Не забудь подписать свой шлем!

Пару недель назад на улице любителей испытательной археологии перевернулся грузовик счастья - вышел новый пост @Azirsan. Дальше я поделился недавно увиденным шикарным римским шлемом и мы оба удивились, что он значится как бронзовый!

Не забудь подписать свой шлем! История (наука), Доспехи, Шлем, Древний Рим, Римская империя, Швейцария, Цюрих, Музей, Античность, Древние артефакты, Археология, Кельты, Длиннопост

Итак, вашему вниманию - римский шлем Coolus C, один из двух более-менее полных, найденных в Шаане, Лихтенштейн. Экспонируется в Швейцарском музее Цюриха.

Не забудь подписать свой шлем! История (наука), Доспехи, Шлем, Древний Рим, Римская империя, Швейцария, Цюрих, Музей, Античность, Древние артефакты, Археология, Кельты, Длиннопост

Шлем действительно оказался полностью бронзовым (и купол, и нащечники, несмотря на визуально разный цвет). Кстати, второй шаанский шлем сохранил только один, правый нащечник:

Не забудь подписать свой шлем! История (наука), Доспехи, Шлем, Древний Рим, Римская империя, Швейцария, Цюрих, Музей, Античность, Древние артефакты, Археология, Кельты, Длиннопост

И если для второго в интернетах есть приличная фотография, то швейцарский был представлен в основном единственным черно-белым изображением прошлого века из архива музея.

Не забудь подписать свой шлем! История (наука), Доспехи, Шлем, Древний Рим, Римская империя, Швейцария, Цюрих, Музей, Античность, Древние артефакты, Археология, Кельты, Длиннопост

Шлем традиционно датировался I веком до н.э. - I веком нашей эры, и попадал на время правления Октавиана Августа. Ниже он в горячо любимом мной сериале:

Не забудь подписать свой шлем! История (наука), Доспехи, Шлем, Древний Рим, Римская империя, Швейцария, Цюрих, Музей, Античность, Древние артефакты, Археология, Кельты, Длиннопост

Потом датировку уточнили до 10 г. До н.э. -70 г. н.э., но шутки про сериал Рим было уже не остановить. Не носил ли этот шлем носил сам Луций Ворен (или, страшно сказать, Тит Пуло)?

Не забудь подписать свой шлем! История (наука), Доспехи, Шлем, Древний Рим, Римская империя, Швейцария, Цюрих, Музей, Античность, Древние артефакты, Археология, Кельты, Длиннопост

Но нет, как ни удивительно, но нам известен настоящий владелец:

«P · CAVIDIVS · FELIX · C · C · PETRONI», Публий Клавдий Феликс, легионер в центурии Гая Петрониуса. Римские легионеры были настолько суровы, что подписывали не жетоны, а шлемы!

Не забудь подписать свой шлем! История (наука), Доспехи, Шлем, Древний Рим, Римская империя, Швейцария, Цюрих, Музей, Античность, Древние артефакты, Археология, Кельты, Длиннопост

Не могу поспорить с таким подходом, Публий не зря звался Феликсом. Разве не счастье - пронести свое имя через два тысячелетия?

Технологически Coolus С - уже ближе к максимальному развитию легионерского шлема по сравнению с галльскими прародителями (на фото ниже кельтские шлемы из Северной Италии):

Не забудь подписать свой шлем! История (наука), Доспехи, Шлем, Древний Рим, Римская империя, Швейцария, Цюрих, Музей, Античность, Древние артефакты, Археология, Кельты, Длиннопост
Не забудь подписать свой шлем! История (наука), Доспехи, Шлем, Древний Рим, Римская империя, Швейцария, Цюрих, Музей, Античность, Древние артефакты, Археология, Кельты, Длиннопост

Есть развитая защита шеи, широкие нащечники, характерный козырек, усиливающий защиту от рубящих ударов. Шаанские шлемы также характеризуются отсутствием украшений - нет ни трубок для перьев, ни навершия для крепления плюмажа. Не офицерский, а солдатский вариант:

Не забудь подписать свой шлем! История (наука), Доспехи, Шлем, Древний Рим, Римская империя, Швейцария, Цюрих, Музей, Античность, Древние артефакты, Археология, Кельты, Длиннопост

Фотографий могло быть больше, но хочется крепко пожать шею оформителя витрины - шлем висит на высоте трех метров, это лучшее, что у меня получилось. Сам музей однако заслуживает отдельного поста, и я его, конечно, запилю, но попозже!

Спасибо за внимание))

Лига историков

13.5K постов50.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения