Очень важный пост про завтра (про шашлык)

UPD: советы из поста потенциально опасны, рекомендуется не использовать масло при розжиге - https://pikabu.ru/story/ne_zhgite_maslo_6681138


Очень важный пост про завтра (про шашлык).

Здравствуйте дорогие человеки и человечихи!

В этот знаменательный день, а (точнее 1,2,3,4,5,9 мая), согласно статистике – около 100 миллионов россиян отправится на природу.

Заняться им там будет чем, у каждого свои традиции и пристрастия, но огромная часть из ста миллионов будет жарить шашлык.

Я хочу сразу оговориться: мой совет не направлен на истинных выживальщиков, крутых Егерей и Следопытов.

Совет именно простым, милым и пузатеньким обывателям как я.

Дожив до сорока с лишним лет, пожарив тонны мяса, рыбы, сосисок, я только два года овладел неким сакральным знанием, которым хочу поделится со всем миром!

Для розжига углей НЕ ПОКУПАЙТЕ РОЗЖИГ в бутылочках!

Возьмите подсолнечного масла, это нечто!

Аргументы:

1. Масло в 2-3 раза дешевле розжига за одинаковый объём. И хватит его на больше (много-много больше), масло густое, не выветривается. 1 литра «Красной цены» за 45руб. (не реклама, просто самое дешевое) мне хватает на 5 шашлыков.

2. Масло не воняет, а приятно пахнет, как ни странно не горелым маслом, а приятным естественным ароматом. Уж не знаю почему так.

3. Вы не пропитаете еду непонятными химикатами, которые легко с вонью и испарениями от розжига проникают в вашу готовящуюся еду.

4. Чисто технически, разжечь угли маслом просто. «Розжигом химическим» через раз будут осечки, особенно дешевым, особенно по неопытности. Сам наблюдал, как вполне адекватные и трезвые еще люди, истратив 2 розжига, провоняли им всю округу – но углей (и шашлыка) не получили…


У всех есть масло, я просто призываю вас попробовать, и если получится, откройте Пикабу, и поставьте мне плюсик :)

Как разжечь подсолнечным маслом угли:

1. Высыпаете угли на мангал двойным слоем (угли должны быть небольшие, 2-5см, если куски больше – расколите их).

2. Обильно полейте подсолнечным маслом все угли.

3. Накидайте сверху кучку побольше сухостоя (щепки, веточки, палочки, от 1мм и толще). Если сушняка нет под рукой, подойдет газета, или бумага от мешка с углями. Если бумага толстая – ее тоже пролейте маслом. Ваша задача – развести костер на углях, и этим их поджечь. Масло само гореть не станет, это все же не бензин. Постепенно, загорится масло, появится приятный запах и маленькие синие пламенята, значит Вы смогли, и скоро будет шашлык!

Второй совет:

Мне жалко пропадающие угли, поэтому я беру с собой среднюю картошечку, мою ее заранее, заворачиваю в фальгу двойным слоем, добавив перед заворачиванием щепоть соли.

Когда шашлык готов, кидаю в угли картошку, по возможности закопав ее.

И это приятный бонус – если пикник удался, и через пару часов закончится закуска – Вы такой: Оба-на!

И достаете картошку. Это божественно.

Про маринад, сорта мяса, и вообще все что связанно с готовкой скажу одно: мясо не бывает невкусным. Делайте как угодно, главное не сожгите и не пересолите!

Приятного отдыха и аппетита!

П.С Пожалуйста, берегите природу! Осторожнее с костром, и друзья: убирайте за собой мусор! ;)

Очень важный пост про завтра (про шашлык) 1 мая, Шашлык, Пикник, Отдых на природе, Поход, Совет

Лига путешественников

22.2K поста51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
208
Автор поста оценил этот комментарий

Использую для розжига газовую горелку, одного баллона хватает на все лето, никаких спичек, бумажек или веточек, никакого постороннего запаха.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (58)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой горелкой на севере в минус 35 на улице отогревал вентиляцию от газовой колонки.(налипла огромная сосулька из трубы вентиляции за окном до козырька над подъездом) На таком морозе горела плохо, постоянно тухла, но все-таки удалось разморозить, было незабываемо и романтично висеть из окна с молотком отбивая сосульку) Работали с коллегой по очереди, как в открытом космосе )))
14
Автор поста оценил этот комментарий
А я такой пользуюсь, предназначена вообще для пайки медных труб))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Паяльник кстати так себе. Пропан плюс кислород наше фсё для кондеевских трасс. Но пользоваться таки приходится периодически.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Не соглашусь. Места не занимает, компактно, просто. Пост с балонами тоже есть, но им только большие диаметры
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело, что максимум 3/8 паяет. 1/2 уже с натягом. Хотя допускаю, что могут жить в природе более качественные экземпляры. До того была такая же, но со шлангом. Загоралась в руках пару раз, пришлось выкинуть и купить безшланговую.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть. Ну и редкостное гавно у вас было. 7/8 вообще без напряга бернзоматиком
4
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично. только саму горелку советую покупать с длинным соплом - так удобнее и пластик не так сильно плавится.

88
Автор поста оценил этот комментарий

Читерство! :)

раскрыть ветку (33)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Читер, а ты уверен, что продукты горения масла безопасны? Вообще-то они канцерогенны. Советчик, блин.

ещё комментарии
69
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть один из трёх тысяч, поставивших тебе плюс, имеет голову на плечах.

А совет твой - говно. Масло которое горит на твоих углях это чистый канцероген, яд и все кто едят твои шашлыки умрут от саркомы.

Мозговитые люди делают вертикальные мангалы с электроприводом, чтобы жир вообще не капал на угли, а если и капал то не на угли, а ты советуешь людям смерть и отраву из-за своей безграмотности.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть все у кого вертикальные мангалы, те мозговитые, а кто на обычном мангале, то долбаебы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж сразу долбаёбы то? "Непродвинуьые", так скажем.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Масло какое, рафинированное?
раскрыть ветку (12)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Olive
Extra virgine
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нерафинированное при горении выделяет не самые хорошие вещества, так как рассчитано на температуры пониже.

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да там же всё масло рассчитано на температуры гораздо пониже, и всё масло выделяет не самые хорошие вещества, когда его жжёшь, разве нет?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Акролеин, например - боевой отравляющий газ :)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе да. Лень искать конкретные цифры. В рафинированном температура горения масла выше, чем в нерафинированном.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, без запаха.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оливковое, там больше витаминов)

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Витамины хорошо горят)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати в нём не больше витаминов.

Автор поста оценил этот комментарий

Только вчера о нем думала,когда у подруги печь не могли растопить из-за сырых дров

Автор поста оценил этот комментарий
Льняное
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дезодорированый нигрол))))
Автор поста оценил этот комментарий

Та он грёбаный волшебник

12
Автор поста оценил этот комментарий

Самое то чтоб заебаться ещё не начав жарить шашлык, стоять минут пять опаливать угли когда уже слюни текут в ожидании шашлыка. Выливаю на угли стакан бензина. Бензин выгорает полностью за те же несколько минут, неприятного запаха не даст. Но за эти 5 минут можно прибухнуть, насадить мяса и накрыть стол, угли будут уже раскочегарены

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, через пять минут это не бензин выгорает, это твои обонятельные рецепторы забиваются. Как в сортире, когда долго сидишь на своей кучке - норм, ничем не воняет, я если зашел после другого засранца - прям глаза режет.

Не делай так больше, во всяком случае если собираешься жрать мясо не один.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно видео как вы поджигаете вылитый стакан бензина? Помню, когда ветки сжигал, кидал зажженую спичку за 2 метра, ближе можно было самому обгореть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На вытянутой руке кидаю спичку, пока спичка летит ещё на шаг отхожу и уклоняюсь)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо боевая тактика...
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы спиртом разжигаем)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но спички все равно берите. Эти горелки имеют свойство отказывать в самый неподходящий момент (если у вас не kovea, конечно) Ну а автоподдиг там вообще явление временное и непостоянное.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если у вас не kovea, конечно

Ок, уговорил, спички не возьму

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только в пакетик их, или водозащищенные :))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня просто горелка именно kovea ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Убедился, что этот комментарий есть. я спокоен теперь:-)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Убедился, что ты убедился, что этот комментарий есть. Теперь и я спокоен :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

(n+1)-й человек убедился в том, что комментарий n-го (n∈ℕ) человека есть. Теперь я спокоен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я масло + такую горелку, но баллон переворачиваю - получается задорный такой огнемёт))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
-Еб*нёт ?
-Не должно
(у самого такая горелка , в тепле нет проблем , а вот зимой из перевёрнутого баллона струя начала гореть на расстоянии 20-30 см от сопла , а при направлении струи в костер был огненный фейерверк)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Засунь баллон в варежку и будет тебе счастье, а если не помогает используй 2 баллона, одним работаешь второй греется

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я на даче просто дрова жгу часа за 2 до жарки и получается хороший уголь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку