М*дак ли я за то, что я сказала дочери, что не могла знать, что мой стиль воспитания вызовет у нее психические проблемы?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole»

У меня (62 года) и моей старшей дочери (28 лет) всегда были непростые отношения. У меня был посттравматическое стрессовое расстройство после бегства из родной страны, и, оглядываясь назад, у меня, возможно, также была послеродовая депрессия после ее рождения.

Я признаю, что была с ней очень строгой и жесткой, больше, чем с ее младшей сестрой/моей младшей дочерью (24 года). Я воспитывала дочь по устаревшим незападным принципам, сейчас я это понимаю. Но тогда мне казалось, что это правильно, потому что меня воспитывали так же.

Старшая дочь борется с депрессией, и я пытаюсь понять, почему мы поссорились. Я несколько раз пыталась поговорить об этом, но она не хотела. Сегодня она расстроилась из-за оценок. Она учится в магистратуре. Она сдала все экзамены, но очень расстраивается, когда не получает высший балл. Я пыталась ее успокоить и подбодрить. В какой-то момент я спросила ее: «Почему ты такая?»

Она пришла в ярость и сказала, что причина во мне и ее отце. Что всю свою жизнь она должна была заслужить наше одобрение. Она вспомнила о времени, когда она добилась «среднего образования» вместо «высшего образования» (в нашей стране существует трехшкольная система в зависимости от степени). Мы с мужем были рассержены и разочарованы, мы не разговаривали с ней 2 недели, она не могла общаться с нами за обеденным столом. Она ела на кухне стоя или ставила свою тарелку перед своей дверью и стучала. Мне очень стыдно вспоминать об этом, и когда она заговорила об этом, у меня навернулись слезы при мысли о том, что я так поступила со своим ребенком.

Я сказала ей, что, оглядываясь назад, мы видим, что негативное подкрепление было неправильным способом воспитания. Что мы покинули наш дом и начали все заново ради ее будущего, поэтому для нас очень важно, чтобы она и ее сестра получили высшее образование, хорошую работу и зарплату, чтобы у них была лучшая жизнь, чем у нас. Нам было обидно видеть, что дочь может добиться больше среднего уровня, и мы неправильно с этим справлялись.

Тогда я сказала: «Но мы не могли предположить, что это так повлияет на твое психическое здоровье, когда ты станешь старше. Твоя сестра была воспитана так же и не так неуверенна в себе. Так что это уже немного часть твоей личности».

Затем разговор обострился. Она спросила меня, откуда у меня столько наглости, чтобы обвинять ее личность, в то время как мы всю жизнь заставляли ее чувствовать, что она должна заслужить нашу любовь и одобрение. Она сказала, что это повлияло на ее жизнь во всех аспектах, и поэтому у нее депрессия. Она назвала меня мудаком и сказала, что я, по сути, говорю, что у нее слабый характер.

Я знаю, что мы совершили ужасные ошибки, и мне стыдно за некоторые вещи, которые я далала. Но я чувствую, что это правда. Ее сестру воспитывали таким же образом, и она не настолько неуверенна в себе, чтобы это отразилось на ее психическом здоровье. Она совсем не неуверенна в себе.

Муж сказал, что не было никаких причин поднимать этот вопрос. Я считаю, что причиной ее депрессии стал не совсем наш стиль воспитания.

Мудак ли я за то, что ей это сказала?

Изменено: вау... последние два часа я читала комментарии со смешанными эмоциями.

Я понимаю, что вас смутило то, что мы были не настолько строги с ее младшей сестрой. Я признаю, что ее сестре было предоставлено больше свободы, когда дело касалось социальной жизни. Ей разрешалось проводить время с друзьями вне школы больше, чем ее старшей сестре. Когда дело доходило до школы и оценок, мы были такими же строгими, но моя младшая училась в школе лучше, чем ее старшая сестра. Вот почему младшей разрешалось больше гулять, а старшую мы не отпускали в качестве наказания и потому, что чувствовали, что ей нужно больше учиться.

Оглядываясь назад после прочтения всех комментариев, я не знаю, почему ожидала, что люди согласятся со мной. Мне тяжело читать о том, что я жестоко обращался со своими детьми. Мне есть о чем подумать.

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: МУДАК

М*дак ли я?

4.5K постов9.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


В любом конфликте с модератором прав модератор.