Многие журналисты из-за российской спецоперации перестали выполнять свой долг и превратились в пропагандистов, пишет Federación de Periodistas de Perú. Автор статьи рассказывает, что всё-таки привело к конфликту, и возмущается тем, как изменилось отношение к России.
Рикардо Санчес Серра (Ricardo Sánchez Serra)
Российское вмешательство, точнее специальную военную операцию на Украине, очень сложно объяснить. Вот уже восемь месяцев нас бомбят антироссийской пропагандой, пытаются промыть нам мозги, причём в совершенно безобразной манере, для того чтобы заставить нас думать, что русские — плохие ребята из фильма. И уже непонятно, почему так делают.
Мы уже видели, как во время публичных обсуждений, в группах в Whatsapp, многие говорят на эту тему, но не хотят понимать причин, по которым Россия начала специальную военную операцию на Украине. Многие наши друзья и близкие осуждают российские действия, но дело в том, что нам всем промыли мозги настолько, что теперь мы воспринимаем ложные новости как истину.
Бессовестные выдумки
Оказалось, что здания, которые якобы разрушили россияне в Киеве, на самом деле были сняты в секторе Газа. Разрушенные здания в Донбассе приписали России, а на самом деле в них попала украинская ракета "Точка-У". Говорили, что танк, раздавивший машину, российский, а оказалось, что украинский. Или взять, к примеру, бойню в Буче и Мариуполе, которую явно устроили неонацистские батальоны. Они такие "храбрые", что прячутся в школах, торговых центрах, больницах и домах престарелых.
Европейские СМИ говорили о российской бомбардировке Украины, а потом выяснилось, что это на самом деле эпизод из компьютерной игры. Но многие поверили и продолжают верить. Всё это неэтично и несерьёзно.
Стоит отметить, что большая часть антироссийской пропаганды исходит от влиятельной английской маркетинговой компании PR Network, которая снабжает западные СМИ контентом против России и в пользу Киева. Компанию финансируют НАТО и США.
Об этом уже говорил писатель Стефан Цвейг в мемуарах о Первой мировой войне: "Все воюющие народы и без того находились в состоянии крайнего возмущения, самые страшные слухи незамедлительно подтверждались, верили в самую абсурдную ложь".
Поэтому сейчас не то что не разрешается, в принципе не существует критического анализа ситуации и исторических предпосылок. Многие журналисты перестали выполнять свой профессиональный долг, они превратились в пропагандистов. Они бомбят необъективными новостями, не давая мозгу работать. Закрыли даже такие СМИ, как RussiaToday и Sputnik, чтобы не показывать обратную сторону истории.
Из-за этого появилась ужасная русофобия, сравнимая с истерией или шизофренией. Посмотрите, сколько вреда она нанесла человечеству.
Чем можно объяснить исключение российских детей из школ в некоторых странах Европы?
Почему российских студентов лишают стипендии?
Почему известных российских дирижёров увольняют из филармонических оркестров в Мюнхене, Париже и Милане?
Чем объясняется увольнение российской сопрано, оперной примы, звезды Метрополитен-опера в Нью-Йорке?
Зачем закрывают кафедры и отменяют курсы лекций о знаменитом писателе XIXвека Фёдоре Достоевском в миланском университете или кафедру, занимающуюся изучением творчества другого выдающегося писателя XIXвека, Льва Толстого, в парижском университете?
Разве это нормально, что мексиканский симфонический оркестр, который на протяжении 25 лет исполнял произведения Чайковского, увертюру "1812 год", вдруг ввёл на них цензуру на Страстную неделю?
Или запрет российским спортсменам участвовать в Паралимпийских играх?
А недопуск российских футболистов на чемпионат мира по футболу в Катаре?
А ещё увольнение работников российского происхождения в Европе, запрет на продажу водки… Могу перечислять до бесконечности…
Может мир потерял разум? Может он перестал быть сдержанным и терпимым? Запрещено даже регистрировать российских кошек в международной родословной книге или допускать их к международным выставкам.
В такой вот атмосфере мы живём. Когда вокруг всё черное или белое, хорошее или плохое, говорить спокойно, объективно и без эмоций тяжело.
Немного истории
Русские, украинцы и белорусы — восточные славяне, то есть у них одни и те же прародители. Викинг, или варяг, по имени Рюрик основал Новгород, а его сын основал или завоевал Киев, который потом полностью разрушили монголы.
Почему Россия так беспокоится о своей безопасности? Эта тревога существует с древних времён. За всю свою историю Россия несколько раз была на грани исчезновения. Озабоченность безопасностью у русских в крови. Монголы могли стереть государство с лица земли, но им это не удалось. Пётр I разгромил могущественную шведскую империю Карла XII. Русские также победили Речь Посполитую. При Екатерине IIрусские разгромили турков в Крыму.
Россия всегда считала себя осаждённой крепостью: с востока — американцами, с юга — китайцами, на севере — Арктика, а на западе — Европа, которой теоретически было легко завоевать её, потому что европейская часть страны до Уральских гор — равнина.
Европа никогда не любила русских. Ещё в Средние века европейские писатели относились к русским как к варварам и агрессорам. Они считали, что русские — угрюмые пьяницы, живущие в пещерах, и думали, что они здоровенные, как медведи. Мифы о русских передавались из поколения в поколение. Достаточно посмотреть, как изобразили русского человека в фильмах о Рокки — здоровый и беспощадный.
Но не стоит забывать, что Александр I победил Наполеона и спас Европу, а во время Второй мировой войны основным фронтом борьбы с нацистами была Россия, которая разгромила нацистов, потеряв 27 миллионов человек, и опять спасла Европу.
Но что говорят западные историки? Они утверждают, что победила "зима", а не русская душа. Следует знать, что путь на Москву с запада лежит через равнины и болота. Летом Москву не завоюешь, лошади или танки застрянут и потонут. То ли дело зимой: земля замерзает, и техника проезжает без проблем. Российская стратегия частично заключалась в партизанской войне и тактике "выжженной земли".
Госпереворот и ксенофобия
Вот мы подошли к 2013 году. Пророссийский президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать соглашение о свободной торговле с ЕС, и проевропейские украинцы подняли восстание и свергли правительство. Украина разделилась: на западе, где долгие годы правили поляки, население выступает за сближение с Европой, а на востоке — пророссийски настроенные граждане. Возможно ли было свергнуть правительство без помощи западных стран? Без сомнения, на Украине произошёл госпереворот. Новые власти ввели запрет на русский язык в школе и вообще любые проявления российской культуры. Это была ксенофобия, этническая ненависть.
Пророссийские сепаратисты на Донбассе отказались подчиняться новым властям, а Крым провозгласил свою независимость и по итогам референдума присоединился к России.
Должен напомнить, что 90% крымчан имеют русские корни. За Крым русские проливали кровь в прошлые века, а советские войска — во Вторую мировую войну. Вспомните оборону Севастополя.
Непонятно, почему Никита Хрущёв, советский лидер с украинскими корнями, подарил Крым Украинской ССР в 1954 году. Говорят, чтобы задобрить украинцев, пострадавших от голодомора. По словам многих из них, в 1932 году Сталин заморил голодом несколько миллионов украинцев. Они утверждают, что голодом морили именно их, но на самом деле это было голодное время для всего СССР. Некоторые говорят, что Хрущёв подарил Крым в честь 300-летия российского соглашения с казаками. Скажу прямо: на протяжении нескольких веков Крым был российским и лишь 60 лет он был украинским.
20.05.2022
Украинское правительство, пришедшее к власти в результате госпереворота, захотело уничтожить пророссийских сепаратистов. За восемь лет в Донбассе было убито 14 тысяч мирных граждан. Киев не выполнил Минские соглашения, подписанные между Россией и Украиной в 2014-2015 при посредничестве Франции и Германии.
Украина не выполнила Минские соглашения — международные документы, обязывающие прекратить огонь. Украина не позволила Донецку и Луганску получить особый статус, точнее автономию. Украина не выполнила и такие пункты соглашения, как амнистия лидеров сепаратистов, свободные выборы и свободное использование русского языка.
На протяжении нескольких лет Россия говорила, что Украина не соблюдает соглашения, а западные страны закрывали на это глаза, равно как и на 14 тысяч погибших. Теперь Россию обвиняют в невыполнении Минских соглашений за то, что она признала в 2022 году независимость Донецка и Луганска.
На фоне всех этих событий Россия начала военные учения в Белоруссии и на границе с Украиной. Встречи президентов Путина и Байдена, глав МИД Лаврова и Блинкена, НАТО, России и ОБСЕ всегда проходили в напряженной обстановке и в условиях нападок СМИ.
Российский президент Владимир Путин просил у Запада письменных гарантий нерасширения НАТО и неприсоединения Украины к альянсу.
Зачем ему понадобились письменные гарантии? Потому что НАТО обманула Россию. Путин говорил, что после распада СССР альянс пообещал не расширяться к российским границам, такое же обещание сделал Буш-старший, а потом американский госсекретарь Джеймс Бейкер. Представители НАТО заявили, что ничего подобного на бумаге не было. Они насмехались над Россией!
А Россия всего лишь хотела гарантий безопасности, но никто их ей не давал.
Потом были встречи в Москве. Сначала Путин встречался с французским президентом Эммануэлем Макроном, потом с немецким канцлером Олафом Шольцем. По итогам встречи Путин объявил о завершении военных учений.
Вооружённая до зубов Украина тем временем решила нанести удар по Донбассу – несколько тысяч человек погибло, а 60 тысяч местных жителей бежали в Россию.
В связи с этим событием Россия объявила о начале специальной военной операции, чтобы защитить украинских граждан русского происхождения, демилитаризировать и денацифицировать Украину, а также помешать ей войти в НАТО.
Почему же проигнорировали пророческие слова Генри Киссинджера, заявившего в 2014 году, что Украина может иметь экономические связи с европейцами, но при этом не должна принадлежать НАТО и не должна думать, что она — Россия. По его мнению, для США было бы разумно попытаться примирить две части Украины, а не стремиться к господству одной части над другой.
Для международного сотрудничества Украина должна стать мостом между Россией и Европой. Запад не пытался понять российское мышление, а Путин — западное, говорил Киссинджер.
Россию осуждают за вмешательство на Украине, обвиняют в нарушении международного права и границ. А было ли такое же отношение к США и НАТО, когда они действовали в Афганистане, Ираке, Ливии, когда бомбили Белград?
Все должны быть равны перед международными законами.
Говорят, что наступит новый мировой порядок. Первый миропорядок наступил после заключения Вестфальского мира в 1648 году, второй — после поражения Наполеона, третий — после двух мировых войн, когда появилась ООН и её Устав. Четвёртый наступит на закате однополярного мира, на смену которому придёт многополярность.
Оригинал тут https://fpp.org.pe/se-puede-explicar-el-conflicto-ucraniano-...
Мой рекорд был - 2 недели. В подъезде 36 квартир, 2 недели на первом этаже не было света и всем было насрать, потом мой спортивный интерес иссяк, я попинала управляйку и они в тот же день вернули свет.
Ух, а у нас вычищают прям до асфальта. Но стоит выйти за двор, сугробы, что ногу сломать можно.
Подержите мое пиво. С декабря жалуюсь и в УК и в жилинспекцию, но объявлений, как и чистки так и не видел, "срок исполнения" - февраль, потом отпишутся мол так и надо было или "мы спустили жалобу в УК" и на этом все. Проходили уже.
Уборка в вашем дворе запланирована на 20 мая. По результатам уборки отправим вам фотоотчёт. Искренне ваша, УК Распиздяйка.
Если вы в Краснодарском крае проживаете или южнее, тогда успеют к апрелю. Ечли чуть севернее, то это они погорячились
Как говорится, поспешишь - людей насмешишь.
А у них ещё листву осеннюю вывезти надо, между прочим!!)))
раслабьтесь, скоро сам растает.
а напишут, что убрали.
Спасибо, но я из России, а добродел только москвичам помогает.
Ты не поверишь, но москвичам добродел как раз не помогает :) Он помогает жителям Подмосковья. А вообще, если стоит задача заебать кого-нибудь и есть на это время, всегда можно найтина что пожаловаться. Срок исполнения - февраль? Сразу жалобу на решение с пометкой "считаю, что установленный срок является недопустимым"
Ты что тупая? Не все Москве и области живут.
Разговор общий, на Пикабу нет "чужого" общения, только общее
Это ещё не победа. У нас такое же вешали. Машины убрали процентов 20 жителей
Ждут пока растает.
Сдалась, салага...
Все остальные 35 квартир выдержали больше вашего, вы - самое нетерпеливое звено.
Человека на земле?
Не будет видно, света-то нет
Как, черт возьми, как? Как вы жили 2 недели без электричества? Я уже через полчаса начинаю звонить, тк интернета нет, как же жить.
Или света не было в подъезде?
А причём тут электричество?
Где именно причём?
Если вы про интернет, то отключается модем, а связь ловит очень плохо, даже звонки прерываются, не говоря уже о том, чтоб интернет грузился.
Не без электричества, а без света в подъезде. Мы ж не совсем ебобо.
В подъезде когда света нет, мама моя тоже единственная звонит. На подъезд 9 квартир, но всем остальным похер.
Несколько раз было: дети совсем маленькие, кормить пора, а электричества нет весь день. Ни электропечка, ни духовка, ни чайник, ни микроволновка, ни мультиварка, ни яйцеварка, ну блин вообще ни на чём кушать не приготовить. Хоть бери, да примус для походов покупай.
Особенно жестко, когда женщина с коляской на улицу идет, возвращается - а лифт не работает. Встречала несколько раз у подъезда таких
Не знаю, был ли тут сарказм, тк количество упомянутых приборов, которые явно дублируют друг друга, вроде намекает, но...
20 лет жила в доме без газа, там печки электрические. И вот там отключение света это прям реально беда. Хорошо, если отключение локально по дому, а если квартал, то становилась ещё и котельная. И у тебя мало того, что разогреть поесть не на чем, попить воды не вскипятить, так ещё и из крана идёт холодная.
Хорошо, у отца родители жили в соседнем квартале, в доме с газовыми печками. Если долго света не было, он ходил за кипятком в термосе. А так пипец. К тому же проводка не выдерживала нагрузок и прям вообще часто свет отключался.
Никакого сарказма, реально полный дом кухонной утвари, но разогреть и приготовить не на чем, если нет света. Приборы не дублируют друг друга, мультиварка и микроволновка не взаимозаменяемы, просто хотела подчеркнуть, что плохо, когда квартира полностью зависима от электроприборов.
Духовка и электропечка? Простите, яйцеварка?.... Про смысл мультиварки при наличии печки и духовки я даже заикаться не буду.
Я не правильно написала: электроплита (варочная поверхность) и духовка. А мультиварка - это святое, я в ней так много и часто готовлю, что попрошу мультиварку не обижать. Яйцеварка - удобная вещь, главным образом благодаря автоматическому отключению и сигналу,хотя и не самая необходимая. Хлеб так то тоже можно на сковородке обжаривать, но тостер же лучше?
Чем лучше? Тем, что, чтобы помыть, нужно извернуться, хотя сковородку от хлеба помыть две минуты. Либо складировать в тостер крошки полгода? Тоже такое.
Мультиварка - это кастрюля с таймером. Все, что можно приготовить в ней, можно приготовить и без неё.
Купить вставку для варки на пару в обычную кастрюлю, и все.
Если кухня 60 квадратов, то можно, конечно, её техникой до потолка заставить.
Я же говорю, адептам мультиварок объяснять что-то бессмысленно.
Да тут в целом какой-то монолог из Сэмюэля Беккета
Скручивали или вкручивали?
Как-то в подъезде так же на первом этаже пропал свет, мы позвонили в управляющую компанию, оставили заявку. На следующий день приходят два электрика, звонят в дверь, спрашивают что случилось? Говорю - вот смотрите света нет, один лезет к наверх, предварительно вытребовав лестницу-стремянку. Смотрит и говорит типа у вас лампочка перегорела, я говорю - ну значит надо поменять. Электрик склеил ОЧЕНЬ недовольную рожу, полез менять. В процессе говорит - "Вот смотрите лампочку поменять очень просто, откручивать надо против часовой стрелки, а закручивать по часовой". Я стою, смотрю на него как на дибила, он закончив менять лампу, отдал лестницу и ушел не сказав ни слова. Было впечатление, будто барина работать заставили.
а у нас у многих реакция такая. в местных пабликах люди жалуются "на входом в подъезд лампочка не горит". комментарии в духе "ну так купи в пятерочке самую дешевую и вркути. чё сложно чтоль?". не почищен снег? "ну так позьми лопату и почить. что сложно чтоль?" и ни у кого нет мыслей что они за это платят.
А местные не писали, потому что их всё устраивало, они же местные, чего им бояться. Как пример моего же подъезда - в самом подъезде, на улице есть фонарь. Он включается из тамбура. Но его никто не включает(хотя все проходят мимо выключателя), т.к. света от уличных фонарей всем хватает.
Горячей нет.
Живу в частном секторе. В наш переулок лед -дцать назад к своим домам тесть с соседом протянули. Т.к. на двоих, то обошлись дюймовкой. Вскоре на их трубу присели остальные соседи. Не спросив, не сказав спасибо. До недавнего времени на трубе сидели 9 домов, напор слабый, но вроде есть, все молчат. Несколько лет назад возраст коммуникаций начал давать о себе знать. ГорВодоКанальи сказали, что эти трубы не их, это частная собственность, так что давайте сами. В итоге как прорыв мы с парой соседей напротив бросаем всё, копаем, чиним. Особенно весело было 2-3 зимы назад в -24'C, по колени в глиняной жиже голыми руками эти трубы менять. А остальные соседи или молча мимо проходят, или уточняют когда же мы наконец закончим, а-то у них воды нет. А потом мы ещё несколько месяцев собирали деньги за этот ремонт (зимой без экскаватора вырыть яму над трубой и найти прорыв было не реально). Прошлой зимой вода вообще почти пропала, ведро воды можно было 1-1,5 часа нацеживать. И тишина, все ждут когда мы с дядей Петей порешаем и починим. Ну мы и решили - дождались тепла и только между собой (3 дома, что всегда всё чинили + 1 сосед, который тут ещё не живёт, но изъявил желание принять участие) скинулись и проложили себе отдельную трубу. В процессе работ соседи ходили мимо молча, ни слова про то, что техника, материалы, бригада рабочих стоят денег и не малых и по сколько скидываемся, кому деньги отдавать? А когда работы били завершены вдруг оказалось, что вода появилась только у нас, а у молчунов её как не было, так и нет. Что тут началось: "- Да как так?!", "- Да мы уже полгода без воды сидим?!", "- Неужели трудно было и к нам провести, раз уж начали делать?!". Особенно поразила соседка, что и за прошлые разы по 200-300р не возвращала, а тут орла, что она бы заплатила и сынулька её чуть не с кулаками на нас кидался. В итоге пообщались они с работягами, что нам всё сделали, узнали расценки и притихли.
Это обычная психология толпы. Вот взять пример - человек упал, потярял сознание, не дышит. Если ты даже умеешь оказывать первую помощь - крикнуть в толпу "вызовите скорую!!!" - хуй кто сделает, обращение ко всем = обращение к никому.
На курсах оказания медицинской помощи учат, в таких случаях назначить ответственных конкретно. "Ты звонишь в 113 а ты проконтролируй, и мне доложишь".
Не знаю, что там с психологией толпы, но я звонить начинаю сразу, причём пытаясь не начинать с "какого хрена нет воды/света?!" и тд. Хотя вообще я воробушек социофобушек и общение разного рода мне даётся очень сложно. Но когда я не могу помыть руки/голову/жопу, мне это начинает мешать куда сильнее, чем проблемы с общением.
Жаль, что мало таких. Дом на 400 квартир и пол года не было нормальной горячей воды (еле тёплая, насос наш домовой сдох и не было циркуляции), так со всего дома за всё время жаловались только 3 квартиры включая меня. Встречал соседей, спрашивал, а мне в ответ - "так это у всех, чего жаловаться?".
Ебанутые люди, честное слово. Но, как бы, если таких большинство, понятно, почему мы так хреново живём.
Просто одно дело если ты жаловался уже 50 раз, тебя тупо кормят обещаниями или отписками, а времени и сил идти в вышестоящие инстанции нет - ну это я ещё могу понять. Бюрократия и похуизм перемелят кого угодно. Но, ска, поднять трубку и позвонить - это ж 5 минут. Ведь ты платишь за услугу, если не бодаться потом за перерасчёт ввиду отсутствия воды/света, то просто же позвонить можно.... Короче, чем старше становлюсь, тем меньше у меня нервов и веры в жизнь и людей... Просто реально не хватает терпения на понимание того пиздеца, что вокруг творится, и того, как люди этому позволяют случиться.
Да, у меня накипело((
И почему 113 если экстренная это 112? Загуглил, про 113: "Информационно-справочные службы администрации муниципальных образований будут использовать номер "113"
"ты звонишь и мне доложишь" - полная хрень. При звонке в скорую/полицию спросят ФИО звонящего и запишут номер телефона. После этого нельзя уходить, т.к. могут быть проблемы из-за ложного вызова. Человек должен сам принять то, что может потратить здесь много времени, в приказном порядке могут и послать. Если речь идёт о не случайной группе людей, то там эта проблема маловероятна.
У нас возле дома раньше была точка где ошивались бомжи, очередной раз вечером иду домой мимо точки там женщина с девочкой (студентка, школьница) пытяются поднять тело, подошёл помог посадить на скамейку, оказалось бомжара пережрал и отрубился на тротуаре
Так-же было на соседней улице шли с товарищем, смотрим впереди люди что-то в кустах шурудят и в телефоны звонят, на этот раз дворник (видимо после получки) в жилете и с метлой лежал отдыхал, не успели отойти подъехала скорая потыкали нашатыркой, тот очнулся и начал ругаться что мешают и не дают спать, медики заполнили доки и уехали
В любом случае Вам стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны: разбираясь с отсутствием воды/сломанным лифтом Вы, в первую очередь заботитесь о себе и своём комфорте. Помощь другим - просто бонус. Но, солашусь, это ппц как бесит, когда не могут даже позвонить и сообщить о проблеме...
Ночью проснулся от шума воды, спросонья подумал соседи топят, оказалось на улице теплотрассу прорвало (дело было летом окна открыты настежь). Позвонил в ЕДДС через полчаса приехали ремонтники ещё через час вода пропала по всему кварталу))) в обед воду дали
в 5 утра ее наверно, воды горячей, ни где не бывает. по крайней мере у нас на теплопункте ночью циркулционные насосы отключают.
Нормально как раз когда 24/7 работает циркуляция.
да это понятно что нормально. это даже не нормально, а мы как бэ за это платим, чтоб вода с утра до вечера и горячая была.
но скажи этим ящерам из теплотранса. они ж экономят.
А что они экономят? По идее за циркуляцию жильцы платят - теплосчетчики должны быть в каждом доме и расход тепла на общедомовые нужды разносят на каждую квартиру. По крайней мере у нас так.
да хуй их знат. ресурс насос мб. хотя и это в тарифе заложено. везде так, где электронные счетчики стоят.
но факт есть факт, в час ночи горячая вода появляется далеко не сразу.
Могу предположить что у Вас циркуляция нормально не работает. В дневное время ГВС потребляется домом более-менее активно и вода не успевает в трубах остыть, а ночью остывает.
Жалуйтесь что циркуляция не работает в принципе, пусть разбираются.
Хех, у меня тоже так было. "9-вите иташка", 360 квартир. Я на работе была, днем в чат дома пишут - "соседи, воды нет - у вас тоже нет?" и кто-то отвечает, что да, тоже нет. Я пробыла на работе еще часа 4, приезжаю домой - вода идет тонкой струйкой. Звоню в управляйку - говорят, по дому жалоб не было, сейчас будем разбираться - через пару часов починили. То есть люди днем были дома, и им без воды - нормально, в чат писать - не лень, а поднять трубку и позвонить в диспетческую - чё-то сложно. И постоянно так: кажется, как минимум в моем подъезде только я знаю, что можно оставлять жалобы на качество уборки, просьбы заменить лампочки или починить домофон - и по телефону, и через сайт, и через приложение. Остальным нормально в темноте, без воды, в грязи и с не закрывающейся дверью подъезда.
Чаще всего сотрудникам ЖКХ абсолютно насрать на какие-то претензии и крики, потому как:
1. На телефоне/в приёмной сидит девочка, которая говорит только записывает заявки; не отвечает за их исполнения и не отдаёт никаких указаний.
2. 2 из 10 звонков представляют собой нецензурную брань, крики, претензии и угрозы. Либо у тебя иммунитет к такому, либо ты не выдержишь.
3. 2/3 звонков из 2 пункта - ничем не обоснованы, кроме хлебушка в голове звонящего. И хоть таких не много - начинаешь относиться ко всем как к умственно неполноценным.
Таким образом нет смысла рассказывать сказки про "жалоб не было", тем более что спалиться крайне легко - можно же сказать банальное "Заявку приняли, передали на исполнение. Досвидули."
Ну конкретно у меня сейчас на удивление адекватная управляйка. Раньше я жила в городе, где чтоб что-то от управляйки получить, нужно было или месяц пытаться дозвониться, или приходить на прием (ясен пень, 2 дня в неделю с 10 до 18 и с перерывом на обед) и оставлять заявку лично. Поэтому, например, лампочку в подъезде нужно было самостоятельно менять - добиться этого от управляйки было без шансов.
А нынешняя управляйка реально работает, принимает заявки через сайт, отчитывается о выполнении с фото, какую-нибудь мелочь типа замены лампочки в подъезде делают в течение пары часов - но жильцы этим тупо не пользуются и никаких заявок не оставляют, похоже.
Десятиподъездный дом
Диспетчер напиздела - тоже вариант
Аналогично:
гостили у тещи (она на седьмом этаже), в одно воскресенье утром пошел в магазин, спустился на лифте на первый этаж нормально.
Обратно вернулся - кнопка вызова лифта - ни как не реагирует на нажатия.
поднялся на второй, вызвал лифт и уехал на свой седьмой.
И до вечера из квартиры не выходил.
Вечером выхожу в подъезд - вижу соседей-пенсионеров ковыляющих на свой этаж.
Спрашиваю лифт не работает? - да, мол не работает.
При них нажимаю кнопку на своем этаже - он приезжает! Соседи О_о "А что так можно было.jpg" Да говорю можно, что ж вы на втором то не вызвали??!
Ладно, дальше спрашиваю - "диспетчеру ктонить звонил?"
"Не-еет, а чё они сами не знают?"
плять...
спустился вниз, у подъезда бабушки судачат - как плохо без лифта, до чего страну довели!
снова спрашиваю - "Вы звонили в диспетчерскую?"
ответ конечно "НЕТ! а чо ваще О_о..."
плять... плять...
звоню сам (весь подъезд расписан куда звонить в случае поломки лифта.
рассказываю проблему - мол похоже кнопка вызова лифта на первом этаже не работает, спрашиваю:
- а Вам звонили ранее с нашего подъезда?
- Нет!
приехали через 5 минут, в течении 10 минут поменяли панель с кнопкой и уехали
весь день не кому позвонить пожаловаться!!!
Снега нынче ёбнешся сколько нападало. Между моим домом и пятёрочкой на уборку тротуара не просто забили, а навалили огромный хуище вместе со снежными кучами. Ходил я половину декабря туда по козьим тропам. И тут сломал ногу, ходить на костылях по сугробам совершенно не вмоготу. Открыл "Наш город", сфотал, отправил жалобу, через день появился боец с лопатой, который вручную выдолбил снег и лёд до самого асфальта, по всей ширине тротуара. Если не жаловаться - вообще хуй забъют, а денежки освоят.
Они не то, что бы хуй забьют, они вообще не в курсе, что у вас есть проблема. Не думаю, что начальник всей этой пиздобратии целый день бегает и ищет себе работу. А тут сигнал поступил, сигнал отработали. Мне кажется все абсолютно нормально.
Не в курсе что зима наступила и снег выпал на территории, за обслуживание которой организация деньги получает?
Просто нихуя не делать при отсутствии жалоб им проще и выгоднее.
Он не обязан помнить каждую тропинку и отчитываются перед ним не про каждой тропинке, а рядовым ясен хуй работу работать не хочется. У них зарплата, а не сдельная.
А так есть отдел рекламаций, пришел сигнал, он кому надо пиздюль вставил, те побежали работать.
А её не надо помнить - её надо убирать регулярно по графику.
Может ещё уборщице напоминать надо, что в домах есть лестничные площадки и их требуется мыть?
На счастье эти говнюков у нас очень низкие штрафы за ненадлежащее состояние дворов. Но это только пока кто-нибудь не покалечился. Там взыщут по полной https://lenta.ru/news/2019/02/04/tyumen
Так если нанятые тобою сотрудники косячат- за этот косяк отвечаешь ты. В данном случае начальнику этой пиздобратии, если он не хочет получать пиздюли сверху, может и стоит побегать по участку, проконтролировать
Может и стоит. Но это сферической начальник в вакууме, а мы-то с вами живём в реальном мире. Да и начальник этот скорее всего на фиксе, а владелец конторы где-нибудь на Гоа. Ему вообще все похуям. Он только деньги раз в год засылает куда надо.
Ну дык это другой вопрос, да и не в вакууме, а просто хороший начальник. Редкость редскостная, да, но мы же как раз и говорим, как оно должно работать)
ЗП дворников, собственно как и вообще в этой сфере, как правило копеечная. Поэтому и континент там часто соответствующий - "зачем работать, когда можно не работать?".
100500 манагеров тоже как правило нет - никто не жалуется, значит все свою работу делают.
Так же. С начала зимы не видел чтобы убирали и в прошлом году только к концу земли убрали. Пока не пожалуешься не уберут территорию.
У нас диспетчер тоже так пиздела, что заявок нет - тупо заявки игнорила, если через нее подавать, пока не поймали с поличным и чуть пизды не дали.
"А чё я должен звонить? Мне, чё, больше всех надо, что ли?"
Не терпеть, а лениться. У меня мама как стала старшей по подъезду, так управляющую компанию пинала так, что нам и дом и двор отремонтировали (окна в подъезде пластиковые, крыша и проводка новые). Теперь все ленивые жопы со своими ебаными проблемами обращаются к ней, а не в аварийку, ук и т.д.
Вот ты наивный. Ты у всех 32 квартир спросил?! Наебали тебя, что жалоб нет.
Это стандартные ответы у УК, там сборище пиздаболов работает, вне зависимости от района, города и т.д.
Потому что ни один диспетчер тебе не скажет, что до вас уже звонили 10 тысяч раз, а мы все не хотим делать или делать некому. По этому и говорят, до вас никто не жаловался. Вы ведь не видите журнал регистрации обращений, по этому можно сказать что угодно, под настроение.
Качели во дворе 3 месяца делали, всем похер было. Пока я не позвонил. у самого детей нет.
Охотно верю. Моя бабушка всегда шутила, что когда в доме нет воды, соседи не звонят в Водоканал, а приходят к ней с вопросом: "Ну вы позвонили? Что они там ответили?"
А ещё диспетчера, бывает, нагло врут. Как-то с соседями общались, вспоминали разные проблемы по дому и выяснили, что мы все звонили с жалобами и каждому отвечали, что жалуется только он.
Прошлой весной у нас лифт по стене скрёб. Вся парадная спать не могла. До сих пор в шоке, сколько народу на этом лифте поехать не побоялось и сколько среди ночи шарится. В первый день несколько человек подало заявку. Звоню на следующий день, спрашиваю - почему не исправили. А мне - не было заявок. То есть наши заявки не оформили. Обошла соседей и устроили им прозвон с предупреждением о коллективной жалобе в прокуратуру. Вот тогда примчались чинить.
Но спору нет, очень много инертных граждан. Просто у нас собралось несколько активных.
Так может работы какие были и висели объявления/звонили предупреждали, но Вас не было/не читали, не?
Возможно у вас подобная ситуация с горячей водой.
Это норма. Лифт (единственный) сломался, два дня никто не звонил, пока я аварийку не вызвала (меня в это время в городе не было). Удивительно, что не позвонила даже дама с 9 этажа, которой коляску с ребенком возить.
А жопу?! Жопу помыть холодной водой?
Так они тоже подмышки протёрли и на работу пошли
Пф... у меня так подъезд был 2 дня без отопления в -20 градусов. В ЖЭУ тоже удивлялись, как такое может быть, кто-нибудь позвонил бы. 5 этажей, люди живут.
Аналогично было. С утра горячей воды не было - текла холодная из горячего крана. Ушла на работу, пришла в 19.00 - ничего не изменилось. Подождала до 21.00, позвонила, пришли сантехники, в подвале включили насос (из-за перебоя электричества накануне, походу, выключился, что ли). А до меня никому дела не было.
ого, у вас ук звонки принимает в такой поздний час...... в нашу после 17 даже смысла звонить нет........
принимантся заявка в рабочен время передается на участок и все... а принимают в любоемвоемя.
наличие круглосуточного диспетчера которому могут что либо передать те же мупы дело вообще не обязательное.
#comment_223521015
Терпилы? Их есть у меня! Дом - 25 этажей. Парадная
Терпилы? Их есть у меня! Дом - 25 этажей. Где-то стучит по батарее человек, ну, нечто, в человеческой оболочке. Стучит сентябрь-октябрь-ноябрь. Каждое утро. Строго, как на работу, по графику. Разливисто и красиво! От 10 минут до 2 часов подряд. Каждый божий день! В середине, сука, уже октября, я ловлю соседку-старушку, жалуюсь: "стучит, блядь какая, спать в выходные не могу, вы не в курсе?" Она, естественно, в курсе всех дел! Шизоид с 8-го этажа. Ну, постукивает паренёк...ну, да... Ехала старуха с ним в лифтУ, он ей голое тулово показал, плащ распахнув. Сидел потом голый на балконе, ножки свесив, собака с милицией приезжала... Зафиксировали, но не забрали. Шож теперь, кто жаловаться будет? Кому надо? Пускай стучит.... Не весь же день. Я караулила этого ебанутого 3 месяца, зная этаж, вычисляла квартиру (20 кв. на этаже). Объявы вешала в лифте, на его этаже. Пахую... Стучит до сих пор, с молчаливого согласия сотен людей.
так то питер
Культурная столица. Мы тут не ловим и мстим, мы тут тихонечко в пакетах выносим.
Расчленинградцы...