Можно ли кипятить воду дважды?

Можно ли кипятить воду дважды? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Кипячение, Вода, Исследования, Вред, Мифы, Длиннопост

Наверняка все слышали, что нельзя кипятить воду дважды. Вода становится «тяжёлой», количество вредных веществ повышается, что может спровоцировать рак, и даже геморрой. Вот так почитаешь интернет, и узнаешь, что даже жопу обязательно по часовой стрелке вытирать, иначе раковая опухоль анального кольца… Надо сказать, данные для этой статьи я собирал более месяца, и хочу ими поделиться с вами.


Самое удивительное, когда я загуглил «можно ли кипятить воду дважды», ответы были практически одинаковыми – «Воду кипятить дважды нельзя – это научный факт!». Ну ладно, учёные, хрен с вами, но ссылочку-то можно оставить? Хоть одну, самую такую поганенькую, но где будет четкий вывод, что и правда нельзя этого делать…Увы, ни на одном ссяном «научном» сайте я не нашел ни одной ссылки на исследование.


Зато везде был стандартный набор умных слов, который придавал весомости этим страшилкам. Происходят химические реакции, повышается количество изотопов дейтерия и трития, ухудшается структурированность воды, какие-то атомы хренатомы, и заканчивается всё смертью того, кто выпивает кипячёную дважды воду. Везде какая-то антинаучная хрень, какая-то живая, мёртвая вода (которая оживает только в церкви), нарушается память воды, что-то там ещё. Я бы тоже зассал такую воду пить… Если бы не любопытство.


Что за изотопы дейтерия? И ведь никто не знает что это, но, сука, звучит страшно, на всякий случай перестрахуемся. Короче говоря, вот облазил я всё, что можно, заколебал всех, кого мог заколебать, но не встретил ни одного исследования, которое бы сказало о том, что вредно кипятить воду несколько раз.


Пошел гуглить что такое дейтерий. Оказалось, это такая хрень, которая в небольшом количестве содержится в обычной воде. И повышение концентрации тяжёлой воды настолько ничтожно, что организм этого вообще не почувствует. Некий академик Васильев Потрянов-Соколов даже посчитал сколько должно воды испариться из чайника, чтобы в остатке заметно повысилось содержание дейтерия. Оказалось, что для одного литра воды, в которой концентрация дейтерия равна 0,15%, необходимо долить в чайник воду, которая по массе будет превышать массу Земли в 300 млн раз.


Всякие там «структурированная вода», «память воды» - это вообще термины, встречающиеся в текстах по нетрадиционной медицине, эзотерике и гомеопатии. Можно читать как лженауке. То есть употреблять эти слова в доказывании чего-либо не стоит.


Интересно, есть хоть один человек, которому поставили диагноз «рак» с пометкой «кипятил воду дважды»?...


Выводы:

- ни одного исследования, доказывающего, что повторное кипячение воды негативно сказывается на организме человека;

- на всех сайтах, утверждающих неимоверный вред, содержится только пустая болтовня умными словами;

- чтобы вода из-за кипячения принесла вред, вам жизни не хватит чтобы её накипятить;

- с многократным кипячением вода может лишь терять свои вкусовые свойства, но это уже совсем другая история.


ПыСы: вообще, интересно, когда люди размышляют о вреде какой-то херни, при этом могут покурить кальянчик или сигаретки, бухнуть по выходным, и всё это при нулевой физической активности. Зато воду два раза не кипятят и моют кожуру бананов с мылом.


За неимением более научных данных, при написании всего этого руководствовался данными википедии. Можете вбить «тяжёлая вода», «дейтерий», «структурированная вода», и в англоязычной версии «heavy water», как увидите всё, что я и написал – всё это миф!


Если вы наткнётесь на доказательства вреда – прошу написать мне, и, возможно, поменяю своё мнение. Если же у вас таких доказательств нет, и вы, начитавшись статеек от более авторитетных людей, чем какой-то там Игорь Молот, будете спорить с написанным, то вы – редиска! Как говорится, бремя доказывания лежит на утверждающем. Вредно – докажите!


Всем добра!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_24966
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём поста с разоблачением заблуждений об СВЧ-печах.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Воу воу.

С бананами не спешите так...

Оказывается их все-таки стоит мыть. Прадва врач в инфекционке говорила что еще лучше кипятком обливать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз врач говорила...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о чем? Там клубника на одной из ссылок нарисована даже ). Да и сама постановка вопроса "не мыть потому что классифицируется ягодой" - абсурдна и похожа на логику бюрократов.

Но в общем Вас понял. Не хотите - не мойте ). Можете и руки не мыть. Вы на одном уровне с не кипятящими воду дважды, почему то при этом считающие себя умнее тех

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что в крайности не нужно. Одно дело то, что сразу едим, другое кожура

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Едва ли найдут причину. Поэтому в таких случаях пишут о предполагаемой причине заражения.

Вот я например в 5 лет переболел какой то лютой херней типа геморрагической лихорадки, лежал в больнице 4 месяца. Сказали, что наиболее вероятно это от плохо помытых овощей, в крае еще несколько случаев было. Но конечно, расследования никто не проводил, да и вообще был конец перестройки (конец 1990 начало 1991 года), все работало уже не то чтобы очень хорошо.

Да и сейчас если это не холера и ограниченное число особо опасных заболеваний, никто расследования с повальным отбором проб и образцов проводить не будет.

А по сайтам - полно заслуживающих доверия источников которые про это (необходимость мытья даже фруктов с кожурой) пишут

http://kemgb13.ru/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%B5...

Даже тупо по запросу в гугле "заболели от немытых фруктов" будте куча ссылок, причем не какого нибудь околонаучного гомеопатического говна как про воду а вполне себе сайты больниц или нормальных новостных агенств/сайтов.

Но естественно, статистики "столько то заболели от немытых бананов" нигде не найти т.к. от заражения до отравления все бананы съедены и кожура выкинута. Точно так же никогда не будет на 100% ясно что человек заболел из за немытых рук. Ну про руки то никто не спорит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вам уже ответил. Где банан и где овощи фрукты

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

(facepalm).

Давайте без обид, но есть вещи которые очевидно следуют из здравого смысла - поедание немытых продуктов немытыми руками резко повышает шанс попасть в инфекционку.

Если вы этого не понимаете и настаиваете на своем то вы ничуть не лучше любителей заряжать воду своим упорством и глухостью к доводам.

https://www.cdc.gov/foodsafety/communication/steps-healthy-f....

https://www.fda.gov/consumers/consumer-updates/7-tips-cleani...

Вот буржуйский сайт американского правительственного агенства, тут (ВНЕЗАПНО, ДА!) написано что надо мыть с мылом (хехе).

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21081254

Вот еще что-то подобное с цифрами, тоже не журнал космополитан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте мои слова по слогам, может тогда услышите. Во-первых, банан - ягода,  а не фрукт или овощ, поэтому ваши ссылки в принципе ни к чему. Во-вторых, я ни слова не сказал про овощи и фрукты. Речь конкретно про банан, который мы чистим. В третьих, "повышает шанс" ну такое себе

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глупая логика. Также люди не могут "разумно объяснить и аргументировать" чем клип Тимати про Москву плох, он же просто Москву любит )). И платежек (переводов) тоже никто не выкладывал кстати.

Ну пропагандируй ты допустим, плоскую землю, я буду куда больше "беситься"

Еще раз повторю тут доводы

1. Могут быть элементарно грязными, вы любите немытую картошку к примеру на стол класть?

2. Их могут брать руками таджики которые только что грязную жопу пальцами вытирали. См. фекально-оральный способ заражения

3. Очень редко бывают другие нехорошие вещи от яиц паразитов до кишечных инфекций (при ненадлежащем хранении)

4. Мыло куда эффективнее простой воды поэтому руки предлагают мыть с мылом а не с простой водой. Или ты считаешь мыло неэффективным? Ну тогда жду статью "люди не мойте руки с мылом", чо уж там.

Плюс если в семье дети их нереально заставить с гарантией не трогать мякотку, и потом самостоятельно помыть руки после немытых бананов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я же не об овощах говорю... Но ваш пример немного глуп. Типа если таджик насрал на огурец, а вы его помыли, вам легче от этого станет?... Про овощи всякие я еще согласен... Банан. Без рассуждений только. Есть клинические случаи, что не помыл банан, и умер? (условно)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первая же ссылка


https://ria.ru/20110602/383388984.html


Яблоки, груши, персики, абрикосы, сливы, бананы, гранаты и другие фрукты следует тщательно промывать холодной, обязательно проточной водой, и желательно с мылом. Ананас рекомендуется мыть под проточной водой прямо вместе с листьями. Затем нужно стряхнуть капли и дать ему обсохнуть. Арбузы и дыни следует обмывать под проточной водой руками или щеткой.


В других пишут то же либо "нет единого мнения", надо ли мылом или например, содой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте без обид, но.. риа новости, серьезно? где исследования? Где клинические случаи, что если не помыть банан, то будет что то плохое?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@MyckyL, не в тему, но по адресу.
скажите пожалуйста, действительно ли интервальный бег (как и любое другое чередование кардио и силовых) эффективней сжигает жир, чем просто кардио или просто силовые?

И ещё вопрос. Из-за больной спины не приседаю со штангой.
Может ли жим ногами полноценно заменить приседы, или надо что-то дополнительно подключить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подкожный жир не сжигает ни одна тренировка. Если говорить о банальной трате энергии, то в долгосрочной перспективе такие фишки, скорее всего, тоже не имеют преимуществ https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_24816

Автор поста оценил этот комментарий
@MyckyL, вы правы. А знаю потому, что у меня начальник с большой припиздью. Один из его бзиков - здоровье. Он им очень занимается, но так как он пиздец какой нервный, то эт ему не помогает. Но фишка в том, что последний его тренд - пить "лёгкую" воду, то есть в которой нет "тяжёлой" воды. Он купил несколько ящиков якобы этой воды, по цене 120 рублей за поллитровую бутылку. Ну и хер бы с ним, скажете вы. Но я то про "тяжёлую" воду знаю, и нахер она нужна тоже. Короче также погуглил, в том числе и сайт этой кампании. Все как вы описываете. Причём "тяжёлая" вода по сути не особо влияет на процессы в организме человека. Чтоб ей отравиться насколько я помню над вроде или стакан её выпить, или графин.
А начальник мой думаю заметит, что здоровье улучшилось. Но не от качества воды. А от того, что он её пить хоть стал. До этого он вообще, даже чай практически не пил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего он не заметит. Но когда люди тратят бабки в на "маркетинг", то им всегда кажется, что это работает

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот ты этим своим "не мыть бананы" как раз сильно подпортил общее впечатление. ты еще предложи руки не мыть перед едой и вообще объяви это пережитком прошлого. Простое ополаскивание в любом случае менее эффективно, чем то же мыло. Иначе бы не было смысла в мыле вообще как изделии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди часто бесятся от того, чего не могут разумно объяснить и аргументировать. Поэтому и ваш гнев мне понятен

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты мой герой. Меня тоже бесило это утверждение. Но вот что бы так изучить этот вопрос, это сила!


И сразу тема для следующего изучения: у меня жена как то раз закатила истерику из-за того, что я разогрел крабовые палочки в микроволновке и дал их ребенку. Она утверждала, что они после этого становятся вредными (полагаю изменился хим состав). Считаю это таким же бредом.

раскрыть ветку (1)