Моя жена получила приглашение на открытие магазина. Наверное, я больше никогда ее не увижу

– Даррен, ты знал, что Таргет открылся в Уингсвилле? – взволнованно спросила Дебора. – Бери ключи от машины, пойдем посмотрим!

Я скривился. Было почти шесть вечера, рабочий день выдался тяжелым... Час езды туда, два часа похода по магазину и еще час дороги домой – такой расклад меня не прельщал.

– Таргет в Уингсвилле? Чушь, – коротко ответил я. – Там население не больше пары тысяч человек. Зачем, черт возьми, многомиллиардной корпорации открывать магазин в городе, который даже Макдоналдс не обеспечит?

Дебора отодвинула стул от барной стойки. Скрип дерева по плитке резанул уши. Тяжело ступая, как обиженный ребенок, она подошла ко мне. Я должен был знать, что спорить с ней о Таргете – плохая идея.

Она бросила что-то мне на колени. Глянцевый красный рекламный листок спланировал  над моей головой. Опустив глаза, я увидел знакомый красно-белый логотип. Группа сотрудников в красных жилетах улыбалась с блестящей карточки.

Таргет рад приветствовать вас в нашем новом магазине в Уингсвилле, штат Кентукки. Предъявите этот листок на кассе и получите дополнительную скидку 10% на первую покупку!

Она поклонялась этому проклятому месту. Мы жили в Лексингтоне, штат Кентукки, и она постоянно посещала все магазины в ближайших городах. Называла себя "Царицей Скидок". Дебора просто вагонами покупала товары со скидками и перепродавала их на Амазоне.

Она называла это "розничный арбитраж".

Не поймите меня неправильно. Она на этом неплохо зарабатывала. Когда она начинала, мы были людьми среднего возраста и жили в пустом гнездышке. Вся ее жизнь до того была посвящена воспитанию детей, а когда Дастин и Джессика уехали в колледж, Деборе пришлось нелегко. Она металась по дому, как птица в клетке.

Я побуждал ее найти хобби. Мне еще оставалось несколько лет до пенсии, большинство ее друзей тоже работали…

И мы начали ездить в Таргет.

– Уингсвилл от нас почти в часе езды, а в городе есть три чертовых Таргета, – раздраженно бросил я. – Зачем нам ехать в самую глушь, если мы можем найти то же самое здесь?

Дебора молча удалилась на кухню и начала мыть посуду. Преувеличенно громко, чтобы до меня точно дошло, насколько она недовольна. Дверцы шкафов яростно хлопали. Стаканы бились о столешницу так сильно, будто вот-вот треснут. И Дебора вздыхала не меньше трех раз в минуту.

Как бы мне хотелось остаться тогда непоколебимым. Если бы я просто устоял, может быть, все было бы в порядке. Может быть, наша семья не развалилась бы. Может быть полиция не заглядывала бы в дом каждую неделю "просто поболтать".

Но я сдался.

Я согласился пойти.

– Бери сумку и надевай туфли, – выдохнул я, выталкивая себя из кресла. – Мы можем поехать, но чтобы не больше часа на шопинг. Завтра утром мне на работу, так что нельзя задерживаться допоздна.

Она взвизгнула от возбуждения и убежала в спальню.

Черт побери, зачем я согласился?

***

Поездка в Уингсвилл прошла спокойно. По радио бормотали новости, жена возилась со своим мобильным телефоном. Я был слегка раздражен еще до того, как мы вышли из дома, но к моменту прибытия в Уингсвилл уже почти закипал от ярости.

Мы час ехали среди гребаных полей, а она не вылазила с Амазона весь путь!

Мы уже подъезжали к центру Уингсвилла, а GPS показывал, что осталось еще четыре километра. По карте сверху ясно было видно, что магазин находится далеко от города… Чушь какая-то.

– Ты уверена, что правильно ввела адрес в GPS?

Она не ответила, продолжая ковыряться в телефоне.

– Дебора, – сказал я чуть громче. Она посмотрела на меня и улыбнулась. И эта нежная улыбка мгновенно охладила мой гнев. Мне даже стало неловко за то, что я так разозлился. Ее жизнь сильно изменилась за последний год, и шопинг стал спасением от одиночества. – Дорогая, ты точно правильно ввела адрес? Мне кажется, что мы едем не туда.

Деб наклонилась, достала из сумки листовку на плотной бумаге и посмотрела на адрес. Потом потянулась и нажала несколько кнопок на GPS. Краем глаза я заметил, растерянное выражение на ее лице.

– Да. Это правильный адрес. GPS только что изменил данные. Он показывал три километра, а потом вдруг перепрыгнул на четыре. Все равно говорит, что нужно ехать прямо и направо.

Я еще не забеспокоился, но определенно был сбит с толку. GPS точно показывал четыре километра, когда мы выехали из Уингсвилла на темную сельскую дорогу. Мы же ехали уже не одну минуту. Может быть, это была какая-то ошибка, но все равно меня охватило неприятное чувство.

Глаза метались от экрана GPS к мелькающей желтой разметке посередине дороги. Расстояние уменьшалось, как и должно было, и я почувствовал облегчение. Еще полтора километра, и мы будем на месте. Я посмотрел на дорогу, пытаясь разглядеть огни парковки вдали.

Вы пропустили пункт назначения. Пожалуйста, развернитесь, когда это будет возможно, и вернитесь на четыре километра назад. Пункт назначения справа от дороги.

– Что за черт? – воскликнул я в панике. GPS же показывал полтора километра. Не могло быть такого, чтобы я проехал мимо огромного универмага по темной сельской дороге и не заметил его. – Да ты, должно быть, шутишь!

Я вырулил на обочину и развернулся. Теперь, когда мы ехали обратно ровно по тому же пути, я с трудом сдерживал нервную дрожь. Что-то было не так, но я не мог понять, что именно.

Может быть, я отключился пока мы ехали?

Может быть, GPS неисправен?

Может быть, этого чертового магазина просто не существует?

И за мгновение до того, как я собирался сказать жене, что мы едем домой, неестественно яркий свет зажегся впереди, в лесной чаще. Фонари парковки торчали над вершинами деревьев. Я повернулся к Деборе, готовый поделиться беспокойством, но на ее лице сияла удовлетворенная улыбка.

– Я же говорила, что мы его найдем! – воскликнула она с восторгом. Мы объехали линию деревьев и вырулили на огромную парковку перед ярко освещенным магазином. Там стояло, от силы три машины припаркованные на дальней стороне. Похоже, внутри никого не было, кроме нескольких сотрудников. – Ты всегда волнуешься из-за пустяков.

Я припарковался около входа. По парковке разливалась безликая мелодия, как та, что должна успокаивать тебя при звонке в техподдержку. Я взглянул наверх, на фонари, но не увидел динамиков. Ни один из магазинов Таргет в Лексингтоне не включал подобную музыку, и в мои мысли, против воли, заполз страх. Казалось, мелодия возникала из ниоткуда.

Даже сам вход в здание казался странным. У большинства магазинов вход располагается либо прямо посередине здания , либо есть две двери по обеим сторонам… Но здесь вход жался к правому углу.

Взглянув налево, я увидел, что остальные три машины были припаркованы в противоположном углу. Может быть, там вход для сотрудников? Но не видно тротуара. Между парковкой и краем здания только газон.

Да и само здание было странно отталкивающим.

Все магазины, которые я видел, красили в кремовый цвет с несколькими красными навесами и красным логотипом Target рядом с названием магазина. Но не этот. Все здание было ярко-красным, как нереально яркая кровь из старых фильмов ужасов восьмидесятых годов.

И логотипы.

На здании их было просто немерено. Сотни, может быть. Разных размеров. На некоторых крупных логотипах между красными и белыми кругами были изображены логотипы поменьше. Несколько вообще перекрывали друг друга.

И ни следа названия магазина.

– Деб, что-то мне это не нравится, – нерешительно начал я. – Давай вернемся завтра днем. Похоже, они вообще закрыты. Мало машин на парковке.

Она остановилась и повернулась ко мне. Жизнерадостная улыбка исчезла с ее лица, сменившись хмурой гримасой. Она медленно помотала головой из стороны в сторону.

– Мы ехали целый час, чтобы сюда попасть, и дважды заблудились из-за тебя, – гневно выпалила она. – Даже не думай, что мы потащимся домой. Если ты и дальше собираешься вести себя, как задница, иди и жди в машине.

