Creepy Reddit
Серия Мы купили дом, который ест мертвецов

Мы купили дом, который ест мертвецов. И попытались его продать (часть 2 из 7)

– Я не могу здесь жить. Особенно после того, что это место сделало с Эми. Что я сделала с Эми.

Мы лежали в постели с выключенным светом, уже готовясь засыпать. После переезда, это время стало для меня самым нелюбимым. Время, когда дом был так голоден. Из коридоров и комнат доносился скрежет наждачной бумаги, его шершавого языка по всему мертвому. В канализации не оставалось даже волоска, ни чешуйки омертвевшей кожи не лежало на полу, ни пылинки не летало в воздухе.

– Он ее спас, – ответил Аарон. – Не забывай об этом. Если бы ты этого не сделала, если бы не дом…

– Может быть. Может нет. Мы теперь никогда не узнаем.

Взяв мужа за руки, я посмотрела ему в глаза. Этому жесту нас научил семейный психотерапевт, когда мы проходили консультации перед тем, как пожениться. Специальный жест, чтобы сосредоточиться друг на друге, чтобы сконцентрироваться на словах партнера. Чтобы быть уверенным, что тебя точно услышат.

– Нужно продать дом. Я не могу снова оказаться в положении, где придется примерить роль Бога. Нужно его продать.

Аарон кивнул.

– Я позвоню риэлтору утром.

И он сдержал слово. Мы начали искать новое место, а дом выставили на продажу.

Из-за роста ставок по ипотеке, нам пришлось смотреть дома куда худшего сегмента. Слишком маленькие, слишком близко к автостраде, без заднего дворика… Но у всех у них было очевидное преимущество: они не были прокляты.

– Черт, тут хоть иногда убирались? – ворчал Аарон, разглядывая плинтусы в крошечном домике рядом с железной дорогой.

– А я ничего не имею против пыли. Мы просто от такого отвыкли.

– Дом маленький. Грейс и Дереку придется жить в одной комнате.

– Как раз научатся делиться. Идеально.

Конечно, прежде чем купить дом. нам нужно было продать старый. И здесь возникли сложности.

Каждый раз, стоило поднять эту тему, атмосфера неуловимо менялась, будто дом злили такие разговоры. Он начал есть еще более агрессивно. То, что раньше исчезало часами, теперь буквально растворялось в воздухе за минуты. Однажды, я сидела на почти новом стуле и он взорвался подо мной кучей опилок.

– Нельзя говорить о продаже, когда мы внутри, – в итоге заметила я. – Дом злится. Он не хочет, чтобы мы уходили.

Аарон как раз закончил обсуждать с риэлтором детали дня открытых дверей.

– Ты преувеличиваешь. У него же нет… ну, разума? Это просто инструмент. И нужно использовать его с умом.

– Когда, черт возьми, ты успел стать мировым экспертом по проклятым домам? – Слова сами вырвались из меня. Я никогда раньше не говорила так с Аароном. Мы были командой. Заботились друг о друге. – Прости, – добавила я через пару секунд. – Я просто…

– У тебя стресс. Я понимаю.

– Можем мы больше не говорить о П-Р-О-Д-А-Ж-Е в доме?

Аарон усмехнулся и улыбнулся мне, поддразнивая:

– Думаешь наш проклятый дом не может читать по буквам?

А потом пришел адский день открытых дверей.

Джанет, наш риэлтор, велела нам уехать, но я не смогла устоять. Пообещала, что притворюсь покупательницей. Она была не в восторге, но, в конце концов, кто тут босс?

Покупатели начали стекаться к дому около полудня. Джанет была в шоке, вымолвила только: “Надо было испечь больше печенья!”

А вот меня не заразила ее радость. Чем больше я присматривалась к покупателям, тем больше нервничала. Большинство – одинокие мужчины дерганные, с бегающими глазами. Зачем им понадобился семейный дом?

В итоге стало очевидно, что дом привлекает людей определенного типа. Дело было не в объявлении – там все шаблонно. Возможно их привлекали фотографии… Но, если бы спросили меня, я не колеблясь ответила бы, что дело в доме. Он звал хозяев, которые могли бы дать то, чего он желал.

Первый мужчина, бросившийся мне в глаза, никак не мог перестать дергаться. Тик на лице, тик в конечностях. Я осторожно шла за ним по кухне, наблюдая, как он набивает карманы моими ножами и вилками. И ничего не сказала, гадая, что же будет дальше.

Но он ограничился малым. Пробыв в доме несколько минут, он извинился и засеменил к машине, позвякивая столовым серебром.

Оказалось, что он был лучшим из всех.

Другой покупатель был таким грузным, что едва мог ходить. Он в одиночку сожрал все приветственное печенье, и удалился, прихлебывая на ходу дешевое вино из нашей кладовой. Понятия не имею, как он вообще ее открыл.

А потом пришел он. Мужчина в белом костюме. Не задерживаясь, он направился прямиком в комнату Грейс и простоял внутри почти десять минут. Не двигаясь, только глубоко дыша, будто пытался вдохнуть ее запах, пропитавший каждый уголок. Над ним кружился мобиль-слоник, танцуя в потоке воздуха от кондиционера. Наконец, он ушел, бросив пару слов Джанет.

Она тут же подлетела ко мне, почти прыгая от радости.

– Ему понравилось! Готов пойти на все, заплатить по максимуму!

– Он посмотрел только одну комнату. – Я все пыталась понять, что, черт возьми, только что произошло.

– Видимо она ему ну очень понравилась.

Джанет уже была готова открывать шампанское, но тут подошел еще один потенциальный покупатель. Мужчина в грязном рабочем комбинезоне, будто только что вынырнувший из-под капота, не потрудившись переодеться или принять душ.

– Я случайно подслушал ваш разговор, – забормотал он, – сколько бы он не предложил, я плачу больше. Наличными.

Брови Джанет взлетели вверх.

– О. Тогда… аукцион. С каким агентом вы работаете?

Я почти видела, как в ее глазах заплясали значки доллара.

– Сам с собой. Назови цену.

Он вытер лоб, и увидел, как пот исчезает с его руки. Улыбнулся, как ребенок, и снова потер лоб.

– Прекрасный дом, – пробормотал он уже обращаясь ко мне, хоть я и не представлялась владелицей. – Очень чистый.

***

В ту ночь мне не спалось. И промаявшись немного, я разбудила и Аарона.

– Мы не можем продать дом никому из них. Это… неправильно. Если он достанется таким людям… – Я содрогнулась. – Они… они не получат этот дом.

– Итак… что тогда? Отменим продажу? Примем более низкое предложение?

– Не знаю. Просто им мы не продадим. Ты сам говорил: дом – всего лишь инструмент. И если он попадет не в те руки…

Меня прервал звук бьющегося стекла с первого этажа, а следом скрип открывающейся двери. Затем загрохотали шаги. Кем бы ни был этот человек, он точно знал, куда шел.

Я схватилась за телефон, чтобы позвонить в полицию… Но если тот, кто проник в дом хотел причинить нам вред, мы все были бы мертвы задолго до того, как появятся офицеры.

– Дети, – осенило меня. Я вскочила с кровати, но Аарон сориентировался первым. Он будто телепортировался к шкафу, уже снимая коробку с верхней полки. Затем открыл ее точными движениями и достал пистолет. Прежде чем я успела понять, что происходит, Аарон зарядил пистолет и направился к двери.

– Аарон, откуда у тебя…

Он прижал палец к губам и прислушался. Шаги поднимались по лестнице. Два, три, четыре гулких шага… дверь в комнату Грейс медленно открылась.

Аарон не терял ни секунды и выскочил из спальни.

Следующее, что я услышала: два выстрела и испуганный крик Грейс.

– Аарон?

Никакой реакции. Я огляделась в поисках чего-нибудь, что сошло бы за оружие, но ничего не нашла. Но и черт с ним. Мне нужно было быть с родными.

Выбежав из комнаты, я наткнулась на Аарона, стоящего над телом мужчины в белом костюме.

– Папа! – кричала Грейс. – Папа!

— Ш-ш-ш, – проворковал Аарон, входя в ее комнату. – Все хорошо, милая, тебе просто приснился плохой сон, вот и все.

Когда Грейс уснула, мы оттащили тело мужчины в подвал. Даже не потрудились вытереть кровь наверху – дом сделал все сам. Я с трудом сохраняла самообладание. Не то чтобы я раньше не видела мертвых людей, но первый раз труп пачкал кровью мой собственный паркет.

А еще… я едва могла смотреть на Аарона. Сердце разрывалось от благодарности за то, что он защитил Грейс от худшей из участей, но то, как он не раздумывая застрелил человека… Он выстрелил дважды еще до того, как тело мужчины упало на пол.

Наконец, мы положили труп в горячую точку. Туда, куда однажды поставили урну с прахом Картера.

– И что теперь?

– Предоставь это дому, – отозвался Аарон.

– Но мы будем помнить.

– И никто, кроме нас. А если никто не будет об этом говорить, то и мы забудем.

– Да как можно такое забыть?! – Я чуть не плакала. – Аарон, ты… ты убил человека. Разве от этого тебе…

– Нормально. Мне нормально. Вообще-то даже хорошо. Кто знает, сколько маленьких девочек пострадали от этого подонка, прежде чем… Слушай, может выпьем?

И мы распили бутылку Зинфанделя, наблюдая, как тело на полу подвала разлагается и исчезает.

– Вот тебе и аукцион, – пошутил Аарон, пытаясь разрядить обстановку.

– Ты представляешь, во что бы он превратил это место…

Аарон кивнул.

– Представляю.

Примерно через час от мужчины в белом не осталось ничего, кроме пистолета и связки ключей.

Аарон поднял оружие мерзавца и осмотрел его.

– Видимо это для нас. Застрелил бы и забрал Грейс. А может и хуже. – Аарон понюхал ствол, и его брови дернулись. – Недавно стрелял. Надо проверить его машину.

Мы вместе вышли в ночь. Аарон жал и жал на кнопку брелка, пока неподалеку не включились фары новенького седана Субару. Подсвечивая фонариком, я заглянула в салон. Безупречно чистый, почти как наш дом. Неудивительно, что он ему так понравился.

– Проверь багажник, – скомандовал Аарон. Я вдруг осознала, что он все еще сжимает пистолет, нервно оглядывая все вокруг.

Открыв багажник, я чуть не распрощалась с ужином. Внутри лежал мужчина в комбинезоне. Окоченевший. Видимо он провел внутри немало часов. Человек в белом выстрелил ему в голову и вырвал глаза.

– Типично, – коротко прокомментировал Аарон.

– Что нам делать? – Меня медленно, но уверенно захлестывала паника.

– Несем его в дом.

– Может просто оставим как есть?

– В машине возле нашего дома? Оставим мертвеца, убитого человеком, которого не существовало? Чья теперь эта машина? Ты знаешь? Поэтому мы сделаем вот что: занесем его в дом и позволим ему прибраться.

Не уверена, что в его словах была такая уж логика, но я просто не могла этого вынести. И так казалось, что я просто наблюдаю за ситуацией со стороны.

Так что мы схватили тело за руки и за ноги и потащили в дом. Видели ли нас соседи? Какая разница. Когда дом закончит, все воспоминания об этом исчезнут вместе с телом.

Мы отнесли его в подвал, ровно на то же место, которым воспользовались час назад.

И сидели на лестнице в молчании, допивая остатки вина из бутылки. А потом открыв следующую.

– Когда ты купил пистолет?

– Он всегда у меня был. Я занимался спортивной стрельбой еще в колледже, я же говорил.

– Ты не говорил, что носишь пистолет.

– А я им и не пользовался. Но хорошо, что он оказался под рукой, правда?

– Хорошо, – отозвалась я, прикладываясь к бутылке. И впервые за много лет посмотрев на мужа увидела незнакомца.

– Нельзя продавать дом. – Аарон подал голос через несколько минут. – Он заботится о нас. Теперь ты видишь?

Я крепко обняла его. Не хотела показаться неблагодарной после всего, что он для нас сделал.

– Если мы можем продать его только таким людям, как эти, тогда лучше будем хранить дом до самой смерти.

***

Аарон лег спать, а я решила принять ванну.

Вот только мне не нужно было включать воду. Кровь двух мертвецов, запятнавшая руки и пижаму, уже исчезла. Я была абсолютно чиста. Будто их никогда не было. Будто этой ночи не было.

И вот так я лежала в ванне, ожидая когда Аарон заснет, не желая слышать от него ни единого слова.

***

На той же неделе я проезжала мимо дома Памелы. После той встречи за кофе, я ни разу не разговаривала с ней. Не знаю, почему, но что-то заставило меня подняться к ее квартире и постучать.

– С возвращением. Еще вопросы, как я понимаю?

– Один. Почему вы продали нам дом? Ведь были и другие покупатели. Наверняка очень много. Почему именно мы?

Понимающая улыбка расцвела на ее лице.

– Когда владеешь таким особенным домом, всегда есть люди, которым не сможешь его продать ни за что. И вот появились вы. Просто ехали мимо. Я подумала, что это к лучшему. Твой муж так хотел заполучить это место, искренне хотел.

Да. Так и было. Я не любила дом и не ненавидела его. Просто думала, что цена отличная. Но Аарон просто влюбился в него, готов был перебить любые предложения…

Памела прикрыла глаза, вспоминая что-то, а затем кивнула. Я не сразу поняла, испугалась она или развеселилась.

А потом она прошептала…

– Дом привлекает покупателей определенного типа, не так ли, дорогая?

~

Оригинал

Перевела Юлия Березина специально для Midnight Penguin.

Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.

Creepy Reddit

480 постов7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Приветствуются авторские переводы, либо постинг с упоминанием автора перевода.

2. Приветствуется только конструктивная и вежливый диалог в комментариях, где вы спокойно объясняете что вам понравилось или не понравилось в произведении, и что, и как вы бы поменяли.

3. Запрещен хэйт ради хэйта.

4. Если вы задали вопрос, то скорей всего получите ответ. Но он не обязан вам нравиться, автор в праве отстаивать свой труд. Это нормально. Вы в праве его не читать или отправить в игнор. Это тоже нормально.

5. Любые оскорбления приравниваются к бану.

6. Запрещены любые спойлеры.