Лунная песня Часть 28

🔞18+

🟢 Часть 1 тут
🟠 Предыдущая часть тут

Меня окружила озлобленная толпа, намереваясь разобраться с проблемой нежити раз и навсегда.

- Демон, смерть тебе! – крикнул полный мужик в переднике, с топором в руке.

- С чего вы взяли, что я демон? – спросил я, используя любой шанс на спасение. Даже простыми вопросами я выигрывал драгоценное время, чтобы придумать что-нибудь ещё, а может, и спасти себя.

- Ты принёс смерть в деревню! – крикнул другой с граблями, волосатый. – Зоя умерла от твоих рук!

- Не убивал я её! – сказал я в ответ.

Мне приходилось кружиться, отвечать то одному, то другому, то следить за всеми сразу, чтобы не получить по голове чем-нибудь тяжёлым.

Мужики начали кричать, накаляя обстановку.

- Тебя видели у неё на крыльце. Видели, как ты к ней вечером зашёл, а утром её мёртвую нашли! Смерть тебе за Зою!

- Смерть тому, кто с ведьмами водится!

- Гость ведьминский!

Я и сам не знал, убил ли я её, или не я. Но ведь на тот момент я оказался у дома не один, и тут мне в голову пришла мысль.

- Это Леся её убила. Я у Зои решил заночевать, потому что не хотел в доме ведьм оставаться. Бабка и Леся и меня хотели убить, и Марийку! Вы что, не знаете ещё, что Маруся бабу Надю прикончила и из дома сбежала? Они теперь с Лесей враги лютые. А я утром очнулся у Зои, рядом Леся была. Я в лес побежал, там две сестры и сцепились за меня. Нам пришлось до егеря бежать за защитой, - рассказал я, почти не соврав.

Мужики затихли, слушая меня, зашептались, но оружия свои не опускали.

- А сейчас-то ты зачем вернулся? – спросил кто-то позади меня.

- Мы с Марийкой вернулись, чтобы Лесю поймать, - признался я.

- Это что же получается, ведьма на ведьму пойдёт? – прищурился мужик с ружьём.

- Пойдёт. Но Леся не одна теперь. С ней ещё одна ведьма, со светлыми длинными волосами. Ира зовут её. Если поможете нам, деревню мы быстро избавим от нежити. Но прошу вас, чтобы Леся ничего не узнала, никому больше не говорите. Нас достаточно, чтобы победить зло. А если слухи разнесутся, кто знает, что ещё Леся придумает?

Это было не просто, но я вышел из амбара живым. Ещё много вопросов мне задавали местные жители, подробности спрашивали. Себя-то я оправдал, а вот по поводу Марийки не удалось договориться. За долгие годы никто уже не воспринимал её, как жертву, да и не была она такой. А сейчас она вообще не понятно где находилась, и могла все мои старания свести на нет.

Вот и появилось у нас преимущество, о котором не догадывалась Ира. Мне теперь осталось только найти скорее Маруся, чтобы она не натворила дел.

В деревне она не нападала ни на кого, и я собрался идти к лесу искать демоницу. И тут увидел, к чему привели мои старания.

Толпа вооружённых мужиков направилась к дому оборотней. Я видел из со стороны. Там в доме, может, и не было никого, но они решительно шли изловить ведьму. Ни я, ни тем более Марийка им не были нужны для этого дела. Вот и не рассказали никому, называется.

Я махнул рукой, и отправился к лесу. И тут меня тоже встретили недовольные жители. Два подпитых приятеля преградили мне дорогу, начав свои допросы. Мол, кто я такой, откуда знаю ведьм, чего с ними вожусь... Хорошо хоть не предъявили мне за Зою. Я им также рассказал всю историю, а заодно спросил, не видели ли они Марийку.

- Младшую не, не видали, а вот старшая сегодня была тут. Представляешь, смелая какая, пришла средь бела дня к зданию правления. С ней ещё несколько человек было, а то бы её уже там и поймали.

А вот и ещё одно подтверждение, что Макарий не врал. За Артёма я теперь мог не переживать. А вот зачем наши противники пошли к администрации, мне стало очень инетерсно....