Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Липовый рост рынка. Всё ли так радужно, как нам рассказывают?

Липовый рост рынка. Всё ли так радужно, как нам рассказывают? Политика, Инвестиции, Фондовый рынок, Финансы, Экономика, Акции, Рубль, Биржа, Валюта, Доллары, Нефть, Кризис, Инфляция, США, Банк, Евросоюз, Запад, Санкции, Рост цен, Длиннопост

😅 Нам, вроде как, не страшны санкции, и будущее выступление ВВП только придаёт уверенности толпе. Можно согласиться с этим утверждением или опровергнуть его, но какая разница, если российский фондовый рынок реагирует на любой позитивный возглас? Объяснить сегодняшний рост логически не представляется возможным, ибо проблемы государства не исчезли, а санкции всё также действуют. Я, конечно, хочу стабилизации и улучшения экономической инфраструктуры страны в целом, но я просто не понимаю, откуда берётся этот позитив, и заслуживаем ли мы роста IMOEX. Выделю для вас несколько интересных факторов:


⛔️ Вроде все озабочены курсом рубля и невнятной односторонней девалютизацией банков, но какие-либо решения не предпринимают. Понятно, что сейчас укрепление рубля можно будет пережить из-за высоких цен на сырье, а дальше-то что? Цены скорректируются и мы получим недостачу, соответственно, и бюджет недополучит своего. Не сырьевым эмитентам сейчас проблематичней всего, логистика подорожала в разы, а за товар получают меньше. Решать проблему нужно повсеместно и не понижением ключевой ставки, как думает наш уважаемый ЦБР.

Липовый рост рынка. Всё ли так радужно, как нам рассказывают? Политика, Инвестиции, Фондовый рынок, Финансы, Экономика, Акции, Рубль, Биржа, Валюта, Доллары, Нефть, Кризис, Инфляция, США, Банк, Евросоюз, Запад, Санкции, Рост цен, Длиннопост

⛔️ ФРС повысил ставку на 75 б.п. до 1,50-1,75% и пересмотрел кардинально свои макропрогнозы. Это уже повлияло на SPX, который продолжил своё падение и сейчас торгуется ниже 3700 пунктов. Как это может повлиять на нас, если наши рынки сейчас плохо коррелируют? Известно, что в кризисы цену на нефть всегда задирали, сейчас Brent торгуется выше ожиданий. Спустя время цена опустится на минимумы и нашу Urals это не обойдёт стороной. А при курсе в 56 руб. за доллар нам будет светить светлое будущее, если цена уйдёт ниже 40 долларов за нефть?


🤯 Меня сильно позабавил экономический форум, где я не увидел внятных ответов по ключевой ставке, денежной массе, курсе доллара и общего развития внутреннего рынка. Набиуллина и Орешкин обсуждали всё, кроме этого. Я не говорю, что всё пропало, но мы явно не в выигрышной ситуации, как и весь остальной мир. Надо это принять как должное и не верить в радужный рост рынка. Больно будет всем и нам, соответственно, тоже. Поэтому этот рост фондового рынка — липа.


С уважением, Владислав Кофанов


Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

Лига биржевой торговли

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.