Можно ли кипятить воду дважды?

Можно ли кипятить воду дважды? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Кипячение, Вода, Исследования, Вред, Мифы, Длиннопост

Наверняка все слышали, что нельзя кипятить воду дважды. Вода становится «тяжёлой», количество вредных веществ повышается, что может спровоцировать рак, и даже геморрой. Вот так почитаешь интернет, и узнаешь, что даже жопу обязательно по часовой стрелке вытирать, иначе раковая опухоль анального кольца… Надо сказать, данные для этой статьи я собирал более месяца, и хочу ими поделиться с вами.


Самое удивительное, когда я загуглил «можно ли кипятить воду дважды», ответы были практически одинаковыми – «Воду кипятить дважды нельзя – это научный факт!». Ну ладно, учёные, хрен с вами, но ссылочку-то можно оставить? Хоть одну, самую такую поганенькую, но где будет четкий вывод, что и правда нельзя этого делать…Увы, ни на одном ссяном «научном» сайте я не нашел ни одной ссылки на исследование.


Зато везде был стандартный набор умных слов, который придавал весомости этим страшилкам. Происходят химические реакции, повышается количество изотопов дейтерия и трития, ухудшается структурированность воды, какие-то атомы хренатомы, и заканчивается всё смертью того, кто выпивает кипячёную дважды воду. Везде какая-то антинаучная хрень, какая-то живая, мёртвая вода (которая оживает только в церкви), нарушается память воды, что-то там ещё. Я бы тоже зассал такую воду пить… Если бы не любопытство.


Что за изотопы дейтерия? И ведь никто не знает что это, но, сука, звучит страшно, на всякий случай перестрахуемся. Короче говоря, вот облазил я всё, что можно, заколебал всех, кого мог заколебать, но не встретил ни одного исследования, которое бы сказало о том, что вредно кипятить воду несколько раз.


Пошел гуглить что такое дейтерий. Оказалось, это такая хрень, которая в небольшом количестве содержится в обычной воде. И повышение концентрации тяжёлой воды настолько ничтожно, что организм этого вообще не почувствует. Некий академик Васильев Потрянов-Соколов даже посчитал сколько должно воды испариться из чайника, чтобы в остатке заметно повысилось содержание дейтерия. Оказалось, что для одного литра воды, в которой концентрация дейтерия равна 0,15%, необходимо долить в чайник воду, которая по массе будет превышать массу Земли в 300 млн раз.


Всякие там «структурированная вода», «память воды» - это вообще термины, встречающиеся в текстах по нетрадиционной медицине, эзотерике и гомеопатии. Можно читать как лженауке. То есть употреблять эти слова в доказывании чего-либо не стоит.


Интересно, есть хоть один человек, которому поставили диагноз «рак» с пометкой «кипятил воду дважды»?...


Выводы:

- ни одного исследования, доказывающего, что повторное кипячение воды негативно сказывается на организме человека;

- на всех сайтах, утверждающих неимоверный вред, содержится только пустая болтовня умными словами;

- чтобы вода из-за кипячения принесла вред, вам жизни не хватит чтобы её накипятить;

- с многократным кипячением вода может лишь терять свои вкусовые свойства, но это уже совсем другая история.


ПыСы: вообще, интересно, когда люди размышляют о вреде какой-то херни, при этом могут покурить кальянчик или сигаретки, бухнуть по выходным, и всё это при нулевой физической активности. Зато воду два раза не кипятят и моют кожуру бананов с мылом.


За неимением более научных данных, при написании всего этого руководствовался данными википедии. Можете вбить «тяжёлая вода», «дейтерий», «структурированная вода», и в англоязычной версии «heavy water», как увидите всё, что я и написал – всё это миф!


Если вы наткнётесь на доказательства вреда – прошу написать мне, и, возможно, поменяю своё мнение. Если же у вас таких доказательств нет, и вы, начитавшись статеек от более авторитетных людей, чем какой-то там Игорь Молот, будете спорить с написанным, то вы – редиска! Как говорится, бремя доказывания лежит на утверждающем. Вредно – докажите!


Всем добра!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_24966
49
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то готовил хоть раз суп? Отваривал ли мясо? Сколько по времени всё это кипит? Час? Два?(в зависимости от блюда). Так почему никто не говорит что это в несколько раз вреднее, чем просто дважды закипятить воду? Вода, ведь, кипит намного дольше. Потому что это - абсурд.

раскрыть ветку
105
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё похожий миф: если смешать сырую и кипяченую воду, то будет понос.
раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты мой герой. Меня тоже бесило это утверждение. Но вот что бы так изучить этот вопрос, это сила!


И сразу тема для следующего изучения: у меня жена как то раз закатила истерику из-за того, что я разогрел крабовые палочки в микроволновке и дал их ребенку. Она утверждала, что они после этого становятся вредными (полагаю изменился хим состав). Считаю это таким же бредом.

раскрыть ветку
2260
Автор поста оценил этот комментарий

Буду кипятить по два раза и барыжить дейтерием и тритием. А то ядерщики с их добычей ебутся, не зная о таком простом способе.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время тоже заинтересовался этой темой. Много читал и более менее правдивая информация такая :

1) Вода становится не очень полезной если кипятить не менее 150-250 раз. Я не помню уже какая там хрень, но если пить такую воду много десятков лет, то будет не очень хорошо. Скорее всего в воду попадут примеси того устройства, которое будет это делать. Пластик, металлы и т.п.

2) Чтобы вода стала по настоящему опасной её нужно кипятить столько, что за это время обезъяны успеют еще несколько раз эволюционировать

3) Системы поддержания тепла (кулеры, термосы и т.п.) хз сколько раз кипятят воду и почему то ни у кого возражений нет. Удивительно , не правда ли ?

раскрыть ветку
330
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды, когда я кипятил воду второй раз - обварил ногу. Так что, да, вредно.
раскрыть ветку
366
Автор поста оценил этот комментарий

- ни одного исследования, доказывающего, что повторное кипячение воды негативно сказывается на организме человека

Как это не одного?

В журнале "Наука и жизнь" в 1970-лохматом году было сообщение об этом факте. В разделе "Физики шутят". Вот оттуда и гуляет байка. В статье той делался вывод, что если воду закипятить пару миллионов раз, то дейтерия станет на 1% больше чем было, что не имеет абсолютно никакого значения для организма.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээй, а где правда о правильном вытирании жёппы?

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно же, просто идите от противного, так как все имеет в той или иной степени % воды то нельзя повторно разогревать еду. Если брать глобальнее то каждый грамм воды на этой земле доходил до состояния пара в определенные моменты своей жизни а значит воду вообще нельзя кипятить в принципе что не соответствует условиям задачи.

раскрыть ветку
114
Автор поста оценил этот комментарий
может спровоцировать рак, и даже геморрой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да мля.. Воду кипятить нельзя 2 раза, красная икра, старое вино и сыр вредны для здоровья.. Ах да! Не вздумайте кушать сливочное масло!!
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Например на банке детского питания Нутрилон написано что нельзя использовать повторно кипячёную воду, я пытался жене доказать что ж о бред, но не смог, теперь мы прокипятили чайник и выливаем воду в графин, и из графина греем воду в микроволновке чтобы сделать смесь, но блин микроволны же вообще опасны ) они же меняют структуру молекул воды, по утверждениям некоторых людей))) так что фиг знает чё делать, грн и на костре только если...
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю горячий чай, причем не из термоса, который держит воду, а только что бурлящий кипяток. Мой свекр увидел как я наливаю чай, прочитал мне лекцию о вреде дважды кипячёной воды. Я говорю да мне пофиг, я так люблю с детства. Ааа, вот в старости будешь с желудком мучаться!!! Я говорю ну да, зато вы водку пьете, мучаться не будете)
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз такое слышу, и звучит это глупо как ни крути.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю пить обогощенную тяжелую воду - мне так кажется, что я чуть ближе к источникам энергии будущего, к термоядерному синтезу. А кто не пьет тяжелую воду, тот против науки

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто по вредности не сравнится с монооксидом дигидрогена! Вот это страшная вещь!

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

занятно что кипятить дважды нельзя, а из бойлера пить - норм

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Машина смерти!

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу только сказать, что в воде из под крана содержатся продукты хлорирования воды (потому что у нас воду обеззараживают, ага) и они под действием высокой температуры образуют хлорированные углеводороды, которые опасны для человека. Но если честно я хз насколько это актуально в плане кипячения воды и помогает ли фильтрация. Должен был научку по этой теме писать по своему региону, в котором ПДК этих хлорированных углеводородов выше нормируемых, но в итоге не писал.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дважды? да я кипячу воду 15-20 раз, поставил чайник, забыл, через 15 минут вспомнил, поставил чайник, забыл, заработался, через 20-30 минут вспомнил что хотел чай, поставил чайник, и так по кругу.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

30 лет живу, впервые слышу... теперь каждый раз буду думать про дейтерий...... испортил мне остаток жизни.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что за изотопы дейтерия? И ведь никто не знает что это, но, сука, звучит страшно

Всё правильно: изотопы - страшно, электролиты - полезно.

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

в Вашем посте слишком много "воды"

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, первый уровень пройден. Следующий уровень - фильтры "обратного осмоса" и мертвая вода.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё очень популярно себя от "шлаков" всяких чистить, якобы все проблемы у человека от них

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй с ней с водой...Я в ступоре от вытирания жопы по часовой стрелке. Ориентация направления должна быть со стороны очка?

раскрыть ветку
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше в интернете всякую херню читай. Хотя нам учительница химии то же самое говорила. Естественно никто у нее пруфы не требовал увы)

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
- с многократным кипячением вода может лишь терять свои вкусовые свойства

За счет чего? Вода сама по себе - жидкость без цвета, вкуса и запаха. Прямо так и сказано практически в любом ее определении. Значит, помимо всей этой вышеописанной ерунды непосредственно про воду, меняется что-то еще. Например, минерализация. Либо при нагреве, происходят химические реакции с материалом сосуда (чайника), который как правило, либо пластиковый, либо металлический, либо стеклянный.


Если копнуть в эту сторону - вполне может выйти, что при многократном кипячении в воду попадает все больше вредных веществ, что уже и вызывает какой-нибудь рак, или еще что-то в этом роде)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того что я уже как 20 лет гроблю свою жизнь слушая HEAVY METAL)))) так теперь ещё буду пить HEAVY WATER. Yeah!!!!(голосом Хетфилда)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мою кожуру банана с содой...что со мной не так?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, а что насчет жесткости воды? до кипячения ИЖВ(измеритель жесткости воды) показал 308, после кипячения 324. Кстати воду которую привозят в бутылках для кулера показал 82.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а если дважды кипяченой водой плеснуть в гомеопата, что будет?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Термопот в студию...


С него дейтерия на заправку нескольких звездолетов Энтерпрайз хватит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, такой бред распространяют в основном те, которые носят шапочку из фольги и верят в инопланетян.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Воу воу.

С бананами не спешите так...

Оказывается их все-таки стоит мыть. Прадва врач в инфекционке говорила что еще лучше кипятком обливать.

раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не кипячу дважды потому что не хочу оставлять в чайнике воду. Всё выливаю. Иначе он быстро покрывается известковым налетом.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Яблоко не ешь оно грязное. Иди помой под краном.
Из под крана не пей, там течёт грязная вода. Только из фильтра
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла много статей о том, что можно. Вот одна из них: https://zen.yandex.ru/media/chemistry/kipiatit-vodu-povtorno...

В другом источнике (лень заново искать) говорят, что даже хорошо для чая или кофе, так как вода становится мягче и это влияет на вкус напитка в лучшую сторону.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот про кожуру банана прямо задел. Я мою с мыло бананы, так как кладу их потом со всеми фруктами, которые едят, не очищая от кожуры

1
Автор поста оценил этот комментарий

"...повышается количество изотопов дейтерия.."(с)

Так. У меня по химии тройка, но всё-же, помнится мне, что дейтерий и есть изотоп. Изотоп водорода. И поправьте меня, но мне кажется, что у водорода могут быть изотопы, а вот у дейтерия по определению уже нет. М?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а про смесь кипяченой и не кипяченой воды было уже? а то этим бредом тоже м ногие до сих пор пугают

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, по поводу структурированной воды, может быть слышали когда нибудь о пластинах кольцова, которые заряжают/стурктурируют воду на лечение от всего и сразу? У меня свекровь помешалась на этом и ещё мужа моего - весьма внушаемого человека подсадила. Задолбалась что-либо объяснять. Денег стоят дофига, лучше бы благотворительностью занимались оба.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, 20 лет назад устроившись на работу, заваривал чай водой из батарей, и разбавлять холодной не надо и до чайника бегать который вечно пустой. Так что мне похуй на кипячение))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что же теперь, и шлаки из организма не выводить? И сосуды не чистить?
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угораю, когда вожу свою престарелую маменьку в церковь на крещение. Открыты пожарные краны, оттуда бежит потоком водопроводная вода в чаны. А всё туда же: структурированная, церковные песнопения и прочее. Когда, спрашиваю, успела вода набрать эти чудесные свойства, если мы набираем считай как меньше минуты из водопровода? Кино и немцы...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в школе учитель физики подобную дичь втирала. Тогда еще мама, которая не имеет отношения к физике, сказала что это чушь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор + тебе, маладес! продолжай дальше. Меня вот беспокоит вопрос -  почему нельзя здороваться через порог, насколько это опасно?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в самой воде а в чайнике, если это старый самовар то, грубо говоря металл окисляется в одну воду больше с двух кипячёной чем одного.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вотпро бананы вы зря. Был тут пост про то как бабка в магните бананы облизывала.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если окунуть в воду крестик, то она станет святой, а если вскипятить три раза - светящейся)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф автор впустую время тратил. Вот три раза точно нельзя !
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю, дейтерий не образуется при повторном кипячении. Дейтерий имеет более высокую темп кипения, чем вода, поэтому при выпаривании воды концентрация дейтерия и трития увеличивается.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще у нас на работе есть женщина, которая не разогревает еду в микроволновке, ибо вредно "РАДИАЦИЯ"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воду два раза кипятить нельзя? С-ка, а я ее и по три, и по 4 раза иногда кипячу. Жив пока, дурилка..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любую проблему можно решить, спрыгнув с табуретки в другую реальность.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно летом был пост на эту тему с упоминанием Похлебкина и точными расчетами "тяжелой" воды с дейтерием.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что не кипятить двпжды выросло из времен, когда при кипячении выпадал нехилый такой осадок .....

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома в кипятильнике есть функция, избавление от хлора, при этом он повторно кипятит воду в течении 30мин, не думаю что изготовители этого прибора хотели всех убить тяжёлой водой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Развенчать миф не сложно, а вот уметь запускать такие "утки" - озолотиться можно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на работе барышни доказывали, что нельзя в чайник с кипяченной водой добавлять некипяченую! Я не смог их разубедить, "мама всегда так говорила"

><

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле вредно кипятить дважды не любую воду, а только хлорированную. Вы не так уж и тщательно изучили вопрос - "При кипячении в хлорированной воде образуются диоксины – токсины, подавляющие иммунитет человека. Эти примеси могут приводить к заболеваниям печени и почек и другим осложнениям со здоровьем. Разумеется, сиюминутного эффекта от них не будет, но в отдаленной перспективе здоровье можно подорвать."То есть если вы будете лет 10 постоянно повторно кипятить ХЛОРИРОВАННУЮ воду, то теоретически вы можете заработать рак печени или почек, но естественно никто не свяжет это с водой, а свяжут с нездоровым образом жизни или ухудшением экологической обстановки, что в принципе тоже все окажет свое влияние на ваше здоровье.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты безумец! Дейтерий и тритий - активное вещество водородной бомбы!  Представь, что они сделают у тебя в желудке, если они города сносят?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
чувак, милион плюсов тебе в карму!!!! Как задолбала эта псевдонаучная хрень!
Автор поста оценил этот комментарий
Исследования проводились, но как всегда все делают из мухи слона (ссылки прилагаю если что). Единственный случай когда есть шанс хронически травиться это когда вы кипятите хлорированную воду плохо очищенную от органики. После станций очистки вода считается чистой если в ней сожержание вредных веществ меньше определенного значения, но это же не значит что их нет совсем. При кипячении часть из веществ улетает, часть, наоборот, накапливается за счет ускорения реакций хлора с веществами в воде, и чем их больше было в начале, тем быстрее идет реакция при нагреве. Но судя по исследованиям рост концентрации хлорированных орг вещест не такой и большой, так что достаточно убедиться что вода не пахнет фенолом (гуашью) и можно пить, ваш рак уйдет несолоно хлебавши. Очистка сейчас гораздо лучше, чем лет сто назад, когда возникло само поверье, как мне кажется.
инфу брал из: Возная НФ, Химия воды и микробиология, изд. 2, стр 152
water quality violations and avoidance behavior: evidence from bottled water consumption, 2011 JG Zivin, Am. econ. rev.
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчёт этого?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
@MyckyL, вы правы. А знаю потому, что у меня начальник с большой припиздью. Один из его бзиков - здоровье. Он им очень занимается, но так как он пиздец какой нервный, то эт ему не помогает. Но фишка в том, что последний его тренд - пить "лёгкую" воду, то есть в которой нет "тяжёлой" воды. Он купил несколько ящиков якобы этой воды, по цене 120 рублей за поллитровую бутылку. Ну и хер бы с ним, скажете вы. Но я то про "тяжёлую" воду знаю, и нахер она нужна тоже. Короче также погуглил, в том числе и сайт этой кампании. Все как вы описываете. Причём "тяжёлая" вода по сути не особо влияет на процессы в организме человека. Чтоб ей отравиться насколько я помню над вроде или стакан её выпить, или графин.
А начальник мой думаю заметит, что здоровье улучшилось. Но не от качества воды. А от того, что он её пить хоть стал. До этого он вообще, даже чай практически не пил.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вредно, и даже доказано раввином ближайшей синагоги или физиком-ядерщиком) наверное. Зачем тебе кипятить воду дважды?? Тратить на это ресурсы и деньги? Вскипятить сколько нужно. Дальше по ситуации
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вот не верите в живую воду, а вот Бог Кузя нам говорил...
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема мытья бананов?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот сука, ну вот зачем??! Только бросить пить начал, а тут кипяток!!! Ну епта!! Что за люди!?
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, что ты в предпоследнем абзаце вообще сказал? "За неимением более научных данных пользовался Википедией" , "как увидите всё, что я и написал – всё это миф!" - так это что, весь пост - троллинг?) Я не имею ничего против Википедии, крутейшая штука, но это не научный источник. А "это" - получается, это все, что ты написал))

Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, что подавляющее большинство даже близко не врубаются в школьный курс физики и химии.
Автор поста оценил этот комментарий
Дейтерий помойму есть в воде на АЭС потому что она там вечно кипит и из за тяжести оседает ниже воды.
Автор поста оценил этот комментарий

Я один только сейчас впервые услышал что воду вообще нельзя кипятить 2 раза?

Автор поста оценил этот комментарий

Так ссылка то будет, на исследование доказывающее что двойное кипячение безвредно? Иначе ваш пост такая же гомеопатия, только вид с боку.

Автор поста оценил этот комментарий

Вся жизнь это череда случайностей вперемешку с идиотизмом. И нет никакой борьбы добра и зла. Есть свет знаний и темнота идиотизма. :) Рад, что вы на светлой стороне. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, в жизни не слышал, что воду нельзя кипятить два раза.

Автор поста оценил этот комментарий
Так ты все таки выпил воду или зассал?
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты это тут написал, еще и не доказал что можно.. теперь моя жизнь разделилась на до и после...
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы не кипятить воду два раза, для этого у меня есть термопот, который 1 раз вскипятил и поддерживает температуру. Шах и мат сучки
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я перестал кипятить дважды заметив что так налет меньше образуется. Правда это еще от качества воды и чайника зависит.
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно или нет?)))
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы все смеетесь, а я вот не пью такую воду, и у меня нет рака. Как вам такое а?
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз в жизни услышал что воду нельзя кипятить дважды.

Автор поста оценил этот комментарий
Приятельница-веганша-йог (Господи, с кем я общаюсь!)) на "очень авторитетном" сайте купила какие-то подушечки с каким-то чудо гелем, на них ставит ёмкость с водой, и эта вода в течение какого-то-там времени становится структурированной! И "все это совершенно точный факт!" - она-то знает - прочитала книжку какого-то американского профессора биохимии и чего-то-там ещё, который изучал структурированную воду и сам изобрел подушечки с гелем, которые микровибрациями возвращают структуру воде... А кипячёная вода имеет повреждённые молекулы, которые встраиваются в наш организм и неправильными микровибрациями провоцируют рак! И все доводы про форму Н2О, химические связи, кристаллическую решетку льда (по ее мнению гипотетическая снежинка из кипячёной воды не будет иметь шесть лучиков, а станет непрогнозируемой формой) и тд, и тп - все мимо!
Автор поста оценил этот комментарий
Шнобелевку ТСу!!!
Автор поста оценил этот комментарий
никогда до этого не слышал, что воду жважды кипятить нельзя. Это же получается, что и суп, в это верящие, не разогревают? варвары. Чемто напомнило поверье в средневековье, что вода ядовита.
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые слышу
Автор поста оценил этот комментарий
Да, про это Малозёмов рассказывал, что там какие-то учёные это доказали. Мой отец очень уж любит его программы. И когда он узнал про повторное кипячение воды, следующие полгода были ужасно невыносимы. Отец следил за каждым членом нашей семьи и изрыгал пламя, если кто то посмеет повторно закипятить чайник. Но по прошествии этого времени в той же самой передаче, его любимый ведущий сказал, что на самом деле, то что он говорил полгода назад, всё это чепуха и не имеет научных обоснований. И наконец мы вздохнули свободно) Малозёмов люблю тебя и одновременно ненавижу!
Жаль, что люди так просто верят в то, что им вещают из телевизора и когда их явно обманывают, они продолжают им верить(
Автор поста оценил этот комментарий

всю жизнь ставлю чайник с одной и той же водой по 10 раз. когда я умру, я разложусь на дейтерий?

Автор поста оценил этот комментарий
Раз по 5 кипячу воду по несколько чайников в день сколько себя помню. Рак из жепы льется тоннами.
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, интересно, когда люди размышляют о какой-то хрени, вроде: "почему не правы те, кто говорят, что воду нельзя кипятить дважды?".

Зачем это размышляющим? Наставить кого-то на путь истинный? Чтобы люди кипятили воду много раз, а не заливали новую?

Автор поста оценил этот комментарий
Все, кто пил дважды кипяченую воду умирают!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда кипячу дважды, так чай вкуснее заваривается.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пейте кипячёную воду, не пейте кипячёную воду все равно умрёте. Мы кипятим, пьем чай, снова доливаем и кипятим и снова пьем. Я знал женщину которая прожила 103 года. Она пила только кипячёную воду. Лет с сорока у нее был такой бзик и до своей кончины она пила кипячёную воду. Была при доброй памяти и только иногда из-за плохого зрения меня путала с моим братом, с которым мы очень похожи.

Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с мытыми бананами?
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы статью жене показать, а то она мне весь мозг вынесла на эту тему. Но с высокой вероятностью будет скандал, так что лучше молча допью пиво.

Автор поста оценил этот комментарий
🤔какая тогда должна быть отравленная и ужасная вода в горячих источниках каких-нибудь ,ведт там я не сомневаюсь , она кипятится десятки , а то и сотни раз)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря этому посту я узнал что оказывается нельзя-можно повторно кипятить воду.
Автор поста оценил этот комментарий
Походу, я единственная не знала про "дваждыкипячение". Мама дорогая, это что же у меня в чайнике творится!
а посчитайте, пожалуйста, если в чайник на остаток(примерно 0,5л) добавляется 1 л, то сколько квартия образуется за год, а то мне лень.
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз нужно вскипятить чтобы отравиться

Автор поста оценил этот комментарий
Ты месяц собирал по буквам предложение "ничего не будет"? Это же в школе проходили на химии, сколько воды надо выпарить для получения трития
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теща у меня бывшая в лаборатории работала водоканала. Объясняла просто - при кипячении хлор, которым воду обеззараживают, образует хлорорганические соединения. Все просто. Они типа не полезны нифига.
Автор поста оценил этот комментарий
Если воспринимать серьёзно теорию о "памяти воды", говоря словами покойного Джорджа Карлина, представьте, сколько хуйни вода видела за всё время своего существования?
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду вскипячу чайник.
Автор поста оценил этот комментарий
Дейтерий??? Я слышал его на других планетах добывают, для звездолётов. Хотя наверняка ошибаюсь...
Автор поста оценил этот комментарий
Если докажите что бог сучевствует , тогда я поменяю свое мнение , и возможно прийму его.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты Господь написания текста постов
Автор поста оценил этот комментарий

Даже и не думал никогда о такой тупости. Что и откуда там нового может образоваться?

Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это жуткий баян, и кто-то уже рассчитал объем воды, который надо вскипятить, смешав затем пополам с не кипячёной водой (а не просто повторно вскипятить), чтобы появился вред для здоровья одного человека: объем воды, которую надо вскипятить, был бы примерно равен воде во всех океанах на земле. Пруфы искать не буду, но помню, что когда прочитал это, долго думал, блин, а ведь не сорвали... Вредно кипятить повторно - только объем не учли... 😀
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, не волнуйся, у меня жена считает, что микроволновка радиацию вырабатывает, когда пищу разогревает или готовит...

Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё напиши, что кипяток можно холодной водой разбавлять!

Автор поста оценил этот комментарий
О! У меня так кукухой поехала знакомая. Во чё выдаёт:


Если кто не знал, то диабет возникает не из-за сахара, а из-за жиров животного происхождения. И кусок лосося содержит больше холестирина, чем кусок свинины (для тех кто боготворит рыбку). Ребята, животноводство убивает нашу планету и нас!
О пользе яиц вы узнаете от яичной промышленности. О пользе баранины - от производителя баранины. Все исследования и пропаганду кто-то спонсирует. Проверяйте информацию, не доверяйте врачам слепо. Больницам и врачам выгодно делать много операций и иметь много больных людей. И всё это допускает и продвигает правительство.
Животных, которых мы убиваем - убивают нас! Поймите это. Питайтесь растительной и цельнозерновой пищей. Будьте гуманны. Не допустимо есть живых существ, что ходили/ползали/прыгали и у кого были мама и папа.
Жаль, что всего этого я не знала лет десять назад. Я бы спасла маму от диабета и преждевременной смерти в 58 лет. :( Смогла бы отвоевать ей ещё лет 20 жизни как минимум...
Правильное питание является самым мощным оружием против болезней телесных и духовных.
И для спортсменов... Неправильно быть сильным снаружи и полудохлым внутри. Веганство даёт силу, выносливость и быструю восстанавливаемость. Не оправдывайте мясо и молочные продукты, примите тот факт, что нам традиционно впихивали в голову приём этих ядов для нашего организма.
Удачи вам в ваших начинаниях! Мысленно я с вами.
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не слышала, что воду нельзя кипятить дважды)
Автор поста оценил этот комментарий
-"Интересно, есть хоть один человек, которому поставили диагноз «рак» с пометкой «кипятил воду дважды»?..."

Тут где то лежит статья от патологоанатома.
потологаонатома.
Яаах мозг анимел.
Короче от доктора мертвых, в которой он писал собственно о причинах смерти, за частую ничего общего они с ними не имеют.
а так спасибо за экскурс.
Автор поста оценил этот комментарий

Третий... Октопий... Вон айфоня девятого пропустил и сразу  ...нцатый выплюнул!

Автор поста оценил этот комментарий
В том что нас убивает, есть только один вред, люди которые в это верят
Автор поста оценил этот комментарий
Орнул с «изотопа дейтерия»

А нежелательность повторного кипячения для себя объяснял тем, что, логично, изменяется процентное соотношение, собственно, воды и примесей из-за выпаривания. Таким образом, на условный кубический сантиметр воды больше примесей.

Как же мне всегда было похуй на эти ничтожно малые единицы...
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, как теперь жить с этой инфой? 🙄
Автор поста оценил этот комментарий
я кипячу раз 7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты долбоеб? А что ты скажешь про воду из горячих источников?...... Ох
Автор поста оценил этот комментарий

У вас тут консенсус наметился, попробую добавить возражений. (Народная мудрость не равна интеллекту)


Правило не кипятить воду повторно имеет смысл.


Первое - с точки зрения экономии энергии. Кипячение воды дезинфицирует её, и, после того как она остынет, её ещё длительное время можно пить. Зачем тратить энергию на повторное кипячение, если вода уже готова к употреблению?


Второе - Также после кипячения некоторые соли выпадают в осадок. Меньше минеральных веществ в воде, хуже вкус, меньше солей попадет в организм с такой водой. Она просто имеет другой вкус.


Третье - Экономия времени на кипячении и остывании воды. Просто иметь запас пресной питьевой воды, готовой к употреблению, это хорошо. Прокипятил, остыла - слей в свободный сосуд, чтобы потом попить и не тратить время на подготовку воды к употреблению.

Автор поста оценил этот комментарий
Ля, а я чайник кипячу по 5-6 раз, залью с утра полную и весь день просто до кипячения попутно сливая на чай, получается там не только рак, но ещё и эбола с ВИЧ?
Автор поста оценил этот комментарий
Курю кальян и кипячу воду трижды при нулевой физ активности, мне пиздец
Автор поста оценил этот комментарий
Но тогда получается и борщ нельзя КИПЯТИТЬ ВТОРОЙ РАЗ!!!!о боже я ел диитрий
Автор поста оценил этот комментарий

Покажу этот пост своей баушке. А нет, не поможет((

Автор поста оценил этот комментарий
Автор посмотри Фильм "Вода" из цикла еда живая и мертвая с 27 минуты
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос сколько раз надо вскипятить воду? Чтобы синтезировать вибраниум?)) Ваканда на веки!!!
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем её дважды кипятить?

Автор поста оценил этот комментарий
До этого кипятил и пил,и переживал,что здоровье вредится.
теперь буду кипятить-и в х.й не дуть.спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

в школе надо учиться а не в интернете исследования искать

пздц

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 46, а я ни разу не задумывался о таком важном вопросе. Как я жил?!
Автор поста оценил этот комментарий
Пост для тех, кто прогуливал химию в школе. Даже начинать объяснять про дейтерий ничего не хочу. А про протий-то поди вообще никто не знает....
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылочку на 300 млн масс земли можно?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лень читать все. Для ЛЛ можно однозначный ответ?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с мытьём бананов? Например, скорлупу от яиц тоже не едят, но по санитарным нормам яйца нужно мыть с солевыми/уксусными/мыльными растворами. Так поступают во всех уважающих себя и клиентов ресторанах и отелях.
Автор поста оценил этот комментарий

да куда там кипяченая вода.


куча людей верит в гораздо большую дичь.


будь то иглоукалывание, гороскопы, НЛО, приведения, астрология, детектор лжи, предсказания и тому подобное.


кстати если в детстве вам давали дышать картохой или делали горчичник, то скажите тем людям спасибо за то что не заставили вас пить мочу, так как однохерственно.


и на добивочку, большинство самых популярных лекарств нечто чуть больше чем плацебо, так что смело надо харкать в лицо тем кто покупает стрепсилс от кашля, или парацетамол за 1000р+ при простуде.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем я это читаю в час ночи?
Автор поста оценил этот комментарий

вот блин~ а я воду больше чем 2 раза кипячу...включил - забыл чай сделать - еще раз включил - опять пока вспомнил все остыло.... и так с этой работой 5 раз чайник согреешь и попьешь разок в лучшем случае... в общем было бы вредно я бы давно трупом был

Автор поста оценил этот комментарий

Только что осенило... был бы прикольный способ убийства - поишь ничего не подозревающую жертву водичкой кипяченой два раза, а то и три и даже четыре для надежности и она помирает - а доказательств убийства никаких - вотер_асассин

Автор поста оценил этот комментарий
То есть научного опровержения не будет? Тоже размытые фразы и много "воды" в воде.
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз слышу такую хуйню. Меньше по подворотням интернета надо шляться.

Автор поста оценил этот комментарий
Только из этого поста узнал, что существует такое поверье о двойном кипячении...
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как-то раз во время общажной жизни в университете жил с соседом, который был мягко говоря не очень умным (но зато очень модным и на стиле, в кепке не то что ходил в помещении, чуть ли не спал в ней, ведь стиль сука). В итоге наливал как-то себе воду, а в фильтре для воды она закончилась. В итоге налил из чайника, а сосед попросил тоже, налил и ему из чайника (он не видел). Стоит отметить, что вода там была хоть и кипяченой, но уже давно остывшей. И как только он начал пить, потом чуть ли не с плевками сказал, что-то вроде какой это ужас, "пить это не буду", "вода мертвая" и подобное. Я еще подумал: "сказочный д*****б". А вон оно чего оказывается - это популярная тема, видимо, про мертвую/тяжелую воду и прочую брехню.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комменты бесценны. Спасибо, что убили мой день. Воду для чая не кипятят повторно потому, что из неё уходит растворенный в ней кислород, и аромат чая будет не тот. Но это, конечно, уже где-то выше сказали. И палюбасу это очень скучно.

Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз слышу что нельзя кипятить дважды
Автор поста оценил этот комментарий
Я с этой хернёй, в виде "кипячения дважды" среди друзей, уже несколько лет борюсь. Я спец по водоподготовке, и вот эта хуета меня уже заебала. То вода кипячёная, то Кока кола чистящая унитазы, то мясо есть нельзя, это же гниющее животное, то горящий роллтон. А про "крайний" вместо "последний" я вообще молчу (хоть и из другой оперы). Из последней волны идиотизма это рыба - речную есть нельзя под страхом смерти, только морскую.
Автор поста оценил этот комментарий
... что даже жопу обязательно по часовой стрелке вытирать... 😂
Автор поста оценил этот комментарий

Тут друг интересуется: сколько раз нужно кипятить воду, чтобы получить мет? Или коку?

Автор поста оценил этот комментарий
Буду сегодня весь день теперь думать про вытирании зада по часовой стрелке :(