Ответ krizus в «Современная Российская ипотека 2024 или хрен тебе, а не своя квартира»

Я чет упустил может быть? А с какого хера молодой специалист после окончания учебы должен сразу обзавестись своим собственным жильем? Работаешь, набираешься опыта, знаний, идешь на повышение, увеличение ЗП и только потом покупаешь свое жилье… скоро будете писать: «пздц, во втором классе сколько на пирожки дают? 100-200₽? И как по вашему в ЭТОЙ СТРАНЕ второклашка должен купить себе квартиру, на что?». Народ, вы ебанулись что ли? Это не костюм купить на работу, не инструмент для строителя, это блять КВАРТИРА. Я своей первой квартирой в Мск обзавелся в 31 год, да, возможно, поздно. Пусть будет в 25-27 это уже хорошо, а ты пишешь про 22 летнего зеленого человека, который в жизни еще не умеет нихуя, кроме как учебники читать и ты уже заявляешь, что он ОБЯЗАН иметь свое собственное жилье… да с какого хера то? Таких молодых специалистов, которые закончили вышку кое-как пиная хуи на парах, как говна за баней. Я сейчас третью квартиру смотрю, ипотека семейная 6-8%, некоторые квартиры субсидирует застройщик и есть на некоторые дома 4,8%. Че надо то? Нормально работаешь, откладываешь, копишь на первоначалалку и покупаешь квартиру. Никаких проблем с заработком нет, если голова на плечах не для шапки и не служит исключительно пивоприемником, то заработать можно. Если ты не в состоянии, то посмотри в зеркало, может ты что-то не так делаешь в жизни?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

"А с какого хера молодой специалист после окончания учебы должен сразу обзавестись своим собственным жильем?"


С того, что крыша над головой - это базовая человеческая потребность. Собственное жилье не должно быть роскошью, к которой идут годами.

раскрыть ветку (57)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и квартира не роскошь, ставь на фильтр ВСЯ РОССИЯ и выбирай то, что тебе по карману и закроешь потребность. Участки вообще по госпрограмме раздают

И откуда у вас знания что быть должно, а что нет?

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сними комнату, дешево-сердито

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет придется идти. А где не идут, расскажете?

раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не идут в их розовой воздушной стране где нет коррупции, инфляции, злых полицейских, олигархов и т.д. типичный либеральный рак мозга

7
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ семилетней и ранее давности не идут. В США - с 50-х годов где-то по нулевые.

раскрыть ветку (38)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, как раз лет 7 назад на ипотеку смотрела. 20%. На первоначальный взнос собирать пару лет, потом ползарплаты отдавать 10+ лет. И это у меня хорошая зп была, по местным меркам.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ставка 20% в 2017 году? Что-то слабо верится. Слабая кредитная история или рисковый объект - для ставки вдвое больше рынка нужны веские основания.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там был какой-то пздц, росли ставки очень сильно. Я уже купил, а товарищ спустя год или два ввязывался уже в какую-то лютую ипотеку.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вещаете из какой-то альтернативной вселенной. В 2019 средняя ставка была ниже 10 процентов, что неудивительно при ключевой ставке ЦБ в 7-6 процентов.

https://www.kommersant.ru/doc/4213927

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 19 да, была низкой. Я говорю про 17год. Там был какой-то момент, когда процент по ипотеке пздц подскочил. Не помню с чем было связано. Но было не долго. 16 не помню. 11-12 точно был

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А речь шла о 20%.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это был не я:)) я просто сказал, что был момент, когда процент по ипотеке стал прилично расти :))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец и лютая ипотека, я помню)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только 2019 был 5 лет назад, не 7. А я в 2016 или 2017 смотрела. Меньше 20 - разве что на первичку, цены соответствующие.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я отвечал на коммент про "спустя год или два (после 2017)".

Почему вам предлагали ставку вдвое выше средней - я не знаю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя ставка в то время была 13%, я проверила. Это включая первичку с конскими ценами) А то, что я озвучила - результат открытого калькулятора сбера. Он меня так впечатлил, что я до сих пор в шоке) Но дешевле реальных вариантов не было, увы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я скидывал в начале ссылку на ТАСС. В 2017 году ставка снижалась, январь 2018 - девять с чем-то процентов средняя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы с одной зп хотите первоначальный взнос заплатить, а с другой остаток закрыть?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, я просто напоминаю человеку, что 7+ лет назад было. Самое смешное, что лично мне сейчас проще было бы. Собственно, я этот вопрос для себя уже решила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивляет, как вы защищаете высокую цену на жильё со словами "чего это молодой специалист хочет иметь возможность приобрести себе квартиру?"

По такой логике можно ещё сказать, что чего это молодой специалист хочет получить доступ к хорошей медицине? К нормальной еде?

Такими темпами, я, когда стану просто специалистом - буду иметь херовое здоровье и работать на таблетки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что у нас с медициной не так?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните, в РФ 2010 года можно было сразу купить квартиру после универа? Я, видимо, не в той стране жил.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем так далеко заходить? Я упомянул семилетнюю давность - вот и возьмём 2017 год.

Средняя стоимость кв.м. в новостройке улучшенного качества (по Росстату) - 53000 рублей. Средняя ипотечная ставка - 10%. Платеж за квартиру площадью 35 метров в такой новостройке при ипотеке на 20 лет с первоначальным платежом в 300к - 15000 рублей.

https://rosstat.gov.ru/free_doc/new_site/prices/housing/tab7...

https://tass.ru/info/5000218


Вот и вспомните, мог ли квалифицированный выпускник универа потратить в 2017 году 15 тысяч на ипотеку. Мне вспоминать не надо, у меня сестра - молодая учительница примерно в это время купила квартиру с платежом в 12 тыс., не напрягаясь нисколько.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно. Я в 2016 покупал за 6,4млн 70м2 с первоначальным взносом 2млн (если память не изменяет) ставка была 11,9 и платеж был 50-60к.

Вы там с сестрой несколько очень важных пунктов из повествования упустили:

-Стоимость квартиры;

-первоначальный взнос;

-срок кредита;

-зарплату сестры.

А то странно получается, кусок из росстата, кусок из личной жизни.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего странного. Статистика по Росстату, сопровожденная примером из жизни.

Как вы можете заметить, стоимость квадратного метра в вашем случае почти вдвое превышала среднероссийскую. Моя же сестра взяла как раз по средним значениям, даже чуть ниже. 35 метров с ремонтом от застройщика - 1 млн. 600 тыс.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первоначальный взнос то какой был и зп

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

300к первоначальный взнос, зп точно не знаю, что-то между 30-ю и 40 тыс.

А вы в каком регионе квартиру покупали, товарищ следователь?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот 10 полных зарплат. Сейчас учитель же получает прилично больше 30к?:)) умножьте на 10 и посчитайте. Да, скорее всего зп растет медленнее цен на новостройки. Но не так все печально, как вы пытаетесь мне донести :))

В Мск.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"умножьте на 10 и посчитайте"


Зачем? При взносе в 100к платеж был бы 14.5 тысяч на двадцать лет, и 16 тысяч - на пятнадцать лет.

Про мск понятно, опять москвичи забывают, что не одни в России со своими ценами.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну человек рассматривает квартиру в цивилизации, а не нижних подзалупках. В подзалупках и сейчас не очень дорого)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно у нас миллионники стали подзалупками?

http://realtymarket.ru/analiti-eskie-materiali/sternik-g-m-s...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно всегда?))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Москвичи такие москвичи))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать, что в США вчерашние выпускники вот прям с ходу себе Жильё покупают? В Англии, например, не так. Тоже годам к 30.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нулевые или все же двадцатые?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут это? Американские и английские выпускники не могли себе позволить собственное Жильё и в 90-х, и в 00-х, и в 20-х. А ещё они конские деньги выплачивают за учёбу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комната в коммуналке
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто я такой, чтобы оценивать ваши предпочтения?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень правильно сбавили обороты. В первом комменте была "базовая потребность", а сейчас уже "предпочтения".
Это важный нюанс, предпочтения ваши никто не обязан обеспечивать.
Ну, то есть, я, к примеру, в 20 уехал жить к морю и купил квартиру в 30, в принципе, которую хотел, без кредитов и ипотек.
А вот мой друг детства, с которым начинали жизнь взрослую, остался и уже в 27 в нашем родном городе выкупил этаж с мансардой и ездил на машине за 50к долларов. Правда сейчас уже со здоровьем у него не очень, потому как прострелен в нескольких важных местах, а оно до конца уже не заживает, хоть сколько врачам заплати.
Вот это уже о предпочтениях.
Мог бы и я быть в теме, а мог бы и быть с ним в том замесе, и не факт, что был бы жив сейчас.
Так что не живёте в коробке в подворотне, есть что жрать и руки-ноги на месте - нехрен ныть. Базовые потребности закрыты. Дальше - только вверх, если захотите, конечно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неверно определили нюанс. Базовая потребность остаётся таковой, а вот способ и стоимость ее удовлетворения остаётся вашим выбором. Если вас устраивают коммуналки - ради бога.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уверенность в том, что вот лично вы достойны большего, насколько я знаю, не принимают в счёт оплаты квартиры. Повторюсь, реализация предпочтений - это уже только ваши трудности.

Но, ваш настрой одобряю!
Как говорится, определить цель - уже пол-дела.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какие-то психологические проблемы? Обратитесь в лигу психологов, там попробуют помочь. Ваши проекции выглядят болезненно.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это болезненно воспринимаете?
Штош, как уже сказал, реальность не всегда соответствует ожиданиям. В том числе и по доступной жилплощади.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тональности общения, болезненно воспринимаете вопрос именно вы. Все же рекомендую проработать причины с психологом.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь.
Это вам ваша неустроенность и недовольство мою позитивную и дружелюбную тональность услышать не дает)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, опять проекции(

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку