"Не рожайте дома,в ванной". Записки молодого акушер-гинеколога ч.1.

Как то я обмолвился, года ~2 назад, что напишу об акушерстве и гинекологии и 39 человек этого все еще ждут.Совесть не позволяет,не исполнить обещанное,так что я начну,а Вы сильно не пинайте. Если понравится - напишу ещё.


Ночь начиналась обычно, несколько рожениц первородок в родильном отделении,  тихонько трудятся, в самом начале пути. В общем обстановка спокойная,как для родзала. Вызывают на приемный покой, приехала женщина, 2е роды, интенсивные схваткообразные боли, часа 4 как начались, воды излились при осмотре, прозрачные, сердцебиение плода нормальное, открытие ш/матки ~5см, ничего как говорится, не предвещало..Пока оформили и подняли в отделение стало болеть сильнее,женщина попросила эпидуральную анестезию,мы только за,что б женщине было комфортно. Зовём коллег и отходим,что б под руки не смотреть. Анестезиолог дежуривший с нами,крепкий дядька видавший жизнь, спокойно себе работает и параллельно травит анекдоты и байки,что б женщина немного отвлеклась,а ее муж наконец то снова обрёл нормальный цвет лица и расслабился. Прошёл ещё час, женщине хорошо,ничего не беспокоит, она разговаривала со старшей дочкой(лет 5-6) по телефону,убалтывала что б слушала бабушку и ложилась спать.Муж дремал на стульчике. И тут пришел пушистый зверь - сердцебиение резко падает до 60-70уд и не выравнивается (при N-110-170). Летим в операционную, извлекаем симпатичную девочку...с 5-кратным тугим обвитием пуповиной вокруг шеи. Неонатологи отработали на твердую пятерку, мелкая закричала ещё в операционной,мама ее поцеловала и залилась слезами (почему - поняли позже), ребенка унесли папе, анестезиолог немного добавил в вену, что б поспала, а мы заканчиваем. У всех улыбки и огонёк в глазах - успели.
Вышли с операционной, пошли сразу смотреть на результат своих трудов, а папа со слезами поведал,что жена ходила на какие то семинары и собиралась рожать дома,с доулой. Результат был бы скорее всего плачевным и они это видимо очень четко осознали. А переубедила их бабушка - сказала на полном серьёзе,что перепишет завещание и не оставит недвижку,если будут страдать фигней. В следующий раз(хотели ещё и сына) обещали сразу в роддом, и никаких альтернативных вариантов.
Потом всё уже было спокойно и без особенностей. Назвали девочку в честь той самой бабушки,которая её фактически и спасла от глупости родителей. Через 4 дня их выписали домой, у девочки все ещё была бледная странгуляционная борозда на шее (как у висельников),такого я не видел ни до, ни после того случая. Ещё через месяц видел их в парке с коляской,с девочкой все супер,растет и спать не даёт, "газики" у нее :)
Берегите себя и не ведитесь на новомодные веяния.
Память моя и дежурство моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во! Про ебнутых врачей и акушеров наслушаться тоже можно, только такие истории обычно заминают. Потому из крайности в крайность лучше не перебегать. Тут акушерка ебнутая, там врач дебил, а кто-то дома рожает. Со всех сторон бывает пиздец. Нет правды в одном месте

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще рожать страшно :) во время беременности было два кошмара - как бы с ребенком чего не случилось и как бы в родах не помереть :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

В больнице не страшно, перед последней потугой вам начинают прокапывать окситоцин для сокращения матки.

раскрыть ветку (49)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А х*й вам не хотите?  Меня даже зашивали 2 раза наживую. От окситоцина кстати в 100 раз больнее, но вы видимо обезболивающие имели ввиду.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь. В меня три капельницы окситоцина влили, боль адская была. Шили наживую тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если стоит эпидураль, можно просто подлить ещё и зашить без боли.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы её поставил- с эпидупалкой тоже послали, даже за плату. Привет 1 роддому Новокузнецка. 40минун шили внутри + эпизио, через 3 дня сняли швы, что то не понравилось- снова перешили, хорошо хоть я уже была готова к пиздецу и лидокаином всё сама залила прежде чем на кресло идти, правда от него толку мало было.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, чем дальше от Москвы, тем больший пиздец творится. В подмосковье (крупный перинатальный центр) эпидуралку все колят. Шьют, соответственно, под ней

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, здесь полный мрак и пиздец (((

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт.. как пойдет.
У меня были стремительные роды ночью естественно)) Пока там врачи занимались другой роженицей ко мне в палату так и не заходили хоть я дала на эту дурацкую кнопочку раз 10.
В итоге когда на меня всё-таки обратили внимание и я просила эпидуралку , сказали что поздно раскрытие полное и на руках перенесли меня на кресло в родзале.
Конечно засуетились все и сразу, родила в одной бахиле(вторую не успели одеть)зашивали разрыв на живую, так как уже не подействует ни один препарат.
Из плюсов!! Врач, которая меня зашивала говорит" Ты такая молодец ( что не окочурилась и не доставила им проблем)что шов я тебе сделаю косметический))).
И таки да)))) После родов осматривали кучу врачей разных и первое на что они обращали внимание - на ИДЕАЛЬНЫЙ шов)))) Это Москва 2012 год .
Так что эпидуралку ставят не всем и пропускают наступание полного пиздеца не только в глубинке но и очень хороших роддомах столицы нашей родины))
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если вы в области находитесь рядом с крупным городом, то есть странный парадокс - областные больницы частенько куда лучше оборудованы, чем внутригородские поликлиники.

Насчет роддомов не знаю, но ЦРБ точно лучше многих городских поликлиник.

Автор поста оценил этот комментарий

Через три дня швы сняли? Ни фига себе. Первый раз сняли на 6ой день, и еще каждую неделю в роддом ездила, врач швы смотрела. Второй раз зашили саморассасывающимися нитками, месяц бантики отпадали

Автор поста оценил этот комментарий

Это если стоит. В стремительных родах никогда эпидуралку не ставят

Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже зашивали "наживую", они колят обезбаливание, но оно не действует. Нет, обезбаливание мне не кололи. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже наживую, но после родовых болей это фигня, а сам разрез во время них вообще не заметила

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пшикали туда ледокаин, когда зашивали надрез. Но я итак нифига не чувствовала, даже когда резанули.

Если бы не резанули вовремя, порвалась бы пипец. А так - разрез, зашили и один шов. Месяц правда нельзя было сидеть.

Автор поста оценил этот комментарий

Окситоцин вырабатывает наш организм для сокращения матки. К сожалению, в роддомах России действительно его вкалывают, либо ставят капельницы с ним, чтобы роды проходили быстрее. Т.к как бы это ужасно не звучало, время поджимает. Можно почитать стандарты безводного режима в разных странах. В России это 9 часов. Т.е отошли воды, не рожаешь через 9 часов? Лови окситоцин или КС


Такое бывает, все индивидуально

8
Автор поста оценил этот комментарий
А не знаете, что за обезбол при этом колят? Помню мультики знатные были от трёх вливаний окситоцин+наркообезбол.
раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, обезбол. Когда я попросила обезболивание, мне захуйнули 6 или 8 кубов но-шпы по вене струйно, что нехило уронило и без того не высокое моё давление вместе со способностью разговаривать и просить что-либо. Одновременно форсировали события окситоцином.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же коктейль был.

Лежу, пошевелиться не могу, глюки в стиле Сальвадора Дали перед глазами, а боль хуярит, как и до этого! Только до этого хоть можно было походить, спину потереть, а это просто лежишь и чувствуешь каждую нотку боли.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю этой приверженности но-шпе в родах, да ещё и в довольно больших дозировках. Рисковые люди, однако

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как я поняла они пытаются спазм снять. У нас знакомой кололи, она после тужиться вообще не смогла.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве ношпа не спазмолитик? Мне кажется странным такое вообще при родах колоть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно спазмолитик. Кроме того, в большой дозировке и давление может уронить, так как действует и на гладкую мускулатуру сосудов в том числе.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Промедол наверное,мне под ним так хорошо было,что я даже поспала, акушерка смеялась, сказала,что ещё не видела, чтобы кто-то спал при таких схватках 😂
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На сибазоне с промедолом спят почти все))
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ребёнку от этого не плохо?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Он родился в плохой экологии, загрязненном воздухе и воде, где еда непонятно из чего. На этом фоне разовый обезбол кажется безобидной фигней на фоне всей будущей жизни в больших городах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если что то попадет сразу в кровь это не то же самое, что плохая экология.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И? Стоматолог дает анестезию, при операциях делают анестезию. Что не так с ней? Аутизм? Дцп? Плохое пищеварение и бессоница первый месяц? Статистика какая на этот счет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кололи промедол вроде
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще какой-то странный обезбол сделали. Когда не больно - засыпаешь, когда схватка - просыпаешься, ореш, и снова вырубаешься
Автор поста оценил этот комментарий

Меня точно знаю кололи трамадолом

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мне обезбаливание кололи только при зашивании, лидокаин, по-моему, но меня нк брало, было ощущение, что раскаленной иглой тыкают

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что то путаете. Окситоцин это та еще гадость. Его строго по показаниям ставят. А некоторые ночные смены для убыстре н ия процесса. Боль в 100 раз сильнее обычных родовых болей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде бы почти всем ставят. И я разницы в болях не почувствовала

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач в родилке сказала, что это он. Для сокращения матки, чтобы предотвратить кровотечения

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт не помню такого.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я два раза рожала в разных роддомах Питера, первый раз катетер поставили перед первой потугой, родила - подключили к капельнице, а второй раз катетер поставили еще во время схваток, а капельницу подключили перед последней потугой. И во второй раз еще два раза в день окситоцин внутримышечно ставили после родов.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Три раза рожала в одном и том же роддоме Питера, но такого не помню.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я рожала в Колпино и в Снегиревке

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 10-ом на Тамбасова.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окситоцина после родов тоже не было ни разу. После третьих родов антибиотики были, потому что по протоколу положено при диабете беременных, так сказали.
Автор поста оценил этот комментарий

О, "коллега"!))

2
Автор поста оценил этот комментарий

что ващет очень не полезно, ни маме ни ребенку

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чистая правда. Давление потом может до небес хреначить. Благодаря "окситоцину" ребенок в родах испытывает сильнейшее кислородное голодание, поэтому роженицу подключают к ктг, чтобы следить за сердцебиени е Марта
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пальцы соскользнули:) така как ребенок может даже погибнуть от недостатка кислорода. Искусственный окситоцин создает мощные сокращения матки, не естественные для родов. Настоящий окситоцин это гормон радости, который организм вырабатывает для облегчения родов, который действует систематично, а искуственный "окситоцин" и рядом не стоял.
Автор поста оценил этот комментарий

Так ребенка уже достали, врачи так перестраховываются

Автор поста оценил этот комментарий
Какой окситоцин? В родзале без надобности даже капельница на готове не стоит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я рожала капельницы были около каждого кресла, может, от роддома зависит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключено. Стойки для капельниц помню, пустые, на них ничего не висело.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А остановить его нереально, вся матка это кровоточащая поверхность, там не зашить сосуд и не наложить повязку

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только удаление матки

4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вон первые роды- меня потом еле спали. и вторые точно также прошли.
зато от Германа Стерлигова за неделю до вторых родов выслушала десятиминутную лекцию про домашние роды и тд и тп.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как женщины решаются на вторые роды после такого пиздеца, я не понимаю... Вам жить совсем не хочется? И вот только не надо про зайки/лужайки, я в это не верю, но верю в здравый смысл и "инстинкт самосохранения"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не совсем понимаю. Но... Моему 3,5 рода и второго ребёнка ни за что. И есть 2 подруги, их детям по 1,5 года, беременные по второму разу. Причём одна этого прям реально хотела, хотя при первых родах чуть кони не двинула
7
Автор поста оценил этот комментарий

там артерия какая рядом что ли?

раскрыть ветку (26)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Матка сама по себе как один большой "мешок с кровью", проходят две артерии, вены и мелкие спиралевидные сосуды по телу матки (да поправят меня медики)

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спс, я не настолько хороший знаток анатомии женщин, думал что влагалище и матка в основном капиллярами снабжаются кровью

раскрыть ветку (4)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Эта ебанина вмещает в себя зачастую нехилый плод, тут одними капилярами с плацентой не обойдешься.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Во время беременности там плацента и пуповина, через них идёт общее кровообращение у мамы и ребенка. Представляете объемы?
Да еще объем крови в организме беременной почти в два раза увеличивается.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про 2 раза не преувеличиваете? Где вся эта кровь поместится?

В пуповине / плаценте / плоде столько же крови, сколько во всей матери?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не путаю. Учебник анатомии подтвердит.
В организме беременных в принципе происходит много интересного. Такого, что вне беременности этот же организм этой же женщины бы офигел, сложил лапки и загнулся. Природой предусмотрено все, даже такие вот странности
4
Автор поста оценил этот комментарий
А на время родов, можно поступление крови в то место как-то остановить?
раскрыть ветку (17)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, просто когда отходит плацента остается большая раневая поверхность которая и кровоточит. За счет того что сосуды спиралевидной формы и матка, в идеале должна сокращаться начать сразу после родов, кровотечение прекращается, постепенно.

С кровью выходят остатки эндометрия, если не будет отходить то может начаться сепсис и тогда тоже нифига хорошего не светит.

Короче роды очень большой риск и стресс для организма и осознанно идти рожать в пещеру, простите в ванну ну как по мне это маразм.

Да в роддомах смертность тоже есть, но ее в разы меньше чем раньше в полях.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала половину, стало плохо, закрыла вкладку, чтобы не передумать в продолжении своего рода.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так менструация - тоже отторжение эндометрия, поэтому и кровь, и сокращения. Конечно, менструация не равно родам, но грохаться в обморок от описания как-то перебор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в обморок никто и не грохается :-D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, именно поэтому, я только за кс, зато не наживы точно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так с КС плацента тоже отходит как бэ, матка сокращается хуже, поэтому восстановительный период дольше. Тоже нифига не самое лучшее решение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказала , что ер что кс, и то и то так себе идея. Я готова на долго восстановление , меня это не столь страшит как жесть ер.

Автор поста оценил этот комментарий
А про что автор то писал, про то что рожать дома самой с доулой? Или что за опечатка там?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Писала что собиралась, но старшее поколение путём угроз и шантажа отправили рожать в роддом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть истории я понял, я не понял, что за доулой? Шо это такое
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Духовная" акушерка, та которая будет тебе за твои деньги промывать мозги, рассказывать что нельзя нервничать, кушать каку. Возможно будет выполнять роль персонального психолога в до и после родовой период. В целом задумка может быть и хорошая, но у нас как всегда идет перекос, сильно они просветленные, кто то будет топить за домашние роды, кто то из них будет ярым антипрививочником, кто то веганом.

А с учётом того что женщина в этот период крайне эмоционально не стабильна такое влияние может сказаться очень пагубно.

Ну и нет ничего такого что делает доула, чего не могли бы обеспечить супруг беременной и родственники.

Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу позновательный.
сама девушка и некоторых моментов не знала :\
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Одновременно со снабжением ребенка всем, включая кровь и кислород? Интересный подход
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно, там 3 д принтер установлен. :))
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе
Автор поста оценил этот комментарий
😨ужжжжжас
Автор поста оценил этот комментарий
В стационаре бы это ещё тоже помнили, когда обходят раз в полдня. Случай был, 2 литра в лёгкие крови влили через подключичный катетер.. 2 года условки всего лишь дали.
3
Автор поста оценил этот комментарий

4 минуты и соседка-алкашка больше не будет мешать соседям своими ночными пьяными орами ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц однако
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий
Просто после 37 ребенка сбиваешься со счета. Начинаешь отличать их по отчествам и становится не очень важно 42 их или 56.
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
После 15 они должны уже сами выпадать на ходу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вместе с алкашом, который в это ведро пытался пристроится
151
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Это синдром выжившего. В смысле про детей которые умерли при родах обычно не говорят, в отличии от тех которые выжили и живым примером стоят перед глазами.
раскрыть ветку (7)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Про умерших при попытках родить дома никто кикогда не узнает?

Давайте просто скажем, что рожать дома это весьма опасно для матери и ребенка. Наверняка опасность очень сильно варьируется от женщины к женщине, но даже у родившей 10 детей без проблем есть реальные шансы потерять одинадцатого и/или отправиться на тот свет самой.

Рожать дома - это как зайти в клетку со львом, посмотрев видео на ютубе на тему, как надо вести себя со львами. Может вам повезет и у вас окажется дар к общению с ними. И вот вы зашли к 5-и львам и чувствуете, что опытный дрессировщик, но очередной хищник окажется не такой как все и просто отгрызет вам голову

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Дама-гинеколог приводила одно время другой пример

Я только скажу – да! Роды – это нормально! Как вождение. Ты едешь-едешь. Нормально себе едешь. А потом – хуяк! – из-за поворота «КАМАЗ». Водила «КАМАЗА» пьяный. Резина «КАМАЗА» лысая. А дорога обледенела. Нет? Не пронял пример?
Дорогие апологеты, если вы руководствуетесь принципом «Бог дал, Бог взял» - не тормозите перед потенциально опасными поворотами. Но Бога ради, не принуждайте свою женщину рожать на дому, в ванной, в хлеву, под стогом.
Европа и Америка говорите? «За Европу» врать не буду. А в городе Бостоне на «домашние роды» выезжает бригада опытных акушерок и анестезистов. И только в том случае, если в течение пятнадцати минут-получаса, если что, они могут добраться в «условия развернутой операционной». Во всяком случае в B&W так. Да и юридической ответственности у них поменьше, чем у нас. Оснащение получше. В медикаментах нужды нет. Там не скажешь мужу: «Нужен флакон плазмы. Пойдите на станцию переливания – стоит столько-то…» А он тебе в ответ – квадратные глаза не состроит и не скажет: «Ах так, врачи-стяжатели-убийцы! Рожать надо только на дому!» Рожай, милый, где хочешь. А жену в роддом привези. Потому что сейчас «младенчики», как правило, капризные – «на сладенькое» не выбираются. Да и у той Булгаковской тётки, которой повитуха сахара во влагалище напихала, помнится, тоже не все хорошо было.
https://sol-tat.livejournal.com/114767.html

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да,да, да! Все это ужасно - так на моих глазах из-за ебанутого увлечения какими -то "велесовыми игрищами" пропала целая семья. Мама и папа ( дети моих соседей по даче) увлекались какой то натуралистической языческой хренью, в том числе и "естественными" родами. Так вот двоих девок с разницей в 4 года она родила легко дома и это их расслабило. Третий ребенок ее убил. Кровотечение было такое, что не довезли до больницы. Что там у нее сломалось во время родов мы не знаем - но мама умерла, оставив троих детей 6 лет, 2 лет и новорожденную. Папуля охренел, но через год женился. Мачеха отправила девочек к бабке. Бабка с дедом буквально надорвались. Через четыре года умер от инфаркта дед. Бабушка и ее сын с семьей (брат помершей матери, дядька малышек)  растят сироток.Бабка плоха, у брата своих двое.  Зашибись.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"вы что? наши бабки жи рожали в поле в стоге сена и все дети сплошь бохатыри, и все живы были"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про умерших при попытках родить дома никто кикогда не узнает?
да:
Это синдром выжившего. В смысле про детей которые умерли при родах обычно не говорят, в отличии от тех которые выжили
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

че за синдром выжившего? Может все-таки систематическая ошибка выжившего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что ты никогда не узнаешь статистику смертности роддом/дом

Т.к хер тебе ее кто расскажет и покажет

О том, что нельзя узнать: сколько умерло дома - бред сумасшедшего

Все беременные стоят на учете. И при смерти в родах дома - все это будет зафиксировано приехавшими медиками

Ну а если ты родишь и не скажешь, через 3 дня придет дядя полиционер и спросит: какого хера после 42 недели нет никакой инфы о родившемся/неродившемся? После домашних родов, как и после роддомных - детей регистрируют в загсе как члена общества

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, чо сразу "алкашня"... У умственно отсталых всяких тоже никаких проблем с размножением.

Эта история из копилки жены. Ей, как участковому психиатру, нет-нет да и приходится бывать дома у пациентов нашего учреждения. На этот раз по распоряжению главного врача нужно было освидетельствовать даму с чужого участка и дать ответ гинекологам, может ли она по своему психическому состоянию вынашивать ребёнка. Ну, шеф сказал: бурундук - птичка, ищи крылья. Прибыла на место и охренела лишилась дара речи на несколько минут. четырехкомнатная квартира улучшенной планировки была...Пожалуй, сказать "угваздана" было бы неким эвфемизмом; с таким же успехом можно утверждать, что Фрейд имеет некоторое отношение к психоанализу. Чтобы привести этот вертеп в порядок, надо было бы сначала пройтись огнемётом, потом брандспойтом, а потом замуровать дверь и забыть адрес. Атмосфера, точнее, её насыщенность, также поражала и отключала обонятельные рецепторы с третьего робкого вдоха. А ещё перманентный шум. Топот, беготня, детские крики и плач, и всё на одном уровне громкости. Достаточном, чтобы вести все разговоры на грани крика.
Пациентка обнаружилась в дальней комнате. Подняться с кровати она не могла,поскольку после инсульта уже полгода как была парализована. И четыре месяца как беременна! Это не считая того, что у нас на учёте тётенька состоит с детства по поводу умственной отсталости в степени умеренно выраженной дебильности. Равно как и её супруг. Равно как и ОДИННАДЦАТЬ детей. Опустив за явной бесперспективностью вопрос, как хватило ума заниматься сексом в раннем постинсультном периоде, жена задала другой, вполне закономерный:
- Куда вам столько?
Ответ поражал своей незамутнённостью:
- Умненького хотели!

42
Автор поста оценил этот комментарий
Суровая правда жизни.
Тупая рожалка-алкашка выплёвывает детей как шелуху от семечек, а нормальным людям мучаться.
А еще бывает молодые здоровые мужики помирают в 27 от инсульта, а всякие упыри-синяки, живущие в коммуналке и бухающие водяру с утра до вечера доживают до 80 и хуй ты дождешься пока они подохнут.
раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я лежала на сохранении в больнице меня мучил схожий вопрос. Лежала с нами алкашка, выбегала курить каждые 20 минут, дружки ей алкоголь проносили, не меняла нижнее белье по месяцу и била кулаком в живот, с криками "шевелись, сука", когда не могла записать КТГ. И в то же время лежала женщина, которая наконец забеременела после 10 лет неудач, она берегла себя и строго выполняла все указания врачей. И у нее внутриутробно умер ребенок, а алкашка благополучно родила. Нет в этом мире справедливости. Совсем.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец (

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тупая алкашка помрет с точно такой же вероятностью, как и нормальная дама среднего класса. Просто на её смерть никто не обратит внимания. А детям что с такой матерью, что без неё одинаково хреново будет.


Точно так же упыри-синяки пачками выходят в окно, режут друг друга и залетают за драки и грабежи. Просто один выйдет в окно, другой третьего зарежет и сядет, а еще десяток останется. Никто не заметит.



Так при царе крестьянки жили и умирали. Одна помрет - пофиг, у барина их ещё 150.

Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь не справедлива бро
130
Автор поста оценил этот комментарий

эта дура из поста еще и эпидуралку потребовала, не успев оформиться в больнице, как же она в ванной-то рожать без всего собиралась)

раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Дак ещё и вторые роды 😂 Прям неожиданные ощущения, раньше такого не было...

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете, если роды первые были не совсем ужас-ужас, то вся боль забывается. Я вспомнила, как это больно, только когда схватки начались. Так и сказала мужу: я, конечно, хотела второго ребенка, но как-то не подумала, что его ещё роды надо пройти.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это все окситоцин, отвечающий за любовь , активные схватки и отсутствие отрицательных эмоций при воспоминании о родах. )))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется мне не выдали окситоцина, потому что воспоминания крайне ужасные
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в первый раз были стимулирование роды из-за открытия шейки. Схваток не было и ощущений на было никаких. Рожала просто сильно напрягая живот, и без схваток я вам скажу это непросто. Второй раз были схватки и мне даже тужиться не пришлось, я приехала в роддом уже с раскрытием 6 см. Ребёнок сам пёр.
Так что лично у меня второй раз были абсолютно другие ощущения.
92
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не скажите. Я родила дома, потому что просто никто не успел! Одна. Очень быстро, легко. Так получилось. 2 часа от схваток до выхода плаценты. И я не сектантка, сатанистка, тем более алкашня и тд, я прекрасно понимала, что для домашних родов у меня нет ничего, в особенности знаний, завещание не написано, в аптечке только зеленка и горчичник.
А комната как после зверского убийства, мебель пришлось выбросить.
раскрыть ветку (45)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Тут значительная разница, вы этого не планировали, так сложились обстоятельства.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как так получилось???

раскрыть ветку (20)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассчитывала, что рожу позже, хотя родила, на удивление, четко в ПДР. Первые роды были 14 часов, поэтому думала, что у меня времени вагон, рожу не раньше 9 утра, началось все в третьем часу. Муж в командировке, дома я и трехлетняя дочь. Она, кстати, даже не проснулась.
Потом уже, со словами: - Мама, а кто это плачет?
На схватках спать реально. Когда они идут по нарастающей, успеваешь привыкнуть к боли и в принципе терпимо. Мне есть с чем сравнить - в роддоме при первых родах меня обкололи окситоцином, прокололи пузырь и схватки сразу стали болючими, я на стенку лезла, просила сделать кесарево, потому что уже невозможно было дождаться, когда этот ад кончится.
А в этот раз на связи со мной была акушерка, но какие роды могут быть по телефону? Она говорила как лучше лечь, как двигаться, не тужиться и тд.
Так что мне повезло, что все обошлось. Мы все в шоке ходили, да и родственники тоже.
раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть... вы сильная женщина...

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И безалаберная, что уж там :/
раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, как же женщина и не обвинить себя. Ох уж блин((
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ни в чем не виноваты. Здоровья вам и малышу)
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за поддержку!
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему скорую не вызвали?

Хотя ж ещё дочка дома одна

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не с кем ее было оставить.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом вас не увезли в роддом?
Моя знакомая родила дома, скорая не успела, так ее увезли и положили в какую-то карантинную палату из-за домашних родов.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да... А я ведь тоже могла оказаться на вашем месте... Первые роды на 41 неделе и длились 14 часов. Вторые на 42 неделе уже прокололи пузырь чтоб наконец начались роды - в итоге со схватками мучалась 8 часов.. на третьи роды я была просто уверена что у меня все будет примерно также .. лишь на 41 неделе собрала сумку в роддом... Вечером отошла пробка и появились нерегулярные схваткообразные потягивания внизу живота, и я конечно же спокойно пошла спать))) а утром взяла такси и поехала к своему врачу в роддом... И родила только в 5 вечера...

12
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по указанному времени - 2 часа до выхода плаценты (а это уже совсем финал, после самого ребенка), случились стремительные роды. Так бывает, предсказать это невозможно. Редко, но природа так вот "шутит"
1
Автор поста оценил этот комментарий
О.. У знакомой резко отошли воды. От отхождения вод до появления ребенка прошло 10 минут, сразу вызвала скорую, ибо первые роды тоже стремительные. Спасибо скорой, которая пришла в момент родоразрешения и сотрудник СП подхватила малыша. Вот мы все тогда в ахере были)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня и воды не отходили, поэтому я думала, что еще времени много. На 3-ей потуге - хлопок! И ребенок выплыл.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я читала, что это и есть правильные естественные роды, как задумано :) что врачи прокалывают пузырь всегда, и из-за этого у ребёнка травмы головы. Пузырь же призван быть амортизатором вплоть до потуг, а потом ломаться, и вода - как естественная смазка. Здорово, что у вас так получилось.
Вообще, если честно, считаю, что многие проблемы при родах очень часто вызывается действиями врачей и некомфортной для роженицы обстановкой в роддоме.. особенно раскрытие..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно точно! Первый ребенок родился с полным набором, кроме кесарева, вмешательств врачей и сравнивая развитие старшей и младшей, видна огромная разница, а от тех "неправильных" родов теперь у меня огромное чувство вины перед старшей.
Автор поста оценил этот комментарий

кто принимал? О_о

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Никто. Я была одна.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О_о жесть какая....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По моему вообще круто!!!

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, откуда знаешь? Знала одну классическую доярку -алкашка, 7 детей. Не вышла сегодня на работу - у, сволочь, как всегда забухала. На след. день вышла - рожала она вчера. А через неделю опять забухала.
раскрыть ветку (6)
59
Автор поста оценил этот комментарий
За доярку обидно было.
Бабушка и мама всю жизнь доярками проработали в селе, они спиртное по очень большим праздникам могли пригубить. Да, были коллеги-алкашки, но из бригады в человек 30 таких 2-3. Остальные - обычные женщины-труженицы, жёны и мамы.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайтесь, пожалуйста, есть же всякие люди. Кстати, кем бы не пошла работать -дояркой. Не потому, что непрестижно или грязно(сама уже 18 или 19 лет в навозе ветврачом лазию), а потому что каждый(!!!) день в 3 подъем, на склад за дробленкой, насыпать свои 300-400кг, рассыпать коровам, потом доить. А если первотелка, она ж скидывает по 100500 раз. И за это 2-3 выходных в месяц. Я не смогу. А еще эти ведра с молоком(раньше), аппараты тоже тяжелые. Нет, очень тяжелая работа. Так что извините еще раз, если обидела. У нас было только 2 нормальных доярки, а 4 -алкашки. И я помню 2000-2007 года) только плохое. У нормальных и проблем не было - и аппараты работали, и мастита не было.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вопреки общественному мнению в селах пьют меньше. Просто  на виду все. В городе значительно больше пьют. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно. В городе есть разнообразный досуг, а в селе что?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиз**ц, слов нет, хотя может это всё из-за того, что организм просто пропитал алкашкой ,а он снижает порог чувствительности. И поэтому она не всё может прочувствовать в полной мере сию процедуру

Автор поста оценил этот комментарий
пиздец
3
Автор поста оценил этот комментарий
От себя добавлю.
Жена работает медсестрой в реанимации новорожденных в областном роддоме. Я тут же, на реанимобиле.
И, сука, эти алкаши-наркоши рожают вполне ж себе здоровых детей. А как нормальная здоровая пара, так вилы(((
44
Автор поста оценил этот комментарий
В Нидерландах принято рожать дома. Начинаются схватки, звонишь окушерке. Она ещё и не сразу отреагирует, приедет только тогда, когда схватки частые будут. Роды принимаются дома. Если осложнения, везут в госпиталь.
Если хочешь сразу рожать в госпитале, плати деньги.
Отзывы о такой системе у русскоговорящих смешанные. Сами ещё пока не рожали.
раскрыть ветку (11)
121
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут-то главное, что в Нидерландахх
это законно, и все равно роды ведёт акушерка. А если что не по плану - будет скорая, мигалки и все такое, есть инструкции и есть закон. У нас же роды на дому ведут доулы и прочие прохожие, которые часто не имеют вообще медицинского образования, и жизнеугрожающее состояние могут не увидеть. А здравомыслящий нормальный медик в России никогда не подпишется на ведение родов на дому (пока это не закреплено законодательно), так как это риск, а с нынешней тенденций в обществе ещё и шанс сесть в тюрьму в случае смерти матери или ребёнка.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

доула - абсолютно не акушерка и сами доулы это всячески подчеркивают. у нее вообще нет задачи родоразрешения с тзр медицины.

акушерку также можно пригласить на домашние роды.

а скорая с мигалкой и реанимация будет и у нас.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Акушерка придёт на домашние роды разве что если Вы обратитесь в частный центр с такой услугой, что есть только в крупных городах России. Даже не просто в крупных, а в крупнейших. Во всей остальной стране таких услуг нет, а просто вот так вот пригласить на домашние роды врача, который не связан с вами договором на оказание услуг, или акушерку никогда не выйдет. Никто на такое не подпишется.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут то главное ляпнуть, даже если не в курсе🤦♂️🤦♂️. В России также можно рожать дома с акушеркой. Доула не принимает роды. Она про поддержку роженицы до, во время и после родов.

58
Автор поста оценил этот комментарий

В России на самом то деле вообще все неплохо с доступностью бесплатной медицины. И надо этим пользоваться :)


Но люди, которые в гонках на выживание роженицы и младенца осознанно пересаживаются с бесплатного Феррари на платные(!) самодельные санки из говна и палок - очень странные.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в КЗ такая же херня. Платишь по 1-2к баксов за модную клинику, но если у тебя какие то осложнения тебя повезут в государственную больничку т.к. в модной нет нихера нужного оборудования и специалистов. =)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и отвечать за тебя.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У них если идут какие то осложнения до родов спихивают тебя с "ведения".))) Бабло не возвращают.) ХЗ почему все туда так ломятся.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя сестра на севере США, также рожала дома. Ее беременность вела медсестра акушерка, вместе с другими беременными. Они встречались вместе, общались, консультировались, даже фотографировались вместе). Потом когда начались роды, позвонили медсестре, она приехала, приняла роды, проконсультировала и уехала. Собственно, так некоторые и рожают в маленьких городках в штатах, считается нормальная практика.

2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/story/beremennost_i_r...

Тут про роды в больнице в Нидерландах, например

Автор поста оценил этот комментарий

Я думала там на выбор это дело

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, или в обратную сторону. Когда есть деньги на то, чтобы пригласить акушера, медсестру домой, закупиться всякими расслабухами, оплатить суперкурсы по дыханию и прочие очень дорогие штуки.
Моя одна очень обеспеченная одноклассница родила дома. С мужем. В бассейне.
не с доулой, а с врачом.
раскрыть ветку (20)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Если что-то пойдет не по плану,и начнется кровотечение,нужна будет операционная со всеми составляющими,которых в бассейне нет.
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если что-то пойдет не так, то банка крови в бассейне дома тоже нет, пока доедешь, пока закажешь кровь, и тут он апостол Пётр с ключами приветливо машет тебе рукой. Дома ты, конечно,родила, и дитё даже живое осталось, а вот роженице уже не с кем свои приключения обсудить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне то не рассказываете, я планировала родить сама, в итоге экс под общим:)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С первым ребенком жену увез в роддом в срок, ну ОЧЕНЬ экстренно!

ЭКС, все в итоге ок)

Со вторым планировалось уже  плановое КС. Что могло пойти не так? Да все! Опять поехали пипец как срочно, причем раньше на 2 месяца. Итог положительный. /Но сам факт.  Расскажи Богу про свои планы...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот! Я очень хотела родить сама, дыхание, медитации, расслабление, позы... Но кто ж, бля, знал, что всё пойдёт... Не так. И тут я узнаю, что вот, одноклассница родила дома, и она "закрыла кровотечение от плаценты" (это цитата), и лотосовое рождение, и вся вот эта вот поебень, которая к реальной жизни имеет мало отношения... Повезло ей, или нет, я не знаю. Но будь у меня куча денег, я б рожала в отдельной палате под присмотром оплаченных врачей. А не так.
24
Автор поста оценил этот комментарий

И одна обвитая пуповина пускает все по родовым путям. Впрочем, и в роддоме может пойти все плохо

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пускает все по родовым путям
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо пока все хорошо. Но при необходимости срочных реанимационных мероприятий или операции,  да даже дополнительного узи уже не так приятно. Отдельная хорошо оборудованная палата в больнице, где есть операционная и реанимация для новорождённых, личные акушерка и врач По вашему выбору и за деньги - лучший вариант, если ресурсы позволяют.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Доулы не принимают роды. Они помощницы в родах. Не вместо врача, а вместе с врачом.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Дышать помогают. Свечи зажигают. Ромашку заваривают. Глядят поясницу. И все. Дальше статья. Ещё могут шампанское открыть...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Свечи за упокой, стало быть?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заваривают ромашку за деньги...

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз кто вы там. Рожали или нет. Может хотя бы вам открою глаза, что делают доулы. Заварить чай это не то чем занимаются доулы. Дышать, поясницу гладить это тоже не совсем то. Самое главное что она делает- отстаивает ваши права, удовлетворяет ваши пожелания во время родов. Кто думает, что их ждут в родовом с объятиями, глубоко заблуждается. Вы будете лежать в палате, с болями, кричать, что хотите пить. А всем будет насрать, врач зайдёт дайбог раз в час и грубо скажет чего разоралась. Будут выдавливать ребёнка против вашей воли, на ваши слова, что так нельзя не обратят внимания. Если вы не хотите окситоцин, вам его все равно вкатят, потому что так удобнее для них. И это только вершина. Доулы ваш проводник. Они будут мягко отстаивать ваши права. Поэтому многие врачи их не любят. Потому что они заставляют их работать как надо, а не как им захотелось. Потому что это лишние глаза, которые разбираются в процессе и могут увидеть врачебную ошибку. (Прочитай @lutsiferrr, тебе тоже будет полезно, шутник бл)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, вы доула? Или из тех, кто за все естественное? Сдохнуть при родах дома - это же так естественно, черт возьми! И, да, я рожала, причем, совсем недавно. Мое мнение: хочешь детей - обеспечь себе хороших врачей и роддом. Мои права были указаны в договоре на роды, пожелания удовлетворяли акушерки и муж, который присутствовал на родах с момента начала и до палаты интенсивной терапии. Никто мне никуда не давил, не орал и не пытался унизить. Все прошло хорошо, у меня были сутки, чтобы прийти в себя, ребенок в это время был в детском отделении, под наблюдением врачей, и я всегда могла его забрать или отдать, чтобы выспаться или просто отдохнуть. Да, кстати, чай с ромашкой предлагали акушерки и врачи. Так что, не пытайтесь задурить неокрепший мозг юных созданий и легко внушаемых людей. Пусть те деньги, что уйдут на какую-то тетку, часто не имеющую медицинского образования, но страстно жаждущую грести бабло за счёт вот таких дурочек, пойдут на достойное медицинское сопровождение, с возможностью оперативно отреагировать, если что-то пойдет не так.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я не доула. 2. Я не за все естественное. 3. При чем здесь сдохнуть дома, я писал про другое в комментарии. 3. Ваше мнение это ваше мнение. 4. Вам повезло с роддомом. Даже в Москве их единицы нормальных, не говоря про регионы. 5 доула- это не тетка, страстно желающая горести бабло и без мед образования🤦♂️ Откуда вы такие выводы делаете, я хз. Всегда противно, когда в нормальном диалоге сторона пытается манипулировать такими вот метафорами «тетка, для дурочек». Сколько отдали за роды, кстати?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да как скажете. Вы правы: мое мнение - это мое мнение. Ах да, такие выводы я делаю из реальных историй женщин, которые потеряли ребенка, ополоумев от новых веяний моды, рожать дома с доулой. Почитайте - таких случаев очень много. Продолжать спор хороша или плоха доула, не вижу смысла, и, поверьте, я достаточно изучила информации, как лучше и безопаснее рожать, но каждому свое. Кстати, роды стоили не так уж и много - 140 т.р. плюс ведение беременности около 160 с несколькими сохранениями там же.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вы не делали выводов относительно меня, могу выразить свою позицию. Я за доул в родильном отделении. Это у вас есть 160тр на контрактные и муж согласился пойти на роды. Это очень здорово. Таких как вы единицы. Также я считаю, что если нет противопоказаний, то рожать дома это право женщины. Это практикуется во всем мире. Вот. Я не пишу, что рожать дома с доулой это самый класс, не пишу, что у кого нет 160, тому и рожать не за чем. Для того, чтобы у вас была полноценная картина, посмотрите какое количество историй о неудачных родах в больнице. Какое количество ошибок совершают врачи. Доула- это круто. Когда она в родильном. Подавляющее большинство из них с мед образованием, кстати.  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это очень хорошая доула, коих единицы и очередь на несколько месяцев вперёд, согласна. И про роды в обычных роддомах я наслышана - сестра второго ребенка родила в предродовой, ночью, одна, орала, но никто не подошел, потом ещё и наехали, типа плохо звала, и это в областном пц нашего города. Вообще, роды - это такое мероприятие, которое всегда может пойти не так, как хотелось и предугадать все невозможно, к сожалению.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше «все доулы аферистки» то же самое, что «все врачи - некомпетентные мясники». Просто прикиньте, что бывает по-разному.
Автор поста оценил этот комментарий
Все это очень круто, только не когда выпадает пуповина(и такое бывает). тогда врач занимает промежность пациентки руками и бегом несется в операционную. Естественно ни о каких подписал в разрешениях о КС не идет речь. Тут идет счет на минуты.
2
Автор поста оценил этот комментарий
С алкашней проще, не до считались одного или двоих детей, все равно никто не помнит сколько их было
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не всегда, меня мама в 1992 году дома родила, телефона не было скорую отец не сразу вызвал от шока. Но это были 6е роды и прошло все от начала и до конца за час, родилась я 1,5 кг. И нет, родители не алкаши.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И все здоровые.


У мамы-алкашни, рожающей как пулемёт. Окей...

2
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы алкашни, обычно как раз все не здоровые, ей просто пох
Автор поста оценил этот комментарий

Да у этих вообще все хорошо проходит...

Автор поста оценил этот комментарий
ох, как это печально и правдиво...
Автор поста оценил этот комментарий
И ей родить,так же обычно как покакать
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У подруги последний ребенок дома родился, скорая не успела. Пришлось принимать мужу. Он еще долго не мог в себя придти
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это их выбор и их же ответственность. У нас, в конце концов, есть статья 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). В случае смерти в результате родов дома это можно даже рассматривать, как косвенный умысел. Так что статья УК вполне применима (не наказывают за преступления, совершенные только по неосторожности, если нет отдельной статьи именно за неосторожность). Отца можно привлечь, как соучастника преступления.


Хотят рожать дома — их выбор, но пусть рискуют получить судимость и срок.


Но вот резко ограничивать не нужно, вмешательство государства в дела семьи и воспитания — это всегда плохо. Как отец 10-летнего ребёнка насмотрелся уже. Знали бы вы, какой скандал был просто из за того, что я запретил дочке придумать стихотворение к дню рождения ВВП, например, что было обязаловкой для всех. Обвинили и меня, и маму, и дочь в отсутствии патриотизма и прочих смертных грехах.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку