или два ввязывался уже в какую-то лютую ипотеку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители приехали работать в Питер на завод в 1976 году. В 1984 году у них уже была двушка. Бесплатно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мои дети могут написать, что его родители в 2016 купили квартиру в ипотеку, а в 2021 закрыли. Что это меняет?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вещаете из какой-то альтернативной вселенной. В 2019 средняя ставка была ниже 10 процентов, что неудивительно при ключевой ставке ЦБ в 7-6 процентов.

https://www.kommersant.ru/doc/4213927

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 19 да, была низкой. Я говорю про 17год. Там был какой-то момент, когда процент по ипотеке пздц подскочил. Не помню с чем было связано. Но было не долго. 16 не помню. 11-12 точно был

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ семилетней и ранее давности не идут. В США - с 50-х годов где-то по нулевые.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните, в РФ 2010 года можно было сразу купить квартиру после универа? Я, видимо, не в той стране жил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец и лютая ипотека, я помню)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но не 20%:)) Это было 6-7 лет назад. Я помню, что коллега мой сидел, выбирал себе квартиру где-то в восточном бутово и мы все охуевали от процентов по ипотеке. Это точно помню :))) а шас ради интереса залез в ключевую ставку по годам и там она абсолютно нормальной была… 7-8%. Почему охуевали, не помню. Но процент по ипотеке была какой-то страшный на тот момент 🤷‍♂️😅

2
Автор поста оценил этот комментарий

"умножьте на 10 и посчитайте"


Зачем? При взносе в 100к платеж был бы 14.5 тысяч на двадцать лет, и 16 тысяч - на пятнадцать лет.

Про мск понятно, опять москвичи забывают, что не одни в России со своими ценами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас намного дороже региона. Да, зп выше. Просто вы пишете, что Панине учитель мог себе позволить, а сейчас не может.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А речь шла о 20%.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это был не я:)) я просто сказал, что был момент, когда процент по ипотеке стал прилично расти :))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже у Сбера есть проекты, в которых стоимость квартиры при снижении % не увеличивается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, я бегло спросил, тк прописка в СКФО и я думал что мне вообще кредиты/ипотеки заказаны. Оказалось нет, стали давать и я вскользь у риелторши своей узнал, она мне сказал про это.

1
Автор поста оценил этот комментарий

300к первоначальный взнос, зп точно не знаю, что-то между 30-ю и 40 тыс.

А вы в каком регионе квартиру покупали, товарищ следователь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот 10 полных зарплат. Сейчас учитель же получает прилично больше 30к?:)) умножьте на 10 и посчитайте. Да, скорее всего зп растет медленнее цен на новостройки. Но не так все печально, как вы пытаетесь мне донести :))

В Мск.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому что власть где-то проебалась, раз доходы и уровень жизни, условно, нашего инженера конструирующего ракеты бороздящие ебаный космос ниже, чем у условного кассира МакДака в СШП или гейропе?
Медведев "идите в бизнес" детектед.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Во, первый пошел :)) ты читать умеешь? Не просто буквы в слова складывать и смысл не понимать, а читать, чтобы смысл текста для тебя был понятен?:))) это ответ. В первом посте писали про МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА ПОЧЛЕ ОКОНЧАНИЯ УНИВЕРА. Для начала хватит информации, больше писать не буду, ты и с этим можешь не справиться 🤣

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ненамного выше, если по господдержке брать.
Кроме того, действительно, есть застройщики, у которых субсидированные ставки.

И можно, например, даже сейчас взять новостройку под 6,4%. А у "Пика", если не ошибаюсь, еще ниже.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прилично выше. Но с другой стороны, а какого зуя поддерживать одного? Поддерживают семьи. Вот буквально вчера с риелторшей разговаривал, она говорила, что некоторые дома субсидируют и есть аж 4,8%

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

"А с какого хера молодой специалист после окончания учебы должен сразу обзавестись своим собственным жильем?"


С того, что крыша над головой - это базовая человеческая потребность. Собственное жилье не должно быть роскошью, к которой идут годами.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет придется идти. А где не идут, расскажете?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

АХАХА, ты тупой как пробка, какие калькуляции? ты элементарного понять/прочитать не можешь , что тебе рассказывать? В первой ссылке черным по белому написано "желателен, но не обязателен", у меня собака быстрее схватывает, чем ты. Или тебе весь рынок труда проанализировать?

Сиди дальше ной, ищи работу мечты и бесплатную квартиру от государства

Вот тебе еще подсказка:

https://job.mosmetro.ru/vacan/mashinist-elektropoezda/

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты охренел что ли? Не для того они 5 лет учились, чтобы потом в метро машинистом работать. 120к на старте, в кабинете с секретаршей. И чтобы поближе к дому и отпуск как органах 50 суток +.

Мне такие напоминают Сергеев Юрьевичей Беляковых из Таганрога 🤣

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один прискакал. В Москву. Можно. Ночным мастером. Прорабом.

Еще раз. 23 года. стаж работы 0 лет. Распиши путь. или просто признай, что ленивый.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, ну как-то же мы устраивались на свои работы без опыта, без блата, без родителей. А тебе расписать что-то надо. Если ты работу самостоятельно не можешь найти, иди у родителей денег попроси. 120 молодому зеленому человеку? Губа не треснет? В начале карьеры ты идешь на те условия, какие предложат, а когда за плечами хороший багаж знаний и опыта, уже можешь продавать себя как хорошего специалиста. Или ты думаешь, что закончив средний универ, ты можешь кому-то что-то диктовать? Только мамке, сколько тебе борща в тарелку налить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Покупка хаты должна быть - при тяжёлой ситуации туда семьёй переехать и дождаться лучших времён. Ну, или она в наследство упало.
НО, далее, я бы даже не пыжылся, снимать в разы дешевле и по доходу комфорт.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Многие заграницей так делают. Тупо арендуют. У меня еще советское что-то в крови, видимо. СВОЕ жилье! 😅

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что потому.
Мамочки да папочки в детстве рассказали, что после получения вышки клиент (ребенок то бишь) сразу получает квартиру, машину, толпу шлюх и ведро кокоса.
А если не получит вышку, то он как раз будет в толпе этих шлюх.
Дитятки все и думают, что выпустившись сразу будут желанны во всех топ перетоп компаниях. Платить им будут миллионы деняк. Долларов, конечно.
И будут они самыми востребованными.
Но когда выпускаются, а родители давят на то, что ты уже взрослый, и пора в тебе пиздовать работать, оказывается, что их нигде не ждут.
А что еще хуже - увы и ах - таких вот мечтателей еще большая толпа, чем шлюх из первого предложения.
А вот когда глазки откроются (но не сразу, сильно не сразу, он/она, может, успеет лет 15 в КБ оттарабанить), тогда поймет, что не все так просто и радужно в этом мире.
Но встанет другая проблема:
Он же не хочет, чтобы его дети повторили его же судьбу!
А так как другой парадигмы в его жизни нет, будет толкать речи про важность высшего образования и послушания.
Но о том, что важно работать, трудиться и развиваться (!!!) такие родители обычно не хотят думать.
Ведь их этому, к сожалению, не обучили.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Развиваться? Это как? На работе делать что-то бесплатно, чтобы получить опыт? Вкладывать деньги в доп образование? Учиться чему-то новому? Они дураки что ли? В 9:00 пришел, в 18:00 ушел и ни минуты лишней за бесплатно, они ж не лохи:)))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем так далеко заходить? Я упомянул семилетнюю давность - вот и возьмём 2017 год.

Средняя стоимость кв.м. в новостройке улучшенного качества (по Росстату) - 53000 рублей. Средняя ипотечная ставка - 10%. Платеж за квартиру площадью 35 метров в такой новостройке при ипотеке на 20 лет с первоначальным платежом в 300к - 15000 рублей.

https://rosstat.gov.ru/free_doc/new_site/prices/housing/tab7...

https://tass.ru/info/5000218


Вот и вспомните, мог ли квалифицированный выпускник универа потратить в 2017 году 15 тысяч на ипотеку. Мне вспоминать не надо, у меня сестра - молодая учительница примерно в это время купила квартиру с платежом в 12 тыс., не напрягаясь нисколько.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно. Я в 2016 покупал за 6,4млн 70м2 с первоначальным взносом 2млн (если память не изменяет) ставка была 11,9 и платеж был 50-60к.

Вы там с сестрой несколько очень важных пунктов из повествования упустили:

-Стоимость квартиры;

-первоначальный взнос;

-срок кредита;

-зарплату сестры.

А то странно получается, кусок из росстата, кусок из личной жизни.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нищеброд поднял голову над другими нищебродами на половину головы и рассказывает, что так и должно быть. Ведь он старался, лизал ботинки капиталу за свои гроши на конуру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты мне что ли? :))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, это, простите, Вы малость не в себе)
Я вот как раз был этим самым молодым специалистом. Работал аки лошадь. И за 10 лет (чуть менее) даж на однушку в нормальном районе Самары не заработал самостоятельно).

P.S. Видимо, плохо старался)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извинения приняты. Речь шла о молодом

, только закончившем вуз.

А то, что вы за 10 лет не заработали даже на однушку в Самаре, хуёво работали. У меня других объяснений нет. Как за 10 лет не купить квартиру в ипотек 🤷‍♂️

Автор поста оценил этот комментарий

Вы отошли от темы ) Я просто привёл вам пример того, что не всё так гладко в той же промке. При чём тут электрики, мелкие ИПшники и водители не очень понятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы написали, что какой-то пздц, везде пздц… в вашей сфере пздц… я и написал, что если в вашей сфере пздц, вот несколько вариантов, которые помогут нормально жить и питаться и строить какие-то планы :))

Автор поста оценил этот комментарий
Выше же написал, что нервы и здоровье отдал на это. А там еще не такой пиздец как сейчас был, но тоже пиздец.

Наверное, надо дать вводные для ипотеки?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о чем? Я ни к чему не призываю и ничего не навязываю :))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого хера молодой специалист после окончания учебы должен сразу обзавестись своим собственным жильем?

С того хера, что это более чем реально, что именно для этого и существует государство, и всего--то пол-ста лет назад примерно так оно и было.


Молодой специалист с женой и с новеньким дипломом приехал в город распределению - то есть работа у него была сразу же и не в макдачной булки подавать, получил комнату в общаге, через год комнату в коммуналке, еще через пару лет однушку, а второй ребенок был лет через 5 и квартира была уже 2-хкомнатная. И даже не под нулевой процент, а в соцнайм, бес-плат-но. С копеечно маленькой коммуналькой платой.


Ай-ой, гнилой неэффективный социализм, технологии каменного века!

Ни тебе современной строительной техники, ни армии "трудолюбивых" махмудов, ни гипрока и пено-цемента.

Но отсталый совок почему-то строил жильё для своих работников, освобождая их от кабального влезания в долги на пол-жизни.

Мог потому что!


Для того, чтобы люди могли уже в молодости обзавестись детьми и работать в охотку там, где у них талант и душа рвется, а не так где больше платят.


Нынешнее государство принадлежит капиталистам, поэтому все правила и законы для них и против нас.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, естественно, за пару лет квартиры давали… пздц пиздеж 🤣 я вообще ничего против СССР не имею, был такой период времени в нашей стране, это история и ее никуда не деть. Хорошо там было, или плохо, мне, родившемуся в 85 году, неизвестно. 90 помню - хуйня. И хватит уже эти влажные фантазии рассказывать, что в Союзе всем и очень быстро давали квартиры. Знаешь, если спросить двух граждан СССР как там жилось, один скажет: голодал, а другой скажет: жрал от пуза. Только первый будет криворуким работником с низким разрядом, а второй начал ником продбазы. Да, в Союзе ты мог спокойно вырасти до облаков, а мог и прожить всю жизнь слесарем низшего разряда. А сейчас то что по другому? Вон одно пишут, что ипотека непосильная ноша, а другие вторую, третью, пятую закрывают. Во все времена были, есть будут те кто зарабатывает и не ноет и нытики, у которых все плохо и государство во всем виновато.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю минимум двоих пиздоболов, обожающих громко кричать "Я закрыл ипотеку до 30!!! Я смог!!! ".При этом одному мама дала денег на первый взнос, кормила и разрешала жить у неë, пока он сдавал ипотечную квартиру. Второй жил с женой и по кд ездил за продуктами к тестю с тëщей, на ребëнка им помогали даже дед с бабкой. Ни один ни второй уже не помнят об этих мелочах, и в обществе любят вальяжно порассуждать о своей успешности, о глупости и никчëмности прочих и о доступности жилья для всех у кого есть голова, а не пивоприëмник.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Справку о доходах за 22 год если пришлю - поверишь? 🤣 Я просто знаю кучу пиздаболов, которые общаются с такими же пиздаболами и они считают, что раз у них 2 друга пиздабола, то и кругом все пиздаболы. Прикинь какая ситуация. И ипотек я закрыл за 6-7 лет и квартиру не сдавал и вторую не сдаю

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

блять, еще раз. СЕЙЧАС. СЕЙЧАС блять! Как быть сейчас? Люди стонут, что сейчас пиздец, а ты - хуле стонете, надо просто работать и заебись все будет.

А вот нихуя.

Не будет.

Нет бабки. Нет возможности откладывать. ставки запредельны. стоимость жилья запредельная. стоимость съема и просто решения НАСУЩНЫХ, блять, вопросов не дает возможности откладывать вообще нисколько. сколь-либо существенные инвестиции в текущих условиях могут себе позволить люди только после, нахер, ГОДОВ вкладывания в себя и в развитие, которые могут еще и окончиться НАХЕР НИЧЕМ, потому что гарантий в соцэкономике, блять, НОЛЬ.

Скажи мне, чем, блять, продавец в пятерочке, администратор зала, сборщик/комплектовщик, разделочник там, грузчик - хуевая профессия?

Низкоквалифицированному рабочему невозможно приобрести собственное жильё никогда. Среднеквалифицированному - хуй пойми когда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто блять виноват, что они низко квалифицированные? Государство, общество, я? С какого хуя они, не желающие ничего делать, должны получать хорошие деньги? Ты про какую-то утопию рассказываешь. Если у нас все продавцы в пятерке смогут купить квартиру, то образованные люди сразу смогут замки покупать? А, а узкие специалисты дома на облаках строить? Хватить писать хуйню

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
да успокойся, ты уже там в другом комменте всë расписал за себя, как без помощи на ноги вставал. Всë, вопросов больше не имею))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вера в людей немного восстановлена. Я думал ты до талого будешь упираться :))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос в другом.
Всех мотивируют рожать.
А куда?
Пока жилья нет - рожать некуда.
Это если ты живёшь в общаге от завода и знаешь, что после свадьбы дадут комнату в семейном общежитии, а после рождения ребёнка - ещё одну. Двух родишь - ещё расшириться сможешь. А через 10 лет работы - можно и квартиру получить, с метражом под всю семью.
Вот тогда можно и рожать.
А когда ты только на взнос по ипотеке на однушку накопить сможешь года через три-четыре работы, а ипотеку на двадцать лет минимум. Тут не только размножаться - жениться и то не каждый рискнёт.
Далее - оба супруга должны умудриться продать свои квартиры с не выплаченной ипотекой и попытаться с вырученных денег наскрести хотя-бы на стартовый взнос на квартиру побольше. Да, желательно, на трёшку - если собираешься рожать больше одного ребёнка.
И через сколько лет выплатите ипотеку? Трёшка - лет на тридцать ипотечного рабства потянет. При этом, когда пройдут полтора года декрета, вы будете жить втроём на одну зарплату, ещё и ипотеку с комуналкой из этой зарплаты платить. Круто, да? )))
Вот про это молодёжь и возмущается.
Большинство не против брать ипотеку на бюджетную однушку, но тогда не капайте на мозги про семью и детей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам капает то? :)) одно время везде реклама контракта с армией висела. Пошли? Нет. В чем вопрос то? Да если с головой нормально, то в своей сфере вы будете расти и зп будет расти. Если 10-15 лет доход на одном уровне, чет хуйней какой-то занимаетесь значит :))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаешь, неплохая, вроде, зарплата, вполне хватило за 10 лет построить дом в 160 квадратов, благоустроить территорию и расплеваться с долгами.
Недавно приценивался взять в качестве инвестиции и на будущее ребенку квартиру, двушку... и понял, что не потяну, при том, что зарплата подросла. В льготные программы по ипотеке уже не попадаю, а цены на жилье, помноженные на стоимость ипотеки по современным ставкам сейчас просто за гранью моего понимания, и вообще, за гранью разумного.
Сестра с мужем купили двухкомнатную квартиру в человечейнике (правда поближе к МКАДу) за сумму, в которую мне обошелся полноценный дом с участком в 20 соток и благоустройством территории. Купили с кредитом на 30 лет, иначе просто нет возможности получить посильную сумму месячного платежа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну каждый выбирает то, что ему больше нравится. Я вот тоже о доме стал все чаще задумываться, но, понимаю, что то, что мне нравится, пока не готов спину рвать. Да, цены конские. Но при желании - подъемные.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего странного. Статистика по Росстату, сопровожденная примером из жизни.

Как вы можете заметить, стоимость квадратного метра в вашем случае почти вдвое превышала среднероссийскую. Моя же сестра взяла как раз по средним значениям, даже чуть ниже. 35 метров с ремонтом от застройщика - 1 млн. 600 тыс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первоначальный взнос то какой был и зп

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя бизнес, то тебе должно быть понятно, что все бизнесменами стать не могут, на тебя же кто-то работает, а они получают гроши, твои подчиненные. Они-то себе квартиру не купят на зарплату менеджера. Как и многие другие профессии.

Так что эта модель в твоей голове не рабочая.

На этом можно заканчивать.

НИГДЕ в мире.

Ну значит мир устроен неправильно. Многие противоречия мироустройства говорят нам об этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня люди получают от 45 до 65 работая с 8 до 16:30 и почти все в шаговой (максимум 10 мину от дома) доступности. Копейки? Ну смотря с чем сравнивать. Какая работа, такая и зарплата. Квартиру в Мск не смогут себе позволить. А должны? Я предложил вакансию с ЗП 100+, обрисовал круг обязанностей, да, нужно было поучиться (я это не оплачиваю). Знаешь что мне ответили? НИ ХУ Я. Одна пока не готова, другой не надо столько ответственности….а ответственность заключалась в том, что развитие интернет магазина ложилось на их плечи, закупки и ценообразование как делал я с женой, так бы и делал. Им нужно было работать с тем материалом, который мы предоставим. Не надо им. И таких людей пздц сколько, которые не хотят ничего лишнего делать и развиваться. Так с какого зуя они должны иметь возможность жить так же, как и те, кто стремится?

Да че далеко ходить… родителям перестроили с сестрой дом, на участке остался строительный мусор, доски, обрезки, какието кирпичные основания от временного фундамента… короче хуйня. Я сказал, чтобы нашли людей в живой деревне, чтобы пришли и убрали. Работы часа 2-3, многотонных конструкций нет. 10,000₽ предлагал. Как думаешь, сколько людей согласилось? НОЛЬ, НОЛЬ БЛЯТЬ. В деревне, за 3 часа работы 5000к на нос. О чем вообще говорить? Куча ленивых долбаебов, которые считают, что им кто-то, что-то должен. Поэтому я искренне считаю, что ТАКИЕ люди и не должны иметь возможность, позволить себе свою квартиру. Пусть и дальше живут в родительских, дедушкиных, бабушкиных квартирах и получают копейки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, то, что вы купили, а раньше давали за работу на предприятии. Чувствуете разницу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вас не смущает, что за это время сменился политической строй и того государства больше нет и не будет?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угарный тип :)) я вообще про свои доходу не говорю. Доходы и доходы. Пост не об этом, но ты, видимо, грамоте не обучен 😅 расскажешь, с чего ты решил, что я кому-то лизал обувь ради конуры? 😅 тут 2 варианта:

- ты нищеброд, который оправдывает свою никчемность мнимой гордостью, что твое жалкое, нищее существование только из-за того, что ты мужик и заработать можно только кому-то отлизав;

- пока писал первый, подумал, что на этом и остановлюсь 🤣

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивляет, как вы защищаете высокую цену на жильё со словами "чего это молодой специалист хочет иметь возможность приобрести себе квартиру?"

По такой логике можно ещё сказать, что чего это молодой специалист хочет получить доступ к хорошей медицине? К нормальной еде?

Такими темпами, я, когда стану просто специалистом - буду иметь херовое здоровье и работать на таблетки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что у нас с медициной не так?

1
Автор поста оценил этот комментарий

О даааа. Вот как раз ты, общество и государство виноваты, что они низкоквалифицированные. С какого хрена ты считаешь, что все продавцы в пятерке не должны мочь купить квартиру? Наверное, с того же хрена, что деды в армии считают себя вправе гнобить новоприбывших, только из-за того, что "здесь так принято"?


Вчитайся, вдумайся. Куча людей пишут одно и то же: что нет ПЕРСПЕКТИВЫ.

У продавца в пятерочке нет вообще никакой перспективы просто, блять, на НОРМАЛЬНУЮ жизнь.

Он не сможет стать продавцом пятерочки 2й категории через год нормального труда, когда его зарплата ГАРАНТИРОВАННО будет уже не 150р/час а 300р. и никто не сможет его уволить и взять на его место продавца 1й категории, потому что иначе такого работодателя выебет профсоюз. Или выебет государство, назначив такому работодателю штраф в размере х3 средних зарплат за каждого устроенного мигранта, в случае отказа работодателя в вакансии по распределению.


Инструментов организации социальных лифтов дохрена и их все уже давным-давно придумали.


Поэтому хуйню написал ты в своем посте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно такой лютой поеботы не читал 🤣🤣 государство и общество виновато, что продавец в пятерочке получает 3 копейки. А то, что продавец в пятерочке хуй положил на свое образование и жизнь тоже кто-то виноват? Не буду мешать тебе жить в своих иллюзиях, что все кругом виноваты:)))

Автор поста оценил этот комментарий
Потом работа закончилась и жена уже была беременной, денег на аренду нет. Переехали к ее родителям. Да, говно, но жить где-то надо. Потом вышел на другую работу. Родился ребенок, начал зарабатывать уже больше, но о своем жилье все так же не думал, понимал, что не вывезу. (с) Не нужна была мне ни семейная ипотека, ничего, просто шел к цели - квартира. Помощи нет ни от куда вообще.(с)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поподробнее можно? Когда копирайт ставишь, нужно указывать от куда скопировано :))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я релейщик с опытом в 6 лет (около АСУ ТП в электроэнергетике). До начала СВО вкатился в java разработку и после начала СВО выкатился. В итоге и на рынке IT жопа для моего небольшого стажа, и в АСУ ТП даже на младшую должность с тебя спросят кучу вещей, не посмотрят на соседний профиль. А по деньгам это где-то в районе кладовщика или курьера.
И вот так в инженерке везде - ты меняешь работу, у тебя меняется специфика, ты делаешь 2 шага назад. Если ты не звезда, а обычный средний чувак с технической вышкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вот еще, 2 моих бывших коллеги ю, которыми в автобизнесе работал, купили себе фургоны и работают водителями на себя. Сейчас, с развитием маркетплейсов, пздц какая востребованная тема. Один прям живой, клиентов пздц, второй поспокойнее, клиентов меньше. Но зарабатывают от 200. Идете, покупаете себе 8 палетную газель в кредит, первый год охуеваете от жизни и отсутствия постоянной работы, потом обрастаете постоянниками и нормально себя чувствуете. Дальше покупаете еще одну машину и охуеваете от того, что найти НОРМАЛЬНОГО водителя - целый квест, никто не хочет работать. Нормальный водитель со своим транспортом получает 300+. Не можете купить хороший Форд транзит, купите Атлант, купите газель на худой конец (говно ломающееся, но для старта пойдет).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я релейщик с опытом в 6 лет (около АСУ ТП в электроэнергетике). До начала СВО вкатился в java разработку и после начала СВО выкатился. В итоге и на рынке IT жопа для моего небольшого стажа, и в АСУ ТП даже на младшую должность с тебя спросят кучу вещей, не посмотрят на соседний профиль. А по деньгам это где-то в районе кладовщика или курьера.
И вот так в инженерке везде - ты меняешь работу, у тебя меняется специфика, ты делаешь 2 шага назад. Если ты не звезда, а обычный средний чувак с технической вышкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Электриком быть можете? Вот тем, что может всю электрику в доме развести?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зрите в корень. жалуются не на то, что, молодому специалисту не купить квартиру, а на то, что её, блять, вообще не купить ни в одно, а МСК и СПб, уже и в два среднеобразованных лица.


Вот, например, пусть охуенноумный автор, предложит решение вот такой задачи в текущих условиях:

Есть дефолтсити, одно 23 летнее лицо мужского пола, с любым высшим образованием после ВУЗа (без армии) или со среднеспециальным после армии.

0 лет опыта работы.

жить с родителями после ВУЗа или шараги заебало уже, считаем, что ему надо где-то жить.

Считаем, что спонсорства нет вообще.

среднегодовая инфляция 7% (бугага, но возьмем эту цифру из среднегодовой 11-21 без двойных кабздецов - первое что нагуглил)

кредитно-ипотечная ставка путь будет 16%, которая на текущий момент, для меньшей - показываем с референсами, каким сраком он условия получит?


задача:

Сделать план приобретения квартиры в таких условиях, со ссылками на вакансии ХХ в части продвижения его доходов, расчет накоплений и трат. ну и в качестве результата - тот возраст, в котором это лицо впервые приобретет собственное жилье, какое и где оно будет, как будет выглядеть в нем ремонт и как ему будет в этом жилье житься.

условие со звездочкой: в каком возрасте он сможет позволить себе завести семью и 2х детей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, экономист с рефернсными значениями нарисовался :)) давай свою историю расскажу, мож почерпнешь что-нибудь. Работал помощником-водителем с 12 до 14 год. Потом начал встречаться с нынешней женой. Денег было не особо. Снимали квартиру прям вот бабкину и спали на кровати на которой она и умерла, судя по всему. Потом работа закончилась и жена уже была беременной, денег на аренду нет. Переехали к ее родителям. Да, говно, но жить где-то надо. Потом вышел на другую работу. Родился ребенок, начал зарабатывать уже больше, но о своем жилье все так же не думал, понимал, что не вывезу. Перевелся в другой салон, там уже стало больше денег, но все так же не очень. Еще один перевод. Стало хватать на аренду весьма сраной однушки. Съехали, жена с родителями жить не могла. Был ребенок и не было квартиры. Я работал. Переход в другую фирму. Зарплата стала ощутимо прибавляться. Кризис 2014 года, в этот момент ЗП стала прилично прибавляться, переезд в другую съемную хату уже в лучшем районе и квартира на порядок лучше предыдущей. Жена беременна вторым. Квартиры своей все еще нет. Мой кредитный рейтинг 2 (из 1000), по молодости был долбаебом и не думал о будущем. Но зп за это время стала уже весьма приличной. Чудом одобренная ипотека в ВТБ, покупка и большую часть денег заносил в досрочное погашение. Работа закончилась, немного времени на себя (3-4 месяца) и возврат «на дядю», по началу зп опять говно, но со временем стала лучше чем на предыдущем месте, покупка еще одной квартиры. 24.02 все на хуй разваливается, но уже есть хорошие накопления и худо-бедно стоящий на ногах маленький бизнес, который сегодня нормально кормит, но смотрю все равно дальше. Не нужна была мне ни семейная ипотека, ничего, просто шел к цели - квартира. Помощи нет ни от куда вообще. Теперь помощь от меня. Родителям домик перестроил с сестрой в деревне (3млн), теще зубы 600к… ну как-то так… а ты и дальше формулируй задачки, звездочки и думай, что все невозможно…

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда купил первую квартиру - на столько подорвал и здоровье и психику, что ну его нахуй.
Предпочитаю снимать, сейчас уже снимаю 300 квадратов за городом, такое бы в ипотеку вышло бы под 500000к в месяц на 30 лет, а я снимаю в 5 раз дешевле и не парюсь.
ебитесь со своими ипотеками сами. Спасибо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто и не заставляет. У меня знакомый принципиально не покупает квартиру. Снимает и его все устраивает.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да и манера подачи характерная. Тыканье незнакомому человеку, "орлиный взор, напор".Напоминает модные слоганы и заманухи для пубертатных посетителей Бургер-Кинга.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Все, кто смог - пиздаболы и троли. Куда проще на тебе подобных смотреть и думать, что все в говне :)) скрин выше посмотри, в бургер Кинге заработал на 2 квартиры :))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, как раз лет 7 назад на ипотеку смотрела. 20%. На первоначальный взнос собирать пару лет, потом ползарплаты отдавать 10+ лет. И это у меня хорошая зп была, по местным меркам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы с одной зп хотите первоначальный взнос заплатить, а с другой остаток закрыть?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только цена хаты станет больше при низком проценте, эти субдсидии от застройщика наебка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Если брать сбер, то стоимость квартиры увеличится. ВТБ не увеличится. Надо на банк еще смотреть. Застройщик не при чем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что я кому-то лизал обувь ради конуры?

Ну так мир устроен, либо пашешь сутками, либо лижешь ботинки ради повышения. На хату в мск-то. С нуля. Или ты просто пиздабол обыкновенный.

ты нищеброд, который оправдывает свою никчемность

Нет, я просто вижу, что тебе ссыкотно, что твое положение чуть выше котла с говном, в котором плещется пролетариат может пошатнуться.

И ты пришел рассказать как хорошо пролетарию жить в нищете, отдавая большую часть своего труда, а теперь еще и жизнь.

Доходы и доходы.

Дело в том, что при капитализме не могут быть большие доходы у всех, только у верхушки они огромные, а у массы они маленькие, что отлично доказывают 72 миллиона хозяев мира. А большинство живет на минималку для выживания.

Поэтому главный вопрос, причем здесь ты? Почему твое мнение еле-еле среднего класса кого-то должно волновать?_)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я 10 лет работал на одной простой должности - менеджер по продажам. И повышение мне на хуй не нужно было, чтобы быть боссом, хотя опыт опыт позволял бы занять должность руководителя. С опытом приходило понимание как зарабатывать больше, + периодические переходы в те компании, кто платят больше. Поэтому пиздабол тут ты :))

2. Сейчас у меня маленький бизнес, с годовым оборотом 98млн. Мне не ссыкотно, как ты выразился, есть трудности, как в любом бизнесе, есть понимание, почему оборот такой, а не 400-500млн, как у моих знакомых. Оборот такой, потому что я лентяй. И я ничего не пришел рассказать, а просто озуеваю от долбаебов, которые рассказывают, что зеленый хуй после универа должен иметь свою квартиру. Иди поработай, пошевелись и только потом пизди про свою жилплощадь.

3. Во, смотри, просветы интеллекта у тебя проявились, правда мой пост ты не можешь связать со своей мыслью, что странно. Не может каждый быть богатым, не может каждый молодой специалист позволить себе квартиру. НИГДЕ в мире. Мы не исключение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
13
Автор поста оценил этот комментарий

А если не семейная, ой, оказывается, процентик уже другой совершенно, да?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, другой. Америку что ли открыли?

17
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты смотря в каком городе живешь и не снимаешь квартиру! Там Мишустин пизданул, ято по РФ средняя ЗП 73 косаря, интересно, где это среднее рассчитывалось!? Сам лично вижу, как молодые специалисты идут на 50 штук работать. Аренда жилья, пожрать, одежда? А как откладывать на хату?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Молодому специалисту НИКАК. Работай дальше, чтобы стать не молодым специалистом, а хорошим специалистом. Недвижимость, еще раз повторюсь, не одежда, не еда… ее не покупают каждый день, раз в неделю, раз в месяц. Это серьезная покупка и почему МОЛОДОЙ специалист после окончания учебного заведения должен сразу быть в состоянии ее себе позволить???

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
А какой демографии тогда можно мечтать, если молодой специалист может только к 30 встать на ноги, что бы иметь возможность залезть в ипотеку, которую платить ещё лет 20 в лучшем случае, а если идти вашей логикой то Медведев так то дело говорил, хотите зарабатывать? Так Нахера Вы в школу пошли.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут про ОДНОГО специалиста писалось. Демографию поддерживают ипотекой в виде 6%. Создаете семью, оба работаете, оба вкладываете в свое будущее. Рожаете ребенка - получаете денег, второго - 750,000₽. Как надо еще поддержать? Придти и жены выебать, чтобы она забеременела? О какой поддержке вы говорите???

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека это обычно лет на 20-30, а не сразу)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

жилье в собственность оформляется сразу

11
Автор поста оценил этот комментарий

ТС присматривается к третьей квартире. В одной он будет жить, две остальные - сдавать. Соответственно, люди должны снимать квартиры у таких как ТС.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не буду. Она будет строится, в одной мы с семьей живем, в другую теще перевезли, стала чет стареть сильно:) теще отдаем 1 свою, ее продаем, это на первоначальный (50-60%) и на подземный паркинг. Достроится туда переедем, а нынешнюю продадим и дом нормальный купим, или в стройку засунем в 2 квартиры.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Подвело тса словечко "пивоприемник".Была тут похожая статейка из серии " все п... сы а я умник 3 ипотеки к 30 годам закрыл". И там это же характерное словцо уже было. Тролль тс. И заодно его подпевалы- балаболы, щëлкающие ипотеки как орехи за год.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скрин из личного кабинета пик тебе достаточно? Коломбо 😅

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сними комнату, дешево-сердито

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня знакомый есть, вместе работали в двух фирмах, с 2010 года. Он приехал из Брянска. Снимал себе сначала комнату, купил Опель Астру (копил). Сейчас у него 3 или 4 квартиры и ездит на БМВ 7 2020 года так и работает на дядю :)) от комнаты до первой квартиры прошло лет 7. Ничего страшного. А в Брянске вешенки в сарае выращивал в мешках, чтобы чет заработать. Но этим долбаебом не понять, что заработать можно как угодно и где угодно. Тем более в России, где просто пиздец какой пустой рынок на любые товар/услуги. Им сразу дворец подавай, да счет в банке и должность солгласно из раздутому эго

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У большинства людей потолок и будет ведущий спец в лучшем случае, тупо по способностям.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я почти все время работал в автобизнесе, обычным манагером. Вначале зарабатывал более или менее, с опытом рос и доход. Потом, когда после 24.02 все резко наебнулось, у меня куча знакомых разбрелась кто куда и никто не пропал, кто-то остался и переждал, многие переквалифицировались вообще в другие специальности и работают дальше. Что мешает специалисту, если у него потолок, переквалифицироваться, или поменять регион на более перспективный и развиваться в нем? Лень! Исключительно. Ему проще ныть, что страна говно, чем жопу от дивана оторвать.

показать ответы