Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Молния! Россия применила ЭКОНОМИЧЕСКОЕ "оружие" 23.03.2022

Прямая цитата по источнику:

https://www.kommersant.ru/doc/5271384?from=lenta

Президент Владимир Путин поручил дать директиву «Газпрому» по переводу контрактов в рубли для недружественных стран:

"США и ЕС объявили дефолт по своим обязательствам перед Россией. И теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и в евро могут быть не исполнены. В этой связи поставлять наши товары и в ЕС, и в США и получать оплату в долларах, евро и ряде других валют не имеет для нас никакого смысла. Поэтому мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты нашего природного газа, поставляемого в недружественные страны, за российские рубли"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Япония классная, конечно. Я бы туда поехал, но меня остановила сложность в освоении языка. Слишком высокий порог вхождения для меня.

Круто тебе устроиться, пили посты оттуда интересные про жизнь, про быт. Тут на ютубе и Пикабу видел - Дмитрий Шамов вроде зовут - про японию и жизнь там рассказывал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже запил первый. А Шамова все знают. Он тут админ сообщества о Японии даже

3
Автор поста оценил этот комментарий
Япония) главное чтобы была стабильная работа
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сйабуч? Здрасьте приехали)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ты виабушник штале?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пикабушник

Автор поста оценил этот комментарий
А куда собирался?
раскрыть ветку (22)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В основном рассматривал Норвегию, Швецию, Германию, Австрию в зависимости где больше буду нужен, как специалист.

Рассматривал Канаду и Австралию - но слишком уж далеко.

раскрыть ветку (21)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Европа это тяжелые языки. Такой же, только европу не рассматривал хоть и родственники в берлине.
Думал штаты, если быстро или канада, но это долгий путь
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой язык Европы, ну кроме венгерского, в разы легче русского..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Факт.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Европа это тяжелые языки.
Ну немецкий немного знаю, можно подучить. Английский тоже на бытовом уровне есть.
так что тут решаемо.
Про США не рассматривал - слишком неоднородно там, а последние лет 5 ещё и взрывоопасно 
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже немного немецкий знаю. Прадед научил: Halt!!! Hände hoch! Ihr unter der Armee? Ihr Rang und Ihre militärische Spezialität? Wie viele Panzer haben Sie in der Einheit?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как мне кажется, в европе средненькая-бедненькая европейская стабильность, без перспектив.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотел никогда никуда переезжать из России, но сейчас я в растерянности.
раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... думаешь вот сейчас то Америка и загниет наконец то? Это ЕС может немного дороже станет, а Америке имхо ваще насрать на рос.газ и рубли.
раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даю слово, Америка будет биться в конвульсиях, погибая она заберет с собой пол мира, но это конец. До игрались.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А РФ расцветёт? Или всем конец?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Под полмира он РФ и имел в виду кажется)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не то, чтобы прям расцветет, но по лучше станет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как говорится, дай боже нашему телёнку волка съесть, а не наоборот.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы плохо понимаете взаимосвязь американского и европейского рынка. В частности состав их товарооборота.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но хорошо понимаю выражение, что если человек плюнет на общество,- общество утрётся, а если общество плюнет на человека, он утонет
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я вчера не мог сразу в этот поверить думал фэйк, сколько раз перепроверял. Мир меняется прямо сейчас и уже не будет таким как прежде. Жириновский единственный пророк.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собчака послушайте (который отец)

43
Автор поста оценил этот комментарий

я не верил. это можно было сделать в 2000 году. и была б вообще другая экономика, другой уровень жизни. ну и, возможно, пиздец от США.

раскрыть ветку (180)
96
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны была ли готова к подобному тогдашняя Россия, пусть и имеющая запас прочности от недавно развалившегося СССР?

раскрыть ветку (104)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А СССР то в лучшие годы почему так не сделал?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а Вы почитайте как было

https://www.alta.ru/articles/70428/

Занятная инфа, учитывая, сколько было сделано для бывших  соцстран Европы, которые хотят, видимо, чтоб так и дальше было.

А экспорт нефти вырос с 16% до 69 только в 1989г. Я это время уже не считаю как время СССР, потому как горбачёв шёл абсолютно другим путём...

21
Автор поста оценил этот комментарий

мы до сих этот запас прочности юзаем...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, но с другой стороны у нас уже делают что-то своё, пусть даже местами на наработках прошлого

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но вы же не будете спорить, что за 30 лет с момента развала ссср тоже очень многое было сделано.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё больше похерено...

даже вакцину от короны быстро сделали , благодаря тому, что что-то осталось от советской базы (сам ВВП это и отметил,несмотря на его нелюбовь к СССР)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Радиоэлектронику похерили, очень грустно.

Но это насколько я видел еще в 90е случилось еще. Так и не смогли пока восстановить.
70
Автор поста оценил этот комментарий

"запас прочности от недавно развалившегося СССР"

Вас ничего не смущает в этой формулировке?

раскрыть ветку (13)
52
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая, что все страны бывшего СССР лет 20 прожирали ресурсы, достаточно верно сказано

ещё комментарии
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

ну и, возможно, пиздец от США.
Лол
Пиздец бы устроили не возможно, а гарантированно.

Когда старик Кадаффи попытался сделать нечто подобное, его очень быстро отправили к праотцам, а его страну вернули в каменный век.


Сталин, кстати, тоже хотел золотой рубль ввести, не успел, умер по случайному стечению обстоятельств. Кто может на сто процентов достоверно утверждать, что его не отравили?

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А чего тут гадать, это был прямой переворот со стороны хруща. Можно гадать, отравили ли Сталина, но вот Берию расстреляли, а он был вторым человеком в стране.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С Берией там вобще ничего непонятно. Не ясно как и когда его арестовали и за что и еще более непонятно когда его убили и как. Есть версия что его при аресте застрелили и вынесли в ковре уже мертвого, ну а суд был уже задним числом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да всё там понятно. сраный мудак хрущ за спиной правителя сплёл заговор и убил. Сталина - подозрения без доказательств, Берию очевидно он.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про него ваще ничо не известно, кроме того что он был живой человек, вождь, имел усы и курил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Сталин хотел ввести золотой рубль, то это было бы очень недальновидно и некомпетентно.

В его некомпетентности по данным вопросам я сомневаюсь.

Значит, некомпетентны и недобросовестны те, кто породил и распространяет подобную выдумку.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему для США это правильно и компетентно, а для нас нет?
Доллар, вроде как, изначально был таки привязан к золоту.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все валюты изначально были привязаны к золоту. И все страны от золотого стандарта отказались. Самые важные из причин:

1) Привязка валюты к золотому стандарту привязывает экономику к наличию золота в стране. То есть, у тебя могут быть какие угодно промышленные производства и товары, но если у тебя в стране есть килограмм золота, то вся твоя валюта стоит как один килограмм золота, а другие страны могут купить тебя с потрохами. Пример доведён до абсурда, но общая картина такова.

2) Соотношение ценности (полезности) всех промышленных товаров и всего золота мира сильно разбалансировано. Если стоимость всех денег мира приравнять к стоимости всего золота мира -- получится, что золото становится баснословно дорого вплоть до абсурда.

Поэтому золотой стандарт так или иначе никогда не соблюдался и уже в 20 веке практически сломался. То есть, страны, поддерживавшие золотой стандарт, обязывались менять свою валюту на золото, но никогда бы не смогли выкупить всю свою валюту за всё своё золото. С другой стороны, вместо золота предлагались все другие ценности, имевшиеся в распоряжении страны: как валюты других стран (эквивалент чужого золота), так и промышленные товары, блага и будущие обязательства.


Отказ от золотого стандарта всего лишь закрепил юридически практически состоявшийся факт: ценность валюты соответствует ценности всех товаров, которые на неё можно купить. Золото -- всего лишь один из таких условных товаров, который был удобен как универсальный эквивалент в менее развитое экономическое время.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но если у тебя в стране есть килограмм золота, то вся твоя валюта стоит как один килограмм золота, а другие страны могут купить тебя с потрохами

Эм.. Проясните логику - как из одного вытекает другое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя есть килограмм золота, то вся твоя валюта стоит как один килограмм золота при условии строгого соблюдения золотого стандарта. Эта часть понятна?

Если кроме золота у тебя ничего нет, а нужен хлеб, нефть и лекарства, то ты вынужден будешь платить за них любую цену -- хоть весь свой килограмм отдай. Пример из жизни: циничная американская программа наезда на Ирак: "нефть в обмен на продовольствие". Подставьте вместо нефти золото.

Если у тебя в стране есть тысяча тонн хлеба и миллион баррелей нефти, но всего килограмм золота, и вся валюта стоит как килограмм золота -- то одновременно вся твоя нефть и весь твой хлеб по цене приравнивается к килограмму золота. Потому что их кто-то должен покупать или продавать внутри страны между субъектами и денег должно быть достаточно для покупки. Значит, или твоё золото абсурдно дорожает и переоценено по сравнению с другими валютами, либо по отношению к золоту переоценена валюта и реально ты обеспечить её золотом не можешь.

В первом случае: на внутреннем рынке грамм золота стоит как тонна хлеба. Значит, я, иностранец, у которого есть золотая шахта, но нет ни хлеба, ни нефти, если предложу грамм золота за 500 кг хлеба -- я куплю его в 2 раза дешевле внутреннего рынка, а довольный продавец получит в 2 раза больше, чем обычно. Я прихожу и скупаю всё. В результате у той страны вместо килограмма золота становится два килограмма, но не остаётся нефти и хлеба.
Во втором случае: тонна хлеба стоит в золоте "нормально", но твоя валюта стоит как тонна золота, хотя есть у тебя всего килограмм. Значит, если тебе предъявят требований выдать золота больше, чем килограмм, ты объявишь дефолт и будешь частично рассчитываться хлебом и нефтью, частично -- см. "Россия-1998", валюта резко подешевеет и частично мы возвращаемся к варианту 1.
Обе проблемы возникают только при строгом соблюдении золотого стандарта, который даже в "золотые" времена так красиво не соблюдался. См. по этому поводу: эпоха Великих географических открытий, испанцы понавезли золота-серебра из Америки, рассчитывая сказочно разбогатеть и скупить всю Европу, а вместо этого обрушили рыночек, который внезапно порешал, что золото -- такой же товар, как и все, и при переизбытке имеет свойство дешеветь. И если у тебя дохрена золота, но нужен импорт, то твои поставщики запросто поднимут цены "потому что могут" или скажут платить за всё российскими рублями (см. "Предпосылки ядерной войны 2022--2027", автор Цынь Си, Пекинский институт ЦК КПК, 2098), которые ЦБ РФ будет продавать за золото по какому он сам захочет курсу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока СССР и Франция не подогнали корабли с резаной бумагой и не потребовали поменять на золото.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда был бы БП. Нам пришли давать пизды на нашей территории. Нахуй. Лучше пусть на чужой кто-то другой опиздюливается.

раскрыть ветку (55)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за БП?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Большой пушной зверёк.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
..?сори)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья, кто понимает, объясните по простому, что такого мощного в продаже газа за рубли? Что это даст? Я честно не могу пока постичь мудрости и мощи этого решения.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если совсем грубо, то каждый кто продаёт газ/нефть/ прочее за баксы - платит штатам. вот видосик, где более подробно.

Предпросмотр
YouTube3:10
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда страна была охвачена либеральным взглядом на экономику.
2
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор не верю что они отключат им газ.
7
Автор поста оценил этот комментарий

это надо было делать ДО всех нынешних событий...

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, что даёт торговля газом за рубли? В чем тут мощный рычаг? Прям пояснительную бригаду можно? Не хватает геополитического ума..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Патриотично звучит.

Это, в целом, единственный эффект.

Ну надо же деду чём-то ответить.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не о рублях, я об экономических рычагах другого рода.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вместо этой спецоперации, было бы вполне адекватно, и страна не была бы в такой жопе

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это было до событий, то прилетели бы точно также все санкции в ответ, только на другой почве. А тут получается они свои карты разыграли, а мы теперь свои разыгрываем. В дураках как - кто последний бьёт, тот и выигрывает. Я конечно не политик, простой обыватель, диванный наблюдатель.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, объясните на пальцах, что такого мощного в торговле газом за рубли? В чем мощь решения? Что нам даёт розыгрыш этой карты?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

И я о том - не пришлось бы армию подключать. Кстати, а где Шойгу?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"У министра обороны сейчас много забот, как вы понимаете. Идет специальная военная операция. Конечно, сейчас не совсем время для медийной активности. Это вполне понятно",
2
Автор поста оценил этот комментарий

Замечен на онлайн-совещании с ВВП сегодня, ищите видео в сети

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно тогда те, кто живет в РФ с меньшей охотой терпели последствия

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

до нынешних событий было всего две недружественных страны

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вы оптимист)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимист, но это здесь ни при чём. До 05.03.22 в списке недружественных стран были только США и Чехия, сейчас там 48 государств.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

список - это условность, а сейчас мы видим истинную картину

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наркоманы только верят в такое.
Щас там подумают и найдут решение, если это правда. В итоге Россию опять в жопе будет. Да и верить громким заголовкам в ручных СМИ...вы иль боты, или думать не умеете.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По всей видимости тролли, только в рабочее время пишут. Наверно из новых пригожинских из питерского офиса)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять они сами подписали себе смертный приговор, когда лишили наших чинуш имущества у себя в странах. Им приходится поднимать страну.

64
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Так заразительно смеётся. 😂
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Главное что заразителен только смех!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый заразительный смех всё равно у туберкулёзников.

Автор поста оценил этот комментарий
Гифка со звуком?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушница)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Почетная
23
Автор поста оценил этот комментарий
Сори. Я новенькая. И что теперь?Как это отразится на экономике России и для недружественных стран? Ну будут покупать рубли чтоб оплатить газ. И кто выиграет/проиграет?
раскрыть ветку (43)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 2 варианта. 1. Те кто покупал у нас газ за валюту - найдут альтернативу российскому газу и мы лишимся этих покупаталей, тем самым обнищав еще больше. 2. У тех покупателей, что покупал у нас газ за валюту (даже пускай их будет всего 1/5 часть) не найдется альтернатив российскому газу - это сильно укрепит рубль, я бы даже сказал ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно. 1 вариант событий очень и очень маловероятен, потому что у большей части "недружественных"  стран - есть прямая зависимость от российского газа, эта зависимость выстраивалась не один десяток лет.

раскрыть ветку (32)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А как же все эти заявления об отказе от Российских газа и нефти? Или что бы перейти на других поставщиков нужен не один год? Я просто в этом ничего не шарю.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А они фактически не могут отказаться,(только если в ущерб себе) потому что альтернативы нашему газу - во много раз дороже. Даже если они будут покупать у нас газ за рубли - это все равно дешевле всех других вариантов что у них есть и сильно дешевле. Для этого мы много лет подсаживали всех на газовую иглу, обслуживая и проводя везде Северный поток 1 и забив в крышку гроба гвоздями Северного потока 2.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь, кстати, можно остановить сп1...ну авария там, что ж делать. На устранение месяц...три...платим неустойку, в рублях естественно, получаем сертификат на сп2 без проблем. "Ремонтируем" сп1
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и будет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как в воду глядели
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я анализирую ситуацию.

Скоро будет следующие события:

1. Спецоперация расстянется ещё на 1 год, чтобы побольше собрать оружие с Европы и США;

2. В 2024 году или раньше начнут отсоединяться страны от ЕС;

3. Зимой в ЕС будет новый вирус;

4. Северный поток 2 , запустят в марте 2023 года, но это официально не объявят;

5. Будет спецоперация, чтобы сделать коридор до Калининграда.

6. Будет большой спрос на российские санатории у жителей ЕС.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По п. 6 не совсем понял почему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Греться будут приезжать, откармливаться, экономить деньги по оплате коммунальных услуг у себя на родине.

Автор поста оценил этот комментарий
П. 4 облом
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не облом. Его будут восстанавливать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативы не только дороже. Основная проблема в том, что их нет. Вся добыча на Земле, она как бы кем то выкупается. Целиком. Что будет, если одного поставщика убрать из схемы? Сильный рост цен, банкротства, вплоть до голода. Кризис одним словом. Со временем, лет через 5, другие поставщики, возможно, сумеют нарастить добычу. Но это слишком долго. Так что с подобными мерами все будут очень сильно тянуть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, так это была очередная МногоХодовОчка?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А где ты нашёл противоречи между тем, что от нашего газа сейчас не могут отказаться и того, что ну написал про переход в течение многих лет? Эти несколько лет они будут искать варианты, договариваться и не факт, что договорятся хотя бы за ту цену, которая у них сейчас.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего альтернативу найти сложно, можно но для этого нужно строить инфраструктуру для передачи газа, а в условиях начинающего кризиса, деньги тратить на это вряд-ли будут в Европе
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

будут и много. ибо покупать рубли - это тоже тратить деньги. где рубли-то покупать? конечно в России. а по какому курсу? по какому скажет Путин.

а сегодня он скажет так, а завтра по другому.

поэтому поначалу начнут покупать за рубли конечно, и прямо завтра же начнут инвестировать в новую инфраструктуру и строить всё бешеными темпами. другого решения нет.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Проект превращения Европы чисто в потребителя ресурсов, импортера есть и у нас и у Штатов, что забавно. Даже если они построят газовую инфраструктуру - два-три года они будут в экономической депрессии (а откуда тогда бешеные темпы?) и скатятся на уровень какой-нибудь Болгарии или Молдавии.

Очень интересные времена настают. На Афтершоке есть интервью с аналитиком-прогнозистом Авантюристом, очень интересно было послушать. В сухом остатке - в скором времени жить хуже будут ВСЕ на планете. Но при этом лучше всего будет тем, у кого будут настоящие ресурсы, полезные ископаемые и люди-производства а не резаная бумага. Очень непросто в кризис начать развиваться: на какие шиши?

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

развиваться непросто. но тут дело в том, что в Европе уже развитое производство и наука. нужны теперь только ресурсы. Россия - конечно страна с огромными ресурсами, но не единственная.

варианты для Европы: пока по накатанной как-то закупать у России, пока можно, ну и срочно искать замену в виде новых поставщиков и / или альтернативной энергии (а в этом направлении тоже работают годами уже).

варианты для России: отрубить этим буржуям нахуй всё! и сидеть самим на своих ресурсах. ну и толкать Китаю с Индией. это понятно. что меняется? да ничего - так и останется ресурсией, ибо своё производство похерено к хуям, делать ничего не умеем, будем обслуживать Китай.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А Китай будет обслуживать нас. Называется сотрудничество.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иметь он будет нас во все дыры без вазелина. Вы хоть посмотрите про силу Сибири- там китайцы ставят условия - доведёте трубу за свой счёт до наших производств - тогда и будем брать. То есть Россия должна будет строить внутри Китая) да насрать Китаю на Россию, о чем вы вообще.

Это тупые заявления как у Рогозина про батуты, которая ничего не имеет общего с реальностью. Только для шапкозакидательства и может ещё нодовцы испытают патриотический оргазм. В общем, без изменений движемся к обнищанию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все движутся к обнищанию, хором, не ссыте.

Меньше обнищают те, у кого есть НАСТОЯЩИЕ ресурсы, а не резаная бумага, не обеспеченная ничем по сути.

У нас они есть. И пока толстый сохнет - худой сдохнет.

Резаная бумага уже начинает себя вести крайне интересно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает просто повысить цену за российский газ да и все? Продаём по столько? Зачем переходить на рубли?

6
Автор поста оценил этот комментарий

да да, именно

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так они найдут парочку ближне восточных стран, где немедленно требуется демократия и экспорт нефти ну либо африке опять падет в колониальные войны.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а это не поможет. Ведь главное это не только ДОБЫЧА газа (а мы являемся крупнейшим добытчиком газа на нашей части земного шара), но и его ДОСТАВКА, у нас и с тем и с тем - полный порядок. А самим США то газ не нужен, он является крупнейшим добытчиком газа в мире, наряду с нами, только вот доставить его - они никому через океан не могут. У них были разговоры о возможности  начала доставки сжиженного газа, но это все только разговоры, к реальности не имеющие никакого отношения, не говоря уж об объемах, которые они ну никак не потянут.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это укрепит рубль? Потому что нужно будет купить его, чтобы оплатить газ?  А что мешало просто взвинтить цену в валюте? Не понимаю, честно. Поясните, а?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если взвинтить цены в валюте, курс рубля останется в жопе или вовсе пробьёт уже n- ное дно. То есть долларов станет больше в стране, а покупательная способность нацвалюты не изменится, и если благосостояние население пройдёт определённую отметку, не исключены и волнения вплоть до национальных чешских развлечений.

А так создаётся спрос на рубли. Так как в товарных количествах другие страны их не закупали в своё время, на бирже они могут появиться, только из России. А Россия уже может продиктовать свой курс.

Это насколько я понимаю происходящее. Не экономист ни в каком месте, если что.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока это самое вменяемое и понятное объяснение которое я встретил

40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

РФ выиграет в целом, так как будет отвязано в своих международных сделках от доллара и евро.
Доверие к доллару и к евро снижается.
Хотят получать ресурсы - ищёт, где взять рубли на рынке или подавать в РФ какие-либо товары за рубли. Рубли опять же обеспечены не обещаниями и гарантиями, как доллар США, которые они  не выполняют. А рубль вполне себе обеспечивается конкретными товарами: лесом, золотом, энергоносителями и тем, что может предоставить РФ

Опять же, я тут выше где-то писал, что годик минимум надо так поторговать и будет ясно - удалось нам реализовать выгодную для себя схему, или нет.
Патриоты орут "Урраа, вот теперь заживём". Хотя при капитализме в первую очередь заживут капиталисты, оставшиеся в стране, а народу перепадут крошки с барского стола
Непатриоты орут "Ага, щааас, вы всё просрёте, всё плохо".

Я, как реалист слышавший долгие годы кучи разных экспертов могу сказать - что сейчас никто нихуя наверняка не знает =))) Поэтому будем поглядеть.
Но как минимум такое заявление и решение в теории может в будущем сыграть в нашу пользу.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Мне, как стороннему наблюдателю (ну как стороннему, живу тут) более-менее стало ясно.


Глядя на свое окружение, где есть и ярые урапатриоты, и злобные скептики, остается только глазами хлопать

раскрыть ветку (7)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я стараюсь более менее объективно в этой каше разбираться, хотя тонкие экономические моменты - не мой конёк.
Но последний месяц крики Всёпропальщико не подтверждаются. В принципе оправдываются прогнозы умеренных оптимистов.

Но, как говорит моя бабуля: Да какая разница, что там происходит, а цены на еду все равно вырастут (с).

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

- дети, что будет, если всеразрушающая молния попадет в неразрушимую скалу?

Все молчат. Вовочка:

- водка подорожает!

- вовочка, но почему?

- а у меня отец так говорит: "вечно как какая-нибудь хуйня произойдет, сразу водка дорожает"

Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, умеренные оптимисты предсказывали недельную инфляцию в 2%? Я, наверное, не очень понимаю, что такое оптимизм.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимизм,это когда все летит к  хуям, но, весело, с танцами и песнями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, тогда все в порядке)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Патриоты заживут ещё как!!! На то они и патриоты.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку