М*дак ли я, что сказала коллеге "Мой пикник так же важен, как концерт вашей дочери"?

Перевод поста из Реддит сообщества «Am I the asshole»:

Я (29Ж) начала работать в новой компании 8 месяцев назад.

Меня наняли специально для той роли, которую я занимаю. Что дало мне достаточно власти, чтобы выбить для себя условия контракта, которые я хотела. Один из пунктов, которого я добилась - запрет работодателю связываться со мной в нерабочее время.

Если это действительно чрезвычайная ситуация, то они могут отправить мне электронное письмо. В противном случае, они не могут отправить мне даже смс.

Кроме того, у меня есть отдельный рабочий телефон, который я выключаю ровно в 17, а включаю в 9 утра.

Еще один момент - я не работаю сверхурочно. Я очень эффективна, поэтому моя работа готова к 15:00. К 17:00, если это что-то из ряда вон. Также я провожу весь обеденный перерыв вне офиса, а кофе-брейки делаю вне рабочего места.

Мои коллеги не такие, они склонны в рабочее время социализироваться, а работу оставлять на потом.

Иногда они просят меня "помочь", но я всегда отказываю, отвечая, что у меня есть планы. Я не вдаюсь в подробности, просто говорю, что у меня планы.

В 99% случаев планы - это возвращение домой, чтение книг или сон. Но это мое личное время.

В понедельник коллега спросила, могу ли я остаться немного позже, чтобы помочь ей. Очевидно, она опаздывала с какой-то важной работой, но ей нужно было завершить всё к вечеру, потому в 18 начинался концерт её дочери. Я сказала, что мне жаль, но у меня планы.

Был хороший день, поэтому вместо того, чтобы идти домой, я просто пошла в парк, чтобы почитать и подышать свежим воздухом. Взяла с собой фрукты, чай с шариками и устроила пикник.

Коллега нашла меня там и была в ярости. Она сказала, что я могла бы помочь ей, раз у меня не было планов. Я ответила, что у меня есть планы - импровизированный пикник. Она сказала, что это не так важно, как концерт ее дочери. На что я ответила, что для меня это гораздо важнее, чем концерт ее дочери.

Она назвала меня мудаком. Некоторые мои друзья с ней согласны. Итак, мудак ли я?

Дополнение: Я разлогинилась с Реддита на несколько часов. Вернулась, ожидая около 100 комментариев. Я потрясена. Благодарю всех за суждения - Не мудак \ Мудак \ Оба мудаки

Теперь о некоторых важных вещах:

Как она нашла меня в парке? Парк небольшой, рядом со школой ее дочери (этого я не знала). И я сидела ближе к улице. Она проезжала мимо в поисках парковки, заметила меня и решила пособачиться. Полагаю, она не так уж и опаздывала на концерт.

Мы не работаем в одной команде. Она попросила о помощи, потому что знала, что я умею выполнять ее задания. Но не потому, что мы в команде, работаем над одним проектом.

Людям, которые беспокоятся о моей карьере - спасибо, не волнуйтесь. Я не планирую подниматься по корпоративной лестнице. Все, чего я хочу, - это работа, которая приносит достаточно, чтобы жить комфортной жизнью среднего класса. Я инвестировала в нишевые/редкие навыки, и это окупилось мне зарплатой в шесть цифр, а также тем, что я очень востребована. Все, что мне нужно делать, - это поддерживать навыки и идти в ногу со временем, и я буду нарасхват. У меня были предложения работы со всего штата, а также из нескольких других.

Для тех, кто говорит, что я жалкая одиночка, скажу, что у меня очень насыщенная личная жизнь, крепкая семья и прекрасный круг друзей. Я просто предпочитаю не смешивать работу и личную жизнь. Это означает, что я не вожу дружбу с коллегами. Я совершила эту ошибку в начале, но уже сделала из неё выводы.

И, наконец, для тех, кто говорит, что импровизированный пикник - это не "планы". Наслаждение моим личным временем - всегда было и будет моими планами.

__________

Оригинал

Предыдущий пост в серии "Мудак ли я?"

__________

Подписывайтесь на мой Телеграм

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
537
Автор поста оценил этот комментарий

В слова автора, что она очень эффективна, верится легко.


Текст разбит на тезисы и очень структурирован.


Из всей серии, переводить его было легче всего.

раскрыть ветку (43)
307
Автор поста оценил этот комментарий

даже если бы она была абсолютно неэффективна, это не повод претендовать на ее личное время))) Почему-то когда люди спрашивают "можешь помочь?", они совершенно забывают, что есть два равнозначных ответа - "да" и "нет". Они почему-то думают, что приемлемо только "да", а "нет" надо как-то оправдывать.

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Почему никогда подобные люди не начинают со слов я оплачу твоё время. Они всегда просят о бесплатной помощи.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ищут выгоду.

92
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как моя нарциссичная сестра, когда "попросила" меня поработать за копейки на свою подругу, когда я отказалась, впала в ярость, как я посмела иметь право выбора.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно была серия постов про диаспоры,  там в частности девчонка жаловалась, что 3 года ухаживала за незнакомой лежачей бабкой, по просьбе диаспоры.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но ваша история не в тему, в моем случае я не повелась на давление, моя история про реакцию людей которые задавая вопрос тем не менее ожидают от тебя лишь положительный ответ, а получив отказ впадают в бешенство.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

с моей точки зрения, у автора на первом месте стоят её собственные планы и её собственное видение этой работы и перспектив. На данный момент - вот так.


Теоретически, если бы она планировала какой-то рост в данной компании, и о помощи её попросила бы, скажем, родственница руководителя... возможно мы услышали бы совсем другую историю.


История была бы другая, а мотивы автора всё так же опирались бы на её собственные практические цели. И это заслуживает респект.

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ценить своё личное время выше, чем чужое - это полезный навык. нахер-нахер халявщиков.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное не внимательно прочитали
"Людям, которые беспокоятся о моей карьере - спасибо, не волнуйтесь. Я не планирую подниматься по корпоративной лестнице. Все, чего я хочу, - это работа, которая приносит достаточно, чтобы жить комфортной жизнью среднего класса. Я инвестировала в нишевые/редкие навыки, и это окупилось мне зарплатой в шесть цифр, а также тем, что я очень востребована"
С таким вводныии она и родственнице собственника может отказать и ей ничего не будет.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отчего же? Я не только внимательно прочла, я ещё и учла это "Все, чего я хочу, - это работа, которая приносит достаточно, чтобы жить комфортной жизнью среднего класса."


Мой пассаж о теоретической ситуации, о гипотетической родственнице, продиктован личным опытом :-) Из моего опыта, отказ родственникам руководителя может привести к потере "работы приносящей достаточно для комфортной жизни", а также, руководитель может не разделять мнение о незаменимости работника и уникальности его квалификации, когда в компании возникает недовольный родственник.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так она просто уйдёт к другому работодателю. И продолжить жить жизнью которой жила до этого. Ей плевать на просьбы родственников руководителей
58
Автор поста оценил этот комментарий

Сама автор ни на чьё личное время не претендует.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это мы знаем только с ее слов, кстати.

ещё комментарии
59
Автор поста оценил этот комментарий

я просто пишу, что она точно не мудак)))

10
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее автор оправдывается - говорит, что у неё "планы".) Любая аргументация после "нет" - это оправдание. Кроме знаменитого "не хочу" от профессора Преображенского.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

аффтар и ее муж - очень эффективная команда))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так, пора в пятнадцатый раз пересмотреть Обливион. Спасибо.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Она такая классная *_*
А как там в целом ее оценили, мудак или нет?
раскрыть ветку (14)
78
Автор поста оценил этот комментарий
В заплюсованных комментариях: «В данной ситуации вы не мудак. Но как коллега вы наверное не очень»
раскрыть ветку (13)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, чтобы быть как коллега норм, имхо, достаточно выполнять свои обязанности в установленные для себя сроки, не претендуя на чужое время.
Это я к заплюсованным комментариям.
По их мнению, классный коллега - который делает всё за всех?)
Если у твоей дочери концерт - договорись с начальством, выполни свои задачи заранее. Не надо втягивать в это других людей.

Я работала в кфс. И часто кто-то ищет себе подмену, если ему нужно срочно убрать смену. Я лично помогала по настроению: хочу - помогу, не хочу - отмажусь. Но при этом и не обижалась на чужие отказы.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

выполнять свои обязанности в установленные для себя сроки, не претендуя на чужое время.

Это значит быть хорошим работником) Коллеги - это больше про взаимоотношения между работниками. Если весь коллектив "социализируется", а несколько индивидов демонстративно от него дистанцируются, то закономерно, что их будут считать токсичными, и неважно, как они работают. Вот как пример, в том же сабреддите один из самых заплюсованных постов:
They'll think you're an asshole if you don't go out for drinks with your co-workers once in a while.
Вас будут считать мудаком, если вы не будете время от времени выбираться с коллегами на пару стаканчиков.

https://www.reddit.com/r/AmItheAsshole/comments/d6xoro/meta_...

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Блииин.
А вот как, если я вроде и не хочу быть мудаком, но и спиртное не употребляю. Я просто хочу работать, делать свою работу без всех этих "дружить против кого-то".
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да работайте на здоровье. Просто если коллектив постоянно выпивает вместе и участвует во всяких движах, то вас могут начать недолюбливать)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю только, за что недолюбливать-то? Не то чтобы меня это сильно волновало, мне с ними, как говорится, детей не крестить, но я просто не могу сопоставить в голове логику "ага, она с нами не пьёт, не любим её". Неужели не может быть просто ровного отношения, а для любовей-ненавистей оставить время и окружение, не связанное с работой
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс добавлю ещё. Очень часто у таких вот деятельных компаний вся энергия и время уходит на подобное "сплочение коллектива", а работа делается далеко не в первую очередь
1
Автор поста оценил этот комментарий

once in a while.

Прикольный оборот

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Частенько

слышу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня очень хороший уровень английского. Я сразу понимаю, без перевода на русский. Текст технической документации. На слух более менее после года неинтенсивных курсов начал воспринимать. То что содержит простейшие слова из школы или из технического английского, ибо у меня словарный запас почти полностью состоит из технических терминов :)


А обороты я только ща начал изучать. Несколько месяцев времена мучил, пока не стал понимать.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как коллега не очень, а как подчинённый наверное отлично.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, да. Понимание границ своей ответственности, понимание иерархии, навык фокусироваться на задаче - все на уровне.
3
Автор поста оценил этот комментарий
По мне - любой коллега, который не пытается свалить на меня часть своей работы, уже очень даже "очень".
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Очень косой перевод. Чай с шариками. С козьими что ли?  Либо бабл ти, либо вообще не упоминать об этом. Назвала меня мудаком. Нельзя было эквивалент женского рода сделать?  Еще что-то по мелочи, но уже не помню.

Автор поста оценил этот комментарий

интересно кем она работает, не отвечала, случайно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку