Мой Узбекистан. История побега из страны

Прочитав пост "Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине" вспомнил свое детство. Мои предки переехали в Узбекистан по приказу партии. Деду сказали, что или к стене в Челябинской области, или езжай осваивать новые земли. Происходило все до Великой Отечественной войны, деду было почти 25 лет, женат и пара первых детей (всего в семье было семеро). Взял супругу и уехал. В Узбекистане родилась моя мама, а в 1984 году родился и я. Это произошло в городе Термез. Он был известен тем, что находился на границе с Афганистаном, а через реку Амударья проходил Мост Дружбы, по которому советские солдаты уезжали воевать. Так вышло, что воевал и мой отец. Именно война познакомила его с мамой.


По рассказам мамы советский Узбекистан был неким цветущим раем в стране. Здесь не было очередей в магазинах, все покупалось на рынках, а от количества фруктов и овощей всегда ломились прилавки. В том Узбекистане было очень много русскоговорящих людей. Даже узбеки стеснялись своего языка и старались общаться на русском. Поэтому республика действительно была дружной. Хотя описанные традиции все же преобладали в местных семьях. Однако это происходило в основном в кишлаках или маленьких городках. Узбечки спокойно выходили замуж за русских ребят. И не по разу.


Все поменялось в 1991 году. Мне тогда было семь лет и я мечтал стать октябренком в школе. Не то, чтобы я загонялся по коммунизму, если честно, то вообще не знал, что это такое, просто значок с мелким Лениным и огнем был нереально крутым. Хотелось носить его официально. В октябрята меня приняли со второй попытки, ибо на первой я забыл клятву. Вторая попытка прошла в этот же день, просто комсомольцы тоже любили деньги, а мама не хотела, чтобы я расстраивался. Первые пять лет постсоветской жизни в Узбекистане прошли под лозунгом "Русские свиньи убирайтесь в свою Россию". В категорию "русские" попадали все, кто не обладал узбекской фамилией и корнями.


Сначала русскоговорящих уволили со всех руководящих должностей. Узбекам было плевать на ваш профессионализм. Должности раздавались по связям. "Русские" стали людьми второго сорта. Отсюда и пошла первая волна мигрантов. Народ продавал все имущество за копейки. Мы тоже пытались уехать, но попали в ситуацию, когда ехать было некуда. Мама работала главным бухгалтером, ей удалось устроиться на местное телевидение. Это и спасло нас. Раз в квартал она ездила с отчетами в Ташкент, что позволяло попасть в российское посольство и сделать гражданство. Затянулось это на несколько лет.


Все это время мы жили в стране, где большая часть населения ненавидит нас. Идя по улице можно было спокойно получить в спину камнем от узбеков-подростков, после чего они с гордостью орали "Свиньи, уезжайте в свою Россию". Замечу, что их смелость проявлялась только в стаях. Один-два узбека это трусливые люди. Да и когда отлавливали такую стаю, они плакали, извинялись и просили не бить их. Мне повезло учиться в русской школе. Однако туда часто наведывались толпы узбеков, чтобы побить "русских". Правда они не всегда были готовы к ответной реакции, поэтому разбегались в стороны.


Самым сложным воспоминанием для меня стала ситуация с одной из узбекских девочек. Не знаю кто обидел этого ребенка, но все узбеки указали на меня. Рассвирепелый отец, глаза которого залила кровь, несколько часов гонялся за мной по кварталу. Поймал у моего дома и держал в руке за шею. Мне было 11 лет, ему за 30. Что я мог сделать? Мама была рядом, пыталась его оттащить. За всем этим стояли и молча наблюдали соседи-узбеки. Они не вмешались в ситуацию, позволили избивать мужику "русского". Помогли "русские" мужики, за которыми побежали женщины. Я честно верю и надеюсь, что та скотина умерла мучительной смертью.

Тогда мама поняла, что это предел. Мы уже получили российское гражданство и нам в консульстве выдали статус "вынужденных переселенцев". Решено было ехать в родные места наших предков - Челябинскую область. Однако не было денег на билеты. Мы пытались продать квартиру, большинство покупателей узбеков отвечали "Вы же русские свиньи, скоро все уедете и мы бесплатно займем ваши квартиры". И тут нам вновь повезло. Узбек искал квартиру для любовницы. Удалось его уговорить купить нашу двушку за 1500 долларов. Я не ошибся в нулях. Из квартиры мы выехали с тремя чемоданами. Это был декабрь 1997 года.

Маме удалось купить билеты на самолет до Ташкента. И всё. В Термезе не было билетов в Россию. Мы прилетели в другой город и не знали, что делать. Тут подошел таксист, спросил чем можно помочь. Мать со слезами рассказала все. До сих пор я не знаю почему нам повезло в третий раз. Таксист оказался порядочным мужчиной. Он отвез нас на ночь к своим родственникам, а на следующий день, через связи, помог купить два билета в Челябинск. Вылет был на следующий день. Он довез нас до аэропорта и сказал, что не нужно лишних денег. Сказал, что нас ждёт сложная жизнь и деньги еще пригодятся. На досмотре в аэропорту мы прошли последние унижения. Сотрудники заявили, что у нас перевес, хотя его не было, поэтому большую часть вещей пришлось выкинуть. 6 декабря 1997 года мы приземлились в Челябинске.


Узбекистан это моя боль. Там прошло весьма неплохое детство, но осознавая, как нас там унижали, я не испытываю хороших эмоций по отношению к узбекам. Да, я знаю, что есть среди них нормальные люди. И я даже знаком в несколькими. Однако всё, что происходило в этой стране с русскоязычными, вызывает ненависть. У меня в Термезе остались знакомые. Говорят, что узбеки очень сожалеют, что русских почти не осталось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
523
Автор поста оценил этот комментарий
Там и узбеков маловато,все у нас теперь трутся.Русских выгнали,лососнули тунца со своей сраной независимостью и прибежали:"Брат,кюшать дай".А не братья вы мне,как сказал Данила Багров.
раскрыть ветку (164)
354
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже придерживаюсь концепции - не работать с нерусскими, не иметь с ними никаких денежных отношений, не нанимать их, не покупать у них вещи, еду.
Пусть все эти таджики, киргизы, узбеки и прочие едут к себе в аулы.
Если вы так не делаете - вы сами себе пилите сук на котором сидите.

раскрыть ветку (96)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько бы это ни было справедливо, пока власти благоволят мигрантам из бывших республик, они будут сюда переть аулами. Не продающие помидорки нерусские делают статистику, а толпы тех, кого нанимают на стройки, на уборку улиц и подъездов, на перекладывание бордюров и так далее. И нанимает из крупный бизнес, чтобы сэкономить, или власть, чтобы своровать бюджеты. Эти люди притаскивает сюда все свои семьи, им в первую очередь дают места в садах, пособия для неработающих, упрощают получение гражданства, учат, лечат. И пока власть считает из своим ресурсом, никак ситуация не изменится.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось... Середина 00х, небольшой районный город в средней полосе России. Кап. ремонт жилых многоквартирных домов. Ремонтом занимаются нелегальные гастарбайтеры. Живут там же, в подвале одного из домов. Приезжает миграционная служба, собирает всех, решают вопрос с депортацией. Звонок из городской администрации: рабочих не трогать, пока не закончат ремонт. И ремонт закончили.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ученик моей родственницы (старшеклассник) хотел на каникулах устроиться дворником. Хрена на воротник. В УК мягко объяснили, что русских не берут и не планируют. Что и понятно - русских надо легально трудоустроить, нельзя не заплатить меньше того, что проходит по бумагам.

