Немного фактов из жизни ученых

Немного фактов из жизни ученых
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
961
Автор поста оценил этот комментарий
Ро́берт Э́ндрюс Ми́лликен — американский физик. В 1923 году получил Нобелевскую премию по физике за работы в области фотоэлектрического эффекта и за измерения заряда электрона. Впоследствии он занимался изучением космических лучей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (216)
146
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история была и с Шрёдингером. Идея де Бройля показалась ему таким бредом, что он решил её опровергнуть. Причём опровергнуть формально, чтобы закрыть вопрос раз и навсегда и показать при этом гуманитарному выскочке (де Бройль был философом -- тогдашний эквивалент хипстера-филолога), как работают настоящие теорфизики. В итоге он сначала вывел дисперсионное соотношение, потом из него получил уравнение, и решил применить уравнение к какому-нибудь водороду, чтобы получить фактически некорректный результат и закрыть тему. Представьте его ахуеудивление, когда полученный результат шикарно лёг на экспериментальные данные (притом, что классическая физика на тот момент атом водорода объяснить не могла). Пришлось докладываться на конфе и называть уравнение своим именем :)

ещё комментарии
91
Автор поста оценил этот комментарий
Еще вроде как болтливым был. Из чудесной книжки "Физики шутят":

Американский физик Роберт Милликен (1868-1953) был известен своей словоохотливостью. Подшучивая над ним, его сотрудники предложили ввести новую единицу - "кен" для измерения разговорчивости. Ее тысячная часть, то есть милликен, должна была превышать разговорчивость человека
20
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснение Эйнштейном фотоэффекта, за которое он получил нобелевку, легло в основу квантовой механики, с которой Эйнштейн боролся всю жизнь, потому как она противоречила многим положениям ОТО и СТО.

Что ты знаешь об иронии, Роберт Милликен?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кто-то вспомнил старичка =)

1075
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак таким образом и доказывают все теории.  Опровержение теории это один из методов на пути к тому, чтоб её доказать.

раскрыть ветку (182)
678
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Доказательство от противного
раскрыть ветку (52)
173
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
709
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего не противный, нормальный мужик вроде.

раскрыть ветку (48)
184
Автор поста оценил этот комментарий

слащавый какой-то

раскрыть ветку (47)
150
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (43)
135
Автор поста оценил этот комментарий
Так он болгарин...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (39)
228
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю фильмы по гифкам на Пикабу.

раскрыть ветку (30)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатно без регистрации и смс..
раскрыть ветку (11)
61
Автор поста оценил этот комментарий

а с регистрацией еще и пиво по рядам разносят

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то он зареган
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вирусов...
39
Автор поста оценил этот комментарий
Гадаю по клиторам на фото.
раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе клитор гиены. Гадай)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри на срок себе не нагадай

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Без ебанутой рекламы Тимати и Тантум Верде
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, торренты то заблокированы на вечно

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
У вас чувство юмора заблокировано, по-ходу!
3
Автор поста оценил этот комментарий

В данном конкретном случае можно легально на Youtube посмотреть.
https://youtu.be/K9TRaGNnjEU

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так фильм "Спиздили" посмотрел, и что интересно в переводе гоблина.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так без перевода гоблина. Это большой кушь

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Немое кино
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за времена, гифка не только со звуком, но ещё и с субтитрами.

Автор поста оценил этот комментарий

Гифка со звуком

21
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательство от слащавого

1
Автор поста оценил этот комментарий
Доказательство от слащавого – тоже доказательство!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик. Вот оно, редкое сочетание ума и красоты) Мечта
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опровержение в поддавки
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего нет противне, чем доказывать противное от противного противного тебе человека. И в итоге доказать.
97
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы ещё усугубил. Фальсифицируемость теории это вообще единственный критерий который четко отделяет науку от всего остального.
раскрыть ветку (119)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Фальсифицируемость теории — это критерий Поппера, который не единственный и много кем критиковался.

раскрыть ветку (23)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Причем при попытке фальсификации идей Поппера, сам Поппер для защиты вовсе не эвристические методы использовал, а административные)))
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну философия — не наука, поэтому, вообще говоря, критерию научности удовлетворять и не должна. А сам критерий лежит в области философии.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Философия это среда, это завтра. А потом четверг.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не очень важно
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но это фальсифицируют принцип естественной фальсифицируемости парадигм.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Что?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вместо применения аргументов, разрушающих доводы противника его положения о естественной фальсифицируемости неверных/устаревших парадигм (отрицательные эвристические методы) он использовал административные ресурсы для недопуска в печать книги, в которой этот принцип фальсифицируется.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что?
Да даже если он лично перерезал всех оппонентов — это не влияет на ценность его идеи.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо бы хорошо понять мысль сначала
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Поппер

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Шпиль!

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

А можно простыми словами про эту фальсифицируемость теории? Считайте меня дураком, но я не особо понял после вики.

раскрыть ветку (67)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Такой пример. Учёные утверждают, что все курчяки квадратные, но если будет найдена круглая курчяка, учёные признают свою неправоту и пересмотрят свое отношение к курчякам. Они хорошенько рассмотрят курчяку со всех сторон и в последующем будут формулировать свою мысль как "Большинство изученных курчяк - квадратные, но известны случаи обнаружения круглых курчяк". А нефальсифицируемые теории работают иначе. Какой бы новый факт не был бы обнаружен, он на автомате подгоняется под уже существующую теорию. И никакой факт на свете не сможет даже гипотетически уложить теорию на лопатки. Допустим, гороскопы утверждают, к примеру, "Все Козероги бубливые". Вот найден один козерог Федор, который согласно тестам имеет крайне низкую бубливость. Его семья и друзья утверждают, что Федя абсолютно небубливый человек. Но условный гражданин Глыба, который толкает в массы свои гороскопчики, скажет, что Федя очень даже бубливый человек. Только вот бубливый он в душе. А проявить свою бубливость ему мешает сильная планида его бабушки. Короче найдется тысяча объяснений, почему изначальный тезис верный. Причем все эти утверждения будут в области размышлений и никаким измерительным прибором правдивость таких аргументов не измерить.
раскрыть ветку (28)
50
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы скажете по поводу производства плюмбусов? Так ли нужен шлим для его изготовления или можно подыскать замену?
раскрыть ветку (10)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Если это оригинальный брендовый плюмбус, то замена шлима на аналоги - это настоящее маркетинговое самоубийство. Потребитель не поймет. Вы еще скажите, может ли кто-то заменить Шлами на стадии теребления флиба!

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду свой флиб потереблю...

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

группу себе дерни, газорпозорфилд.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу для тех, кто не знает, что такое плюмюус. Вдруг такие еще есть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

это мясорубка?)

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это плюмбус.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему оттуда лезет Ктулху?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Шлиим не проблема купить на любом радиорынке. А вот найти в наши дни добросовестного шлами, который качественно потеребит это действительно сложно. Ко мне на дом только после звонка в 4 конторы хороший специалист приехал.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Курячаками еще называют овец пораженных паразитирующим на мозге червем, они кружатся на месте безостановочно , так сказать накрыл курчяк))) (впростонародье конечно)
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, спасибо большое за информацию! Я не знала. Придется пользоваться другими выдуманными словами)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
А нефальсифицируемые теории работают иначе. Какой бы новый факт не был бы обнаружен, он на автомате подгоняется под уже существующую теорию. И никакой факт на свете не сможет даже гипотетически уложить теорию на лопатки... ...Короче найдется тысяча объяснений, почему изначальный тезис верный. Причем все эти утверждения будут в области размышлений и никаким измерительным прибором правдивость таких аргументов не измерить.

Прям как в религии с их интертрепациями. Вот так совпадение!

3
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну а чо, так то понятно все

Автор поста оценил этот комментарий

Это хороший ответ, но поверхностный. Всё-таки теория действительно может редактироваться и адаптироваться.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И это уже, по большому счёту, новая теория, включающая старую как частный случай, нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Или новая, включающая старую почти полностью, за исключением малых поправок. С такой точкой зрения даже поменять 0.677934 на 0.677933 - абсолютно новая теория, хотя на расчеты это мало повлияло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже банальное уточнение значения какой-то физической константы же :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чё-то слишком много непонятных слов у тебя
раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

"Курчяка" и "бубливый" - это выдуманные слова. В тестах на формальную логику часто вписывают несуществующие явления, понятия и предметы, чтобы человек мог строить мысль основываясь на логике, не привлекая свой опыт и знания. Погуглите, получите удовольствие от всяких "шмудриков" и "грымзиков". =)

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Отплякиваясь от сурых пляк, каждый хамсик шмыряет на глын по 5 гнусиков. Сколько гнусиков шмырнут на глын 12 гнусиков, отплякивающихся от сурых пляк? (с)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели сказать "Сколько гнусиков шмырнут на глын 12 хамсиков", конечно же? Мы же не хотим перепутать хамсиков и гнусиков?

Автор поста оценил этот комментарий
3 целых хамсика, очевидно же
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в шмудриках и грымзиках вечно путалась, вернее, не всегда могла их запомнить, поэтому предпочитаю более простой вариант, типа зеленых слоников и квадратных жирафов. Тут опыт и знания тоже не получится привлечь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт опыта и знаний в такой области как "зеленые слоники" я бы поспорил.

10
Автор поста оценил этот комментарий

и еще проще:

утверждение, что "Бог существует" - типичный пример нефальсифицируемой теории.

Ее нельзя доказать "от противного". Т.е. нельзя обшарить всю вселенную и сказать: "мы искали везде - нигде не нашли".

А вот утверждение "эльфы НЕ существуют" - вполне фальсифицируемо.

Наверняка где-то во всем многообразии вселенной есть эльфы, и их вполне возможно найти, даже не обшаривая ВСЮ вселенную. Таким образом сфальсифицировав теорию "эльфов не существует".


Вот так проще?

20
Автор поста оценил этот комментарий
В дополнение к предыдущему комментарию напишу следующее:
Шикарный пример применимости критерия является физика элементарных частиц в частности стандартная модель. Вывели её ещё при царе горохе. Все ускорители частиц за миллионы миллиардов денег строят с единственной целью доказать что эта модель фуфня. Она предсказывала что кроме протонов нейтронов электронов есть ещё куча всякой фигни. В итоге все опыты что проводили привели к тому что модель лишь подтверждалась. Все эти частицы в различных экспериментах появлялись. Лишних же частиц нет.

Даже коллайдер ЦЕРНа находящийся аж в 2 государствах (такой здоровый) построили чтоб опровергнуть модель. В итоге нашли все недостающие частицы. Последней и был бозон Хиггса который на бумаге вывели ещё в 60 годах.

Пытались фальсифицировать но полностью подтвердили)))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве не в трёх странах?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, по-моему в двух. Франция и Швейцария. Там же нет всяких Ватиканов Люксембургов? Я имею в виду городов-государств?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить Вики, то название Люксембурга переводится как "малый город", государство является одним из самых маленьких в Европе, а населения немногим больше, чем в Балашихе, но тем не менее называть его государством-городом я бы не решался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В двух. На этом участке границы других стран поблизости нет

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Пытались фальсифицировать но полностью подтвердили)))

Пытались опровергнуть, ты хотел сказать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты молодец. Ты уловил ироничную игру слов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чём была игра слов?

44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если невозможно , хотя бы теоретически, придумать эксперимент который теорию бы опроверг, то эта теория - лженаучное говно! Как то так.

И не надо читать Вики! Есть более авторитетные научные источники. Вот, например http://lurkmore.to/Критерий_Поппера

раскрыть ветку (25)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Не зря я значит Лурк люблю читать, он авторитетнее Википедии
раскрыть ветку (21)
59
Автор поста оценил этот комментарий

на Википедии многие простые вещи написаны слишком научно.


Математику там вообще невозможно читать. При всей моей любви к математике и статистике, как к крутым логичным и точным наукам, на Википедии о них читать просто невозможно. Даже самые простые вещи там объясняются так сложно, что это отбивает всякое желание читать и понимать.


А на лурке наоборот. Даже самые сложные вещи стараются объяснить буквально на пальцах, щедро сдабривая это своеобразным юмором.

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Браво. Как я с вами согласен. На Вики же вместо правил умножения за 2 класс и таблички с обложки тетради тебе вхерачат алгебру как таковую с аксиомами Пеано. Читать же невозможно. Глаза из орбит лезут. Про что то с большей математикой я вообще помолчу

Это я конечно утрирую, но истина СОВСЕМ рядом.
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то читал, что вокруг таких статей формируется кружок редакторов, которые больше друг перед другом стараются выпендриться, чем объяснить попроще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там никакого кружка, просто копипастят из авторитетных источников, ибо вандализм в формулах сложно отслеживать, и собственно написанные формулы, если их нельзя быстро проверить по конкретной книге там не любят. Если вы не в состоянии понять книги уровня банального университетского учебника, с которых по большей части и тянут подобную информацию то конечно будете ругать проклятую википедию и ныть, что там ничего не понятно, но в математике нет лёгких путей.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня все наоборот: читая Лурк кажется, что народ там просто выпендривается друг перед другом кто смешнее (нет) шутканет
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не под тот комментарии ответили))) Я не за Лурк, хотя он классный. Я Вики обсирал и доведенные до идиотизма статьи по точным наукам
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но это зачастую не мешает пониманию материала.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень мешает
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ХЗ. Мне мешает

Автор поста оценил этот комментарий

На лурке есть статья ГСМ, там и по вики прошлись невзначай

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так википедия и не несет цели разжевать информацию, насколько я понимаю.

Она должна сухо дать определения. А за подробностями под кат и в гугл

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде уже закрыли тему))

Никто от нее не требует быть учебником. Есть для этого другие ресурсы и издания, пособия. Там посмотрите по контексту. Человек написал что прочитал из нее статью и ничего не понял. Я и написал что не удивлен. Вики из энциклопедии превратилась в коллекцию выдержек из научных трудов. Зачастую бессвязных и противоречивых. Причем в одной же статье. В точных науках другое развитие той же тенденции. Чем заумней тем лучше. Как кто то написал, прям верю, что соревнуются там люди простые вещи изложить максимально формализованным абстрактным языком.

Что лично я завелся? Да потому. По работе надо было формулу подсмотреть. Формула уровня 11 класс-1 курс. А Вики одна из первых ссылок. Я когда открыл статью... Я офигел. И это очень мягко говоря. Меня матан не сильно пугает. Но я реально аж оронул. Из-за разницы что искал и что увидел. Через такую дремучую жопу к искомому подошли.
Ну и что, пошел в учебник...

Я эту херь найду наверное принципиально выложу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Я тоже на такое натыкался. Тоже охреневал от количества лишней для меня инфы. Но тут можно понять. Википедия должна давать полный объем информации по теме. Она и дает полный разбор формул и как к ней пришли.

Но да. Порой ищешь мелочь, а глаза на лоб лезут

4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, если применить критерий Поппера к математике, то получится некрасиво.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну математика это не наука, а скорее метод. Лучше бы пример с историей или литературологией подошел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое метод?
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это не наука, а инструмент. Типа линейки.
Она ничего не изучает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам никто не мешает в википедийных статья описать всё просто, главное с опорой на авторитетные источники

Автор поста оценил этот комментарий
Ты учёный что ли?
16
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия - это сборник цитат со ссылками, она по задумке не должна быть источником, то есть не может быть авторитетной, тем не менее вики является неплохим местом поиска этих самых авторитетных источников. На этом фоне Лурк - сборник оригинальной писанины, который как раз может, но не должен, считаться авторитетным источником.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По словам нонейма с пикабу?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно непонимать. Тот же эксперимент, которым эта теория подтверждается, в теории может ее и опровергнуть, показав результат, несоответствующий теории. Но ведь у этого критерия смысл другой, но я не въезжаю
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в этом и смысл критерия и науки в общем - доказательства и опровержения, всё, что нельзя доказать или опровергнуть это за пределами внимания науки.


Например, заявление, что какое-то вещество это лекарство от болезни - это научная теория, потому что существует способ её опровергнуть - использовать вещество и посмотреть вылечит ли болезнь


А заявление, что настоящая материнская любовь лечит болезнь у ребёнка , это ненаучное заявление, потому что это нельзя опровергнуть, потому что если ребенок не вылечится, то скажут просто, что мать не любит ребенка, потому и не вылечился.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно.

Смысл в том что такой эксперимент вообще можно поставить.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У теории должен быть способ её опровергнуть.

То есть, если теория говорит «Вся трава зелёного цвета», то это научная теория, потому что она соответствует критерию Поппера, потому что для опровержения нужно найти траву другого цвета.

А если теория говорит «Вся трава верит в добро», то она не научная, потому что невозможно определить - верит трава в добро или нет. Поэтому такая теория ненаучна. Она, фактически, не утверждает ничего определённого о нашем мире, что можно было бы проверить. То есть её принятие или непринятие не увеличит наши знания о том, как устроен мир. Поэтому такая теория совершено бесполезна.

Это вся разница между наукой и всем остальным.

Отсюда же следует, например, то, что библейская теория сотворения мира вполне научна. Как и теория плоской Земли, которая стоит на спине гигантской черепахи. Обе эти теории вполне конкретны и их можно проверить.

Просто они не верны.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

20 отченаш и 10 девамарий натощак за ересь
кстати, как с научной точки зрения доказал неверность библейской теории сотворения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, возраст пород на Земле.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, на скользкий путь устаёте, товарищ. Сейчас тут начнётся: Лакатос показал, что критерий Поппера слишком наивен и практически неприменим, что на самом деле теорию невозможно фальсифицировать экспериментом, а только другой теорией с меньшей  положительной эвристикой., а в соотвествии с тезисом Дюгемп-Куайна, вообще никакую теорию наозможно сфальсифицировать саму по себе, так как любое научное утверждение вообще ничего не значит в отрыве от всего понятийно-категориального аппарата, сто делает невозможным рассмотрение никакой теории ни в каком эксперименте иначе, как через призму других теорий.

И в итоге мы пройдём к тому, что единственный критерий научности сводится к требованию, чтобы теория была высказана человеком, признаваемым в среде учёных за равного. Другими словами, научна та концепция, которую таковой признают люди, наделённые правом говорить от имени некоего клуба учёных. И не более того)))

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже солипсизм какой-то. Теория научная или не научна независимо от того, что о ней думают учёные.

Научна та теория, которая описывает объект, познание которого объективно возможно. Вечный двигатель познавать невозможно, ибо вечного двигателя, не может существовать. Поэтому любая теория вечного двигателя не научна, если теория термодинамики является истинной. Бога познавать невозможно, ибо любые его проявления объясняются каким-то непостижимым замыслом. Астрология туда же.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши представления о науке устарели лет на сто -сто пятьдесят. Современные учёные ( если это серьёзные учёные, а не шарлатаны вроде Петрика и прочих кифиршиков) давно уже стесняются говорить, что они познают реальный мир. Все потому, что они понимают: доказать само существование "реального мира" где-то ещё, кроме их разуме, невозможно. Как можно "познавать" то, самому существованию чего нет и никогда не появится никаких доказательств? Вера в "реальный мир" ничем не отличается от веры в чайник Рассела и никакого отношения к науке не имеет. Вместо этого учёные заняты поиском моделей. Моделей, которые могут как можно более точнее обьяснить и количественно описать ощущения, получаемые экспериментатором. В ходе эксперимента - зрительную информацию от наблюдений за приборами, например. Насколько эти ощущения соотносятся с "реальным миром" и существует ли этот. Реальный мир" - вопрос вненаучный.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, будто солипсизм - это что-то новое.

Если учёные коллективно строят модель, то они признают, что связь между ощущениями находится вне сознания учёных, то есть существует объективно. То есть признают существование объективной реальности, модель которой и строится.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я так не говорил. Просто представления о том, что наука познаёт истину, устарели безнадёжно.

Нет)) они просто строят модели, адекватно описывающие их ощущения, и больше ничего. Вопрос о существовании реальности - вопрос исключительно веры. К науке он вообще никак не относится.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего учёные взяли, что существуют другие учёные? Может это просто ощущения, а не учёные? А с чего они взяли, что модель адекватная? Может это только ощущение, что модель адекватная? Отрицание существования объективной реальности сводит всю науку к вере.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А никто н говорит, что другие учёные именно существуют))) таки да, вполне возможно, что нет в мире ни Эйнштейна, ни Планка, ни Ньютона - нет и никогда не было. И мира тоже никогда не было. Может, вообще нет никого и ничего, кроме моего сознания, да и оно возникло лишь секунду назад вместе с воспоминаниями о событиях, которых со мной никогда не происходило. Эта мысль кажется абсурдной, но она неопровержимая)))

Однако, вся соль в том, что вопрос о том, существуют ли в реальном мире эти учёные, вообще говоря, бессмысленен. Какая разница, существовал ли в мире когда-нибудь Ньютон? Важнее ведь другое: если я возьму теннисный мЧ и кину с заранее рассчитанной силой, он упадёт именно туда, куда предс аут законы, открытие которых принято предписывать Ньютону. То есть, мои ощущения от этого эксперимента совпадут с предсказаниями модели - это и делает модель адекватной. А уж существует ли этот мяч на самом деле или он всего лишь плод моего воображения - вопрос другой и к делу никак не относящийся.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть ощущения, что эти законы существовали задолго до вашего рождения. При этом есть ощущения, что до рождения ощущений у вас не было. Разрешение этого противоречия выглядит уродливо. А вот с объективной реальностью всё получается красиво.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Про итог я бы убрал, не Поппером единым.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не только им. Самый прогрессивный и ныне господствующий взгляд на науку - социологический. Наука воспринимается в первую очередь не как комплекс теорий, отвечающих неким объективным критериям научности ( таковых, кстати, не существует), а всего лишь как некая деятельность, общественная полезность которой признаётся самим клубом учёных. То есть, другими словами, учёный - это тот, кого таковым признают другие учёные, а научная теория - это та, которая выдвинута учёным в смысле, описанном выше,  и которая при этом признаётся научной этим же клубом. Да, такой себе солепсизм, как тут верно заметили, только солепсизм, если можно выразиться, коллективный.

Но вот ведь штука: никаких других критериев научности нет. Вернее, их вариантов существует огромное множество, но буквально по каждому из них можно показать, что он не работает на практике. То есть, иными словами, наука функционирует совсем не так, как предписывают эти критерии.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да как бы нет. Поппер вообще фриком был. Его доводы носят описательный, а не предписательный характер. Это просто удобная штука для тролинга.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с троллингом. Не согласен с фриком. Дай бог памяти он не только член академии наук но ещё и сэр. Британия все таки консервативная страна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фрики это не только те, кто про память воды рассказывает.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ещё и верифицируемость.

Хотя они близки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она входит туда, это основа. Верифицируемость в рамках неопозитивизма была основным критерием, пока не столкнулась с рядом противоречий, которые фальсифицируемостью и устранялись.
Не лезем в дебри))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Критерий фальсифицируемости Поппера — высокий интерналистский идеал, который, увы, к реальной науке применим ограниченно.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста в чем заключается ограниченность критерия и какова допустимая область его применения
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, как уже подчёркивалось, принцип фальсифицируемости не работает для самого себя, от чего Поппер открестился примерно как и я это написал, но вопрос-то остался: сколько оснований научного знания мы должны принять на веру, и почему тогда остальные не должны? Такие базовые вещи как законы логики, аксиома индукции и тому подобные глобальные соображения не могут (по крайней мере, никто пока не предложил, как) быть фальсифицированы, а наука отталкивается от них, и не может не отталкиваться.


Более того, наличие единственного контрпримера у Поппера в общем-то должно разрушать теорию и отправлять её на свалку истории, однако практика показывает, что учёный мир не готов так делать во многих случаях. Мы прекрасно знаем, что механика Ньютона не работает, но продолжаем преподавать её в школах и даже использовать в огромном ряде приложений. Потому что хоть она и не верна в полной мере, использовать её куда легче, чем ОТО и кванты если речь идёт о большинстве макроявлений. Да и вообще широко известно, что эти две теории противоречат друг другу, однако же мы обе вынуждены считать в какой-то мере истинными.

И это физика. Самая чистая из наук, занимающихся объективной реальностью. Что же говорить о гуманитарных и социальных дисциплинах? В какой-нибудь истории с фальсифицируемостью всё очень тяжело в принципе. Потому что эксперимента там вообще нет по сути. В экономике помягче, то тоже непросто. К слову, теорию Маркса, по большому счёту, экономическую, сам Поппер относил к ненаучным.

Мы, конечно, можем пойти этим путём и сказать, что кроме физики и наук-то нет (я за, я ж физик), но обычно так не делают. Тем более, и в физике всё не так гладко. Молчаливо принимаемые нами идеи о существовании пресловутой объективной реальности и тем паче о наличии в ней неизменных со временем законов, о выразимости оных в виде математических соотношений... Всё это не фальсифицируемо, однако без этого естествознание невозможно.

Поэтому чуть приятнее выглядит мягкий фальсификационизм Лакатоша, у которого для отбрасывания теории нужно разрушить её более основательно, чем одним небольшим противоречием и у которого теории конкурируют друг с другом. Это ближе к истине: научное сообщество гораздо охотнее откажется от опровергнутой теории если у неё уже есть серьёзная альтернатива.

Наконец, нельзя сбрасывать со счетов экстерналистов и забывать, что наука имеет социальную роль, а учёные тоже люди и со своими тараканами в голове. Выходит, что действительная наука часто работает совсем не так, как мы можем мечтать, отчего я и говорю, что Поппер описал скорее идеал, который мы все хотели бы видеть, чем реальную ситуацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.) Действительно интересные мысли.

Автор поста оценил этот комментарий

При этом отсутствие опровержений не влияет на научность.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет просто физика всегда ищет правильный эксперимент который всем все объяснит и не оставит сомнений. А результат эксперимента это уже частность.
10
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем, если вы теорию опровергли то её уже не надо доказывать, значит она не работает. А вот как правильно тут пишут, сама потенциальная возможность опровержения должна быть сформулирована в теории (фальсифицируемость) - это критерий научности.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Если теорию опровергли, то пересматривают пределы применимости этой теории. Яркий пример - закон всемирного тяготения Ньютона. Эйнштейн его опроверг, но в быту и для нерелятивистских скоростей продолжают считать по Ньютону, а не по Лоренсу.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опроверг её не Эйнштен, а многочисленные экспериментаторы, которые нашли расхождения наблюдаемых явлений от предсказываемых ньютоновской физикой значение.


А вот доя объяснения этих расхождениях Эйнштейн и создал свои теории.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, согласен, в некоторых случаях, когда это целесообразно можно откорректировать пределы применимости и принятые допущения и дальше пользоваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущий оратор под опровержением имел в виду процесс, а не результат.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Научный метод - это не доказать, а опровергнуть. Как бы, так это работает среди докторов наук.
Автор поста оценил этот комментарий
Это у нормальных. А вот британские учёные от балды сами лепят теории, потом сами их же опровергают. Трудятся не покладая рук
Автор поста оценил этот комментарий
А как же теория заговора?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эйнштейн очень хитро занял эту нишу в нужное время, будучи сам философом он не мог не бесить людей в науке своими взглядами. Да что греха таить, я и сам его не переношу. Ведь многое из его версий доказали другие, даже его теорию относительности проработал и доработал до ума не он сам. Очень мерзкий тип, как по мне. Жаль не привелось набить ему морду!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и многое любил спиздить, работая в патентном бюро.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор: "И после 10 лет опытов он в итоге и доказал ее [корпускулярную теорию]. ЗА ЭТО он получил Нобелевку."


Вики: "В 1923 году получил Нобелевскую премию по физике за работы в области фотоэлектрического эффекта и за измерения заряда электрона".


Изучение фотоэлектрического эффекта и измерение заряда электрона как-то не совсем доказательство корпускулярной теории, не?

Ну, и прошло не 10 лет, а все 18, после 1905-го.


ZanudaModeOff

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Фотоэффект, как раз, прямое доказательство корпускулярности света.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"В последствии он занимался другой х*йней". Так лучше
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку