Ковинск. Глава 4, 5

Ковинск. Глава 6

Ковинск. Глава 3

Глава 4.

За свои неполные пять десятков лет Алексей Поляков всякого насмотрелся в этом забытом богом городе. Особенно за годы службы, сначала в милиции, потом в полиции. Однако, от того видео, что раздобыл для него тот педофил, по спине забегал холод, точно за шиворот ему закинули снега с лопаты. Не удивительно, что этот несчастный поседел за час.

Поначалу всё шло обычно. Парень тщательно отснял первые два трупа и отправился на поиски остальных. В доме было довольно светло. В пустые окна коридора заливались летние лучи дневного солнца.

На втором этаже обнаружился труп обезглавленной девушки, чья голова лежала у двери, смотря прямо в камеру. Дальше по коридору всё было нормально, пока парень не обнаружил лестницу, ведущую вниз, которой там не должно быть. Думая, что обошёл все комнаты, горе преступник, ни о чём не подозревая, спустился вниз и открыл входную дверь. Именно за ней обнаружилось два обезображенных мужских тела, лежащих в точно таком же коридоре. Тогда то всё и началось.

Парень громко выругался так, что уши свернулись бы даже у бывалых строителей, а затем послышалось бормотание. Жуткое, невнятное, но отчётливо слышное.

Ты покидать нас не спеши,

Мы пленники в забытом доме,

И, чтоб ты здесь, как мы, не помер,

То ты нам выход покажи.

Тягуче и вкрадчиво прокатилось по дому и явно не одним голосом.

Камера вдруг задёргалась, закружилась и резко остановилось на худощавой старухе. Бубня что-то нечленораздельное себе под нос она двигалась прямиком на парня, а тот, судя по всему, оцепенел от ужаса.

Поляков остановил кадр и всмотрелся куда-то сквозь бледносерую кожу старухи и с ужасом понял, что сквозь неё видно коридор, лестницу, да и вообще всё. Но видео продолжалось.

Парень, прийдя в себя бросился в первую попавшуюся комнату и заорал, увидев жующую стекло женщину. Та в ответ ему рассмеялась, а на кровать залез ребёнок. Мясо с одной руки у него было срезано полностью и глубокий чёрный порез на шее ясно давали понять, что это давно не человек. Он посмотрел в камеру единственным глазом, подёрнутым белой плёнкой, и улыбнулся, оголив неполный ряд зубов.

Поляков отдал должное тому факту, что парень оставался в сознании, не смотря на происходящие вокруг ужасы.

Тот, найдя в себе силы, бросился к следующему лестничному пролёту и стрелой пустился вниз. Но камера застыла на Полякове.

Он не сразу понял, в чём дело. На его месте он бы вылетел из этого дома и бежал бы до тех пор, пока силы его не покинут.

- Мы придём за тобой... Да-а-а... Жди нас... - послышались сиплые голоса где-то за его спиной и запись закончилась.

Лишь на пятый раз пересмотра записи Поляков увидел, почему парень медлил с выходом. Там, у входа, между маленькой Лилей и им прошёл дряхлый дед, что-то внимательно высматривая.

- Матерь божья, - холод вновь пробежал по телу, Алексея, - что же я наделал? Это же какую дрянь я выпустил на волю своим малодушием?

- Я предупреждала, - вдруг сказала Лиля, которая проснулась от этого возгласа.

Майор решил приютить девочку на какое-то время. Он чувствовал, что в ней было что-то такое, что поможет сложить весь этот пазл. Элементарный закон физики гласил, что на любое действие есть равное ему противодействие и на данный момент мощным противодействием была, как ему казалось, Лиля.

Если бы он отвёл её в участок, то вряд ли бы смог получить хоть какую-нибудь подсказку. А с ней в первый же день какая-никакая удача.

Что стало с парнем, ему интересно не было. Поляков всё же считал, что тот получил по заслугам, не смотря на службу, которую он сослужил. Однако, этого видео было мало, чтоб собрать всю картинку воедино и пришла запоздалая мысль, что на чёртово кладбище, всё же, стоило бы наведаться. Вдруг оно хранит куда более страшные тайны, чем описаны в легендах и научных изысканиях.

К утру он приготовил большую кастрюлю наваристого борща. Лиля пожаловалась ему, что никогда не ела этого супа.

- Как так, не ела?! - изумился Алексей, - я не могу в это поверить!

- Правда, - девочка опустила свои большие глаза, - обычно я ела консервы, что у мамы от закуски оставались. Иногда она готовила пюре, когда трезвая была. Редко, правда, зато вкусно.

- Что ж, - Поляков скрипнул зубами, - значит, завтра будет борщ.

Он с улыбкой наблюдал, как девчушка лихо и с удовольствием уплетает суп, в прикуску с салом и чесноком. Видно, что кормили плохо.

Майор оставил её дома, показав, как пользоваться компьютером, чтоб не скучала, и где лежат сладости, наказав, чтоб не ела десерт на пустой желудок, а сам отправился в сторону гиблой поляны, отписав полковнику короткое смс.

Пол дня он ходил вокруг неё, снимая фото, видео со всех доступных ему ракурсов, но ничего, кроме тонкой струйки чёрного дымка в центре, таки не увидел.

До глубокой ночи Поляков рассматривал фотографии поляны на компьютере, но всё безрезультатно.

- Зачем ты туда ходил? - спросила Лиля, проходя мимо Полякова из туалета.

- Хочу найти что-то, что поможет выполнить мне задание, полученное на работе.

Он старался выражаться так, чтобы девочке всё было понятно и она не задавала лишних вопросов, но она, всё же, спросила.

- А как тебе могут помочь эти фотографии?

- Судя по всему никак, - вздохнул Алексей, отодвинувшись от монитора, потирая уставшие глаза.

- Если ты ничего не видишь, то попробуй поменять фильтр фотографии, - зевая сказала Лиля и отправилась в кровать.

- И как мне самому это в голову не пришло, - шепнул про себя Поляков, шлёпнув по лбу, - то же мне, детектив...

Переключая цвета фильтра, Алексей остановился на красном. В нём на фотографиях отчётливо были видны силуэты, снующие из стороны в сторону, а из струи чёрного дыма кто-то, или что-то, будто пыталось вылезти наружу из бездонной чёрной ямы. Оно цеплялось за блуждающие тени, что проходили рядом, увлекая их в бездну.

- Похоже на свинку-копилку, - мелькнула мысль, за которую Поляков тут же зацепился, - а что если это что-то вроде копилки для душ. И когда этих душ станет достаточно, то это нечто выберется оттуда и тогда последствия могут быть ужасающими. Выходит, что чёртово кладбище не просто убивает всё живое, оно потом не отпускает и мёртвое.

Глава 5.

- Лёш, - зазвучал голос полковника в телефоне ранним утром, - заедь на вызов, пожалуйста. Понимаю, что задание у тебя специфичное, но там от твоего дома рукой подать, да и народу не хватает совсем, в последнее время. Думаю,что там ничего серьёзного. Улица Герца 16, сорок восьмая квартира.

- Хорошо, - сонным голосом ответил Поляков, - будет сделано, но за тобой должок.

- Ты ещё торговаться удумал? - с ехидством спросил Калинин.

- Не совсем, - усмехнулся майор в ответ, - просто один оплачиваемый отгул за прерванный сон, да и выходной у меня, всё-таки.

- Решим, - коротко ответили в трубке и связь прервалась.

- А почему ты живёшь один? - прозвучал детский голос, - три комнаты. Три комнаты. Мне кажется, что это очень много для одного.

Меньше всего Полякову хотелось сейчас отвечать на вопросы. Мало того, что разбудили рано утром, так ещё и Лиле в такую рань не спится, ещё и вопросы задаёт неудобные.

- Разошлись мы с женой, милая моя, много лет назад. Дети с ней остались, а общаться со мной не горят желанием.

- А почему? - не унималась девочка, - ты сделал что-то плохое?

Поляков закатил глаза, но так, чтобы Лиля не видела.

- Мы все совершаем ошибки. Кто-то больше, кто-то меньше. Вот и я однажды оступился и меня до сих пор не простили.

- А ты сам себя простил?

- Нет, - Алексей тяжело вздохнул, опустив голову, - да и не важно уже. На кухне есть молоко и хлопья на завтрак, сделаешь себе сама, а мне нужно на работу срочно съездить.

- Но сегодня выходной, - возмущённо сказала Лиля, наблюдая за реакцией Алексея.

Поляков подумал, что девочка прощупывает рамки дозволенного, хотя в данной ситуации её возмущение было вполне уместным. К тому же, он обещал сводить её в парк, поесть сахарной ваты, хот-доги и покататься на каруселях.

- Иногда у меня бывают срочные вызовы, от которых я не могу отказаться. От этого может зависеть чья-то жизнь. А в парк, если не успеем сегодня, то обязательно сходим завтра.

- Там уже некого спасать, - меланхолично сказала девочка и удалилась на кухню.

По указанному адресу стояла, как её называли, свечка. Здание из шестнадцати этажей. Поляков даже не раз был в этом здании, приезжая на вызов в ту самую квартиру. Там жила сварливая бабка, которая часто жаловалась на соседей сверху, сбоку, снизу... В общем, доставали её все, кому не лень, а она, в свою очередь, доставала правоохранительные органы.

На стук в дверь ни кто не откликнулся. Поляков тихо хмыкнул и постучал ещё раз. Звонок в квартире имелся, но очень громкий.

- Стучи в дверь, я не глухая! - говорила она каждый раз, когда Алексей осмеливался нажать кнопку.

Он ожидал и в этот раз услышать тираду, поскольку простой стук в дверь не возымел положительного результата.

После звонка в квартиру, внезапно отворились все восемь дверей, что имелись на площадке. Алексей насторожился, глубоко вдохнул, и вошёл в нужную ему.

Где-то в комнате он услышал глухой шлепок, но, по началу, не придал этому особого значения.

- Баб Зин, - крикнул майор с порога, - вы дома? Полицию, вроде как, вызывали!

Тишина была в ответ. Звенящая, и даже пугающая тишина.

Не снимая обуви, Поляков прошёл в глубь квартиры, подмечая для себя, что всё стоит на своих местах. Стало быть, ни кто не нападал и не грабил старушку, иначе был бы беспорядок.

За едва приоткрытой дверью спальной комнаты Алексей заметил какое-то движение. Посетила мысль, что бабка, всё-таки, оглохла, но тогда было не понятно, кто из соседей мог достать глухую женщину.

Когда майор, наконец, добрался до спальни, с дёргающейся ноги сорвался и шлёпнулся на пол второй тапочек.

- Срань господня! - вскрикнул Алексей и попытался приподнять грузную старушку, чтобы та смогла вдохнуть.

Но в этот момент ноги перестали дёргаться и он оставил свои бесполезные попытки.

Сев на кровать, майор начал думать, глядя в выпученные, налитые кровью, глаза несчастной пенсионерки.

Вываленный синий язык, безумная улыбка, висит под самым потолком, и нет стула, или табуретки. Она не могла сама так повеситься и ни кого в квартире, кто мог бы ей с этим помочь... наверное.

Поляков подорвался, как ужаленный. Обыскал везде, где мог бы спрятаться человек. Ведь тело ещё тёплое. Из квартиры ни кто не выходил. Он запер за собой тяжёлую железную дверь с противным скрипом.

- Бред какой-то, - пробубнил он и набрал Калинина, - даже окна все закрыты.

Внимательно выслушав доклад, полковник явно был недоволен. После короткой тирады Поляков повесил трубку и принялся ждать.

Вдруг, точно уколом прямо в мозг, вспомнились последние слова Лили, перед уходом, затем подозрительно открывшиеся двери. И Алексей пошёл на разведку.

Висельники. В каждой квартире висельники. В одних встречались по одному, в иных под потолком висели целые семьи, а в исключительных, судя по всему, были ещё и гости. Все, как один - залитые кровью глаза на выкате, синий вываленный язык и безумная гримаса на лице.

Он шёл с шестого этажа пешком, заглядывая в каждую дверь, и был не в состоянии уместить всё это в своей голове. Шестнадцать этажей, сто двадцать восемь квартир и абсолютно в каждой из них находится труп, который не понятно, как повесился.

Было очевидно, что их что-то повесило. Сила, которая, как понял Алексей, играла с ним. Она хотела ему всё это показать, в противном случае он бы уже висел среди них, как и наряд, что приехал на подмогу Полякову. Их он обнаружил висящими в лифте на первом этаже, в затянутых на шее ремнях.

Алексей не забыл отснять всё на камеру, после чего отправился в отделение, чтобы обсудить дальнейшие действия с Калининым. Поляков прекрасно осознавал всю серьёзность положения. Ведь если эта проклятая сила расползается так быстро, то очень скоро и они могли потерять тех, кто им дорог, а после и весь город мог оказаться в петле, если не весь мир.

CreepyStory

11K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.