Creepy Reddit

Некто, называющий себя “Мастер Подземелий” похитил меня и заставляет играть в D&D

– Бросай на восприятие, – окликает меня возбужденный голос из темноты.

Я сижу на жестком деревянном стуле. Что-то холодное впивается в левое запястье, в правой руке зажат маленький предмет. Почти круглый, не считая множества маленьких граней…

– Не тяни, ну же. Бросай дайс. – Снова тот же голос из темноты.

Дайс… точно. В моей руке игральная кость. И нет другого варианта, кроме как бросить ее. Трясу кубик в сжатом кулаке и выпускаю вперед, в кромешную тьму неизвестности.

Кубик со стуком падает на деревянную поверхность и останавливается. Тихий щелчок. А потом, сразу, луч яркого света, падающий точно на дайс. Мгновение – и снова опускается темнота.

– Ты прошел проверку восприятия. Вы все прошли, если точнее. Теперь зрение возвращается к вам.

Как только затихает последний звук, комнату заливает яркий свет, полностью ослепляя меня. Глазам требуется время, чтобы привыкнуть, но вскоре я уже различаю круглый деревянный стол, стоящий в центре тесной комнатушки.

За столом я не один: трое мужчин расположились вокруг. Двое смертельно напуганы. Третий, в криповой маске средневекового рыцаря, кажется нездорово возбужденным.

– В крошечной комнатке вспыхивает свет, являя твоим глазам двух других искателей приключений, готовых отправиться навстречу опасностям! – Парень в маске приплясывает от волнения.

Где я? Кто эти люди? Как, черт возьми, я сюда попал? Смотрю вниз и понимаю, что за левое запястье я прикован наручниками к стулу. Этот ублюдок похитил меня!

– Искатели приключений замерли в замешательстве, совершенно не понимая, как здесь оказались, – продолжает парень в маске. – Но это и не важно! Главное, что они здесь. И теперь должны пройти свое приключение до конца. Где-то в городе бродит главгад, известный как “Мастер Подземелий”. Он похищает невинных людей и заставляет их играть в извращенную игру! Герои должны были остановить его раньше, но провалились и сами попались в его сети. Теперь им остается только играть.

– Отпусти меня, урод! – внезапно кричит один из моих собратьев по несчастью.

– Мастер подземелий игнорирует мольбы пленников. Он уже плетет паутину повествования, он уже творит свой подлый план! – нараспев произносит Мастер, даже не задумываясь над ответом.

– Отпусти нас! – ярость в голосе пленника уступила место мольбе.

– Что ж, если и правда хочешь убедить меня, сделай бросок на убеждение. – Теперь ублюдок еще и хихикает.

Мужчина смотрит на него в недоумении, и тогда Мастер Подземелий поднимается с места, подходит к пленнику и вкладывает двадцатигранный кубик ему в ладонь.

– Бросай.

Осознав, что выбора нет, игрок бросает кость на стол. Металлический кубик гулко ударяется об дерево.

Мастер вытягивает шею, всматриваясь в число… и ухмыляется.

– Ммм, 6. А вот интересно, смог ли ты убедить Мастера отпустить тебя? Как думаешь?

Я достаточно долго играю в ДнД, чтобы понимать, что значит этот бросок. Ничего хорошего.

– Мастер Подземелий слышит твои мольбы, но смеется тебе в лицо и отвергает их! – И этот ненормальный наклоняется и реально смеется бедняге в лицо. Тот никак не реагирует. Зато его сосед опускает голову и начинает тихо всхлипывать.

– О, почему ты плачешь? Разве ты не славный Джеральд Хитрый? Бухгалтер, чья сноровка заставляет людей трепетать? – Мастер, наклонившись между двумя стульями, по-змеиному поворачивает голову ко второму мужчине. – А ты что же, Роуэн Проворный, обаятельный водитель автобуса, коего славят по всему королевству? – Он поднимает голову и смотрит прямо на меня. – Или ты, Мэтью Мудрый, обучающий молодые умы?

Что за черт. Он знает меня. Мое имя действительно Мэтью, я действительно учитель… Но откуда он знает?

Лица Роуэна и Джеральда подтверждают мои подозрения: он и о них сказал все верно.

Джеральд первым прерывает молчание.

– Откуда? Ради всего святого, откуда ты знаешь, кто я?

– О, а ты верно считаешь, что я не познакомился с членами собственной группы?

Никто не произносит ни слова. Мастер продолжает.

– На лицах искателей приключений застыли шок и замешательство: запутанная игра Мастера Подземелий ввергает их в пучины отчаяния. Что же они будут делать дальше? – И он водит головой, осматривая каждого из нас, словно в гребаном театре Кабуки.

– Я сейчас вырву эти сраные наручники и надеру тебе задницу! – агрессивно выкрикивает Рован.

– О! О-о-о! Ты хочешь запугать Мастера? Что ж, придется бросать.

Двадцатигранник снова ложится в ладонь Роуэна.

Не видя других вариантов, тот неохотно подчиняется. Кубик падает на стол.

– О! 10! Мастер немного впечатлен твоим злобным видом, но не настолько, чтобы выпустить птичку из клетки, увы. Что делают остальные?

Я давно играю в ДнД. И за эти годы выучил, что слепо испытывать удачу – провальная стратегия, куда лучше попытаться выяснить мотивы злодея. Поэтому решаю подыграть и попытаться понять, что именно здесь происходит.

– Скажи мне, Мастер, каковы твои истинные намерения? Зачем ты собрал нас здесь? – Изо всех сил я стараюсь казаться искренне заинтересованным.

– Как смеешь ты спрашивать о моих намерениях! Но ничего, они станут очевидны уже совсем скоро.

– Но Мастер, если мы – герои, призванные остановить тебя, то почему ты так легко захватил в плен нас? – Я все равно вытяну из тебя все, что смогу, придурок.

– Это было очень легко, Мэтью Мудрый! Мне нужно было лишь следить за каждым вашим шагом и ударить в удобный момент. Ударить прямо в цель.

– Очень умный план. И что будет, когда мы закончим твою изощренную игру?

– О, ты увидишь! Увидишь как только игра будет закончена.

– Знаешь, обычно злодеи поразговорчивее. С удовольствием излагают свои коварные замыслы, глумятся над героями. Почему ты не следуешь канону?

– Обстановку нагнетаю.

– А я ведь знал парня, похожего на тебя, – расстроенный отсутствием ответов, я больше не стесняюсь. – Мы играли вместе в старшей школе, ходили в один клуб. Точнее не так. Никто не хотел с ним играть, потому что, что бы ни делала команда, у засранца всегда были свои планы,. Он всегда все портил. В итоге, мне пришлось выкинуть его из клуба. Так что да. Я уже имел дело с такими, как ты…

– Молчать! – вопит Мастер. – Хватит с меня твоего допроса! Вы все неправильно играете!

И он бросает свой кубик на стол.

– Мастер использует атаку исподтишка на Мэтью Мудрого. 16 на попадание. Более чем достаточно, чтобы пробить твой класс брони.

Я краем глаза успеваю увидеть, как Мастер Подземелий резко опускает руку вниз, к моей ноге. Резкая боль пронзает бедро. Я опускаю голову и пораженно наблюдаю, как кровь стекает вниз по ноге. В руке Мастера маленький нож. Нож, которым он вспорол мне верхнюю часть бедра.

– О! Похоже ты получаешь 4 единицы рубящего урона, – мурлычет он. И смеется.

В этот момент мы все трое понимаем, насколько все плохо.

– Бросайте инициативу. Да-да, у вас тоже есть шанс атаковать меня, все честно!

Джеральд и Роуэн бросают кубы, словно на автомате. Я тоже должен бы, но не могу оправиться от шока. Этот ублюдок меня порезал!

Но вскоре и мой кубик шлепается на стол.

Мастер взволнованно рассматривает результаты и дрожащим от предвкушения голосом говорит:

– Джеральд. ты первый. Затем Роуэн. Потом снова мой ход. Мэтью последний. Давайте же!

Джеральд бросает двадцатигранник.

18.

– Так, так, так! Вы только посмотрите! – Мастер ликует. – Ты можешь атаковать меня.

– Чем? – выплевывает Джеральд.

– Любым оружием, которым ты экипирован, конечно же. Может проверить карманы?

С надеждой Джеральд хлопает себя по карманам, но там пусто.

– У меня ничего нет, – упавшим голосом шепчет он.

– Очень-очень плохо! Искатели приключений должны быть готовы к любым неожиданностям. – Самодовольство так и сочится из этого ублюдка. – Роуэн, ты следующий.

Дрожащей рукой Роуэн бросает.

3.

– О, прости, это лишь 3. Совершенно недостаточно.

Роуэн не выдерживает и всхлипывает. Во мне волной поднимается страх. Не знаю, почему меня это удивляет, но игра явно выстроена не в нашу пользу. Шансов выбраться живыми и невредимыми все меньше.

– Неужели уже мой ход! На этот раз я атакую Роуэна Проворного!

Кубик гулко стучит об стол.

Напряжение растет, я чувствую, как мое собственное сердце ускоряется, хотя атакуют и не меня.

15.

Очевидно, попадание?

Быстрый взмах руки Мастера и кровь, хлынувшая из предплечья Роуэна, однозначно отвечают на мой вопрос.

Роуэн вопит от боли.

– Отпусти нас, сволочь! Никто не хочет играть в твою сраную игру!

– О, я знаю. В этом-то и проблема.

Мастер стягивает маску с лица, открывая истинное “я”. Мы почти синхронно пораженно выдыхаем.

Гэвин. Чертов Гэвин. Парень из школьного клуба ДнД, которого мне пришлось выгнать. Никто не хотел играть с ним тогда, и уж точно никто не хочет этого делать сейчас.

– Джеральд. Мой прекрасный бухгалтер. Помнишь, как ты хвастался той маленькой вечеринкой с ДнД, пока мы обсуждали финансы? Той самой, на которой совершенно точно не было всего одного местечка для еще одного игрока? Для меня? И ты Роуэн, водитель автобуса, на котором я езжу каждый гребаный день. Помнишь, как я предложил тебе присоединиться к моей кампании? Помнишь, как ты мне отказал?!

Гэвин на мгновение замолкает. Затем его глаза захлестывает ярость. Он поворачивается ко мне. 

– А ты. Ты, кто выгнал меня из единственного сообщества, которое меня приняло! Которому я реально принадлежал! Ты вышвырнул меня. И этого я тебе не прощу.

Он смотрит на меня с такой ненавистью… почти звериной. Я и так понимал, что вляпался в нездоровое дерьмо, но теперь, под этим пронзающим взглядом, последние мои надежды испаряются. Мне не уйти отсюда живым.

– Но каким бы я был Мастером Подземелий, если бы не позволил тебе бросить на попадание в свой ход еще разок. – Он жестом разрешает мне бросить.

Поднимаю кубик. Рука дрожит, но я мгновение встряхиваю дайс, а затем бросаю изо всех сил. Кубик отскакивает от стола раз. Еще раз. Мгновение балансирует на грани между двумя числами, и наконец, падает.

17. Достаточно, чтобы пробить его.

– Очень хорошо. Можешь использовать любое оружие, чтобы нанести мне урон, – мурлычет Мастер, прекрасно зная, что я безоружен.

И он уже готов объявить раунд оконченным, когда я подаю голос. План должен сработать. Это наш единственный шанс.

– Я выбираю безоружную атаку. Буду бить кулаком. – Вот бы еще голос звучал хоть чуть-чуть увереннее.

– Эм… ну… да, думаю да, ты можешь это сделать. Черт… я не продумал этот вариант. – Гэвин сейчас так зол на самого себя. И на меня, за то что остался в дураках.

Он еще мгновение думает, и продолжает:

– Сначала брось на урон. Используй четырехгранник. Сколько выбросишь, настолько сильно и ударишь.

И он вкладывает металлический кубик мне в руку. Тот самый четырехгранник–пирамидку, которой всегда делают жутко острые грани, отливая в металле…

Гэвин присаживается, с нетерпением ожидая броска. Его лицо оказывается на одном уровне с моим.

Я слегка трясу кубик в руке, как будто собираюсь бросить… а потом одним быстрым движением вонзаю острие, зажав между пальцами, прямо в его глаз.

“Мастер” вопит от боли. Он выглядит почти комично удивленным, не в силах осознать, что я сделал, а потом хватается за глаз, отчаянно пытаясь вытащить кубик, но он сидит максимально глубоко.

Кровь стекает по его лицу. Гэвин падает на землю, весь сосредоточенный на куске металла. Что-то тихо звякает.

Ключи от наручников выпадают из его кармана прямо к моим ногам.

Тянусь через стол, поднимаю двадцатигранник и кидаю его в последний раз.

Чистая 20.

Смотрю вниз на жалкую рыдающую кучу на полу и дважды пинаю Гэвина в голову, вырубая его.

– Это крит, ублюдок.

~

Оригинал

Телеграм-канал чтобы не пропустить новости проекта

Хотите больше переводов? Тогда вам сюда =)

Перевела Юлия Березина специально для Midnight Penguin.

Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.

Creepy Reddit

469 постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Приветствуются авторские переводы, либо постинг с упоминанием автора перевода.

2. Приветствуется только конструктивная и вежливый диалог в комментариях, где вы спокойно объясняете что вам понравилось или не понравилось в произведении, и что, и как вы бы поменяли.

3. Запрещен хэйт ради хэйта.

4. Если вы задали вопрос, то скорей всего получите ответ. Но он не обязан вам нравиться, автор в праве отстаивать свой труд. Это нормально. Вы в праве его не читать или отправить в игнор. Это тоже нормально.

5. Любые оскорбления приравниваются к бану.

6. Запрещены любые спойлеры.