Корвалоловая наркомания

Не принимайте корвалол и валокордин и выбросьте их из аптечек своих родителей, бабушек и дедушек.
Казалось бы безобидные капельки. Многие именно так и считают и принимают их когда повышается давление и пульс, когда хотят лучше поспать или успокоиться. Препараты не эффективны ни в одном из этих случаев и вызывают зависимость. Очень сложно потом перестать их принимать. Существует даже такое понятие как "корвалоловая наркомания". Кроме этого препарат нельзя сочетать со многими лекарственными средствами.
В составе своем корвалол и валокордин содержат фенобарбитал это барбитурат, который угнетает Центральную Нервную Систему и вызывает зависимость. Кроме того Фенобарбитал несовместим с антикоагулянтами, которые часто принимают пациенты с нарушениями ритма и другими патологиями сердца и сосудов. Увеличивает риск кровотечений. Поэтому корвалол нужно убирать из домашних аптечек. А также у пожилых людей эти препараты увеличивают частоту падений из-за выраженного седативного эффекта.
Мне порой сложно бывает донести это до пациентов т.к. многие очень любят эти капли. Самое плохое это то, что часто вместо приема постоянной терапии гипертоники пытаются снижать им давление. Если вам необходим препарат для успокоения или снижения тревожности, обратитесь к врачу чтобы вам выписали эффективный и, главное, безопасный препарат.
ТГ: https://t.me/dr_ainababaeva

Лига врачей

843 поста2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер