Самый дикий свищ прямой кишки, который я видел

Небольшая преамбула. Под постом Неоднозначно вчера был такой комментарий:

Самый дикий свищ прямой кишки, который я видел Скриншот, Странности, МРТ, Медицина, Болезнь, Проктология, Свищ, Парапроктит ректальный свищ, Длиннопост

Честно сказать, звучит как чересчур преувеличенная фантазия. И я бы так и подумал еще год назад, и ответил бы в стиле "учи анатомию, чтоб знать, где жопа, а где плечо", но не так давно увидел нечто похожее своими глазами на МРТ, о чем и сообщил в комментариях. Камрады из комментов попросили показать снимки, чтоб увидеть, как это, вообще, выглядит. Вот, показываю.


Немного матчасти. Что такое свищи прямой кишки и про их виды неплохо было рассказано в посте Хронический парапроктит. Свищ (осторожно, там жесть).

В посте описываются классические простые свищевые ходы, но иногда свищ может иметь несколько ответвлений и открываться в самых неожиданных местах.


***

Самый дикий свищ прямой кишки, который я видел Скриншот, Странности, МРТ, Медицина, Болезнь, Проктология, Свищ, Парапроктит ректальный свищ, Длиннопост

Вид сбоку центрально, вид сверху на уровне анального канала

Для начала мы видим главный свищевой ход, заполненный гноем, который отходит от прямой кишки и идет куда-то в сторону копчика в подкожную область.


***

Самый дикий свищ прямой кишки, который я видел Скриншот, Странности, МРТ, Медицина, Болезнь, Проктология, Свищ, Парапроктит ректальный свищ, Длиннопост

Вид сбоку справа, вид сверху на уровне ягодиц

Потом от главного свищевого входа отходит дополнительная ветка, идет через правую ягодицу и открывается в мошонку, формируя там флегмону.


***

Самый дикий свищ прямой кишки, который я видел Скриншот, Странности, МРТ, Медицина, Болезнь, Проктология, Свищ, Парапроктит ректальный свищ, Длиннопост

Вид сбоку парацентрально слева, вид спереди кзади от крестца, вид сверху чуть ниже крестца

Также от главного свищевого хода отделяются еще две ветки и идут кверху через подкожную жировую клетчатку спины.


***

Самый дикий свищ прямой кишки, который я видел Скриншот, Странности, МРТ, Медицина, Болезнь, Проктология, Свищ, Парапроктит ректальный свищ, Длиннопост

Вид сбоку слева, вид спереди кзади от крестца, вид спереди кзади от крестца

Медиальный свищ заканчивается на уровне крестца в подкожной жировой клетчатке, не открывается на кожу, образует полость с гноем; латеральный свищ тянется вверх, уходит за пределы исследования, открывается на кожу спины где-то на уровне грудного отдела позвоночника.

Такие дела бывают)