Московский транспорт: штраф за безбилетный проезд, даже если оплатил

Актуально для Москвичей. Вам могут впаять штраф, даже если проезд оплачен


Приключилось сегодня. Заходя в трамвай оплатил проезд, увидел, что деньги списались, спокойно занял место. Через остановку контроль на линии. Ну а мне чего беспокоиться, казалось бы? И тут, при проверке моей "тройки",  контролер (К), я - (Я)  суть разговора:

К - У вас последний проход 7 часов назад

Я - оО

К - Административное правонарушение, документы

Я - так жеж, приложил, убедился, деньги списались, че еще?

К - напишете в спортлото, обжалуете, а сейчас на выход.

Московский транспорт: штраф за безбилетный проезд, даже если оплатил Несправедливость, Обман, Трамвай, Автобус, Москва, Валидатор, Штраф

А теперь, как такое возможно: установленное время на валидаторах и контрольных аппаратах для проверки билетов может отличаться от текущего времени (Случайно? Не думаю!)

***************************************

Как бороться? Достаточно повторно приложить билет именно там, где вы заходили и попросить контролера проверить.

***************************************

Вскрылся этот беспредел совершенно случайно - решил проверить валидатор, подумав что он сломан. Так бы и ушел со штрафом. Контролеры вероятно знают об этой особенности, но зачем его проверять при тебе, если можно выполнить дневной план? БРАВО!


Да, для меня этот штраф - не большие деньги, но осадочек остался бы на долго. Надеюсь, о подобного рода махинациях неисправном оборудовании узнает как можно больше москвичей. И не попадутся на эту удочку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
579
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала контролёров отменили, поставили турникеты. Через десяток лет турникеты отменили, контролёров вернули. А где-то в горах Швейцарии у красивого особняка появился новый хозяин.


Кстати, скажите спасибо, что сейчас не 90-е, тогда контролёры и отпиздить могли, если денег нет.

раскрыть ветку (123)
241
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (31)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Гифки со звуком подвезли

раскрыть ветку (26)
98
Автор поста оценил этот комментарий

"Не брат ты мне, гнида черножопая!" ©

раскрыть ветку (15)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Все жалуются, что вырезали этот момент из тв версии. После НГ сразу смотрел по телеку и все норм. Момент не порезан.

раскрыть ветку (14)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто тест на черножопую гниду. Если ты не такой - то видишь этот момент.

раскрыть ветку (13)
77
Автор поста оценил этот комментарий

@web.art, со мной похожее было. Оставлю это в топовой ветке, чтобы узнали все. Можете заминусить, мне пофиг, но следующий случай имел место быть со мной.
В Мск ехал в трамвае, тоже приложил карту, деньги списались, зашли контролёры, проверили, сказали, что поездка не оплачена. Карту при этом не отдавали обратно. Начали прессовать в четвером(!), (проверял один, потом пришли еще трое из другого конца трамвая). На других их устройствах, вдруг первое было не исправно, проверять карточку они не хотели. И вообще, "пока не оформим штраф за безбилетный проезд, карту не отдадим". Тем самым, пробить карту ещё раз на валидаторе тоже не давали. На карте было ещё около 100р. На чек, который у меня остался после пополнения в тот же день как раз перед поездкой им было пофиг. Купить билет у водителя я не отказывался, но и это не дали сделать. Пока пытался пробраться к выходу, они меня отталкивали назад, хватали за куртку и рюзак и орали, что толкают именно их. Хотел выйти на ближайшей остановке, контролёры кричали водителю "не открывай дверь, не выпускай, вызвали полицию на конечную". Так вот, в трамвае нашелся пассажир, который сказал, что удерживать они не имеют права, паспорт им давать не обязан, а то, что они творили, это было превышение их должностных полномочий, что они практикуют очень часто, после введения свободного прохода в наземку и отмены турникетов. Сказал записать их номера на нагрудном значке, чтобы написать жалобы на них. Он же сказал, что они не имеют права требовать от водителя не открывать двери и как-то влиять на него, тк этим уже он будет нарушать свою инструкцию. Добрый человек отжал контролёров от меня, открыл двери с помощью аварийного открытия и вышел со мной.
К слову о жалобе, написал её, пришла противоречивая отписка "посмотрели записи регистраторов и салона трамвая, нарушения со стороны контролёров не найдены, пассажир обязан предъявить билет контролерам, за безбилетный проезд полагается штраф
..., с водителем проведен инструктаж". Т.е. дверь он все же не открывал, это они этим подтвердили.
короче, к чему это я, пришел к выводу, что даже оплатив проезд, нельзя быть полностью уверенным, что не будет такого развода с их стороны. паспорт им давать вы не обязаны, ограничивать передвижение, как и задерживать, они не имеют права, чтобы карту не отобрали, как у меня, в руки не давать, прикладывать со своих рук. Там в правилах написано "предъявить", а это не значит "передать в руки". Сумму больше запланированного за день(на туда и обратно) на карте на всякий случай не храню. Теперь езжу только так.
спасибо, кто дочитал, получилась простыня, но народ заслуживает знать об этом беспределе.
спасителю, представившемуся Владимиром, отдельное спасибо.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, мне как-то контролёр за безбилетный проезд предлагал "ебало разбить" в трамвае. Схватил за куртку, вышел вместе со мной и предлагал пройти с ним куда-то. Я отказывался и просил у него штраф, который оплачу в банке (на тот момент я уже принципиально не собирался ему ни копейки давать), а он звонил куда-то и требовал "прислать машину забрать нарушителя". На нём ни формы, ни значка, разумеется, не было.
Минут через 15 после очередного звонка в лучших традициях гопников выдал что-то вроде "а ну пиздуй отсюда, пока пизды не получил, бля", сел в следующий трамвай и уехал.
Москва, Коптево, 2002
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
С 2002 нифига не изменилось. Мне рассказали, что они и сейчас "звонят", на самом деле делают вид, и это психологическое давление с их стороны. Вдруг, ты опаздываешь. У них нормы на штрафы, надо как-то на это разводить население. Применять силу не имеют права, доставлять, как полиция, они не уполномочены. Снаружи вагона они никто. Т.е. вышел из вагона трамвая и у них закончились полномочия. Ждать кого-то с ними ты не обязан. Можно снимать их беспредел на телефон как должностное лицо + съемка в интересах народа, а остальные пассажиры целью съёмки не являются. С последующим выкладыванием в сеть, например, на Пикабу, городские паблики. Есть банковские карты с тройкой разом, например, у Сбера. Ее им в руки вообще запрещено передавать как 3 лицу правилами банка. Хорошую базу правовых документов после этого случая со мной собрал, могу пост сделать. На Ютубе кучу жести с некоторыми контроллерами нашел. У меня теперь с ними первое в общении "можно увидеть ваше удостоверение, что вы контролер?" Записываю ФИО, номер, смотрю даты, где продление-действителен до ... .
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

п

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера захожу в трамвай, еду, никого не трогаю. Подходит бугай в красной жилетке, чет говорит. протягиваю деньги, думал что кондуктор. Слышу вы только зашли? Грю ага. Наконец замечаю что это нихуя не кондуктор, а проверяющий, замечаю второго такого же бугая сзади. Едем вместе еще две остановки, кондуктор так и не дошел со второго вагона. Выхожу на своей остановке и спокойно пиздую домой. Клятый хохлостан денег не забрали, даже паспорт никто не потребовал и в морду дать не предложил, все не как у людей)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз сейчас в правилах прописали "передать в руки". Я тоже недавно решил сумничать, мол не отдам, идите лесом. Контроллер ухмыльнулся и поведал, что уже поправили. И, действительно, в правилах нашёл этот пункт.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, надо будет посмотреть. Банковская карта вообще билетом не является. Т.к. это банковская карта с с транспортным приложением, а не наоборот, как они переиначивают. Её вообще 3м лицам запрещено передавать. Мы за эти правила при получении расписываемся. (4.1 и 4.2 пункты, вроде) Социальные карты - визуальный контроль. В правилах самой карты, получаем с картой. Дата действия, фото. Фио можно закрыть как персональные данные. Причем в метро говорят, что эти правила для наземки, в наземке говорят, что для метро. Ржу и игнорю обоих.
у контров появилась самодельная писулька, которая не имеет юридической силы. Вот в ней написано "передать в руки".
альтернативой хочу цепь сделать с зажимом для карты. Другой край на ремень. Типа "железного аргумента"
Особенно быкующих и наглых можно задрочить сертификатом на их аппаратину. Что лишний раз бабки не спишет или ещё чего. У них этого сертификата ни разу с собой не видел. К выходным пост сделаю, в общем.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте внимательно и сравните толкования слов. Прочитал, поржал. Хрень они написали. Грамотеи фиговы. По Ожегову или Далю. "Предъявить" - показать.
"Передать" - вручить, отдать. Это не одно и то же.
На лицо переиначивание толкований слов государственного языка. Предъявить - не значит, передать. Куда утыкаемся? В ФЗ о Защите государственного языка.
коротко, в нормативно правовых актах должен быть использован государственный язык, четко, ясно, понятно. А тут мы имеем противоречивое толкование, идущее в разрез с гос. языком. Правила проезда - нормативно правовой документ.
пусть разберутся, что им надо, дать им в руки или показать. Предъявив, т.е. показав, из своих рук никакого нарушения нет. Читаем, предъявил? Да. Билет есть, вот он.
пусть идут нахер и русский язык учат.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что тебе даже в 2019 самый вежливый контроллер всё-таки даст по лицу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 2 года ни одного. Обычно предупреждаю особо наглых о возможной самообороне с моей стороны и перспективах для них. С собой баллончик с перцем ношу. Ни разу не использовал. На это они орут, мол, в общественном месте нельзя распылять итд. А у меня гелевый.
собственно у них самих написано про ответственность в случае, если не предъявил билет. За то, что не дал в руки, ответственности в виде штрафа нет. Сами написали, сами на это напоролись. Пусть русский язык учат.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 27 августа 2014 г. №483-ПП
правки в частности:
1.24. Пункт 6.2.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6.2.4. Предъявлять для проверки (передавать в руки) контролерам наземного городского транспорта общего пользования и кондукторам все виды проездных билетов, а также документы на право бесплатного проезда или на неполную оплату проезда.

Контролерами наземного городского транспорта общего пользования в городе Москве являются должностные лица, уполномоченные перевозчиком (контролеры перевозчика), а также должностные лица ГКУ "Организатор перевозок" (контролеры ГКУ "Организатор перевозок").".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что тут? Читаем полностью правила, а не только 6.2.4.
Кто является безбилетником?
....
7.2.8. Отказавшегося предъявить проездной документ (билет), подтверждающий факт оплаты проезда.
...
За то что, не передал(!) в руки билет, пассажир не становится безбилетником.
"Предъявил", согласно русскому языку, означает "показал". Приложил карточку для проверки из своих рук. А то, как они пытаются переиначить толкования слов - это уже их проблема. Билет показан из своих рук == предъявлен.
#comment_131397717

20
Автор поста оценил этот комментарий
"Слышь, брат, деньги возьми, всё возьми..."
наизусть!
Когда в старости оглохну, всё равно могу смотреть этот фильм.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично!!! :) Так получилось, что смотрел сначала вторую часть, а через года три посмотрел первую. И только тогда понял сколько я потерял!!! Вторая тоже эпичная, но первая часть превосходит, но это закономерно.
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал что с тв-проката вырезали эту фразу
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
На рен-тв не вырезали. Там часто крутят первый и второй фильмы, ещё жмурки. Рен-тв любит эти фильмы)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Было, обрезали до просто "не брат ты мне". Но не всегда
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело, но в последний раз, вот, крутили непорезанный вообще нигде.
101
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вводили турникеты народ в большинстве своем не платил за проезд вообще. Потом сделали несколько маршрутов, где убрали турникеты, дабы оценить как люди будут платить за проезд сейчас. Выяснили что в основной массе все стараются платить, хоть ограничивающих проход турникетов уже нету. Ну и ввели это на всех маршрутах. Как по мне - все логично.
раскрыть ветку (54)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не платит 20% людей как минимум. Если раньше только молодёжь без зазрения совести пролезала под турникетами, то сейчас многие просто заходят в автобус и не платят. Наблюдаю это каждый день, не платят даже приличные на вид люди.

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я с виду как бы приличный. И с виду как бы не плачу за проезд. Но у меня единый за месяц, то есть все оплатил вперёд, просто иногда неохота через пол автобуса забитого людьми переться ради галочки. Насколько знаю если единый на месяц или год не "пробивать" контролёры не штрафуют.
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет прохода на билете - основание для штрафа. Будьте аккуратнее. Обязаны проверить факт прохода даже на бессрочных социалках. Другое, что могут в положение войти. А могут не войти.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проход на билете есть, но дата прохода стоит некорректная.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Йоу, мой коммент - ответ на коммент выше, вообще не про ОП. Ты случайным образом ищешь неправых в интернете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Йоу, твой ответ- пердёж в лужу. Просто говоришь ради говорить...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это проверенная информация? Иногда забываю прикладывать билет, у меня безлимит на месяц, или на три.
Голос в трамвае постоянно говорит, что безлимитные билеты тоже подлежат валидации.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня контролёр попалась в троллейбусе.
Вопрос: оштрафуют, если безлимит на месяц(как у меня) не приложить к валидатору?
Ответ: Максимум - попросят приложить к валидатору.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за инфу, не знал. Но думаю, что таких как вы - меньшинство, остальные просто не платят

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже каждый день много езжу на автобусе (до 15-и) поездок и тоже не прикладываю свой безлимитный проездной. При этом делаю статистики столько же, сколько 8 зайцев, которые ездят с работы и на работу по два раза в день. Люди с безлимитом ездят чаще, чем остальные, поэтому из ваших 20-и человек реальных зайцев 1-2. Да и многие оплачивают, когда удобно, при выходе, или как народ рассосётся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как бы не вопрос оплатил или нет а вопрос распределения финансовых потоков.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве все хорошо с учётом пассажиропотоков и без учёта активации карт на валидаторах. Если автобусы начинают ездить заполненными, через небольшой промежуток времени становится больше автобусов, а транспортная система Москвы едина.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня социалка, тоже оплачена на месяц. И такое почти у всех студентов, школьников и пенсионеров. Так что неправильно думаете.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже безлимит и иногда идти через толпу, расталкивая всех, очень неудобно. Если свободно, то прикладываю всегда, мало того, очень редко вижу, когда люди не прикладывают, хотя езжу на автобусах постоянно, поэтому и взяла безлимит.
Иногда прикладываю на выходе, или когда меньше народу становится, чисто для психологического комфорта.
Действительно много таких людей, просто они о своих действиях не отчитываются)
2
Автор поста оценил этот комментарий

штрафанут, даже при безлимитке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё будущие миллионеры
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем сократили количество маршрутов, видимо, обосновав сокращением кол-ва пассажиров. Автобусы ходят переполненные и если возле твоей двери нет валидатора, то дотянуться до соседнего никаких шансов.

Статистика очевидная, уверен, что в мосгортрансе все понимают, только делают вид что все идет как надо.

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом не платили? В Москве не открывали на вход двери, где нет турникетов, сразу как вышли люди, закрывали, максимум один-два человека могли проскользнуть. Стояли всегда очереди к входу с турникетом и все заходили и платили. Как бы при всех внизу пролезать никто не решается, разве что дети.

А вот сейчас подростки часто не платят видимо, я видела, как одному штраф хотели выписать и другой как-то спрашивал у друга «а ты чего прикладываешь? Зачем деньги тратить, легче быстро подбежать и оплатить, когда видишь, что контролер заходит, я рядом все время стою просто и все”

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Самые сознательные зайцы вдвоём по одному проходили, в задние двери пройти не так уж сложно было, да и под турникетом каждый второй лез.
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не платили, когда не было турникетов - время такое было. Спустя 10 лет культура и осознанность граждан поднялась - турникеты стали не нужны
раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас даже Винду покупают и офис и антивирусы.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, правда, сам сейчас думаю с пиратской винды перейти на лицензию, да только бюджет рассчитан на полгода вперёд(

Офис и антивирус уже оплачены, так-то.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
антивирус
Вот уж что точно бесполезная трата денег и ресурсов ПК.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен.

Больше вреда, чем пользы.

Автор поста оценил этот комментарий
Касперский и так бесплатный. На сайте скачай free. Правда он не защищает эл покупки, сайты и тп. Но справляется с физическими данными и мне этого достаточно
Автор поста оценил этот комментарий

Щас стало модно платить. Контактно. Потвкав пальцами по экрану. Главное, что бы не кэш.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, с появлением доступных средств оплаты и свободных денег у населения, стало проще купить тот или иной продукт.
это не те дремучие времена, когда надо было класть деньги на вебмани, которые шли три-пять дней, помнить пароли, хранить ключи. Проще было скачать, чем купить. Сейчас наоборот (хотя не во всех продуктах, некоторые до сих пор проще скачать, чем покупать, даже при наличии денег и желания)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, да )

Но мне кажется, с ПО это и проще стало, на ебее, вон, win10 pro порядка 10$ (OEM), а за такую же win7 мне в 2011 пришлось в десять раз больше отдать (~100$), и никаких альтернативных путей тогда найти не удалось.

А, вот, adobe, мне кажется, в край охренели с продлеваемой "подпиской".

upd. лучше даже, 4,52$ https://www.ebay.com/itm/INSTANT-WINDOWS-10-PROFESSIONAL-PRO...

А enterprise 7.70$ https://www.ebay.com/itm/Genuine-Windows-10-Enterprise-LTSB-...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое оем
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Original Equipment Manufacturer. Не "красивая розничная коробочка с диском", а конкретно система. Они дешевле (фактических отличий нет) и обычно поставляются уже с компьютерами (предустановленные).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет оем виндовс это другое

не тоже самое что оем процессор

оем виндовс может устанавливать только лицензированный установщик

если установил простой пользователь, то ОСь пиратская

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишь формализация корпорацией microsoft термина OEM, присвоения ему новых атребутов путём размещения на коробке с OEM дистрибутивом текста соответствующего лицензионного соглашения. Общепринятого понятия OEM это не изменяет, microsoft даже не отказываются от устоявшейся расшифровки.
Но даже из лицензионного соглашения microsoft касательно OEM дистрибутивов не следует, что конечный пользователь не может приобрести ключ OEM комплекта. Следует лишь то, что установив систему с распакованного (это важно, т.к. именно факт вскрытия коробки является фактом принятия соглашения) диска, "сборщик" обязуется продать данный компьютер.
P.S. И да, вам не помешало бы пользоваться знаками пунктуации. Пренебрегая ими, вы проявляете неуважение к читающим и понижаете уровень своего интеллекта в их глазах.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему зачёркнуто и чем отличаются версии?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В лтсб нет метро-говна, обновлений и прочей ереси
чистая система
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, зачёркнуто потому, что это моё имхо, резкое к тому же.

Верно. Но основной смысл LTSB (Long Term Servicing Branch) в том, что майкрософт не имеет права пихать в эти системы свои "экспериментальные" обновления, только стабильность, только хардкор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это пиратский ключ

винда и стоит 100 баков сейчас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, кажется, не совсем понимаете, о чём говорите.
Ebay очень серьёзно относится к вопросам законности участников площадки (бережёт собственную репутацию и деньги).
А у этого магазина тысячи проданных ключей.
И, что самое смешное, с microsoft они находятся в одной правовой зоне (usa), что делает вероятность иска (и почти моментальной победы) со стороны microsoft близкой к 100%, а магазин работает себе и продаёт тысячи ключей.
Есть над чем подумать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аха-хах. И винрар покупают, хуле там.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не осознанность, а дрессировка грамотная.

Надо бы с мусорящими тоже дрессировку провести.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет. Так вышло, что предки человека миллионы лет жили на деревьях, в связи с чем гадили с веток прямо вниз, на землю. Именно поэтому необходимости в закапывании собственного говна (как у кошечек и собачек) у человека эволюционно не возникло. Именно поэтому люди везде мусорят и не убирают за собой.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предки любых человеков жили на ветках, а мусорят почему-то не во всех странах. Думаете, они там уже родились дрессированными?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Под турникетами пролезали.
Очень часто такое видела, и взрослые тетки и малышня, подростки перескакивали через них)

Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое замечательное детище. Тройка дампер зовется
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот это кстати хорошая практика! Это ж вроде называется воспитанием?

Все люди на планете живут и стараются по максимуму себе жизнь облегчить (что естественно и правильно), но вот если людям показать, что вот этот вот пункт все же важен, исполняйте, пожалуйста, то люди кое-то время негодуют, потом привыкают, а потом уже сами делают, без подгонялова, т.к. усвоили, что этот пункт важен.

Вот на примере водителей - я права получил в 2008 году и как раз застал тот момент, когда за пропуск пешехода на зебре не гоняли людей - и пешеходы стояли прям на зебре и ждали когда кто-нить соизволит остановиться и после этого чуть не бегом перебегали (зебры без светофора) и это было чуть не нормой. Потом поставили гаишников на зебры и те где-то с пол года-год поголовно всех штрафовали за непропуск пешеходов (штрафы кстати то же подняли) и сейчас вуаля - непропуск пешехода на зебре вызывает негатив у всех - и у пешеходов и у водителей. Так же и с пьянством за рулем - в 2008 накатить и поехать было повсеместно распространено, сейчас если люди сами не позвонят ментам и не заложат, то свой негатив по синей езде выскажут точно.

И так постепенно культуру вождения воспитывают в людях. И по мне - достаточно успешно. Вот когда ввели обязательную езду днем на габаритах или ближнем, то народ реально стал свет включать сам, без подзатыльников. И сегодня машина без света днем воспринимается негативно другими водителями, как неуважение к окружающим.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любезный человек, будьте добры, объясните мне, тупой и ленивой заднице девушке, ни разу не сидевшей за рулем и не собирающейся учиться водить ибо истеричка, зачем днём включать фары??? Маразм же, не?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что лучше видно вдали: серую точку (авто) на серой дороге или свет фар?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лично у меня хорошее зрение (спасибо макаронному монстру) и рассмотреть серую тачку не проблема. А двигающиеся навстречу машины с зажженными фарами наоборот слепят. Но я пассажир ведь. Водители, наверное, это по-другому воспринимают?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы рассуждает как пассажир, который может отвлечься от дороги, от знаков, от десятка других машин и рассматривать точку вдали. Более того, водитель концентрирует свой взгляд на 50м (условно) по направлению движения и ему сложнее разглядеть объекты вне фокуса. Если перенести свой взгляд вдаль, то можно, например, наехать на яму/камень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разъяснение 🙏
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну днем то чтоб фары слепили это надо прям мега прожекторы ставить на машину, что против ПДД, так что не мешают, а ночью - тут думаю и так понятно, без них никуда, а уж ослепление светом встречки ночью - куда уж без него, но это уже другая история...

а про зрение хорошее - конечно можно и без фар ездить днем, ездили ж столько лет все и ничего вроде, но т.к. фары включенные все же повышают заметность машины, то все же лучше с ними, чем без них. Так как если смотреть не идеальную ситуацию - солнечный день, прямая хорошо просматриваемая дорога - то да, от фар толку не особо. А если дождь, пасмурно или снег, да петляющая дорога на фоне серого леса и т.д. - то пусть уж светят... Если хоть одну жизнь сохранят, то уже не зря бензин жгут (кстати, езда с ближним светом фар увеличивает расход топлива на 10% вроде)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробное объяснение 🙏
Автор поста оценил этот комментарий

У нас просто, платишь при выходе и нет никаких проблем. Про Тройку не слышали))

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас народ все понял, и опять не платят. Зато удобно, ночью после 23 можно бесплатно ездить.
40
Автор поста оценил этот комментарий
Женщину вынули, автомат засунули.
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас котроллер хотя бы человеческий вид имеет. Лет 20 назад в транспорт могло зайти просто какое-то мутное быдло с бейджиком на дубленке...
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, как в начале 2000-х контролёр в автобусе грозился мне челюсть сломать-я билет долго по карманам искал, не мог сразу его предъявить.
После того, как нашёл и показал контролёр сквозь зубы процедил - живи, гнида!
Это, правда, не в Москве было, а в Петербурге...
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Культурная столица, что Вы хотели. (опять минуснут, но удержатся не могу(А, кто это надела-а-а-л!?, голосом Голустяна.))
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Надо писать: "культурная столица, хуле".
2
Автор поста оценил этот комментарий

культурная столица тут не причём. Всякие проходимцы пользовались смутными временами и выдавали себя за контролёров, вытряхивая из граждан бабло. Тогда наверное не менее 50% пассажиров были зайцами из-за хронических невыплат з/п и стипендий. Даже в газетах писали про лжеконтролёров.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причём, причём. Самая крупная ОПГ из Питера.

4
Автор поста оценил этот комментарий
так пожелаем же ему нарваться на такого же "по понятиям")
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, на РЖД в СПБ до сих порт такие.. Только грозятся хлипким студентикам пожилым и женщинам...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Культурная сталица ))))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что-то путаешь, в 90-х как раз пиздили и высаживали самих контролеров. Был постоянным свиделем этого в вечерних электричках.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Могли сначала отобрать все деньги, а потом отпиздить за то, что денег нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько раз видел и обратную ситуациию, как пиздили их самих. Для некоторых пассажиров это прям праздник был
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Праздник арматурной содомии
18
Автор поста оценил этот комментарий

ну в те 90-е и самих контроллёров было не западло отпиздить. Это уж как повезёт с количеством противоборствующих и комплекцией.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Контролёры всегда были. Они просто заходили на остановках, в дороге проверяли билеты и выходили.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится, что на каждому углу реклама того, что можно войти во все двери, только вот обещанные пиздаболом мэром валидаторы так и не поставили, что создаёт кучу клёвых ситуаций. Например, вошёл в 3-ю дверь и попробуй теперь через весь автобус пробиться к валидатору. Или решил-таки войти в первую, а в это время все остальные вошли через другие двери и вот уже ни сесть, ни встать нормально. Особенно круто в этих новых уёбских автобусах, которые выглядят как полноценные автобусы, а внутри места меньше, чем в маршрутке, там ещё в конце "охрененные" 3 места под потолком, на которые только карлики-спортсмены могут залезть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А могли и контроллерам вломить
3
Автор поста оценил этот комментарий
Либо отпиздить и выкинуть контролёра...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего ты не понимаешь золотая рыбка! В жизни главное - движение!
1
Автор поста оценил этот комментарий

2013 год. Турникеты были. И были контролёры, которые периодически заходили в любой транспорт и просили предъявить билет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильный контролер не будет пиздить, он возьмет тебя под контроль и выжжет мозги. Зона не прощает безбилетнмков
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, контролеров не отменяли с приходом турникетов. Они даже чаще ходить начали)

Автор поста оценил этот комментарий
Видел собственными глазами выписывание пиздюлей вместо штрафа.
Автор поста оценил этот комментарий
Контролеров не отменяли, они как проверяли так и проверяют. Просто нет постоянного человека в транспорте, а они заходят на остановках.
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, турникеты...до сих пор не понимаю эту рекламу Мосгортранса - "теперь вход во все двери без турникетов, просто приложите карту к валидатору, это так удобно". Но ведь ещё лет 15-20 (я не старая, мне 23!) назад можно было войти в любую дверь и пробить билет. Сначала долго и мучительно перестраивались на вход в первую дверь, а теперь обратно - зачем?.. сделай хуже и верни как было?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, этл вы про пчеловода с женой?+

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересна статистика, часто ли их сейчас пиздят
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку