М*дак ли я, что сказала коллеге "Мой пикник так же важен, как концерт вашей дочери"?

Перевод поста из Реддит сообщества «Am I the asshole»:

Я (29Ж) начала работать в новой компании 8 месяцев назад.

Меня наняли специально для той роли, которую я занимаю. Что дало мне достаточно власти, чтобы выбить для себя условия контракта, которые я хотела. Один из пунктов, которого я добилась - запрет работодателю связываться со мной в нерабочее время.

Если это действительно чрезвычайная ситуация, то они могут отправить мне электронное письмо. В противном случае, они не могут отправить мне даже смс.

Кроме того, у меня есть отдельный рабочий телефон, который я выключаю ровно в 17, а включаю в 9 утра.

Еще один момент - я не работаю сверхурочно. Я очень эффективна, поэтому моя работа готова к 15:00. К 17:00, если это что-то из ряда вон. Также я провожу весь обеденный перерыв вне офиса, а кофе-брейки делаю вне рабочего места.

Мои коллеги не такие, они склонны в рабочее время социализироваться, а работу оставлять на потом.

Иногда они просят меня "помочь", но я всегда отказываю, отвечая, что у меня есть планы. Я не вдаюсь в подробности, просто говорю, что у меня планы.

В 99% случаев планы - это возвращение домой, чтение книг или сон. Но это мое личное время.

В понедельник коллега спросила, могу ли я остаться немного позже, чтобы помочь ей. Очевидно, она опаздывала с какой-то важной работой, но ей нужно было завершить всё к вечеру, потому в 18 начинался концерт её дочери. Я сказала, что мне жаль, но у меня планы.

Был хороший день, поэтому вместо того, чтобы идти домой, я просто пошла в парк, чтобы почитать и подышать свежим воздухом. Взяла с собой фрукты, чай с шариками и устроила пикник.

Коллега нашла меня там и была в ярости. Она сказала, что я могла бы помочь ей, раз у меня не было планов. Я ответила, что у меня есть планы - импровизированный пикник. Она сказала, что это не так важно, как концерт ее дочери. На что я ответила, что для меня это гораздо важнее, чем концерт ее дочери.

Она назвала меня мудаком. Некоторые мои друзья с ней согласны. Итак, мудак ли я?

Дополнение: Я разлогинилась с Реддита на несколько часов. Вернулась, ожидая около 100 комментариев. Я потрясена. Благодарю всех за суждения - Не мудак \ Мудак \ Оба мудаки

Теперь о некоторых важных вещах:

Как она нашла меня в парке? Парк небольшой, рядом со школой ее дочери (этого я не знала). И я сидела ближе к улице. Она проезжала мимо в поисках парковки, заметила меня и решила пособачиться. Полагаю, она не так уж и опаздывала на концерт.

Мы не работаем в одной команде. Она попросила о помощи, потому что знала, что я умею выполнять ее задания. Но не потому, что мы в команде, работаем над одним проектом.

Людям, которые беспокоятся о моей карьере - спасибо, не волнуйтесь. Я не планирую подниматься по корпоративной лестнице. Все, чего я хочу, - это работа, которая приносит достаточно, чтобы жить комфортной жизнью среднего класса. Я инвестировала в нишевые/редкие навыки, и это окупилось мне зарплатой в шесть цифр, а также тем, что я очень востребована. Все, что мне нужно делать, - это поддерживать навыки и идти в ногу со временем, и я буду нарасхват. У меня были предложения работы со всего штата, а также из нескольких других.

Для тех, кто говорит, что я жалкая одиночка, скажу, что у меня очень насыщенная личная жизнь, крепкая семья и прекрасный круг друзей. Я просто предпочитаю не смешивать работу и личную жизнь. Это означает, что я не вожу дружбу с коллегами. Я совершила эту ошибку в начале, но уже сделала из неё выводы.

И, наконец, для тех, кто говорит, что импровизированный пикник - это не "планы". Наслаждение моим личным временем - всегда было и будет моими планами.

__________

Оригинал

Предыдущий пост в серии "Мудак ли я?"

__________

Подписывайтесь на мой Телеграм