Мое отношение к кавказцам

Мысли данного поста возникли после комментов поста Как я у кавказца работать устроился.


Неа, этот пост не направлен на мифическую межнациональную рознь. Потому что разжечь то, что уже вовсю полыхает - нельзя. А говорить о разжигании - на мой взгляд, значит просто делать вид, что ничего не происходит. К своим 30 годам я не чувствую ненависти к закавказцам и северным кавказцам. Но, заранее зная, что мне придется работать с чеченцем или национальностями Дагестана, ингушем или осетином - я сразу, заведомо, не зная человека, будут готов к противостоянию.

Сам пост меня не впечатлил, но вот комментарии заставили задуматься. В основном, все комменты от русских и лиц кавказкой национальности сводятся к одной избитой фразе - "по одному дебилу нельзя судить о всей национальности". Я всеми руками за эту формулировку, но...

Начиная с рождения и до настоящего времени, когда я уже отучился, отслужил в армии на офицерской должности и ныне работаю преподавателем в военном ВУЗе - лично у меня самые серьезные проблемы всегда были именно с представителями Закавказья и Кавказа.


Началось все с 1989 года, когда грузины начали притеснения русских, преимущественно военнослужащих. Наших солдат отлавливали и резали. Все офицеры ходили с табельным оружием. Ножки у моей детской кровати (мне было 4 года) отец спилил до основания, так как имелась реальная возможность получить пулю - грузины стреляли по окнам жилых помещений, где проживали советские офицеры. В 1990 году русские начали бежать с Грузии, военнослужащих стали в спешном порядке выводить и разбрасывать по в/ч других округов нашей Родины.

Сменив пару школ за отцом, я осел в Подмосковье, в школе, где единственный конфликт был с чеченцем-старшеклассником, который, имея папу-бизнесмена и диаспору за спиной, подмял под себя русских одноклассников и вымогал у младших деньги. Я часто дрался, часто получал какие-то угрозы от этой диаспоры через своих одноклассников.

В бытность курсантом военного ВУЗа, по моему, у всех рано или поздно были стычки уже с дагестанцами. Физически крепкие ребята, имеющие связи на всех курсах - от 1 до 5, тоже сбивались в кучу и задирали других, часто - по национальному признаку. Одного замкомвзвода из дагестанцев, мл. сержанта, все-таки отпиздили группой. Естественно, старшаки пришли разбираться за него (не взводный первым, а кавказцы старшего курса!). На одном из выпусков был скандал, когда вскрылось, что новоиспеченные лейтенанты-чеченцы выбивали у младших курсов (у всех, кроме кавказцев) деньги.


В армии я прослужил недолго - дорос до капитана и уволился. И как вы думаете, будучи комвзвода, с кем у меня были основные трудности? Правильно - чеченцы и дагестанцы. Солдаты с "Севкав-ТВ" демонстративно игнорировали распорядок дня, позволяли себе панибратское отношение со мной (пока я не начал это пресекать). Об отношении их к молодому пополнению и говорить не надо - дедовщина при кавказцах была на высшем уровне, причем, опять же повторюсь - только к ребятам-славянам и пресечь мне ее было очень трудно, молодые просто боялись. Один все-же не выдержал и дал отпор. В итоге с ним пришли разбираться уже дембеля-кавказцы взводов других рот (!) и только дежурный по части, получив сигнал от кого-то, пресек избиение молодняка. Один раз со мной, комвзвода, пытались по мужски разобраться мои 4 дембеля из Дагестана, но, "побазарив как мужчины", все же напасть не рискнули. Но сам факт.

Что сейчас?

2016 год - ничего не изменилось. По работе я общаюсь как со студентами и курсантами, так и офицерами от капитана до полковника. И вы можете не верить, но проблемы опять только с представителями горных республик. Студенты постоянно предлагают взятки за тройки, ведь они не появляются на занятиях месяцами, а на самих занятиях не могут ответить на вопросы, но у них стойкое мнение, что все можно решить в их пользу. Их беседы с другими студентами строятся на основе собственного превосходства. Отказ они воспринимают как оскорбление. Оскорбление они воспринимают как войну, несмотря на то, что часто не следят за собственным языком. Они размышляют о высоком - религии, чести, достоинстве, семейных отношениях, уважении к старшим, но мало кто из них открывал Коран, знает о Расуле Гамзатове или Магомете Сулаеве.


Что касается курсантов - почти ничего не изменилось с момента моей службы комвзода. Диаспоры кавказцев спокойно рамсят с взводными (курсовыми офицерами) и даже имеют выходы на начальника курса (комроты). Сплошные троечники, но спортсмены.


Если вы думаете, что с офицерами-кавказцами нет проблем - глубоко ошибаетесь. Их стараются не брать, даже если они суперпуперпрофессионалы. Почему? Да потому что проблемные. 1 в течение всего обучения открыто спорил с преподавателями и подвергал сомнению их профпригодность, считая, что он, капитан, знает уж поболее, чем полковник - участник б/д, потому что у него грамоты и благодарности. Второй, капитан, имея папу - высокого начальника, просто кивал начальнику факультета, полковнику, не отрываясь от разговора по мобильному телефону. Третий считал, что фраза "по братски" - открывает все двери, а "от души, брат" - наивысшая похвала. И таким образом они решали все проблемы, а если проблемы не решались - начинали откровенно "бычить", забывая о субординации и нормах уважительного общения.

Господа с Кавказа, ваши национальности (народности) оценивают уже далеко не по одному, не по трем, даже не по десятку представителей, поймите это. И русские, и татары, коим я являюсь, башкиры, узбеки - все имеют представителей недостойного поведения. Но так выходит, что именно россияне с Северного Кавказа больше всего доставляют проблем, неудобств и порождают конфликты, зачастую - на ровном месте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
504
Автор поста оценил этот комментарий
Автор прав на 100%. А может и на все 200%
раскрыть ветку (208)
339
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть и не с северного Кавказа, но проблема знакома мне "изнутри". Я армянин, с 88ого года, после землятресения а Армении переехали в Россию. С 4 лет жил и рос в России. О себе могу сказать, что менталитет у меня русский, а корни армянские. Так вот, главная причина всех проблем приезжих с Кавказа и стран СНГ это не уважение к дому(России) где ты кушаешь свой хлеб и не желание подстраиваться под культуру и быт страны, в которой ты решил остаться жить. Всё очень просто - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
раскрыть ветку (187)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А беженцы и выросшие вне диаспор социально адекватными растут.С одной стороны проблема кавказцев это типичная проблема гетто, диаспора конфликтует с обществом и формирует негативный образ, в итоге даже адекватным приходится присоединиться к диаспоре потому что это более простой вариант и обеспечит и защитой и связями.А с другой стороны проблема в том что в Россию прут в основном довольно обеспеченные и с амбициями, а в этой тусовке наглых и агрессивных у любого народа хватает, представлять Кавказ внезапно представляют далеко не лучшие его представители.

На самом деле есть много нормальных, не агрессивных кавказцев, только ,что логично, живут они на Кавказе и ехать покорять Россию у них причин нет, им и дома нормально.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу с вами согласиться.

1. Проблема "гетто" характерна для абсолютно всех национальностей, представители которых так или иначе оказались за пределами своей страны. Думаю, американцы тоже не в большом восторге от переехавших к ним после падения занавеса русских, немалая часть которых компактно расселилась в городах и фактически создала свои пародии на чайна-тауны (рашен-тауны). Но следует отметить, что эта проблема НЕактуальна в случае с переселением квалифицированных специалистов и им подобных. Этой херней страдают больше те, кто валит из родной страны в поисках лучшей жизни, но без четко поставленной цели.


2. В мире сейчас, как правило, межнациональные конфликты находятся в полузадушенном состоянии, и крайне низка вероятность огрести люлей от бритоголовых ушлепков за форму носа или разрез глаз. Поэтому, адекватные представители нации, зная, каким говном являются диаспоры, наоборот, стараются такой компании избегать, чтоб, если начнут бить морды хачам, не попасть под общую раздачу.


3. В Россию в основном прут как раз те, кого на родине не держит ничего. Прут, как вы выразились, чтоб заработать хоть что-то, т.к. там у них работы либо нет вовсе, либо платят в десятки раз меньше, чем здесь гастарбайтерам. Жизнь и какой-то достаток есть только в столицах, и обеспеченные люди оттуда не уезжают, а, наоборот, заработав в России, возвращаются туда.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В мире сейчас, как правило, межнациональные конфликты находятся в полузадушенном состоянии

Как раз таки в мире сейчас эта проблема снова набирает силу. Причем стремительно. Хотя проблема ли это?

крайне низка вероятность огрести люлей от бритоголовых ушлепков за форму носа или разрез глаз.

ТОлько потому, что за это можно отхватить нереально крутой срок. Но подожди, скоро общественное мнение изменится и все вернется на круги свои. В очень от нас недалеком государстве нацики уже и к власти пришли.


Проблема "гетто" характерна для абсолютно всех национальностей

А вот тут согласен. Причем любая нация тут поведет себя почти одинаково. Как глухие татарские, чувашские, мордовские деревни, в которых тоже крайне не любят приезжих.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Про начиональные конфликты я говорил именно в контексте открытых нападок на представитель какой-то национальности. Уже лет 10, как бритых загнали либо под землю, либо за решетку. А неприязненное отношение к приезжим всегда было и будет, но это не столь критично, адекватных людей всегда больше. Я, например, за все 16 лет в России ни разу с негативным отношением ко мне именно в силу моей национальности не сталкивался.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот типичная, на мой взгляд, ошибка - считать, что не любят абреков из-за национальности. Я до школы понятия не имел о чеченцах, ингушах, конфликтах и даже после второй стычки с чеченцем он был для меня всего лишь хулиганьем. Первична не национальность, а поступок. Но когда этот поступок все чаще совершают представители одного этноса - здесь чисто на подсознании негатив ассоциируется с национальностью - мозгу надо выстроить систему, чтобы в дальнейшем не ошибаться.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже лет 10, как бритых загнали либо под землю

Ну на Украине, видишь, вылезли. И даже власть взяли.

Да и продолжится так с терактами и беженцами - обратно вылезут. Потому что нужны будут.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе прям так и хочется устроить хохлосрач?:) Так я тебя огорчу - правые вна Украине никакой реальной власти не имели и не имеют, и стали банальными обезьянками на ниточках.А власть у олигархии, для которых все национальности - хрень, а миром правят бабки.Что бы проще - один олигархический клан скинул с трона другой а весь маразм с национальным единством - просто способ отвлечение внимания. на который такие вот дурачки, как ты, и ведуться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот просто пиздец, нормально с человеком общался, но залез дебилоид, оскорбил, да еще нихуя не понял.

Я никакой хохлосрач не устраиваю, я ни на что не ведусь. Иди лесом.

90
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается армян, у меня знакомых армян, с ними проблем никогда не было, обычные ребята, без выебонов и прочего

раскрыть ветку (40)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Армяне хорошие ребята, только хвастливые через чур)

раскрыть ветку (24)
149
Автор поста оценил этот комментарий

А как не гордиться и не хвастаться если Ной высадился на Арарат? Если МиГ - Микоян и Гуревич? Если армяне первые приняли Христианство? Если у нас самый вкусный сыр? Если мы придумали бренди,а французы все у нас украли? Если....

бля, посоны, это говорит русская половина автора, я хз куда его понесло, еле остановила

раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл про самое красивое море!

Без воды, правда...

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ной высадился на Арарат

Вай, Суренчик, цирк приехал! ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

забыл Хаш

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле это терпимо, но случаи доходили до такого:

Я нашел самое лучшее дерево в округе, под которым можно поссать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
да у армян и водка нехуёвая(тутовая, не реклама)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обычная тема что ли, хвастаться достижениями, которые никаким образом не относятся к тебе?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуревич, таки, армян?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну армяне тоже разные бывают... Все армяне, с которыми меня жизнь сталкивала, были хитрые и все хотели хоть как-нибудь на ближних своих навариться.
6
Автор поста оценил этот комментарий
хитрые
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

два плюса поставил бы ;)

8
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-нибудь знает, почему армяне называют себя "армян"?

То есть говорят "я армян", "мы армян". Часто замечал подобное.

раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Так смешнее

8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у них с грамотностью беда лютая. Значительная часть, в особенности те, кто попал под влияние местных диаспор, абсолютно безграмотны, и учить язык не желают принципиально. При этом, среди них есть и те, кто хочет ассимилировать и активно это делает. И эти уже проявляют частенько прям-таки патологическую грамотность, давая фору даже русским.  

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю с грамотностью полная беда. Работаю на кабельном телевидении, приходят представители малых народностей давать коммерческие объявления на местном канале. Владельцы ресторанов, кафе, строительных фирм и т.д., писать не умеют от слова совсем, такое чувство, что они даже 1 класс школы не отучились. Зато крутые бизнесмены. Вот как?

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у них в языке нет разделения по родам, то есть они все не армяне и армянки, а просто "армян"
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё : Уася!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это не по тому что одни кавказцы хорошие ребята а другие плохие, а по тому что есть обычные "совки" жившие при СССР и не парившиеся по поводу нац традиций, среди таких "совков" есть и грузины и чечены и даги и т.д. все они как правило проживают уже не одно поколение на нынешней территории РФ, учились при СССР в советских институтах и школах, социализовались среди многонациональной тусовки и даже уважая нац традиции не считают их выше законов государства в котором живут, по этому они сами и их дети ничем от других граждан РФ не отличаются.

А дети гЁр, гЁрдые и самие лЮччие которым давали традиционное воспитание и всегда объясняли, что все вокруг пидарасы одни они самые крутые, так детьми гор и останутся.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а кто молодых воспитывал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой среде они воспитывались?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот больше всего Армяне не нравятся....ибо у меня были проблемы всегда только с ними (Других Кавказцев я не встречал пока что)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с чеченоингушами не сталкивался. Вот и не было проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После этого армянам ноги целовать будешь. Очень жаль, но это так.

8
Автор поста оценил этот комментарий

ну черт знает вот недавно закусился с армяном, он пьяный шел и ему не понравилось что я с ним не стал здороваться, и без разговоров дал мне в щи, не долго думая отмудохал эту свинью, так он встал и начал орать что всю армянскую диаспору соберёт. Быстренько ушагав домой, мне звонит друг, говорит что армяни ищут какого то пацана, за то что он их брата не за что избил. Я был в шоке.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

единственный их плюс, это то что они вместе держатся. Русским бы у них поучиться.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Пару раз сталкивался по-работе (я занимаюсь розничными продажами, они - продают мне оптом). Все-таки есть определенная специфика. Кидать - не кидают, но вот поступить некрасиво могут и поступают. В целом - работать можно, но иногда бывает весьма неприятно.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

С торгашами любыми бывает неприятно

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну армяне самые лютые торгаши на мой взгляд,что на рынке что в такси постоянно норовят денюжку урвать, очень наглые ребята. Правду говорят что когда армянин родился все евреи плакали. Но в моем понимании армяне все таки не такой уж агрессивный народ,скорее даже очень добродушный, хотя может мне просто попадались хорошие армяне.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

э, ара, ты с азерами еще не торговал, да

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как хохол, защищу армян, хотя я не хохол, а вообще мкльтинационален
Наши армены в основно -таксо, создают конкуренцию агенствам, но хохлотакси просто казачит, а «земляки» с арарата реально выручают
Автор поста оценил этот комментарий

А есть еще полные хитрожопости уйгуры, но с ними в России непросто пересечься)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это, в основном, "городские" армяне без выебонов. Культурная прослойка, так сказать.
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы. Я сам армянин, и для себя отметил следующую закономерность. Если семья, в том числе, ребенок, крутятся среди представителей других национальностей (общаются, дружат, учатся), то они достаточно хорошо ассимилируются, и национальный вопрос уходит на десятый план, причем место жительства не имеет никакого значения. А вот если те же люди стараются поддерживать более тесные отношения со своими соотечественниками, а тем паче - диаспорой, то тут полный швах. Получите на выходе гордых горных козлов орлов, которые горы-то никогда и не видели, но лупят себя пяткой в грудь, что армяне - лучшая на свете нация, а все окружающие говно вместе со своей культурой. И поверьте, нормальные армяне в сторону этих обезьян даже смотреть зачастую не хотят, чтоб не нанести себе тяжкие телесные фейспалмами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще считаю, что вся проблема в исповедываемой вере, то есть проблемы случаются с кавказсцами-мусульманами, а вот с христьянами как-то попроще, не могу этого объяснить, просто мое наболюдение.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
это тебе просто с грузинами и армянами не доводилось сталкиваться, а также осетинами и абхазами.
столкнешься, поймешь кто такие
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С армянами приходилось, произвели впечатление вменяемых людей, а вот дагестанцы, ингуши, чеченцы-не совсем, особенно представители сильного пола.
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, ислам воспевает физическую силу, никакого "возлюби ближнего" и подставь другую щеку там нет. Религия впитывается в культуру народа очень сильно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что таких ребят на родине унижают, вот они и прут в Москву и СПб "покорять"
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если "кавказ сила", нахуй ехать в Москву?)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы только Мск и СПБ, по всей РФ расползаются...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуёво, что тут скажешь. И из-за традиций своих ассимилируются хуёво.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно
Автор поста оценил этот комментарий

Как у школолошек, "Я же самый клевый! так почему об этом еще никто не знает!?"

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая, дешевая рабочая сила)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

КРуть - одни работают за еду, другие не могут работу найти тк коренным и на еду не хватает, а проф оборудование и экскаваторы стоят без дела и ржавеют, ведь нанять 50 чеченцев с лопатами дешевле.

Всем плохо кроме рабовладельца.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к армянам как-то претензий нет. Проблемные ребята - даги, чеченцы, осетинцы и т.д.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Работала я как то по молодости "эйчаром", а вообще занималась массовым подбором людей с опытом и без. Пришел ко мне культурный молодой человек, дагестанец. Разговаривал вежливо, сообщил о намерениях работать долго и старательно. Я естественно не увидела причин не взять его на работу, взяла анкетку, документы, и пообещала перезвонить.

Только вот мой директор, когда узнал, кого я хочу взять - сказал твердое "Никаких чеченцев и дагестанцев".

Для меня предвзятое отношение к кому-либо недопустимо. Я перессорилась со всеми, кем могла. В моей голове бедный страдающий дагестанец, с трудом перебравшийся в столицу, страдал от неприятия обществом его корней. В итоге мне уступили, и молодой человек приступил к работе (мерчендайзер).

А итог такой - он появлялся только в одной торговой точке из десяти в неделю, когда его руководитель это выяснила - он сказал что она врет, прокатил ее на матах, приходил к нам в офис - угрожал всем расправами, если ему не дай бог не дадут расчет.

А директор рассказал мне множество подобных забавных историй потом)

89
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Плиткой?

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

ларьками

8
Автор поста оценил этот комментарий

В голос.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не ори громко

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ори тихо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
За первые 25 лет моей жизни (сейчас мне уже поболее) меня избивали и грабили 5 раз. Всегда группами по 2-3 человека и это всегда были горцы. Ах да, один раз меня напал парень в одиночку... Он был русским.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суки. Смелые - только группами

Может это у меня в крови: кулачный бой один на один в почете у русских.

А такое дело, как "толпа на одного" - вызывает адское горение всех частей тела

28
Автор поста оценил этот комментарий

в России цик установил официальный максимум 146%, так что 200% не может быть

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

"А спонсор этого поста- Дагестанский Хогвартс.

Дагестанский Хогвартс: Там где маги- там напряги!"

Автор прав на все 200 процентов, мне не понятно одно- почему именно даги и чехи? Кауказ дает им мало мозгов и много тестостерона или что?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть друзья даги, сам я из Сибири. Так обрусевшие даги ничем не отличаются от нас по менталитету. Теже поведенческие нормы. Зато замечаю за азерами и чеченами. Вообще иные, скажу даже грубее. Ахуевшие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много их? Больше двух видел что бы собирались? С количества 3х человек у них проблемы начинаются. Пока по одному по два как раз со всеми вокруг лучшие друзья, братья на век.

Автор поста оценил этот комментарий

Но даже Чеченец может быть перевоспитан

https://vimeo.com/175918896 - даже пруф есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кавказцы - детишки гор, обезьяны, которые пиздовали бы домой, а.
1
Автор поста оценил этот комментарий
От души брат!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку