НеCписок лучших стран для раннего выхода на пенсию: по ИЧР, безопасности, налогам. Почему в РФ мне лучше

Как ускорить выход на пенсию?


Нужно зарабатывать намного больше своих расходов, больше зарабатывать и меньше тратить. С увеличением доходов расходы сильно не повышать либо удерживать в той же планке. Перебраться в более дешевую страну, где капитал для пенсии нужен сильно меньше чем в развитой стране, при этом сам капитал оставить работать в развитой стране.


Какие аргументы для иммиграции?(Не путать туризм с иммиграцией, приехать пожить пол года - год, найти минусы, если плюсы перевесят минусы - переехать на ПМЖ.)


Зачастую это высокое качество жизни и безопасность.


Среди минусов: сложности с решением бытовых вопросов (лечение, детсад, обучение). Более высокие расходы (кратно) на жизнь и развлечения, налоги (на недвижимость, доходы), штрафы, установление связей с нуля, языковой барьер и менталитет.


Я изучила список стран и городов, по уровню жизни и необходимых сумм $ в месяц. По итогу в крупных городах России, где наиболее хорошо развита сфера услуг и высокая конкуренция - лучше всего. Медицина не уступает европейской, полечат бесплатно хорошо, платно (например по ДМС) ещё лучше. Тяжелые операции заграницей обошлись в сотни тысяч долларов, тут десятки. Рента, развлечения, что не взять - всё недорого, относительно запада.


Цифры:

Примеры стоимости жизни Москва и Лиссабон (Португалия) ссылка кликабельна - Португалия считается недорогой страной для иммиграции. В итоге видим что цены примерно те же, но к этому добавляются язык, общество, и всё в евро (особенно на медицинские расходы).

НеCписок лучших стран для раннего выхода на пенсию: по ИЧР, безопасности, налогам. Почему в РФ мне лучше Страны, Переезд, Россия, Москва, Санкт-Петербург, Португалия, США, Пенсия, Сравнение, Плюсы и минусы, Налоги, Инвестиции, Дивиденды, Фондовый рынок, Акции, Облигации, Портфель, Жизнь, Расходы, Доход, Длиннопост

Cравнение Санкт-Петербург и Москва - ссылка

НеCписок лучших стран для раннего выхода на пенсию: по ИЧР, безопасности, налогам. Почему в РФ мне лучше Страны, Переезд, Россия, Москва, Санкт-Петербург, Португалия, США, Пенсия, Сравнение, Плюсы и минусы, Налоги, Инвестиции, Дивиденды, Фондовый рынок, Акции, Облигации, Портфель, Жизнь, Расходы, Доход, Длиннопост

Сравнение Москвы и Харрисбурга (Пенсильвания,США) - ссылка

НеCписок лучших стран для раннего выхода на пенсию: по ИЧР, безопасности, налогам. Почему в РФ мне лучше Страны, Переезд, Россия, Москва, Санкт-Петербург, Португалия, США, Пенсия, Сравнение, Плюсы и минусы, Налоги, Инвестиции, Дивиденды, Фондовый рынок, Акции, Облигации, Портфель, Жизнь, Расходы, Доход, Длиннопост

Плюсы России:

1) Расходы ниже, чем в развитых странах.

2) Бесплатная медицина и хорошая платная (почти везде).

3) Низкие издержки для инвестора. Что на прирост что на дивиденды 13%.

4) Можно продолжать работать на развитые страны на удалёнке : программист, консультант, бухгалтер, другая специальность (без языкового барьера).


Ещё пара полезных ссылок:

Сравнение городов по множеству фильтров для F.I.R.E.-щиков Nomad .

Калькулятор по странам в какой стране можно выйти на пенсию при наличии определённого капитала.

Numbeo Индекс Качества Жизни

Налоги на Дивиденды в Европе  -  Список

НеCписок лучших стран для раннего выхода на пенсию: по ИЧР, безопасности, налогам. Почему в РФ мне лучше Страны, Переезд, Россия, Москва, Санкт-Петербург, Португалия, США, Пенсия, Сравнение, Плюсы и минусы, Налоги, Инвестиции, Дивиденды, Фондовый рынок, Акции, Облигации, Портфель, Жизнь, Расходы, Доход, Длиннопост

Итог: При планировании переезда в другую страну или город, стоит учесть что ваши условия могут ухудшиться и нужно будет опять запрыгивать в "беличье колесо" исключительно ради того чтобы поддерживать стоимость жизни. - это не ранняя пенсия, а что-то другое. Надо ли?- вопрос открытый.


Тег: Моё. Я недавно начала вести блог в Телеграм, кому будет интересно как я иду к своим Инвестиционным целям заходите, буду рада единомышленникам :). Если ссылка не работает, то вбив @i_am_retiring в поиске сможете найти его.

Ничего не продаю и не собираюсь.