Дело было прошлым летом, Москва.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И депортировали без оплаты.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Семьи не притаскивают, они тут заново женятся, или живут с русскими женщинами. Большинство нелегалов сидит, потому что не умеет контролировать животные инстинкты - отсюда изнасилования и убийства девушек, девочек.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно не притаскивают. Когда приходилось часто летать по маршруту Новосибирск - Хабаровск - Юж.Сахалинск (или Камчатка), мы с коллегами этот рейс называли - "Таджикские авиалинии". Потому как он процентов на 50-70, был заполнен этими и подобными им гражданам. И там семейств в полном составе: мужики, старые бабки и жены с мелкими детьми - было достаточно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Что за сказки Вы рассказывает,какие пособия,какие сады?тут чтобы прописку сделать,легально на работу устроиться такие круги ада нужно пройти. Депортиртируют махом,у нас в городе  даже тюрьмудля нелегалов построили,они там ждут оглашения своей депортации.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У моей дочки в школе 6 из 20 с чем то человек- мигранты с гражданством. В начале все было ок. Но потом, через 3 месяца после первого звонка началось. Сейчас же наличными деньгами в столовой не принимают, а ввели карты ученика. Вот доча подходит к кассе и её окружали (а заводилой у них был как раз не русский): -"Давай и нам возьми, поделись..." А малышка хоть и призер и золотая медалистка по ГТО и спортивным танцам, но пассует когда на нее давят. Тяжело было говорить, переломать то, что всё- веселое детство заканчивается. Жена ей говорила, что вот если подойдут, то ты отойди, не связывайся. Я был иного мнения. Я прочел краткую лекцию, кто у нее папа по национальности и как надо себя защищать. Она даже увлеклась и наваляла на радостях брату))) Через несколько дней в родительский классный чат прилетает сообщение:-"Эшель, просьба уделить внимание дочери и разъяснить, что бить мальчиков ногой по половым органам это плохо!" Все! До конца года ее никто не пытался не то, что развести. Обидеть даже не.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут вот смешно. В Севастополе сейчас ремонтируют дороги, строят дома. Платят, кстати,иговорят неплохо. И знаете что? Везут сюда чурок вместо того, чтобы нанять местных... Вот как-то так
197
Автор поста оценил этот комментарий
В это есть здравый смысл.
Вместо того, что-бы плеваться ненавистью в сети, а потом идти и покупать шаурму у них, или обед в узбечке.
НИКАКИХ денежных отношений, - не давать работу, и не покупать у них ничего. Всё! Им нехуй тут будет делать, пусть едут домой, или в Корею на заработки.Похуй.
Заметьте, никаких призывов против человечности.
раскрыть ветку (56)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас мой пост под статью УК подведёте)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я не поняла из вашей истории, где был ваш отец?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

По многочисленным просьбам в посте "Мой Узбекистан. История побега из страны", продолжу историю моей семьи послу прибытия в Россию. Давайте сразу отвечу на вопрос про отца. Родители разошлись в первые годы моей жизни. Отец был военным, война в Афганистане сменилась поездкой в следующую точку. Мама хотела спокойной жизни и её родной Узбекистан отлично для этого подходил. Тем более, что первого ребенка мама потеряла, брат ушел из жизни в детстве из-за болезни, а меня родила в 36 лет. Поэтому всю жизнь посвятила мне. Это очень важный момент, чтобы дальше понимать на что пришлось пойти человеку в России.

Моя Россия. Чужой среди своих

62
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ, уважаемый, не ваши интересы учитываются. Это вам тут не Эстония, в которой, чтоб привезти иностранного рабочего, нужно доказать в минтруде, что в Эстонии такого уникума нет, поэтому выписываем из за границы. В РФ учитываются чаяния крупного бизнеса, как крупного налогоплательщика. Из примеров: есть такая транспортная компания из 3 букв. Одна из пионеров на рынке. И сколько я мест работы не сменил, у нас по транспортной логистике они шли первыми. А года 4-5 назад начались с ними косяки: то недовоз, то места перепутали, то груз наполовину в мясо, то вместо ноутбука резанный картон и тряпки лежат. (Причем один раз напихали картона с наклейками из Пулково Карго, со всеми данными) Я, как бывший сейл по продажам, помогал разруливать ситуации. Мне оператор из этой ТК, с которым я уже не раз лаялся на эту тему, в сердцах бросил:-"Эшель, чего ты блядь хочешь? У нас на пересылке и складах славян почти не осталось!!!"

раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что чаяния крупного бизнеса вовсе не обязательно совпадают с интересами даже самого государства)) Вот выбрали "стабильность", вот она и будет.)) Щас ещё и конституцию "стабильные" подкрутят, и вообще заживём.
раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, уважаемый господин либерал, вы не желаете голосовать по электронной почте пакетно за историческую память, защиту животных и против насилия в семье??? Как же вам не стыдно?!?!

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахаха) Да ну все эти клише "либерал", "демократ", "коммунист" и тп) Вообще стараюсь держаться от политики как можно дальше.) Вот ВВП кто тогда? Демократ что ли? :D В опу всё...)) Может наступит момент, когда население наконец прозреет, и закончится это "царь у нас хороший, это бояре плохие"))
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, я не хотел вас обидеть и это был некий сарказм. Как говорил один не русский доктор в середине прошлого века:-"Чем чудовищней ложь, тем охотнее в нее верит обыватель."

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то все в одну кучу свалили. Если доктор, то Менгеле, а он ничего такого не говорил. Если Геббельс, то он не доктор в русском смысле этого слова, а PhD, что соответствует нашему кандидату наук. И фраза эта распиаренная вырвана из контекста. Он не о своей лжи говорил, о обвинял евреев в чудовищной лжи
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, Пауля Йозефа простой обыватель знает как "доктора".  И данная цитата, ему приписываемая сама себя и опровергает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, узнал, что он PhD, только погуглив. Доктор фашист первая ассоциация всегда Менгеле
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю это "я стараюсь в политику не лезть" тогда и не жалуйтесь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда из нулевых про то, что таджики работают за копейки. Нет там никаких копеек уже давно. Россиянин из Воронежа какого-нибудь будет плакать от счастья, работая за 50-70тыс на московской стройке. Для российской глубинки это огромные деньги. На эти деньги у него в Воронеже жена может даже на свою работу не ходить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и кто мешает из воронежа ехать в мск на стройки ?

Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю...
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как Boris Britva из фильма Большой Куш ответил)))

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Борис, кстати, из Узбекистана)))
Мне вот всегда интересно было, понимал ли Ричи, что по факту было за плечами этого персонажа? Он же тоже сделал сибаса, очевидно. Только старт получше и подальше приземлился.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что Boris окончил школу КГБ сомневаюсь, что он тусил на узбекских дискотеках))) Какой то псевдособирательный образ)

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кто приглядывал за молодыми студентами на дискотеках?)))
Не, я понимаю, что для Ричи все страны СССР были населены русскими, скорее всего. Типа есть Москва, дальше Эстония, дальше Башкирия, ещё дальше Узбекистан. Здесь русские делают калаши, там - шпроты, а там - хлопок))
Я для себя пытался представить какой бы мог быть путь Бориса в реальности.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду, что для иностранца даже сейчас нет разделения на республики, а тем более страны. Для них всех мы до сих пор Россия. В Израиле до сих пор сабры всех, кто приезжает из пост СНГ называют "русим". И не важно, бухарский еврей ты, еврей из Бердичева или еврей из Москвы. Ты- русим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где то рядом, но не очень. У меня сестра троюродная 20 лет назад уехала на ПМЖ в Швецию. Такая яркая блонди. Почти своя. Ну и шведы ее за свою и принимали и очень были удивлены, когда она с ними на английском с tjazjoly russki aczent  объяснялась. Спрашивали откуда она?- Минск.- Где это?- Беларусь.- O, Russia, Moscow...В конце концов она утомилась объяснять, что нет и стала говорить, что "да, Россия, но западнее на 800км.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я много общаюсь с реконструкторами РККА за рубежом, так что уже привык просто, что люди знают и республики, и этническое население, и даже историю регионов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почему то в голову ток АСМАП приходит, но тут 5 букв)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ПЭК

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно
16
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочих рук не хватает, вместо них начнут негров завозить. Все сверху идёт, у власть придержащих плевать на свой народ, они же все на западе доживать будут, а дети с внуками давно уже там. Поднимите оплату труда дворникам, тогда и местные пойдут работать. В своё время в Европе решили выехать на трудовой миграции из Пакистана, Турциии других мусульманских стран и огребли большие проблемы. Плодятся как тараканы, родственников навезли и не работают. Россия к сожалению идёт по такому же пути.
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

оплаты дворникам хватает

только русских не берут туда

им залупой по губам, с спизживанием части денег, не поводишь

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто, по-вашему, должен поднимать зарплату? Государство? Так дворники ж все в частных управляйках работают, а гастеры просто демпят зп, за которую братья славяне просто не будут работать. Так и во всех неквалифицированных профессиях.
6
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время, это в Германии в 60-70-х, кажется. Там как раз подоспело то выкошенное войной поколение. И наступил дефицит рабочих рук. Почему и на каких условиях туда турков завезли, я сейчас уже не скажу. Но в итоге немцы имеют то, что имеют. При этом посмотрите ради интереса распространение мечетей на территории ФРГ и бывшего ГДР. Очень показательно.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Турки как раз Германию после войны и восстанавливали, а в 70-х уже стали тамошними пенсионерами

Автор поста оценил этот комментарий

Одноклассница, живущая там, рассказывала какая это жопа...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня однокурсница уехала туда как то через институт Гёте. Фотки в ФБ смотрю, вроде улыбается. Но я с ней не общался.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя живет там уже давно, именно в бывшей ФРГ и даже виделся как то. Проблема с турками, а теперь еще и с мигрантами в стране есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может доведётся съездить, посмотрю.

А так, путевые заметки: в отеле в Турции в том году отдыхали и я наблюдал такую картину. Подъехала ярко- красная Ауди с немецкими номерами, незнакомой мне модели, в РФ таких не видел. И выгружается оттуда семейство турок. Их встречать вышли чуть ли не с оркестром! Портье даже стойку оставил ради них...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас тоже хватает разных людей на дорогих машинах))))

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, как можно "уехать через Институт Гёте"? Это же просто курсы немецкого языка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она там как то интересно уехала. Окончила с отличием, плюс немного еврейства. Как мы знаем немцы к евреям на ПМЖ сейчас благосклонны.

6
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу зарплаты разного рода уборщиков/дворников. Сейчас глянул hh, средняя зп по Москве, за такую работу от 20 000 на руки (это те конторы которые по тк оформят). У нас в стране есть зарплаты, где специалистам столько платят ("от"). У меня соседка швея-мотористка со стажем 35 лет. Недавно ип закрыла, открыла самозанятого. Допом убирает частный дом. За уборку 2/2 ей платят (за выход и качественную уборку 5500). Дом 220 м². Не много, но и не мало. У всей страны одна отговорка - мигрантам платят мало, их проще наебать. Да чтобы мигранта на работу взять, даже не официально, нужно много куда сходить, много каких бумаг подать. А знаете какой штраф на человека, который примет иностранного гражданина (вообще пох какой специальности, и из какой страны) не уведомив МВД? До 1 000 000 рублей. Вот и думайте. У нас дворником был мужик из Азербайджана. У него образование высшее, тамошнее, строительное. Здесь он получал около 30 к (московская обл), жил в подвале (там подсобка была), потом комнату ему выдали в общаге. Работал, как для себя. Все чисто, грязи нет, мусорка чистая (там где контейнеры стояли), трава стрижена итд. Посыл мой в том, что государство может и не готово много платить ща черную работу, но почему-то люди думают, что мигрант пашет за 10 к рублей в месяц и крайне доволен.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мигранты живут в подвале. Семья. Отец официально устроен дворником, по факту получает 50% на руки, остальное его начальнику сдает. Говорит, это ещё честно. Он на своё имя набрал соседние участки на пол ставки, на тех же условиях. С утра вся семья выходит на уборку, потом разъезжается по работам. Они реально готовы работать по факту за копейки, не все, но и этого хватает.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пусть не работают у себя живут, тут копейки там копейки, вот только оказывается что русский сосед лучше узбекского.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так эти конкретно не жалуются. У них получается около сотни на руки в итоге, столько же получает начальник его кэшем. А это только одна работа, по факту на семью около 300 выходит.
Автор поста оценил этот комментарий

ну а в Штатах мексы. Зачем смотреть на чужие ошибки, мы же отдельная цивилизация!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто послушает твой призыв обнищают) деньги решают) деньгам плевать на твою религию и национальность ))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ты не прав Равшан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не узбек

7
Автор поста оценил этот комментарий
А в собственном говне утонуть не боишься ? Узбеки почему идут во всякие дворники и мусорщики ? Потому что готовы делать эту работу. А ты белый господин, нет. Ну или тебе к зарплате надо дорисовать пару нолей. Почему многие организации, вынуждены нанимать мигрантов, несмотря на риск штрафов и прочего ? Вот казалось бы, бери местного русского, и не парься. Так, что или " не замечать" , кто делает черную работу, или делать самим. На второе почему-то никто не согласен. Зато кричать " пусть едут в аулы", это классно. За это всегда плюс.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен с вами отчасти, но мне кажется, лучше бы пару нулей пририсовали, может тогда начали бы уважать чужой труд и требовать исполнения. А то дороги кладут хрен знает как, зато дёшево, так себе
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Весьма раздражают люди, которые плюют в сторону узбеков таджиков, а потом все равно нанимают их по дешёвке, после возмущаясь качеством услуг.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду покупать еду у того, кто лучше готовит, платить за работу тому, кто лучше её выполнит и покупать помидоры из страны, где они растут под солнцем, а не в теплице.

А националистов я не поддерживаю на выборах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, помидоры в Краснодаре вкуснее, чем в Узбекистане. Прожил в Узе 24г.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

А приходится. Сколько я раз обжигался на славянах (русские, белорусы, украинцы). Требуют аванс. Требуют соблюдения ТК и КЗОТ. НО!!! После аванса или ЗП пьют, на работу не выходят, пиздят все что плохо лежит. Сроки летят. Сделал сдельную ЗП, все равно, им на бухло хватает. 1 из 6-7 человек нормальный.

Взял бригаду узбеков. Плачу за выполненную работу. На ТК похрен, КЗОТ то же. Бригадир у них отец и бог. Не дай бог какой косяк - они безправны, едут к себе домой с голой жопой.

(Хотя также их не люблю. Жена с семьей сбежала из Навои в 1994м, продав 4х комнатную квартиру по цене телевизора).

Выбора порой нет. Особенно на удаленных объектах из местного контингента ни кого не взять, хотя готов был предоставить и работу и жилье. Им проще набухаться и в канаве лежать.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дядька строил заводы по всему СССР и миру, так вот сначала он говорил что в том же Узбекистане идиоты ленивые строить невозможно всё спиздят наобещают с три короба и нихера не сделают, потом он был в Египте и мнение его поменялось по сравнению с арабами наши чурки ещё нормальные, а вот те совсем уроды криворукие и хуже них работников не найти, так он считал пока не съездил в Африку Бенин.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

:) В Африке вообще жесть.

В тенечке под пальмой лежит негр, отдыхает.

Мимо проходит белый и говорит негру:

- Чего ты лежишь под деревом, на котором столько бананов? Возьми палку, сшиби

несколько штук, пойди на рынок и продай их...

- Зачем?

- Как зачем? Деньги получишь - наймешь еще десяток негров, которые будут бананы с пальм сшибать, а ты будешь продавать.

- Зачем?

- Потом наймешь сотню негров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.

- А это зачем?

- Будешь богатый. Другие будут работать, а ты будешь только лежать в тенечке под пальмой и отдыхать.

- А сейчас я что делаю?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что , когда в страну хлынули джамшуты, в строительстве очень мало осталось хороших грамотных специалистов. Потому, что не хотят они работать за зарплату , как у джамшута, который даже не понимает толком по-русски. А сраные барыги строительные, сиречь "посредники" не хотят платить больше, ибо заказчик по определению лох, косяков не заметит, а заметит - гастеры переделают бесплатно, они ж "бригадира боятся". Тьфу на вас, барыги сраные. И на Минстрой ебучий, с их дебильными ТЕРами - ФЕРами. И на ботоксоного с его "СНИПами - хрипами". Добивают отрасль строительства

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не преукрашивайте. Она добита. Я в кап ремонте. 30% отдай. Вот эти деньги и есть зарплата квалифицированного персонала.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На капремонте , хоть коэффициенты жирные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В новом строительстве я вообще не понимаю как мзду отбивать. Только подлогом скрытых работ, левым материалов и уменьшением его количества.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь причину и следствие. Если ты работаешь в строительстве, то ты прекрасно знаешь, что гастеры уже давно не джамшуты за копейки. В самом начале они демпинговали ценами, захватили рынок, наработали скилл и теперь уже русские ваньки являются дешевыми низкоквалифицированными низкодисцплинировнными джамшутами. Однако, почему-то никто не ведется на их дешевизну, которой пытаются объяснить засилие гастеров, а предпочитают работать с бригадами со Средней Азии. Потому что лучше заплатить профи, чем переделывать за криворукими  - все равно придется заплатить профи.
Хотя русский мужик из Омска какого-нибудь, плакал бы от счастья, работая на московской стройке за 50-70 тыс - для глубинки это огромные деньги.
Никакой случайности и необъяснимости тут нет - это сознательная политика Кремля - трудоустраивать население наших уважаемых среднеазиатских партнёров в обмен на "а мы вам сегодня в лицо плевать не будем".

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос к твоей кадровой политике, а не к качеству людей как таковых.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовали набирать непьющих?

Откуда эти, блять, двойные стандарты - автоматически "отшивать" гипотетического наркомана, но при этом закрывать при приёме работника глаза на его алкоголизм - такую же наркоманию.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что работаю в разных регионах, и рентабельность, если возить свою бригаду полностью, а не только прораба с мастерами, минус 30-40%. Брать местных, например в областном городе смоленщины, это жопа (непьющие уже все уехали за заработками). С мигрантами проще. Им настать где жить. В вагончике в Москве или в нем же в жопе мира, главное бабки плати.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

работал на вахтах год, с году 06-07. вахтовики все с ебеней, ебашут все что пахнет спиртом, воруют все, что можно и тратят на синьку. вечерами наебашаться, и давай разборки чинить, до понажовщины со смертельным доходило. поработал так, ну его нахуй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда охуевал от такой хуйни.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Нет чёрного и белого

5
Автор поста оценил этот комментарий
Легко сказать, не нанимать их. Строю дачу под Уфой потихоньку, много у меня за это время сменилось работяг, русских, татар, башкир. Надёжных практически не было, вроде поработал нормально, выдал денег ему и все, пропал. Или накосячил и выгнал. В последний раз жили два татарина, нормально работали, потом забухали, бошку одному пробили местные в пьяной драке, по ремонту наворотили делов, без слез не взглянешь, выгнал. У соседа таджики работали, нанял, сколько работали, никаких нареканий, добросовестно, качественно, не очень дорого
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое. У меня свой бизнес с 2012 года (в ИТ, CRM) не работаю с чуркам принципиально. Причём взял пример с другого предпринимателя, абсолютно незнакомого, но когда он озвучил свою позицию в переговорах - я проникся. И принял такое же решение в своей структуре.
5
Автор поста оценил этот комментарий

То же так делаю и придерживаюсь таких же мыслей

4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное совпадение - у вашего комментария 88 плюсов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот работаю с англичанами, немцами и испанцами. Какую яму я себе рою, связавшись с нерусскими?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше всего ржал, когда Олег Дивов по поводу популярности фразы в Выбраковке, "У не русских не покупаю!", бомбанул: "Это был сарказм, да это вообще отрицательный персонаж, да что же вы такое расистское быдло!"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ему надо было что-то сказать ,так сказать в отмаз? Сейчас в почете толерантность.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В свое время эту тактику назвали "ненасильственным сопротивлением, а ее применение людьми которые пошли за Ганди разорило британские фактории и было одной из причин что вынудили Британию уйти из Индии.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. Вот только Ганди получал от англичан деньги, не менее 100 тыс. фунтов в год :-) Потому что англичанам нужна была спокойная Индия без восстаний.

По итогам второй мировой их обязали дать эту самую независимость... Не было вариантов.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Толку от этого никакого. Гастеры снижают себестоимость товаров и услуг. Без экономического эффекта от их работы цены вырастут на все и строить мы не сможем столько, сколько нужно. У нас просто не хватает собственного населения. Нет в России столько строителей например.
77
Автор поста оценил этот комментарий
«А гнида черножопая..»
раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае, гнида узкоглазая..
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Они не очень то и белые
18
Автор поста оценил этот комментарий

Узбеки с нормальным разрезом глаз.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто гнида. Причем здесь глаза или жопа...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не далеко от термеза жил в джаркургане)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да, но гнидами быть не перестают. Большая часть по крайней мере.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С европеоидным, а не нормальным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то одна знакомая, жившая в Узбекистане, сказала, что настоящие узбеки не ускоглазые, со светлой кожей и блондины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда как? Гнида широкоглазая?

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На «Свинья русская» отвечали «зверь» или «чурка». Оба слова оскорбительными были.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"харып"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой анекдот. "Пишет письмо домой из армии солдат. Здравствуй мама. У нас в роте все "чурки". Только я один узбек. "

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил ещё. Звали их «урюками» и «маймунами красножопыми». Первое не знаю происхождение, но там рос абрикос, который назывался урюк. Второе переводится как обезьяна.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть я вообще никого никак не обзываю, те кто обзывают с той или иной стороны заслуживают друг друга)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо же было как-то отвечать на агрессию.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное но лучше в табло, либо достойно ответить, либо как "лох" промолчать, имхо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А там все было. Кстати, матерятся узбеки исключительно русскими словами. Особенно смешно это слышать вставками в их речи.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не пойму вы за националистов или против? А то в посте автор пишет какие националисты плохие, а в комментах наоборот национализм восхваляют.

Автор поста оценил этот комментарий
Да похую
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Вы же русские свиньи, скоро все уедете и мы бесплатно займем ваши квартиры"

Пусть заминусят, но, окажись я в такой ситуации, когда не смог бы вообще продать квартиру, перед отъездом я бы просто открыл газ на плите...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывай что живёшь  ты не на границе ,где вышел за дверь и уже другая страна , и тебе еще до самолета надо доехать и сесть а него

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в 90-х это трудно было сделать. Сейчас, с развитием электроники такое провернуть проще простого - электроклапан на газовую трубу в потайном месте и таймер, подключенный к бытовой зажигалке.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, мы уехали со средней Азии, так какого хуя вся эта Азия к нам понаехала?! В Москве куда не плюнь в азиата попадешь, уроды блядь
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще пидарасы, полностью согласен, ходишь

по Москве, одни азиаты. Даже в зеркале вижу 😂

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

столица России, где половина населения по русски не разговаривает

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, 12млн человек в городе, а русский язык слышу раз в неделю, по телевизору. Надо с этим что-то делать. На улицу выйти например.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже не особо по-русски разговариваешь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всех азиатов в одну шеренгу ставишь? Не охуел ли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не охуел, истину говорю, хули ж вы все поуебывали от своих мустакилликов да понаехали??
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку