Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ММК пообщался с БКС — результаты должны порадовать акционеров эмитента. Давайте разбираться вместе

ММК пообщался с БКС — результаты должны порадовать акционеров эмитента. Давайте разбираться вместе Политика, Фондовый рынок, Инвестиции, Экономика, Финансы, Кризис, Акции, Санкции, Металлургия, Рубль, Валюта, Дивиденды, Инфляция, Рост цен, Инвестировать просто, Инвестиции в акции, Доллары, Налоги, Биржа

💿 Топ-менеджмент ММК и брокер БКС провели телеконференцию для институциональных инвесторов, конечно, я выделю главную информацию из данного общения и приложу свои факты добротных результатов компании:

🗣 Рентабельность по EBITDA составила — 22-24%

🗣 Чистый долг отрицательный (на конец 2021 года $393 млн)

🗣 Мощности турецкого актива загружены на 50-70% (вероятно завод Metallurji, не вернется к рекордной прибыли 2021 года, EBITDA — $203 млн)

🗣 Внутреннее потребление стали в 2023 г. должно вырасти на 2%

🗣 БКС ожидает, что FCF ММК достигнет $800 млн по итогам 2023 года

Что же давайте разбираться:

▪️ При таком денежном потоке и отрицательном чистом долге, согласно дивидендной политике компании,100% FCF идёт на дивиденды. А значит ~6₽ на акцию и двухзначное число по див. доходности, но думаю, что это маловероятно. В марте 2023 года председатель совета директоров Виктор Рашников подтвердил, что у компании в приоритете инвестиционная программа, она составит около ~50₽ млрд. При этом не стоит забывать и о Windfall Tax — налог на сверхприбыль (по оценкам аналитиков выплата может составить — 9,2₽ млрд, без учёта скидки). Поэтому стоит ожидать скорее всего постепенное увеличение выплат.

▪️ По данным WSA в мае 2023 года было произведено 161,6 млн тонн стали (-5,1% г/г), но в России было выпущено в мае 6,8 млн тонн стали (8,8% г/г). По итогам же 5 месяцев: 32,1 млн тонн (1,9% г/г). Во многом это случилось благодаря ослаблению рубля по отношению к другим валютам, возросшему внутреннему спросу (новые территории и т.д.). Всё это как минимум указывает стабилизацию в металлургическом секторе и адаптации к санкционной политике Евросоюза. Недавно Гендиректор Северстали рассказал о положении сталеваров. Главное, что нужно понять из этого интервью: металлургическая отрасль в России в этом году во многом уже адаптировалась к санкциям и восстановилась от шоков 2022 года. Сама же Северсталь ожидает сильные операционные результаты во II квартале, а дивидендная передышка не будет длиться вечно.

▪️ ММК не так давно опубликовал операционные результаты за I квартал 2023 года. Что можно отметить из отчёта? Уже в I квартале компания нарастила производство стали (3 058 тыс. тонн, 8,1% к/к и -3,5% г/г). Во II квартале ожидается, что компания завершит капитальный ремонт доменной печи на площадке в Магнитогорске, а также произошёл запуск литейно-прокатного модуля на турецком активе в конце марта (завод никогда не был драйвером прибыли, у него высокие издержки).

У компании сейчас низкий EV/EBITDA, что делает ММК фаворитом среди металлургического сектора (НЛМК, Северсталь). Я с удовольствием продолжаю наполнять свой портфель металлургами (ММК и НЛМК), даже с учётом отказа от дивидендов и не публикации отчётностей, мы с вами наблюдаем стабилизацию в секторе и вполне приемлемый рост котировок.

С уважением, Владислав Кофанов

Рекомендую подписаться на мой Телеграмм-канал, чтобы не пропустить публикации. В нем я рассказываю про экономику, финансы, свои инвестиции и анализирую различных эмитентов. Становись финансово грамотным

Лига биржевой торговли

2.4K постов8.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.