Что? Деб всегда была такой тихой и милой. Я слышал, как она ругается, всего пару раз, и ни разу в мою сторону.

Решительно отвернувшись, она прошла сквозь раздвижные двери.

А я, обиженный и злой, вернулся к машине.

***

Первые полчаса, пока Деб была внутри, я осматривал парковку, словно добыча, в поисках охотника. По главной дороге не проехала ни одна машина, и никто не заехал на парковку. В здании, как будто, никто не двигался. Иногда мигал свет. В остальном все казалось относительно нормальным.

Я попытался позвонить Деборе разок или два, но не получил ответа. Набрал длинное извинительное сообщение, но стер и решил оставить ее в покое. Ей, наверное, нужно время, и, вероятно, поход по Таргет – лучшее лекарство от нервов.

В какой-то момент я заснул. Не специально, но сколько можно бесцельно скроллить на смартфоне, прежде чем задремать?

Я проспал около сорока пяти минут, пока телефон не завибрировал в руке. Испугавшись внезапного пробуждения, я посмотрел на экран. Сообщение от Деб. Наверное хочет сказать, что задержалась, но уже на кассе...

Помоги мне.

Не понимаю. Она хотела чтобы я помог донести что-то до машины? Ей нужен совет? Я отправил сообщение:

Чем тебе помочь, дорогая?

Нет ответа. Прошло три минуты. Я попытался снова.

Ты в порядке?

Еще несколько минут спустя все еще нет ответа.

Я начал волноваться. Мне войти?

Прошла еще минута, но она так и не ответила на сообщение. Отстегнув ремень безопасности, я открыл дверь автомобиля и тут же почувствовал сопротивление и громкий хлопок. Рядом с моей оказалась припаркована желтая машина. Ее не было здесь, когда я засыпал, и я только что стукнул дверью по ее боку.

Там было как раз достаточно места, чтобы я мог выскользнуть, поэтому я протиснулся боком и закрыл дверь. Согнувшись, я посмотрел на бок желтой машины, но, к счастью, вмятины не осталось. Я повернулся к магазину…

Огромное количество желтых машин заставило меня вздрогнуть. Там были десятки разных марок и моделей, но каждый автомобиль на парковке был желтым. Почти все места оказались заняты.

Но на парковке не было ни одного человека.

А вот за стеклянными дверями оживленно скользили тени целой толпы...

Желудок болезненно сжался.

Что-то было не так.

***

Внутри магазин выглядел так, как и следовало, за некоторыми исключениями. Все кассы были с самообслуживанием, без места для кассира. Там, где обычно находился отдел обслуживания клиентов, красовалась пустая красная стена. Ни одной тележки в специальном загончике. Все продукты на полках без надписей – только логотип Таргет и картинка содержимого.

И да, ни души внутри.

Единственным звуком в здании была клавишная версия песни "Девушка из Ипанемы". И она как будто играла с радиоприемника времен Второй мировой войны: то и дело пробивалось шипение статики, от которого у меня мурашки бежали по спине.

– Есть кто? – громко произнес я. Не кричал, просто повысил голос. Если честно, мне пришлось приложить все усилия, чтобы не закричать, но я не хотел казаться психом в глазах других посетителей. Если они тут были.

И они должны были быть! Иначе откуда эти машины на парковке?

Никто не ответил на мой призыв.

– Ау! – сказал я чуть громче. Звук моих шагов эхом отражался от стен и полок. – Дебора? Ты меня слышишь?

Тишина.

– Есть кто-нибудь в этом проклятом здании?! – заорал я наконец. Виски пульсировали, и казалось, что льющаяся из динамиков музыка стала еще громче, чтобы заглушить мои крики. Я шагал по проходам, с тревогой оглядываясь по сторонам. Проходя ряд за рядом мимо обычных полок, заполненных странной красной упаковкой, я снова и снова выкрикивал имя своей жены.

Телефон завибрировал в кармане. Еще одно сообщение от Деборы.

Пожалуйста, забери меня отсюда.

Холодок пробежал по моей спине.

Ты слышишь, как зову тебя?

Всплывающий пузырек с многоточием показал, что она набирает ответ.

Нет. Я слышу только красных. Я прячусь от них в туалете. Пожалуйста, приходи и помоги мне.

У меня не было времени сообразить, что она имеет в виду под "красными". Сорвавшись на бег, я рванул к задней части магазина. А, пробегая мимо отдела одежды, в панике отскочил назад, врезавшись в стеллаж.

Красный безликий мужчина стоял на платформе за рядами одежды.

В ужасе я отпрянула назад и спряталась за полкой. Не было слышно звуков движения. Только музыку. Я не мог понять, видел ли меня красный мужчина. Через несколько мгновений я медленно высунул голову из-за полки...

Мужчина все так же неподвижно стоял за рядами одежды. Яркие лучи света отражались от его гладкого тела. Он не двигался.

Это же манекен. Давай, двигай задом и найди Дебору.

Я встал и снова обошел стеллаж. Теперь, трезвым взглядом, я мог видеть что блестящий красный человек – всего лишь манекен. На нем еще не было одежды. Возможно, магазин открылся раньше, чем они успели все доделать.

Я прокрался мимо и увидел вывеску “туалет” дальше по коридору. Как только я выведу Дебору из туалета, мы уйдем и поедем домой без остановок.

А потом раздались шаги.

Я обернулся и увидел, что ярко-красный манекен сошел с платформы. Он стоял на белой плитке дорожки. За мгновение это создание переместилось по крайней мере на пять метров в мою сторону.

Рядом никого не было.

– Что за чертовщина?

Медленно я начал отступать к туалету, не отрывая глаз от манекена. Он не двигался, но у меня возникло неприятное ощущение, что он смотрит на меня своим плоским лицом. Пот выступил на лбу.

Вдруг я услышал шаги позади.

Я обернулся и увидел еще один красный манекен, стоящего примерно в тридцати метрах от меня. И, стоило мне отвернуться, снова шаги. Резкий поворот… манекен из отдела одежды подошел еще ближе.

Я еще не успел сообразить, что происходит, а оба блестящих красных манекена ринулись вперед. В панике, я бросился в коридор позади. Их твердые ноги громко стучали по полу, легко настигая меня. Пик моей формы давно прошел, уже лет двадцать как, и я с трудом держал темп. Не пробежав и двух рядов, я уже задыхался.

Нырнув в один из проходов, я повернулся лицом к опасности. Оказалось, что меня занесло в товары для дома.  В панике я огляделся в поисках оружия… на одной из полок лежал дешево выглядящий большой нож с красной рукояткой. Я бросился к нему, успел схватить и сорвать красную упаковку…

Манекены вышли из-за угла.

Я вытянул нож. Они остановились. Оба наклонили головы в стороны, как сбитые с толку собаки. Потом повернулись друг к другу, и один из них начал стучать пальцем по ладони, как будто выдавая морзянку. Другой ответил тем же.

А потом они одновременно развернулись и направились к красной колонне, находящейся в нескольких метрах позади. Я осторожно наблюдал, время от времени осматривая местность позади себя. Их внезапное отступление заставляло нервничать так же сильно, как и преследование.

Дойдя до красной колонны, они прислонились к ней спиной, вытянули руки вдоль тела, и запрокинули головы. Музыка вдруг стала еще громче.

Я наблюдал, как красные упали навзничь и исчезли в колонне.

Мой разум изо всех сил пытался осмыслить увиденное. В магазине снова воцарилась тишина. Пульс громко бился у меня в висках.

Вырвавшись из мгновенного оцепенения, я осторожно пошел в сторону туалетов. Я двигался медленно, проверяя каждый проход прежде чем перейти к следующему. Искал красных. Прислушивался к самым слабым звукам...

Казалось, прошла вечность, но я наконец добрался до коридора с туалетами. Свет там безумно мерцал, музыка окончательно стихла. Слева мужской туалет, справа – женский. Я быстро помчался к двери, открыл ее...

Только ярко-красная кирпичная стена.

В отчаянии, я ударил по ней кулаком.

– Даррен? – позвал меня глухой голос с той стороны. – Даррен... это ты?

– Дебора? – закричал я в ответ. – Ты в порядке? Я снаружи! Там есть выход?

– Нет, – простонала она. – Но я слышу...

Пронзительный крик. Шум и звуки глухих ударов прорывались из-за красных кирпичей.  Я кричал ее имя снова и снова, но она больше не ответила.

За стеной воцарилась тишина.

А в конце коридора послышался топот.

Я повернул голову и увидел десятки блестящих красных манекенов, загораживающих проход. Их головы были наклонены под разными углами. Некоторые держали обрезки труб, а другие – кухонные ножи. Цепь лениво качалась в гладких руках красного впереди толпы.

Мои глаза метались между манекенами и кирпичной стеной, преграждающей путь к жене. Я громко заплакал, принимая тот факт, что не могу спасти Дебору. Черт, я даже самого себя не спасу!

Смирившись, я упал навзничь. А когда спина уперлась в то, что, как мне показалось, было тупиком в конце коридора, с удивлением почувствовал, как в поясницу мне уперлась ручка двери, которой мгновение назад там не было. Дверь поддалась, и я рухнул, сильно ударившись о землю.

Дверь с надписью "АВАРИЙНЫЙ ВЫХОД" захлопнулась.

Я отключился.

***

Я очнулся в поле. Высокая трава щекотала лицо, шорохи ночных животных наполняли воздух. Голова сильно болела, я не сразу вспомнил, почему лежу на земле.

Я поднялся с земли, протянув руку, чтобы схватиться за ручку двери, но ничего не ощутил.

Передо мной было только пустое поле.

Лунный свет отражался от лобового стекла моей машины на вдалеке. Здание исчезло. Сотни желтых машин исчезли. На месте парковки были только травы и сорняки.

Это было семь месяцев назад.

Я обратился в полицию Уингсвилля. Они приехали на место происшествия, чтобы провести расследование. Взяли у меня показания и с изумлением глазели на меня, поскольку история об исчезнувшем магазине Таргет становилась всё более странной с каждым произнесенным словом.

– В Уингсвилле никогда не было Таргета, – сказал один из офицеров. – Неважное место для магазина.

Дебора так и не вернулась. Все это время она числилась пропавшей без вести. Детективы из Уингсвилля и Лексингтона бесконечное количество раз допрашивали меня. Они получили ордера на обыски в доме и в наших автомобилях.

Допросили каждого чертова человека из наших знакомых.

Никто больше не разговаривает со мной. Наши друзья не отвечают на мои звонки. Моя семья не хочет со мной разговаривать. Её семья наняла частного детектива. Иногда вижу, как этот жирный ублюдок преследует меня.

Черт, я даже уволился с работы. Они не могли меня уволить, но ясно дали понять, что мне там больше не рады.

Мне не хватает Деборы, но все думают, что я убил её.

Моя жизнь разваливается.

Но, может быть, это изменится.

Я собираюсь позвонить детективам. Сегодня, проверяя почту, я обнаружил кое-что странное. Что-то, что дает мне немного надежды.

Рекламный буклет от Таргет. Такой же как тот, что Дебора показала мне месяцы назад, только с рекламой магазина в другом месте.

Таргет рад приветствовать вас в нашем новом магазине в Париже, штат Кентукки. Предъявите этот листок на кассе и получите дополнительную скидку 10% на первую покупку!

На картинке та же группа сотрудников в красных жилетах, улыбающихся в камеру. Показушные улыбки и все такое.

Но прямо посередине светилось лицо, которое я так хорошо знал. Она улыбалась той же улыбкой, которую я видел тысячу раз.

Дебора.

~

Оригинал (с) NoLightToSee

Телеграм-канал, группа ВК чтобы не пропустить новые посты

Перевела Юлия Березина специально для Midnight Penguin.

Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.

Creepy Reddit

479 постов7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Приветствуются авторские переводы, либо постинг с упоминанием автора перевода.

2. Приветствуется только конструктивная и вежливый диалог в комментариях, где вы спокойно объясняете что вам понравилось или не понравилось в произведении, и что, и как вы бы поменяли.

3. Запрещен хэйт ради хэйта.

4. Если вы задали вопрос, то скорей всего получите ответ. Но он не обязан вам нравиться, автор в праве отстаивать свой труд. Это нормально. Вы в праве его не читать или отправить в игнор. Это тоже нормально.

5. Любые оскорбления приравниваются к бану.

6. Запрещены любые спойлеры.