Непостижимо

Непостижимо Сантехника, Трубопровод, Картинка с текстом, Унитаз, Засор, Тайны, Жизненно, Ресторан, Квартира, Туалет

Скриншоты комментов

56.5K постов40.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1636
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что кафе и рестораны обычно находятся на первых этажах или в полуподвальных помещениях, где канализация изначально не была предусмотрена. Поэтому для сброса какашек используется напорная схема с насосом типа "Сололифт", а он очень чувствительный.


В домах же всё падает по стояку и самотёком катится в сбросной колодец. Такую систему можно засорить только чем-то существенным. И то, ревизию открыл, пошебуршил - и норм.

раскрыть ветку (132)
466
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж думал, что не прочту правильный ответ. Тут будто ярмарка слабоумных с ответами.

раскрыть ветку (60)
205
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем здесь правильность ответа? Сололифт - это скорее исключение, чем правило. Скорее всего причина в том, что в ТЦ и ресторанах частота использования санузлов гораздо выше, чем в квартирах. Туалетная бумага, смываемая в канализацию, не растворяется мгновенно. Соответственно, если где -то на стояке/лежаке или отводах канализации по какой-то причине снижается пропускная способность (наросты, жир, отвод 90 градусов и т.д.), в этом месте ком бумаги может временно остановиться, до момента растворения. Но если в этот же момент ещё сверху прилетит пару комков, то возникает засор, который уже может не раствориться самостоятельно.
раскрыть ветку (55)
161
Автор поста оценил этот комментарий
Все гораздо банальней. В местах общего пользования скопления индивидов, которые влажные салфетки выкидывают в канализацию. Нетканое полотно этих салфеток не то что не растворяется, оно еще и очень прочное. На очистительных станциях, где стоят измельчительные валы - это бич, они наматываются на валы и тормозят систему.
раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто дома их не смывают. Постоянно за это ругаю мужа

раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А вас ещё сильно ругают сантехники, которую всю эту херню выгребают, и если вы кому из них это расскажете, мужа еще и побьют. Канализация засоряется просто пздц как, только ее постоянно чистят. Если не верите - поболтайте разок с сантехником из вашей УК, наш рассказывал что и шубы смывают, и полотенца, и конца края нет человеческой глупости.
Просто все эти уловители стоят в подвалах, а не в квартирах, потому и создается ощущение, что все работает как часы.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе, подгузникам, прокладкам и тампонам я уже не удивляюсь, но шубы....

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже это поразило больше всего) она была по кускам запихана, говорит. Но блин, НАХРЕНА?! Нахрена смывать ШУБУ?! Выбросить проще же, чем ее чикать ножницами и пихать в смыв.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже охуел с шубы. Сидишь, срёшь спокойно, и тут по жопе мягкое касание волос... Я когда увидел в каком-то хорроре про змей, как чуваку в жопу из унитаза одна залезла, так с опаской несколько дней на унитаз садился, а тут такое...
Автор поста оценил этот комментарий

Один знакомый тип котят смывал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел когда в мусоропровод выкинули неиспользованную ещё не застывшую стяжку) Даже не удивляюсь уже
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда наш жк достраивали, чурки смывали бетонную пыль шлангами. Угадайте, у кого теперь забетонирована дренажная система?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну логика примерно одна: в трубу проходит - значит, все ок, а кто там потом и как мылится, все это расчищая, не волнует - нечего было устраиваться. Вот только если никто там работать не будет, дерьмо из толчков и до последних этажей дойдёт. Тогда, может, и понимание появится, что и куда можно выбрасывать.
27
Автор поста оценил этот комментарий
на них еще сука пишут ж, что можно бросать в унитаз пару штук! как у меня подгорает с этой инструкции. при этом значок перечаркнутого сральника присуствует. сами себе противоречат.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разные салфетки, одни можно бросать, а другие нет. Имею ввиду именно растворимые, они начинают распадается. Здесь явно на фото обычные, но производитель зачем-то разрешает смывать их.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких противоречий! Если не бросать её в унитаз, то она не засоряет канализацию.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так? Влажная туалетная бумага, можно смывать, она растворится в канализации. Значок с унитазом относится к самой упаковке.

Вообще, это классная тема, недавно для себя открыл и постоянно беру.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
конкретно эту смывать нельзя! она из нетканого синтетического волокна, как в обычных влажных салфетках, не целлюлозная, не растворимая, производитель просто пидарас.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, и как тогда определить, какую именно влажную бумагу можно смывать?

Беру эту, на ней тоже написано, что состав: нетканое полотно и лосьон, больше ничего.

Но она отличается от обычной салфетки тем, что расползается, если тереть дольше секунд 10. Значит ли это, что для канализации она подходит?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
если по составу написано целлюлозное волокно можно смывать, например влажную туалетку зева можно смывать. если слова целлюлозная нет - нельзя. часто пишут нетканое волокно, его смывать нельзя, это обычная влажная салфетка из синтетических волокон. еще может быть хлопковое волокно, его тоже нельзя смывать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка не прикрепилась.


Вот, нетканое полотно и больше ничего.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Если  можете пальцами оторвать кусочек от бумаги, то смывать её можно

6
Автор поста оценил этот комментарий

Она влажная,она нерастворилась в упаковке. Как она растворится в канализации

Автор поста оценил этот комментарий
Так, что на фото это вообще не бумага
Автор поста оценил этот комментарий
Жене сделал краткое внушение, чтобы она не делала, как там написано. Ещё и врут на упаковке, это не бумага вообще
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудьте женские прокладки, которые тоже умудряются смывать в унитаз.
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати в гостях где нибудь всегда теряюсь, если не вижу мусорного ведра в уборной. Окажись я там во время менструации, чо делать то?

раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К примеру, я свои окурки не бросаю на землю, либо в мусорное ведро, либо в карман. Этого добра и так везде хватает, мусорить нехорошо. Женские средства гигиены обычно делают в индивидуальной упаковке. Если там не багровые реки, вполне можно аккуратно завернуть в неё и убрать в сумку/карман. Смытая прокладка может заткнуть стояк несколькими этажами ниже, вы об этом и не узнаете, а вот жильцам будет вообще не весело, когда со всех квартир над ними хлынет поток нечистот. У моей мамы кухонный стояк сделан коряво, снизу поставлен хитрый тройник и он часто забивается. Поверьте, зрелище и ощущения вонючего фонтана с остатками еды, кусками огурцов и прочими отходами - незабываемое, как и последующая уборка.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я в своем комментарии как раз и не предлагаю смывать. Я искренне не понимаю что делать.

Вот нет кармана, в руке нести? Пол дня чтоб в сумке воняло? Или на кухне выкинуть? В общем стресс)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, носить в сумке обычный полиэтиленовый пакетик и убирать в него. При первой возможности выбросить в мусорку. Вы же не сутками в гостях безвылазно)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я предпочитаю иной путь честно говоря. Спрашиваю у хозяев напрямую куда девать. Между делом подкиьываю идею, что мусорное ведро в туалете это кранты как удобно. Не только для средств женской гигиены, а в принципе

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пользоваться менструальным чашами и забыть про тампоны) жена и бывшие были в восторге, когда открывал для них сей предмет гигиены женской

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здорово, когда мужчина даёт рекомендации чем пользоваться))это если чо я иронизирую


Во первых они не всем подходят физиологичнски, могут вызывать аллергию, могут быть проблемы с достать/разместить


Мне же например просто брезгливо. Я не понимаю что можно с ней делать вне дома. Мыть в общественном туалете? А дома для ее обработки специальную кастрюлю завести?)


С одноразовыми средствами в этом плане проще и гигиеничнее

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчины и гениколагаими бывают, но да ладно)

Аллергия на селикон ?😁

Размещается внутри человека, моется из 0,2 бутылочки с водой, обработать спреем мирамистина или хлоргекседина. С брезгливостью не знаю как быть, это Ваше тело, не чьё-то еще

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эм...ну типа да бывает аллергия на селикон или то с чем рядом изделие могло полежать)

Обработка, бутылка с водой...сложно, муторно

Я уже молчу про порог входа в это во все)) подобрать прокладки просто: купил пачку за 300, не подошли, отдаешь подружке. А с чашей ? Стоит 2000, если что то не так, то остаётся только выбросить


Я у вас не прошу решения что делать с моей брезгливостью. Просто рассказываю, что чаша это вообще не серебряная пуля которая всем подходит


Вы молодец, что просвещаете женщин вокруг себя о доступных продуктах. Прогрессивные молодые люди это здорово, говорить о менструации нормально и современно.

Но Христа ради, если у вас нет матки и ни разу не было кровавой бойни в трусах, то не давайте советы))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз на Али когда брал, то в районе 100р стоили)))

И ещё раз повторюсь, ни у одного мужчины гениколога нет матки ! Но мы продолжаем давать женщинам советы, а некоторым даже приходится напоминать о том, что нужно вытащить те самых злополучные тампоны перед походом к вышеуказанным, но это уже другая история

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я честно говоря боюсь представить из чего сделаны чаши с алишки за сотку))) я б такое даже наспор в человека не поместила


Про напоминать кому-то о чем то это отдельная песня и не зависит от пола и темы разговора. Кто то зубы не чистит, кто-то носки разбрасывает, кому-то норм ходить с тампоном сутками


Врачи, особенно мужчины-гинекологи, дают рекомендации или назначения, не более и не менее того.
Мое доверие к ним в вопросах лечения из-за отсутствия матки не падает.
Но у них все равно нет опыта ежемесячных заморочек, которыми обладают женщины. И то что они почитали в буклете или послушали на форуме про чаши несравнимо с реальностью, когда менструация приходит не отправив смс заранее, нарощенные ногти источник инфекций, без смазки дискомфортно, а любимые белые шорты утрачены навечно


Итого:
сказать "зай, ты слышала о чашах? хочешь попробовать? может у подруг был позитивный опыт?" - это ок,
говорить "зая, чаши дар богов, пользуйся ими" - хуйня инфантильная


А про вытащить тампон перед походом к гинекологу...эээ...а что вас удивляет? Люди идут к врачу между делом как бы, в чем пошли на работу, так и пришли к гинекологу. Ну негде\некогда\забыла что надо было извлечь тампон. Тоскливо, но не драматично. Парадные трусы что ли надевать и эпилироваться за три дня до визита, чтоб уж точно выглядеть готовой??

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Сталкивался с таким. Оказывается большой процент жещин думает, что прокладки как и туалетная бумага растворяются..
раскрыть ветку (12)
102
Автор поста оценил этот комментарий

откуда проценты? если бы большой процент женщин так думал, все абсолютно туалеты в общ. местах не работали бы постоянно.

ещё комментарии
71
Автор поста оценил этот комментарий
Не думают. Все знают, что не растворяются, но каждая думает, что именно её прокладка проскочит и ничего не будет. Женщины странные, это точно, но и не настолько тупые. Исключения конечно есть, не буду спорить. Но это не большой процент, как вы выразились) я лично такую знаю. Она передо мной заходила в туалет "сменить прокладку", вышла а её в урне не было. Я сначала думала забрала с собой, но нет. Она реально сказала что смыла её. На мой вопрос ❓, ответила что от одной ничего не будет, и она часто так делает в разных туалетах! Вот и ответ) просто некоторые пользуются общественными туалетами аккуратно, как дома. А некоторые - свиньи
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины странные, это точно, но и не настолько тупые.
Когда в следующий раз сотворю какую нибудь хуйню и все будут говорить какой я тупой дебил, я буду говорить что я не настолько туп, просто я странный немножко😂😂😂😂

16
Автор поста оценил этот комментарий
бля, серьезно кто-то так думает? :D тогда бы они частично растворялись в жидкой среде ещё в трусах.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Значительная часть ресторанов/кафе и т.д., как правило, расположены в помещениях, которые для них изначально не предназначены.

Соответственно санузлы размещены не там где проходят стояки канализации или не хватает уклона до стояков, поэтому ставят канализационные насосы, которые забиваются от прокладок/нетканых салфеток и проч.

ещё комментарии
76
Автор поста оценил этот комментарий
Вас ещё и минусить умудряются. Это ж насколько мы начинаем приближаться к папуасам по уровню развития, что люди сололифты считают за магию какую-то. Ой беда ждёт нас всех в будущем.
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я сюда вернулся спустя 16 часов. Люблю когда суп настоялся
19
Автор поста оценил этот комментарий
Стоял такой в частном доме.
Бумагу он резал мелко, только вот датчики и клапана всякие забивались и крутил насос пока из розетки не выдернишь.
Стоят они дорого.
Поэтому после прихода квартирных гостей, я его разбирал и мыл в саду шлангом.
Так же жир с кухни забивал все его датчики - тут химия помогает для прочистки труб магазинная, только лить нужно было литрами.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

От крупного мусора спасает сетчатый фильтр. От жира спасает подмоечный жироуловитель. Но это так, чтобы трахаться хоть немного пореже.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Верно.
Это сейчас мы мудрые стали.
А когда с квартиры переезжаешь в частный дом, который ещё ниже городской канализации - вот тут начинаешь изучать основы древних профессий🤪
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Устройство римской канализации)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ли?! На практике оказывается, что теория отличается от практики больше, чем в теории!
Это ж насколько установка ж/у снижает количество траханья?
Если его не чистить регулярно, то вонища будет стоять, что аж глаза режет, если его чистить регулярно, то куда девать биологические отходы IV класса опасности? Не все полигоны с таким работают, а те которые работают не 20,5 копеек за утилизацию берут. Ну, а для тех, кто будет писать, что можно и в канаву слить, то сначала почитайте про штрафы за такую деятельность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в печку,вестимо.Жир горючий должон быть.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то если прочесть инструкцию, то бумагу туда бросать нельзя. А жир, ну смыл в раковину полтюбика фейри раз в месяц и норм, как-то вот пока не случалось засоров, даже учитывая 32 сливную трубу и пайку оной под 90 градусов, что для подобной системы можно считать уебанством, но лень переделывать. И химию лить можно не всю, только мягкую, что опять же сказано в инструкции.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но 32-я канашка на раковину - это кто ж такое извращение придумал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Sfa. Вход от сифона 40, выход из насоса 32, и про 90 градусов я не пошутил, это комплектный фитинг выхода насоса вверх и вбок, у сортирного насоса аппсалютно то же самое, это кагбе ладно, просто дальше в системе ещё несколько таких углов, это уже плохо, хотя за несколько лет пока не забились, обильное фейриизлияние + внематочное прочтение инструкции ничего лишнего туда не бросать даёт эффект. На раковину давно чешется измельчитель поставить, насосу будет ещё легче, но пока опять же нет времени.

В офисах, магазах и прочих заведениях та же 32 труба.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу оговорюсь, я не занимаюсь непосредственно проектированием и монтажом канашки. Но работа связана с водопроводом, канализацией и отоплением. Так вот никто из клиентов и монтажников не ставит трубу меньше 50. И всё станции (сололифты) у нас, имеют подключение 50. С 32 трубой даже без коленок пропускная способность крайне мала. Обычно, у нас 32 идёт на подключение стиралок, посудомоек и отводы от кондиционеров. Честно, не представляю как отвести воду из кухонной раковины через самую мелкую из труб.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Они бумагу сдают в макулатуру - какая никакая копейка. Кто так не делал - обанкротились и закрылись.
😁
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и надо полагать, нагрузка на унитаз в барах и ресторанах куда выше, чем в жилой квартире. Но вот вопрос, почему то же пишут в офисах? Офисы на 4-6 этажах, насосы ставить, наверное, не приходится, а объявления про бумагу всё равно висят.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В каком классе изучают физические свойства говна, я даже в сопромате такого не помню
24
Автор поста оценил этот комментарий

В квартирах унитаз установлен на минимальном расстоянии от стояка канализации, так что застревать просто негде.

А вот в офисах унитаз от стояка может отстоять на несколько метров, зачастую с несоблюдённым уклоном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ!

44
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, насколько сильно по «твёрдости» отличается туалетная бумага, которая, блядь, размокает в кашу мгновенно, и обычное человеческое говно?
раскрыть ветку (2)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том-то и дело, что мокрая бумага в механизме насоса слепляется в ком налипая на движущиеся детали в том числе на лезвия измельчителя, а говно просто перемалывается. У мокрой бумаги под давлением есть свойство слипаться в очень плотные комки, а у мокрого говна под давлением есть свойство размягчаться и растворяться. Ох уж эти люди говорившие в школе "да нафуя мне эта физика"...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

туалетная бумага распадается, в отличие от салфеток и бумажных полотенец

9
Автор поста оценил этот комментарий

В общепите по правилам должны стоять жироуловители, на выходе из кухни . Они очень быстро забиваются, и владельцам просто не очень хочется постоянно вызывать машину для откачки если канализация из кухни и туалетов на одной линии. Хотя туалетная бумага в целом даёт положительный эффект для очистительной станции. Одно время заведовал сервисным хозяйством в вахтовом городке на 3000 с лишним чел. там стоки были со слишком низким содержанием осадка, что бактерии на станции просто вымывались. Специально клининг просили убирать эти глупые надписи что мол бумагу не бросать. Предметы личной гигиены и прочий твердый мусор да нельзя, но туалетная бумага в системе очень хорошо растворяется.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В добавок: а вы никогда унитаз подключенный через гофру не видели? Я видел) Подозреваю что в офисах сантехнику монтируют по минимальной себестоимости максимально кривыми руками. Она наверное и от воды может засориться)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да сейчас везде и всюду эту гофру ставят, даже во вроде приличных местах.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, я считаю, пусть каждый вечер вызывают сантехника. Посчитают «экономию» на своей жадности в конце месяца.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с гофрой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот представьте, что все то, что вы сливаете в унитаз - это фигуристка, и летит она по гладкой трубе к светлому будущему, сиречь к коллектору. По гофре она тоже может пролететь. А может запнуться о неровность, навернуться и остаться на этом месте навсегда)

А особо талантливые рукокрюки заворачивают ее узелком. Этакая петля говнонестерова

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне после капремонта гофру поставили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Строго говоря, если не лить в унитаз жир со сковородок, то гофра вполне нормальное решение. Не лучшее конечно, но приемлимо.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда, наверное, не Сололифт этот использовать надо, а что-то посущественнее?

Мне как посетителю общественных заведений очень неприятно кидать бумагу в какую-то ёмкость, отличающуюся от унитаза.

Устанавливайте нормальные системы!

Конечно, с оговоркой. Я понимаю, что системы эти могут стоить весьма дорого. Но! Когда я захожу в какой-нибудь весьма популярный ресторан, у которого посетителей дофига, и мне указывают кидать прлукоричневую бумажку в ведро...

Я инженер и понимаю, что всё это можно организовать. Вопрос цены. Но многие предприятия могут себе это позволить, я уверен. Не все, но многие.

Вообще, скажу так: если хотите иметь представление о ком-то - будь то компания, человек, ресторан - зайдите сначала к ним в сортир. И сразу всё понятно станет.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, согласен. Одна только плитка в туалете из шлифованного мрамора может стоить дороже, чем нормальная система канализации.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо никогда не работали в эксплуатации инженерных систем: во первых, в общественных туалетах большая протяженность горизонтальных участков  где та самая бумага может отлично отложиться в виде осадка. второе: в проходных местах очень большая вероятность что быдловатый мимо-проходил кинет что то не смываемое (салфетки, подгузник, пакет), а так как трубы обычно зашиты дорогой плиткой то прочистка может быть долгой и дорогой. В-третьих: у юр лиц водоканал делает анализ сточных вод на наличие загрязняющих веществ поэтому чем чище будет вода тем меньше платить. Все это приводит к тому что просить посетителей выкидывать бумагу в урны проще и дешевле чем смывать.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не работал в эксплуатации. Я чисто со стороны технической возможности, которая разбивается о действительность))) Согласен с вами. Как и везде, много своих нюансов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
как-то обслуживал небольшой ресторан в высотке, там по проекту по подвалу проходит немецкая наипздатейшая канализация(немецкая безстыковая) за 5 лет 110 горизонтальная труба забилась в хлам, два метра засора, перепроверяли-всё по нормам, но тем не менее(жироуловителей не было)
Автор поста оценил этот комментарий
прочистка может быть долгой и дорогой
А если на ночь залить раствор каустической соды в эти горизонтальные участки? Она растворит все осадки. Повторить при необходимости. Или так не работает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно у нас пытаются экономить на "спичках" - этож надо выделять деньги на средства прочистки. Да и все эти средства очень сильно стоки загрязняют.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как вам живётся, такому брезливому, что даже вид собственных какашек так ранит душу...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжко))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто всю жизнь игнорирую эти таблички)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять-таки смотря где и как, если в доме, то там она существует что в подвальных помещениях, что цокольные этажи, что первые этажи и так далее, не всегда там какой-то насос, зачастую неправильная проектировка и несоблюдения угла установки, труб, диаметра труб состояния стоячных трубопроводов, диаметро стоячных трубопроводов, состояние уличной канализации и так далее по списку, краежопство опять-таки никто не отменял, на самом деле если вдаваться в подробности факторов очень много, реальная практика показывает что если есть насос, значит он есть, и все, а в остальном просто надо изучать конкретный случай, так с маху сказать точно не получится.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вообще забавно бывает. К примеру, заведение находится на 1 этаже панельного дома, где в подвале нормальная канализация есть. Т.е. перепад высот и уклоны позволяют врезаться в общедомовую канализацию и горя не знать. Но! Экономные арендаторы делают разводку и врезки трубой ... 40мм. Вместо обычных 110 мм. Само-собой, что-то начинает застревать, а в туалете появляется заветная табличка.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У юр лиц не должно быть врезки в общедомовую канализацию, обычно делают отдельный выход на котором водоканал проверяет качество сточных вод

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Юр. лицо заключает абонентский договор с водоканалом на водоснабжение и приём стоков. Объём стоков условно принимается равным объёму потребляемой воды, который по счётчику на воду определяется. Отдельный счётчик на стоки не ставится.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А про счётчики на ливневке вы не слышали?

И я говорил за плату по количеству загрязняющих веществ в сточных водах: за превышение ПДК, за превышение ПДВ, за негативное воздействие - вы видимо в этой сфере не работали.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Работал. Не путайте тёплое с мягким. Я говорю про хоз.-быт. канализацию. Ливнёвка - другое, промышленные стоки - третье. Вообще даже примерно не одно и то же.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был ответ сразу на два вопроса.

Я говорил только про хоз-быт (стоки с торгового центра или ресторана)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Торговый центр и ресторан в городе так же подключаются к городским сетям. С тем отличием, что условия приёмки строже. В ливнёвку принимают воды без механических включений, поэтому абонент обязан поставить ЛОС или фильтр-патроны (в зависимости от масштаба предприятия). В городскую хоз-быт канализацию принимают стоки с обязательным требованием по установке жироуловителей при наличии зон готовки. Только недавно несколько проектов делал.


Если городских сетей нет или нет возможности по наращиванию мощностей - тогда да - теперь ты сам себе водоканал, с тебя потребуют ОС и будут контролировать показатели сбрасываемых вод.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично что вся канализация подключается к городским сетям - разве это кем то отрицалось? Мы же вроде разговаривали про плату водоканалу за загрязняющие вещества. Или нет?

Из очистных в городе максимум жироуловитель ставят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При подключении к городским сетям из последних десятка раз в договоре ни разу не было прописано про плату за загрязняющие вещества. Всегда стоял тариф за куб.м стока.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс жопотрафик
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такой насос был в квартире в общаге. Очень капризная штука, да. Поэтому всегда потом удивлялась как в кафе таких он умудряется не засоряться постоянно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачёт! Давай зачётку
1
Автор поста оценил этот комментарий
И заниматься прочисткой канализации жильцу квартиры не придётся. Он может даже и не узнать, что где-то дальше засорился коллектор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. А в подвале будет прочищать доблестный ЖЭКовец.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё надо учитывать что в кофе пассажиропоток унитаза больше
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А в чае?
Автор поста оценил этот комментарий
Да и то, за вылитый суп надо бить ебло.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А куда выливать суп?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На улицу
Автор поста оценил этот комментарий
Кафе и рестораны - ок. Но у нас офисное 12-этажное здание, не так давно построенное. Зачем там сбрасывать бумагу в урну?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, не обязательно. Это придурь.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажи еще ченить на сантехническом
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хомут, колено, отвод, фланец, переход, сгон, бочонок, ФУТОРКА.


А, да, любимое - муфта-американка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а как же муфта комбинированная разборная/неразборная😄
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Муфта комбинированная разборная - "американка" жи есть! Ты как не правоверный, в самом деле.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда такая же ситуация в больницах, поликлинниках, гос учереждениях, гостиницах на всех этажах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, там в зданиях ремонта сетей 50-70 лет не было, трубы зарастают, пропускная способность снижается. Или все лежаки заделаны, что затрудняет обслуживание.


Для новых зданий это странно.

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а вы что заканчивали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МГГУ, я горный инженер. Аспирантура по очистке вод. Но по специальности не работал, всю жизнь в проектировании, стройке и в частности в капремонте тружусь.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну или те, кто сбрасывает дома всё подряд, живут не на первых этажах, и не сталкивались с последствиями засоров
Автор поста оценил этот комментарий

Или: у них на выходе стоит жироуловитель, в котором все это оседает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку