Острый геморрой, или тромбоз геморроидального узла

Внимание!

Вы вступаете на опасную территорию, где можете впасть в самолечение и ухудшить своё состояние! Я продолжаю говорить о попах.

Данный пост о лечении исключительно острого геморроя и создан только для общего развития населения.

Острый геморрой, или тромбоз геморроидального узла Операция, Лечение, Геморрой, Геморроидэктомия, Тромбоз, Проктолог, Проктология, Болезнь, Длиннопост

Как получить тромбоз почечуйный?

  1. идиопатический - когда ничего не делал, оно само.

  2. напряжение - потужились, читали Пикабу в туалете, ели одни чипсеки, поднимали штангу/сумку/рюмку, рожали тугосерю...

  3. беременность - попробуй потягай груз в пузе

  4. ятрогенный - после какого-то внешнего воздействия на попу.

Как он болит?

  1. Появляется шишка в попе

  2. Шишка болит

  3. Шишка отечная

  4. Иногда вытекает кровь из шишки или из ануса

Острый геморрой бывает 3 степеней (не путать с хроническим геморроем и стадиями):

1 степень - плотный тромб без воспаления и отека (бывает, не болит)

2 степень - плотный тромб с отеком (чаще болит)

3 степень - тромбоз с некрозом (ух как болит)

Почуяли неладное, лучше идите к врачу. Или хотя бы пришлите фото знакомому врачу, чтобы он посмотрел, опухло что или как. В большинстве случаев проктологу хватает простого человеческого осмотра попы, чтобы поставить правильный диагноз.

Нужно ли делать в этот момент ректороманоскопию или колоноскопию? Не уверен в этом. В этот момент, когда попа горит огнем, лучше не надо. Но решать это лучше не вам, а врачу. После того, как боль уйдет, можно будет сделать колоноскопию по-человечески.

Как лечить?

Консервативный вариант

Флавоноиды (диосмин, флебодиа...). Флеботоники. При тромбозе, как ни странно, работают. Помогать начинают с 3 дня, эффект накопительный.

Глюкокортикоиды (преднизолон, гидрокортизон, флуокортолон). Отлично снимают отек.

НПВС (кетопрофен, диклофенак). Обезболивание в целом. Негативно влияет на желудок, поэтому при длительном приеме подстраховаться омепразолом.

Антикоагулянты (гепарин). Растворяем тромб не даем организоваться новым тромбам.

Антиконгестанты (фенилэфрин). Снимает отек.

Гемостатики (этамзилат, транексам). Останавливает кровоточивость.

Местные анестетики (лидокаин, бензокаин). Неплохо обезболивают, но надо помнить про аллергии.

Клетчатка (еда, Мукофальк, Псилиум и прочее). Не является лекарством, но помогает наладить стул, тогда и геморрой реже будет беспокоить в целом.

Чаще всего вы можете встретить комбинированные препараты. Например, Релиф Про (флуокортолон + лидокаин) или прокто-гливенол (трибенозид + лидокаин). Окончательно подбирает необходимые препараты ваш лечащий врач под вашу конкретную ситуацию.

Оперативный вариант

Операция дает быстрое улучшение в большинстве случаев. То есть не надо ждать, пока шишка от мазей перестанет болеть. Будет болеть маленькая ранка.

Тромбэктомия. Самый простой вариант - делаем местную анестезию, разрезаем шишку, убираем тромб. Казалось бы, всё получилось... но нет, вскоре у трети пациентов возникает повторный тромбоз. Поэтому эту операцию очень любят частные клиники - низкий ценник, сделать можно амбулаторно, не выпуская пациента (и его деньги) из кабинета, а потом он еще разок-другой может вернуться.

Иссечение наружного геморроидального узла. Немного сложнее, но повторный тромбоз маловероятен. Разница - отрезаем тромб и окружающую шишку, тоже под местной анестезией, можно и амбулаторно.

ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО?

Итак, вы у врача. И этот добрый Айболит предлагает вам операцию - соглашаться или нет?

Тут надо подумать. Если попа болит ужасно и хочется сдохнуть, или есть некроз (то есть 3 степень), то лучше оперировать. Облегчение настанет быстрее.

Если же шишка просто в наличии, не болит и не кровоточит, то недельку можно мази да свечи использовать.

Конечно, вы можете отказаться от операции и ждать, пока некроз и гниение разрушат шишку. Или же удалить безболезненный узел, который просто эстетически не подходит к вашей попке. Дело ваше.

Disclaimer: версия в большей степени для пациентов. Сам я практикующий и оперирующий колопроктолог.

Приватная связь со мной по столь же приватным вопросам: 6869016@mail.ru

За советы денег не прошу.

Не болейте, обследуйтесь вовремя, пользуйтесь системой игнора, если что-то смущает.

Лига врачей

859 постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря отдать 8к или больше за то что док скальпелем проткнет рядом с шишкой и выдавит тромб жаба душит.. проще самому повредить узел и все пройдет.. тупо не беречь его, я на велике ездил и променструировал узелком на ходу)) было круто рекомендую) Ахаха!

П.с. Консервативный вариант это вообще для терпил, при разрыве узла улучшение моментальное а от всяких мезей толку нету ни фига. Это не лечение.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Благодаря вашим советам я без работы точно не останусь

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

и ходить с риском абасрацца в пути=D

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это если вам лет 100, работаете дублером Саши Грей, а хирург был крайне радикален в удалении.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы естественное разрешение тромбоза оно именно такое.. разве нет? яж не раскаленную кочергу советую в попец сувать..

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда это самый хороший вариант. Можно получить обильное кровотечение, множественный тромбоз или же ущемление узла при нарастании отёка, потом некроз и при должной удаче - сепсис.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. А меня Фортрансом развлекали накануне приема. Не говорите что зря 😩
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вам на приёме не сделали колоноскопию или ректороманоскопию, или КТ энтероколонографию, то считаю зря

Автор поста оценил этот комментарий

То есть никаких клизм и прочее не надо?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если ко мне или к моим коллегам на стандартный осмотр - не надо. Если испытываете смущение, что там что-то может быть и проктолог расстроится от вида какашки, то сделайте микролакс, этого для стандартного осмотра хватит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё рис разных ракурсов)
практика такого консультирования - хобби или расширение опыта?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не хобби. Расширение опыта и помощь людям по возможности. Почему именно я? Ну потому что могу.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знал я одного старого проктолога, который с этим самым Антонио Лонго бухал вместе, так вот он говорил, что операция Лонго при геморрое работает только в исполнении Лонго, да и то не всегда 😂
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Довелось, кстати, уже после предыдущих постов поговорить с ним. Он всё же топит за свою операцию, но не против комбинировать её с удалением наружного компонента. Основной аргумент - "покажите мне геморрой вообще без пролапса, тогда и поговорим о ненужности моего степлера". А по исследованиям да, есть и летальные исходы.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, так можно трахаться в жопу или нет?!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но осторожно, без фанатизма, с предохранением и здравым смыслом. И не постоянно. При возникновении даже небольших проблем идти к врачу, пока не натерли на большую проблему.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач сказал, узлы большие, если не мешает, не парься. Если мешает лазерная вапоризация. Причем до этого(8 лет назад) я делал дезартеризацию. Думал всё, избавился. Ан нет.

Что скажете про лазер? Рецидивы бывают после лазера?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, после лазера тоже есть рецидивы. Примерно как после дезартеризации. Единственный вариант убрать всё напрочь - это геморроидэктомия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, понятно. А то пишут, что запирательную функцию сфинктера именно геморроидальные узлы обеспечивают. И сидишь, очкуешь во всех смыслах, то ли оперироваться, то ли зачем оно, потом в памперсе ходить придется. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Они скорее играют роль уплотнителя. Основное держание за счет сфинктера.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Или хотя бы пришлите фото знакомому врачу, чтобы он посмотрел, опухло что или как.

Приватная связь со мной по столь же приватным вопросам: 6869016@mail.ru

Ну вто товарищи, погнали скидывать?)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляете, сколько уже наскидывали...)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с этой операцией плотно столкнулся году в 2012, когда клиника закупила штук 50 этих степлеров и замом по хирургии была дана команда все их освоить. Сделали мы эти 50 штук и больше никогда их не брали. Не впечатлился в хорошем смысле никто. Больше двух третей геморроев потом повторно переделывали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу только одно применение. У педиков от частого нецелевого использования ануса бывает пролапс без явного геморроя. Вот тут Лонго отлично подойдёт и сразу убьёт 2 зайцев: и пролапс поправит, и педика защитит от нападений сзади

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, как убедить доктора (и не одного) что надо что то уже лечить?


Заболело. Пошел к врачу. Выписали мазь. Ок, промазал - прошло. Месяца через 3 снова заболело, мазь то я уже знаю. Мажу - пофиг. Не проходит. Иду к врачу. Выписали другую мазь. Ок, промазал - прошло. Через полгодика снова заболела. У меня 2 мази на выбор. Обе не помогли. Иду к врачу. Выписали свечи и третью мазь. Ок - через неделю прошло. Еще полгода - второй вид свечей и четвертый вид мази.


Ну вот в холодильнике лежат царские запасы. Хоть аптеку открывай. Блин а раз и навсегда исправить нельзя? Надо дождаться когда жопа будет как у гамадрила?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если по ОМС, то смысл вас отправлять в другое учреждение и не получать за это деньги консультативные?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@sievert, начался сильный запор+ отсутствие желания идти в туалет (как бы знаешь что по времени пока, но просьб кишечника, что пора нет)
Что вообще может быть и как помочь себе пока не стал пиздец?
уже из рациона полностью исключил почти все что приводит к запорам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо всю диету пересматривать. Стул в большинстве своём это клетчатка. Если мало воды поступает с едой, то клетчатка будет в итоге сухой и плотной. Если нет других причин запоров, то

1. Побольше овощей и фруктов (или какой-нибудь фитомуцил)

2. Воды достаточно (не шутка про минимум 2 литра в день)

3. И если уже запирает, то любое слабительное на выбор согласно инструкции

Но всё это в случае, если никаких других причин для запора нет, и вы обследованы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, бывает проблема с замыкающей функцией сфинктера именно по причине  удаления геморроидальных узлов?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Если нарушен профиль анального канала, или отрезали узлы по самые уши, или отрезали кусок сфинктера

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, проктолог, а посмотри свищ, какой у меня был.

Самый дикий свищ прямой кишки, который я видел

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Впечатляющий, видел такое. Подобные к нам пару раз приходили, долго лечили, поэтапно. Круче нелеченных криптогенных свищей только свищевой трындец при болезни Крона.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите как правильно подготовиться к первому походу к врачу, может есть нюансы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале лучше не готовиться. Ну разве что попу помыть заранее. Всё. Это если других процедур не предстоит. При записи обычно предупреждают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. ну не знаю, звучит страшно.. но не могу понять в чем скальпель во врачебном кабинете с проколом узла отличается от лопанья оного. Кажись риски примерно одинаковые.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лопанье - это тромбэктомия по сути. Рецидивирует. + кровотечение может быть. + больше людей на антикоагулянтах нынче.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Антикоагулянты (гепарин). Растворяем тромб.

Гемостатики (этамзилат, транексам). Останавливает кровоточивость.

Гепарин не растворяет уже сформировавшийся тромб. Транексамовая кислота (и подобные ей препараты) угнетают фибринолиз. Кровоточивость не останавливают.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно погрузиться и расписать всю систему свертывания крови. Но не стану. Да, всё так, лови +

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Троксевазин или гидрокартизоновую мазь можно, если чуть кровило и следовательно есть ранка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, если осторожно)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! А как надо?) Подскажите, пожалуйста, какие основные отличия 3 и 4 стадий?
( готовлюсь к операции, очень переживаю)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 узлы вправляются только руками внутрь. 4 - вообще не вправляются

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, а может ли геморрой из 4 стадии перейти в 3 стадию?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но и эта классификация не лишена недостатков, так что ориентироваться, что "3 стадия жить можно долго, а 4 стадия пора сдохнуть", не надо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно.
Есть смысл попробовать добавить в рацион Мукофальк или что-то подобное?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет. Если пить воду. Начать с пакетика в день

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Водой" же и считается всё и вода и сок и суп или только вода?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше чистая вода

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так вам писать за малым не начал.. Рядом с выходом шишка образовалась. Да плотная. Думал все.. Чиряк. Было такое по молодости но не так близко
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так был в итоге парапроктит или тромбоз? Разные вещи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А "простой человеческий осмотр попы" - это только снаружи пощупают или по локоть залезут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пальцем обязательно, как же без этого. Щупанье даёт массу информации

2
Автор поста оценил этот комментарий

А троксевазин?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и его применять. Но только лишь троксевазин не спасет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, доктор, доктор... Ну как же так? Венотоники не работают. Особенно при тромбозе. Докажите, что работают. Гепарин ничего не растворяет. Никогда. Не для того он предназначен.
Гемостатики. При тромбозе - гемостатики. У нас кровотечение, угрожающее здоровью или жизни? Тогда пожалуйте в операционную. Гемостатики при геморрое? Спасибо, а можно мне другого доктора? ©
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сами проводили исследование детралекса, умеренно работает. Но при тромбозе. Да, уровень доказательности невысокий. Зависит от целей и задач. По гемостатикам - всё индивидуально, но и им есть место в лечении тромбоза. И, кстати, это включено в клинические рекомендации, которые необходимо соблюдать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

2 по ОМС в райцентре, 3 платных в областном центре. года с 19го бегаю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не зная всей ситуации, сложно ответить. Мне лично как практикующему проктологу это неясно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер! Вам все еще можно на почту написать с целью задать пару вопросов по нашему случаю? Заранее благодарю за ответ и извините, если вдруг побеспокоила
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ес. Пишите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое за ответ. Может вы кого-то знаете в Краснодаре или Ставрополе? А еще вопрос, если можно. В частной клинике выписывают через сутки, а в государственной через неделю, как такое возможно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Омс. По ОМС положено держать 7 дней пациента, иначе история болезни скорее всего будет не оплачена.

Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, скажите пожалуйста, как вы относитесь к лечению в платных клиниках? Я спрашиваю не про сервис и условия пребывания, за деньги оно понятно лучше, а о лечении и его результатах. Грубо говоря, где сделают лучше, в краевой больнице, или в клинике с хорошими (не подставными) отзывами, и опытным хирургом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделают хорошо там, где хирург больше знает. А это не всегда понятно бывает, зависит многое от региона. Но много моих знакомых работает в платных клиниках, и в их результатах я не сомневаюсь. Нельзя сказать, что и в городских работают хуже. Всё зависит от конкретного врача

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но мне интереснее, заживёт ли вообще вскрытая вена, или кровотечение не остановится само по себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев заживёт

Автор поста оценил этот комментарий

На какую?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Которая в посте

Автор поста оценил этот комментарий
А этот как это ешкин кот аноректальный тромбоз?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аноректальный тромбоз - это, видимо, смесь тромбоза геморроидального узла и аноректального абсцесса? Если углубляться, то есть тромбоз внутреннего узла и наружного узла, симптоматика несколько разная.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня периодически кровит, но не болит. Ходил к врачу - ничего толком не выписал. К хирургу опасаюсь. Что посоветуете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало данных. Лучше напишите на почту

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ваше отношение к операции Лонго?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При выпадении слизистой в чистом виде - да, можно. В остальном не спасёт. При классическом геморрое не очень подходит

показать ответы