Коронабизнес

По работе попросили купить бюджетные ноутбуки сотрудникам, по цене до 600-700 долларов.

Все мои поставщики говорят - ничего нормального по характеристикам нет. Будет может быть к январю 2021 и то не факт.

Раскупили всё для дистанционной учёбы\работы.

Коронабизнес IT, IT юмор, Bussines, Бизнес, Коронавирус, Ноутбук, Удаленная работа, 2020
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Процессора нет в наличии. Можете предложить другой на его место?
Можно с вами списаться не на Пикабу?
Мой мейл ss_ne@mail.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если сравнивать, то лучше уж докинуть 6к и присмотреться к такому варианту. Если покопаться по магазинам типа того же ситилинка, днс, онлайнтрейда, выйдет дешевле. Проц можно и 2600-й с алика. Видюшка уже современная, большинство игрушек потянет на комфортных пресетах.
М2 слот забивать не nvme накопителем-извращенство, я считаю. Ну, если только речь не о компактной сборке без проводов.
Проц взял боксовый, если брать с алика, то можно докинуть gammax 200 или подобный.
Ценник веселее, но и производительность на уровне.
https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/b6aa39ef904c7...

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно и скорее всего нужно, мне было очень лень химичить и я просто накидал аналогичных комплектух в сборку, что бы показать насколько выгоднее ПК собирать, если не нужна на повседневке мобильность компа. а так да, можно ещё покурить магазины, алики и накинуть процентов 15 к производительности в тот же бюджет, а если вместо 40 потратить под 50 - можно уже и видяху взять интересную

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! Узнал много нового :)

покурить магазины, алики мне не вариант - ничего не смысю в этом

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вопрос - где можно качнуть крякнутую Винду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, для меня 40к - предел, ещё монитор покупать надо. В сборке я ничего не понимаю, так что с алика докупить - не вариант.

Можете подсказать в пределах 40к?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад поместиться в 40к было проще)
Сейчас полистал по магазинам, цены плюс-минус одинаковые.
    Основная проблемка в том, что ужиматься особо некуда. Можно взять материнку подешевле, да, но там уже будет 2 слота под память, а не 4. Так что в будущем добавить не получится, если не менять обе планки. Чипсет предыдущего поколения, то есть новые процессоры он уже поддерживать не будет (Тот же b350 уже не будет поддерживать ryzen'ы 4-ого поколения, но это не точно:D)
    Можно взять процессор постарше, типа ryzen 5 1600, 1400, но их уже не найдешь нигде. Алик, разве что. Вот 1400й от норм продавана:
https://aliexpress.ru/item/33035032487.html?spm=a2g0o.produc...
    Что касается видеокарты, тут вообще все грустно. Что-то относительно адекватное начинается от 11 тысяч. Это карты gtx 1050ti, rx 570, gtx 1650.
Я бы присмотрелся к rx570, но в dns самый дешевый ее вариант стоит 13,5к. А там уже и до 1650 супер недалеко. (У "супер" версии более быстрая память, которая дает нехилый прирост к производительности). Кстати, нашел уже 1650 с новой памятью.
    Можно, конечно, взять видеокарту с какого-нибудь авито. Было время, когда rx570 раздавали по 5-6к. Сам брал gtx 970 за 5,5 тысяч.  Но без опыта покупать б/у карту крайне не советую.
    Ужиматься по памяти тоже особо некуда. Это ryzen. Он любит частоту и низкие тайминги(если простым языком, то частота-скорость работы памяти, тайминги-задержки при отправке-выполнении команды). Я закинул неплохую бюджетную память, которую можно будет разогнать. Про память и разгон памяти с процессорами ryzen советую почитать отдельно, если интересно. Брать меньше объемом-тоже так себе затея. Это либо брать две планки по 4гб, либо одну на 8гб.          Что касается первого варианта, когда вы захотите 16 гигов, вы либо забьете все 4 слота на материнке, либо купите 2 новые планки на 8. А так как память лучше разгонять, то стоит пояснить, что разогнать 4 планки сложнее, чем 2. Да и попробуйте найти такие же потом. Собирать компьютер-это весело:D
    А что касается второго, то советую скорейшим образом прикупить вторую такую же планку. Во-первых, они могут быть из разных партий, во-вторых, вы будете сидеть с одной планкой памяти. Т.е одним каналом. Пропускная способность памяти значительно ниже, чем с двумя планками/каналами. В общем, это больно.
    Коробок закинул самый дешевый, с продуваемостью у него так себе, но железки холодные, сгодится. Металл, очевидно, фольга.
    Насчет бп. Общался с многими людьми по этому поводу, спорная тема. Лично у меня стоит be quiet system power 9 на 600W, купленный мной за 4300. Толстенные провода, изоляция, куча всяких фильтров и защит. По внутрянке он и правда хорош. Но очень много людей считают, что оно нафиг не надо:D
Можно взять и условные fsp, chieftec, cougar, thermaltake или подобные даже дешевле, они тоже будут работать. Лично для меня были важны безопасность и мой комфорт. И три года гарантии тоже подкупали. Не жалею.
    Бп дешевле выходит в онлайнтрейде, вот хороший вариант:
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/bloki_pitaniya-c339/coo...
Есть вариант чуть получше, mwe 500w bronze, но он уже на 500 рублей дороже.
    Ах, да, крутилятор. Так как корпус с сеткой сбоку, думаю, будет лучше взять не башенку, а лежачий кулек.
  Уф, забил, думаю, вам всю голову. Да и сам забился:D
Держите итоговый вариант:
https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/d64836e6b4c9e...
Процессор r5 1400 с алика(выше прикладывал ссылку), по-другому никак.
Блок питания закинул подобный за ту же цену, он, кстати, тоже ничего. А там смотрите сами.
   Если какие-то вопросы, постараюсь помочь

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
От 50к
1
Автор поста оценил этот комментарий

От 40 тыщ российских. Если не думаешь покупать через два года новый. Ещё можно на операционке тыщ 10 сэкономить.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в 2012 взял себе Acer 5750g, с жирафом 630м на борту за 24 тысячи. Я даже на нем ГТА 5 прошел. Да и много чего тянул в принципе.

Сейчас смотришь на ноутбуки и печаль. До 40к почти нигде нет дискретной видео-карты. А то, что предложено на борту в виде интегрированного видео - так себе.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Игровой сейчас от 1000 долларов, да и то на ультре играть не будешь
Автор поста оценил этот комментарий

хрен с ним, с видео) В ноутах до 40к то, что предложено в качестве процессора - так себе) 2 ядра по 1,6-2 ГГц, ух, моща!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не правда, сколько помню покупал не плохие ноуты для сервисных инженеров по вызову (тракторы они чинят и всякую сельскую технику), поэтому требования были простые быстрая загрузка (чтоб у трактора долго не торчать) и мощный проц (чтоб сервисное ПО не тупило), всегда собирал их на ссд и свежем чипсете (чтоб на борту был свежий камень, около 5-7к попугаев на бенчмарке), выходило примерно 40 к, и что я могу сказать, производительность со временем только дешевеет, за эти же деньги я сейчас подбираю ноуты, производительнее чем раньше
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда! Трактора ноутбуками не чинят. Их кувалдами же ремонтируют вроде и ключами газовыми.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С помощью ноута к ним подключаются и смотрят, где у него чего болит, не знаю как тебе объяснить, в авто тоже есть такая штука, только вот трактору водила не нужен, он по GPS управляется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, фигня какая-то

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю, что с 40к - да, тут уже смотреть можно. Сейчас пробежался по ассортименту ситилинка - ноуты с приличными процами и 8 гигами оперативы идут от 38к. Если ещё и ссд хотя бы на 256 - то уже 39.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
с год назад брал товарищу ноут. остановился на одном из асусов.. нужна была машинка для комфортной работы. выбрал минимальную комплектацию с жирным процом, 4 гб озу и 1тб хдд. за условные 9тыр сверху - докинул озу на 2х8 и воткнул м2 нвме ссд на 500ГБ. но готовая комплектация с 240ГБ ссд, без харда и 8ГБ озу стоила на те же 9тыр дороже.
это как с допами на новые авто. коврики+майфун на андроиде стоят +50тыр сверху, но реальная цена этих компонентов ниже раза в три.
ебаный маркетинг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если разница в стоимости комплектаций будет равняться реальной стоимости компонентов - когда речь идёт о выборе ноута в организацию, просто докупить память/ссд не всегда представляется возможным)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ты че, у нас инфляция 4% в год! И так самому Путину докладывают, и он верит!

А ты про инфляцию в почти 120% за 10 лет говоришь, то есть в 12% в год!

Ну не может быть! Зря обнуляли что ли? Зря за тренд к светлому будущему (стабильности) голосовали?))

Вот тех, кто ноет про цены и прочее, и кто "стабильность" выбирал, так и хочется мокнуть мордой как котёнка, и поелозить. Тех, кто А и Б сложить не могут)

Но нет, ответ всегда будет один:
Иллюстрация к комментарию
123
Автор поста оценил этот комментарий

Какие еще фантики, если цена в долларах указана? За 700 баксов всегда можно было купить хороший ноут, не зависимо от курса рубля.

раскрыть ветку (87)
136
Автор поста оценил этот комментарий

так цена формируется в баксах и 1000 баксов как были так и остались 1000 баксами, но если раньше ты должен был отдать 21000, то теперь выложи 54к, я вроде логичные вещи пишу. Киндер сюрприз раньше стоил 30р, а сейчас 60р, в баксах цена не изменилась, но для тебя цена выросла в 2 раза.

раскрыть ветку (50)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Любезный, не забывайте про долларовую инфляцию. Она тоже есть просто не такая высокая как рублевая.
1000 баксов 10 лет назад были не тоже самое что сейчас даже в штатах.
Сейчас нормальный ноутбук, который будет актуален ближайшие несколько лет не купить дешевле 600 бачей.
61
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о разных вещах говорите. Человек выше говорит, что даже в баксах это не бюджетный ноутбук. Вы говорите, что в рубль падает по отношению к доллару. Оба правы, но друг друга не слышите.

раскрыть ветку (41)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так, раз они друг друга не слышат, то я вступлю! Не покупайте плейстешн, вы об этом пожалеете. Берите Нинтендо, он 300 долларов стоит, можно вместо одного ноута два таких купить.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз такая пьянка, то.
продам гараж в заволжском районе ярославля. Не дорого
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цена?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоп. Люди которые продают гараж его реально продают.
К такому я был не готов, быстренько переобуваемся и сворачиваем предприятие
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раз пошла такая тема.Продаю участок 5 сот Крым 10 км Казантип с.Поповка 150к руб
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше вообще не берите ноуты

56
Автор поста оценил этот комментарий
700 баксов это вполне бюджетный ноут. Те ноуты что за 300 баксов это дерьмовые ноуты морально устаревшие уже при покупке.
раскрыть ветку (13)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Покупал когда-то жене бюджетный ноут Asus ровно за 10 тыс.руб. в 2009-2010 году. Цену запомнил, т.к. круглая. Она его потом отдала своей маме. Пару лет назад говорит: давай маме подарим на ДР новый ноут, т.к. тот сильно тормозит. Начал ноуты смотреть: да за 20 тыс.руб. продается полная срань, которая даже даром не нужна, т.к. пользоваться ей будет невозможно!
В итоге поставил SSD, памяти добавил и ноут ожил. Для одноклассников и Ютуба стал вполне пригоден.
Все, что раньше считалось дешевкой - acer, lenovo сейчас крепкий середнячок, брендовые ноуты стоят сейчас вообще заоблачно относительно зарплат. На место ранее дешёвых изделий пришла несусветная срань вроде dexp и куча подобного третьесортного дерьма. И все это благодаря тому, что рубль сильно обесценился.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так:

300 - супербюджетные/нетбуки

400 - бюджетные для браузер/офис

550 - средние со встройкой в духе nvidia mx250/gt/gtx xx30 (когда-то покупал i3, gt630 за такую стоимость, прошел на нем METRO)

700 - бюджетные ИГРОВЫЕ с видяхой nivia xx50

1200 - самый нищий макбук/средние thinkpad, адекватные компакты, рабочие станции с встройкой на базе xx30

2к+ - профессиональные рабочие станции, спец. техника

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сэр, наличие видяхи не делает ноут игровым / не игровым итд итп )

Я вот принципиально себе брал без видео ноут (ну, во первых потому что я под никсами работаю и у меня ещё никогда не получалось для рабочей станции адекватно завести видео). А во вторых чтобы блин ноут прожил подольше) Он там и так греется от шестиядерного мутанта аки сотона )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
>Сэр, наличие видяхи не делает ноут игровым

А я этого и не писал.


Начиная с xx50 (gtx550..1050...) уже вполне себе "игровой", просто раньше не было такого явного отделения в эту группу, кроме продукции alienware.

Не припомню чтобы встройки >=hd3000 не хватало для офисной деятельности. Видео декодирует, где надо акселерация есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Первая же ссылка на ноут на Newegg - 700usd при этом видео встроенная, памяти 256гб, процессор i5. И это не в России.
Смотря что считаете бюджетным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первая же ссылка на ноут на Newegg - 700usd при этом видео встроенная, памяти 256гб

Ни о чем не говорит. Можно thinkpad x1 carbon за 1000 баксов с такими характеристиками найти. Конечно помимо спеков есть и другие параметры.

Написано было что может попадаться в ценовом сегменте. Могу только в ценовой градации подвинутся на процентов 10%, т.к. доллар тоже имеет инфляцию а моей инфе лет 5.

Я вот сейчас смотрел, постепенно самые дешевые nvidia изживают себя т.к. видимо встройки/apu приближаются по производительности. Куча ноутов на ryzen появилась.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю для какого нибудь немца 1000 баксов это пол зарплаты, а для нас примерно три

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще одна...но это по нынешним временам копейки=(((

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

80к это одна зарплата для Москвы разве что, в остальных регионах средняя меньше

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Челябинске средняя 39 000 по последней статистике. И то в комментариях в соц.сетях сплошные комментарии "не правда!", "Где такие зарплаты?", "Я получаю 20!! И все так"
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

при средней в 39к модальная будет как раз 20 и меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что в тентакликах сидят, не развиваются. Давно бы физуху подкачали и в музыканты пошли.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не говорил про среднюю...я говорил про свою=((

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, в германии средняя зарплата 2000-2500 долларов

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если в среднем по стране брать, то у нас 250 долларов (20т.р.)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ни одного человека не знаю с такой зп. Ни за что не поверю, что это средняя по РФ. Если вы из РФ, конечно. Даже у меня в небольшом городе на 100тыс. человек это уже смешная зарплата.
Автор поста оценил этот комментарий

в Германии ? 0_0

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не долларов. евро. А евро сейчас прилично дороже доллара.

Автор поста оценил этот комментарий
Это до вычета налогов
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше считалось что за 1к баксов можно собрать норм такой комп. Только тогда на сумму 32к в рублях я смотрел на так косо как сейчас на 70к. Покупательская способность не поспевает...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше можно было, и сегодня можно. Но видеокарты дорожают даже в баксах. GTX680 на старте стоил 500 баксов)
2
Автор поста оценил этот комментарий
даже в баксах как раз бюджетный. Я в 2012ом брал бюджетный v3 571g за 700 баксов как раз. Прибавьте инфляцию.Тож на тож и выходит.
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы не понимаете оба Мистера
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оба правы, но дебил именно тот который начал вещать о ценах в рублях, в вопросе не о рублях, курсе и политике РФ, а о сомнительной бюджетности в 700 долларов, когда действительно бюджетный это 400 и даже 300.

Автор поста оценил этот комментарий
а так очень часто происходит с тупыми людьми
7
Автор поста оценил этот комментарий

У бакса тоже падает покупательская способность, пусть и не так быстро

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему цена киндера выросла если его делают целиком в россии? или ценовая политика с каждой страны по 1$ яйцо?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да хрен его знает, но цена выросла почти ровно с баксов и тоже самое с Кока коллой и Пепси, хоть их и в Питере разливают, но цена всегда была примерно 2 бакса за 2л бутылку, я был мелкий и покупал баклаху за 65р  году в 2002, теперь же без акций эти 2л стоят около 120р

Автор поста оценил этот комментарий
А какао, оборудование тоже полностью в России делают? Я бы такое есть не стал.
Автор поста оценил этот комментарий
З/п не изменилась с 2009 года)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем же так,многие вещи стали локализовывать и производить в РФ ,что не так сильно сказывается на стоимости
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сейчас про фураж для лошадей?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте, что ноут, который у нас стоит 700 баксов. В той же Европе можно взять за 550+/-. Пошлины и наценку дистрибьюторов никто не отменял.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот в Европе как раз цены высокие, вы скорее про США говорите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У компьютерного железа для Европы зачастую официальная цена в циферках та же, что и в долларах, но пишут евро.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо пожалуйста. Нет такой разницы. А если правда есть, то заказывайте из Европы. Меня цены тоже не очень радуют, думал заказать видюху из Германии. Оказалось, что с учётом доставки вся выгода сходит на нет.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше так и делал, но потом наши законотворцы снизили порог беспошлинного ввоза с 1000 до 200 евро(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же ещё БУ ноуты, если разбираться, то можно неплохие варианты взять до 8-9 к.  Именно для работы, для игр не выйдет.  Купил на i5 3го поколения, gt 740, 8 Гб ддр3, 1тб жесткий. Всего за 8к, что неплохо.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если где где-нибудь в дефолт сити такие цены, в моём регионе это будет тыщ 18 на бу , а то и больше
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чет даже для Москвы это дёшево. В среднем наверное 13-15к просят за такой.  Ну или надо мониторить непрерывно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если мониторить непрерывно, то где-то раз в неделю появляются такие предложения. В городе с населением 700к.  Бывало люди бесплатно отдавали 19 дюймовые широкоформатные мониторы.

Автор поста оценил этот комментарий

Хороший ноут, всегда стоил около 2000$, что от Сони, что от Мака.

Автор поста оценил этот комментарий
В последний раз покупал ноут в 2011 году и цену помню точно - 30000р в Ситилинке. Hp dv6-6b56er. Тысяча долларов по курсу на тот момент. И это был просто хороший ноут, даже близко не топ (и с хреновой СО, которую пришлось чинить трижды).
Так что в баксах примерно те же цены и были.
Автор поста оценил этот комментарий
"хороший" понятие для каждого своё. Всё исходит из известного определения - кому то хлеб черствый, а кому то бриллианты мелкие.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не гони. Нормальные всегда были от 1000, а для работы от 2000

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это для, какой такой работы нужен ноут за два косаря?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все инженерные специальности в IT (я не считаю управление проектами или HR)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретнее? Разработчику, чтобы запустить скрипт на питоне нужна мощная видюха?
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разработчику нужен качественный дисплей, клавиатура и общая надежность и эргономика конструкции. Почему-то IBM в свое время разлетались как горячие пирожки за 3 килобакса, хотя по дизайну были уродливыми гробами, франкенпады до сих пор собирают за 4-5, макбуки от 2 это нынче очень бюджетно. А если заниматься чертежами, то тут меньше 5 даже смотреть не стоит. Несогласные могут влепить минус, сидя за каким-нибудь асером и продолжать говнокодить на пыхе за еду. Какая работа, такие и инструменты. Так было и так будет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Говнокодить за еду!? Я правильно тебя понял, что купив ноут за лям ковнокодер перестанет быть говнокодером?)
2. Если я занимаюсь чертежами, то я в сторону ноута даже не посмотрю, а куплю себе хороший комп с огромным крутым монитором.
3. И насколько же крутой монитор мне нужен чтобы разглядеть скрипт на питоне? Все оттенки и изгибы буковок)
4. Клавиатура? Ты действительно думаешь, что клавиатура занимает основную стоимость ноута?
5. Для работы я все таки предпочту комп, а не ноут. Ну только если моя работа не состоит в печатании в ворде и экселе.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Конечно. А когда купишь зеркалку, сразу станешь профессиональным фотографом. Правда почему-то настоящие фотографы и операторы пользуются техникой за шестизначные суммы, а не на сяоми снимают.

2 и 5 мимо, речь про ноуты и только

3. По моему опыту QA/QC да, заодно начнешь разглядывать пропущенные скобочки, опечатки и прочие прелести, при этом не убивая глаза. Не, на окладе то можешь сидеть хоть с калькулятором и в очках по -10 как диды, мне то какое дело. Но когда оплата труда пропорциональна реальному результату, никто кроме идейных нищебродов сидеть с хламом не будет.

4. Типичный хомячок не подозревает, что стоимость изделия не равна сумме стоимости деталей. Отсюда и бред про видеокарту и прочее. Тактильный отклик. Тачпад, его калибровка и качество. Трекпоинт, его калибровка и сменные колпачки. Эргономичность раскладки. Подсветка. Устойчивость к пыли. Долговечность. Вот это все отсутствует как класс в любом дешманском говне для домохозяек, потому  что системы ввода информации делают прилично, заморачиваясь инженерно и финансово только для тех, кто создает контент, а не потребляет, это всегда был бизнес и премиум сегмент.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Глупое срввнение. У профессианала на профессинальной дорогой технике фото будут намного лучше. Код же у разработчика не станет лучше, ежели он себе вдруг купит машину пять раз дороже.
Пойми, мощные компы создаются не для банального процесса печатания, коим занимаются кодеры. Не знаю чем ты там собрался убивать глаза. Дорогие мониторы дороги не потому что тебе на нем скобочки лучше видно. С отображением текста прекрасно справляются как дешевые так и дорогие. Поккпать мощный комп ради печатной машинки все равно что на белазе возить пакеты из магазина) Перестань нести чушь)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сейчас на работе подвезли комп за 2300€ (веб разработчик)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комп или ноут? Если ты занимаешься фронтендом, то думаю, что предпочтешь комп, а не ноут)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноут) да, в основном фронт у меня, но по мелочи бывает и с бакендом работаю. Комп непрактично, так как часто работаю не из офиса. То из дома, то так надо куда отъехать, лаптоп закинул в портфель и никакой головной боли)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я брал за 500 долларов ноут в 2012 году, и он был очень слабым. Не 700 конечно, но это реально был бюджетный ноут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты сам заметил, 500 это не 700. Разница почти в полтора раза.

Хотя и за 500 можно было взять что-то не откровенно слабое.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы батенька оптимист, в регионах 21000 - это  богатый человек

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

эт точно, я получаю 33-35 в Тольятти - это больше чем 90% моих знакомых... это писец.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но это совсем не означает, что ты получаешь больше 90% населения Тольятти, просто у тебя такой круг общения.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на сайте hhru Яндекс работа и так далее нигде нет адекватных зарплат. Я постоянно мониторю сайты работы так как 33 это мало и руководство бесит, сижу я в квадрате и чёт не вижу чтобы у коллег по зданию у кого то прямпипец выше была зарплата. У главбухов да, у обычных девочек 20-25
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже сейчас за 50к ни разу не бюджетный ноут. Он уже как минимум с какой никакой дискреткой нормальной будет

6
Автор поста оценил этот комментарий
Курс юаня растет также быстро как доллара?
раскрыть ветку (43)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то относительно рубля все растёт одинаково) это ж не доллар растёт, а рубль падает
раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А относительно золота что происходит?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Золото растёт

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Или золото стабильно а все относительно него падает?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, золото само растёт.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда надо делать рубли из золота и он падать перестанет?)
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, золото начнёт падать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А платина?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Падает оно, вообще то
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да конечно, с 2018 в гору прет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда его вывозят?!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто и куда?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Правительство, можно сказать. Не помню в 19 или 20, но активно стали выводить золотой фонд. Если бы все было хорошо, то его бы оставили, чтобы он подорожал. Я не экономист, но понимаю что это было тупо

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь доллар тоже падает, хоть и не так быстро.
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь , да минусаторы, доллар это тоже валюта и она тоже подвержена механизмам инфляции и прочего. Прикиньте?!
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да забей ты. Подумаешь минусы/плюсы...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дак я уже, я только логику не понимаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пытайся, она у них редко присутствует
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в долларовой зоне живёте или в рублёвой?
Для тех, кто живет в долларовой-интересен курс бакса к другим валютам, а мы в рублёвой живём-нахуа нам курс доллара, брахмы и прочих динар, если зп получаем в деревяшках?))
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зп мы получаем в деревяшках, да. А вот тратим - в долларах.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот раз получаем в рублях, значит и ориентируемся на курс рубля к остальным. Будто доллары/юани/ойро виноваты в том, что у нас рубль обеспечен только амбициями из телевизора))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вывернутая логика. в рублях все и растет. на что все и жалуются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что поделать-я не могу Вам за 5 минут дать образование, забрать телевизор, передать опыт и кругозор.
Поэтому да-моя логика вывернута (ну не Ваша же-вы ж гений), но только относительно той чуши, что несёте;)
В рублях растёт, т.к. покупательская способность рубля падает, соответственно чем ниже вес единицы, тем больше их нужно положить на весы, дабы получить необходимый товар. Вас же не смущает, что при желании поменять свой китайский телефон с 10 сим-картами и антенной для телевизора на последний айфон-их придется предложить владельцу айфона больше 1 штуки, т.к. удельный вес (не в плане тяжести, а в плане ценности) вашего патефона будет не 1 к 1)))
Если бы экономика работала так, как вы себе навообразили-все страны мира бы все свои производства переориентировали на выпуск/печатанье денег и стали бы оооочееь богаты)) Но это фантазия и эмиссия так же влияет на цену рубленной бумажки (если она не подкреплена золотом, или другим ресурсом (как в случае криптовалют)).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяядь. Да когда ж до вас то дойдет? У нас в каждом товаре доллар, ало. Мы даже подшипники не сами делаем, а закупаем в Китае за баксы.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До кого, до нас?
Не нужно со своего дивана тут стратегические пируэты описывать.
Как человек, рулящий международным бизнесом я прекрасно знаю что, откуда и как берется и где какая себестоимость.
Как стоил килограмм ABC-пластика в США, так и стоит в долларах.
Как стоил молд для полиуретановых изделий в КНР так и стоит (в юанях, евро или долларах-они считают по любой валюте, т.к. правитительство одобрило курс на отвязку от $. Правда одно дело сказать, а другое сделать). Как стоил премиум-пак в ЕС, так и стоит в ойро. У них у всех цены по отношению к другим валютам не изменились. Хотя курс бакса, ойро или юаня к внешним валютам постоянно меняется, просто его волатильность не как у отечественных дров))
Так о чём спичь? Стоил условный павербанк для вашего телефона 10$ и стоит на FOB Шенчженя уже как год и что? Китайцы/Пиндосы виноваты в том, что наш ЦБ решил опустить курс рубля, чтоб добрать бюджет (он это каждый год делает, а вы-крикуны-каждый год кричите)?
Избавьте меня от своей логики потребителя с познаниями, взятыми из газеты "жизнь".
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в рублях?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он международным бизнесом рулит а ты к нему с рублями лезешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите плз-какое у Вас образование, опыт работы (и на каком уровне). Попробую сформулировать ответ персонально, под Ваш уровень восприятия реальности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя нам втирают обратное
5
Автор поста оценил этот комментарий
Курс доллара не растет, так же как и юаня. Рубль падает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доллар обесценивается, ау. Не надо думать что он растет из года в год
Автор поста оценил этот комментарий

они сами все производят им выгодно падения юаня их экономика реально выигрывает а не как вовка врал про нашу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А он падает?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он хуярит вниз
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как то упал мы в него помнится вложились и потеряли млды

4
Автор поста оценил этот комментарий

давайте дальше продолжим, люди начинают перемещаться в сторону где нет такой проблемы, если вы еще не переместились туда, то вы еще туда не переместились, я к тому что бакс не упадет. мы не разбогатеем, представьте что нефть больше никому не нужна, те кто ее продавал  садятся на сверхзвуковой суперджет и сваливают, территория потихоньку прибирается к чьим то рукам, допустим что то тут появляется вновь что то стоящее, оно опять разворовывается и так далее, у нас даже 1 город европейский и тот не настоящий, хоть на самом деле уже не так как раньше ресурсы не имеют такой цены как технологии

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Атомное топливо заменит нефть, в Россатоме активно работают над замыканием топливного цикла. Проблема в том, что полученную экономическую мощь по старой доброй традиции всю пустят на развитие ВПК, а мы (обычные люди) либо останемся на том же уровне, либо ещё обеднеем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на какое развитие, алё?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы оба идиоты)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2007 году брал себе первый в жизни новый ноутбук, за 23 тысячи, кажется. По начинке он был ничего, но по качеству сборки явный треш, не Thinkpad (у меня два первых ноутбука были адово устаревшие, но тинкпады).

Хорошие машины и тогда за два килобакса стоили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
тинкпад говно. в 2019 для работы заказывал, цена под 100к, ну симпатичный, долго на батарейка может включённым стоять, да. уточняю, именно включённым стоять, потому что встроенное дискретное видео при нагрузке перегревает стоящий на том же радиаторе проц в течение 3х минут, и он троттлит. бутафория в нем видео попросту, не смотря на цену. раньше никогда даже в недорогих такого не наблюдал. чтобы не быть голословным, это thinkpad e590
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Новые синкпады ни о чём. Речь идёт о старых, которые выпускались до 2015-того года. Вот они были топ. Также, до этого были квадратные чемоданчики от IBM, такое.
Автор поста оценил этот комментарий
Покупал ноут в декабре 15 года за 32 руб при мне менеджер ходил менял таблички с ценниками, кто схватил старую табличку и пробил на кассе купил по старой цене новая была 41 тыс в январе он уже стоил 45 тыс.
5
Автор поста оценил этот комментарий

нам пришлось брать за 370 на селеронах, #$^&*!
они зимой по 150 были....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго пытался понять, зачем вам в 2020 году селероны на сокете 370.

Потом прочёл сообщение.)

ещё комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий

500-700 бачей по жизни были бюджетным вариантом для сборки ПК, покупки ноутбука. 1000 бачей был хороший середнячок.

1500-2000 бачей околотоповые модели и сборки.


Вот только 12 лет назад можно было собрать комп за 1000 бачей за 2-3 месяца накоплений. Сегодня надо почку продать.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в я.маркете.
Без видеокарты (для работы она не нужна). Проц в норме, остальную мелочевку заменить/докупить не проблема - в бюджет укладываемся
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А чего не возьмёте редмибук 14?Там даже в некоторых моделях есть райзен 7 и ссд 512 Гб...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых на скрине первые попавшиеся, чтобы было видно и цену интела и цену амд.
а во вторых у редми плохое охлаждение, на ютубе 'айкакпросто' обзор мелькал.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не доверял айкакпросто,он иногда дичь говорит)Я недавно смотрел другие ролики про редмибук 14 и там про систему охлаждения ничего плохого не сказали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда возьмите этот ноут, сделайте обзор и обвините техноблогера во лжи и некомпетенции. Наверное много просмотров словите и лайков )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та неее,вы шо!
Если вы мне предлагаете делать обзор на ноутбук,то я выберу свой вариант mi notebook pro 15.6(только 2020 года),как куплю и сделаю обзор то дам вам ссылку с видео)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
500-700 бачей по жизни были бюджетным вариантом для сборки ПК, покупки ноутбука

Ох уж эти москвичи, такие смешные

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нахрен москвичи? Пермь.

Автор поста оценил этот комментарий

как будто цены в Москве и регионах отличаются

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в подходе к цене. Бюджетный ноутбук с i5 и 1050/1060 не такой уж и бюджетный. Большинство подборок по запросу "бюджетный ноутбук" сейчас подразумевает цены до 500$, а раньше ещё меньше. Это к слову того, что многие пишущие в этом посте воспринимают "бюджетный ноутбук" ориентируясь на свой необходимый минимум и игнорируя ценообразование, где атомы - ультрабюджетный сегмент, от целерона до i3 - бюджетный, i3-i5 - среднебюджетный, i7-i9 в зависимости от наворотов - предтоп и топ (всё конечно колеблется в зависимости от производителя и линейки, но называть ноут за 700$ бюджетным - хз, хз).

Именно поэтому я и предположил, что @Albansaper - москвич.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, i5 и 1050/1060 уже средне бюджетный, около 1000$ стоил на момент выхода. бюджетный это 500-600$, я как раз летом искал такой. то, что рубль катится в жопу, и для нас это внезапно стало дорого - это другой вопрос.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Везде идёт речь о долларах без привязки к заработку, вроде как

https://market.yandex.ru/product--noutbuk-hp-15-dw2093ur-int... - я бы и это назвал среднебюджетным, для работы очень комфортно, для старых игр норм, а для новых игр надо покупать стационар, подобный ноут стоит 500-600


В комментарии пермяка речь идёт о 700$, вариант за 712$:

https://market.yandex.ru/product--noutbuk-hp-pavilion-15-dk0...

Назвать такое бюджетным у меня язык не поворачивается.


А если разговор вести о дорайзеновской эпохе, то средний бюджет и вовсе был на двухъядерных i3.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

первый - что-то среднее. вроде бы и дискретка есть, но поиграть на ней не особо можно, цену маркет выдает около 700$. за 500-600 будет что-то на райзене 3/5 и встройке, его бы я и назвал бюджетным.

второй ноут уже поинтереснее, около 800$, близко к среднему бюджету, но ссд урезали. добавить оперативы, поставить ссд побольше и выйдет уже около 1000.

а раньше на 2-ядерных был самый дешман. и стоил соответствующе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем, как-то тут все по разному сегменты считают

Автор поста оценил этот комментарий
Да в москве дешевле. Мне зимой пришлось из москвы выписывать ноут и оплачивать пересылку сдеку. И даже так вышло дешевле
12
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю со стороны поставщика - вполне обычный ноут. Корпоративные стандарты, как правило - Dell, HP, Lenovo. Плюс win10 pro. Отсюда и цена.
7
Автор поста оценил этот комментарий

просто рубль не по 40 рублей а по 75))

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Рубль всегда будет стоить ровно 1 рубль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только его количество в долларе всегда будет меняться
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он, вообще, стоил в 2005 28,72 руб.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджетный ноут:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
За 700 я бы взял)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне правда, для учебы надо

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
О хосспаде.. Алёнка..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджетный, значит купленный за бюджетные деньги, а не дешёвый!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чего вы мешаете резвиться бабуинам?!

3
Автор поста оценил этот комментарий
А бачи по 80 рублей
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший ноут всегда эквивалентен был тысяче
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря насколько хороший и для чего. Косарь -- это уже игровая модель, хотя и не очень сильная. Офисный вариант спокойно покупается (покупался) за 500 баксов вообще без напряга, при желании -- меньше. Знаю потому что сам на таком сидел пять лет.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Офисный вариант 500-1000. Игровой уже от 1500
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо мы просто мыслим разными категориями. Для меня игровым можно называть тот, на котором можно запустить большинство современных игр и он при этом не загорится. Ноут на 8гб оперативы, с i5 8 поколения и карточкой типа 1650 для меня вполне себе игровой -- а он покупается за тот самый косарь (год назад покупался во всяком случае).
Для вас игровой -- это видимо тот на котором можно гонять в эти самые современные игры на ультрах в FullHD 60fps (или больше). С  учётом этих поправок, думаю, мы оба правы.

Для меня проблема вашей терминологии в том, что непонятно как называть этот промежуток между офисными и игровыми.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы это красиво и интересно описали, другой бы на х... послал
Автор поста оценил этот комментарий

На ультрах с FullHD 60fps ноут за $1500 не потянет. Да на вашем ноуте за 1к можно в GTA на минималочках поиграть и играх 4 летней давности. Современные игры ноут за 1к еле потянет на минималках 30fps.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что я вообще не гонюсь за новинками. Игр пятилетней давности, типа Ведьмак 3 (знаю что он всех задолбал), Dark Souls 3 или не приведи боже The elder scrolls online мне вполне хватает. И потерявшими актуальность я бы их не назвал.

Если уж на то пошло, я не понимаю, почему "игра 4-летный давности" в вашем комменте выглядит чуть ли не как оскорбление.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда просто не путайте термины. Нельзя говорить что ноут игровой потому что на нём можно играть в некоторые игры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всеми руками за чёткие определения. Вот только где бы их найти. Потому что все люди и компании вкладывают в одно и тто же название совершенно разный смысл.

А что интереснее -- как называть ту категорию ноутбуков, которая между офисными и игровыми? То есть вот эти самые за косарь. С дискретной видеокартой ниже среднего, адекватным процессором и 8гб оперативки.

Автор поста оценил этот комментарий

поправка: не за 500 баксов, а от 500 баксов. От этой цены уже можно что-то выбирать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я летом урвал очень неплохой ноут чуть дешевле 500. это сейчас с началом учебного года спрос взлетел и цены тоже

Автор поста оценил этот комментарий

За тысячу долларов прямо сейчас можно найти c RTX2060 на борту.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера себе, это какой например? Я за косарь 1060 видел и то нечасто

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно уже 1100+ в долларах, я смотрел в основном до 75 к рублей. Но, должен сказать, ноут вполне даже ничего за свою цену -- если есть возможность расширить оперативу. Иначе она будет узким горлышком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не мониторю каждый день курс доллара.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только не хороший (это от 1200), а нормальный. Бюджетные - да, где-то 700-800 были всегда.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав, я прогнал чуть чуть.
это хороший пк был косарь, а норм ноут всегда на две три сотки дороже .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, старые добрые времена... сейчас Zen3 c i3-6100 у меня. На всё вполне хватает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала посчитала - 700 баксов умножить на 30...хм... 21000,вроде очень дёшево для ноута.
А потом как поняла
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ноуты дорогие, это вы нищие) 700 баксов очень даже бюджетная цена, а то что у нас у людей нет денег даже на такие бюджетные ноуты так это не проблема производителей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цена бывает низкая или высокая. Учись у умных людей излагать мысли.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджетные для бизнеса это не совсем для дома. Там скорее всего всегда нужна будет ssd, не самый овощной проц и винда предустановленная. Вот с такой конфигурацией ноуты с начала пандемии как корова языком слизала и теперь моделей мало осталось.

А оборудования для конференций разбирают еще в транзите. Хотя сейчас может уже и получше с этим дело.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет бюджета, а просто внебюджетные деньги?

Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, нам уже и неттопы вместо системников начали возить и несерьезные коообочки, размером с книжку с i5 процом
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, гарнитуры в цене знатно подскочили )

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

особенно нравится, когда про телефон за 20тыс говорят что он бюджетный.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это 300 долларов... В 3 раза дешевле флагманских, конечно бюджетный

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело наверное будет объяснить владельцу какого-нибудь Nissan X-Trail что у него бюджетная тачка, так как Porsche Panamera 4S в 3 раза дороже

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если в автомобильную тему уходить, то так и есть. X-Trail это не macan. А есть еще ультрабюджет, например солярис, и его мы можем сравнить с мобилкой за 5к.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в 3, а в 6-7. Ниссан х-трейл это и есть бюджетная тачка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нокиа 3310 в начале шла по 600 бачей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это 258 долларов...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пезда

Автор поста оценил этот комментарий

А может внебюджетный?

Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь куда идти со своим "бюджетом"?

1
Автор поста оценил этот комментарий

недавно попросили помочь с выбором ноутбука для учебы. почти во всех магазинах цена начиналась с 29990. 

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я жене для работы новый искал , охуел от цен и купил макбук на авито за 15))
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Какого года?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
15 по ходу.
Автор поста оценил этот комментарий
15я диагональ , 2009 год
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы помягче сказать. Это же некро. Вот удивляюсь ликвидности маков. Любой другой ноут этого года уже и задаром не нужен.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный ноут тех годов уже мусор, а тут даже петли не разболтались. Сам удивился состоянию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Но наверняка там ~2-4 гб оперативки, hdd, дохлая батарея, и отсутствие возможности поставить новую макось. Это очень странный рынок, мне сложно его понять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Макось предпоследняя , Мохаве или Каталина, но тёмная тема есть, ссд. А вот батарея полудохлая, на часа полтора хватает.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как бы не про внешний вид, а начинку и скорость с которой он работает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для интернета и работы норм, жена до этого на компе на Ryzen 3 тоже самое делала и разницы нет, только экран на маке круче обоссаного самсунга.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Свят, свят, свят...
пойду я отсюда.
(p.s. самсунги свернули лавочку по производству ноутов лет 5 назад.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про монитор Самсунг
1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую тебя со всеми слезами на душе , особенно удручает это , хотя , дополнительный повод , учиться зарабатывать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ксиоми?)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 2013-м, это было около 23тыс рублей. Что не так?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну за 32000 можно если постараться найти на ай3 6006 у и 950 мх или 150 мх
Автор поста оценил этот комментарий
Помню за 40к брал, так там все игры шли
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже недавно охренел. Решил купить новый ноут, для работы в Фотошопе... Так норм варианты для таких дел 1000-1500 баксов... Я 6 лет назад купил свой за 500 и ето был один из сами мощный вариантов на рынке..
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чет брешете вы батенька. Или не помните. Топовый ноут всегда стоил столько же сколько стоит топовый комп. Только по мощности уступал стационару. 10 лет назад почти в 2 раза, 6 лет назад на 30%, сейчас на 20%. А цена в долларах на комплектующие компьютера не сильно изменилась. На 500 долларов собрать топ 6 лет назад... вы явно не помните старые цены, или взяли средненького полудохлика и радовались.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ноутбук с видеокартой Nvidia geforce 740m (год выпуска 2013) тогда я его и купил. Новый в магазине, за 500 долларов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, средненькая видеокарта. Слабее любой нормальной десктопной видеокарты, но гораздо лучше затычек. Относительно нынешних мощностей ситуация практически не изменилась. Ну может на 10-20% цены подросли. Хотя за то же время инфляция возможно и больше была.

Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от бюджета же)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично помню времена, когда просто средний ноут стоил 30-45 тыс = 1000-1500$ года до 2010 наверное так было. И поиграть на таком ноуте особо не вышло бы. Так что 700 бачей то норм, а вот ₽ нас наебал.
Автор поста оценил этот комментарий
Та пиздец..нет ни у кого ноутов по 40-50 тысяч..ага!
Кто-то по-моему немного сказочник.
В то что разобрали ноуты по 20-25..ну пусть до 30к, ещё поверю. И то, куда не глянь их достаточно.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если серьезно то ноуты реально бюджетные до 700-800 баксов сейчас... Я согласен, можно стационарник за эти деньги собрать нормес, но ноуты это пиздец
Автор поста оценил этот комментарий
За эту сумму есть варианты на Ryzen 5 4600u по производительности лучше топовых интелов типа i7 10750h, но за 700бачей - это не бюджетники, а середняки
Автор поста оценил этот комментарий
За 30т. можно хороший для работы взять. За 40т. можно с видяхой дискретной. Автор наверное закладывает ещё и свой карман.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не закладывает свой карман. Автор говорит что в его городе по наличию до 700 долларов ничего нет нормального и желательно еще бренда Lenovo. И то 700 долларов это самый верхний предел того - что мне согласует директор(А 700 согласует он врят ли). Когда до сентября месяца была куча нормальных ноутбуков.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, от таких "бюджетных" аж в районе сердечка прихватило - где кошелёк лежит. Я свой бюджетный нетбук за 8 тыщ рублёв взял. Причём новый, из магазина. По акции, правда, так-то он 12 стоил. А ноут за семь сотен зелени бюджетным может называть только видеомонтажер или дизайнер, по-моему.
Автор поста оценил этот комментарий
В моей организации (бюджетной) бывший завхоз, назовëм его Алëша, пару лет назад закупил всем тëткам ноутбуки ASUS VivoBook , которые были тыщ по 15 где-то. Там такая убогая конфигурация, что после того как на них постепенно "само установилось" Амиго, менеджеры Майлру и яндексбары эти ноуты превратились в хуй пойми что, на котором невозможно даже в ворде страничку напечатать. А учитывая, что сейчас цены круто взлетели - подобное гавно стоит где-то под 30-ку, и ноутбуком называться не может. А вот 600-700 долларов - это вполне уже вменяемый бюджетный ноутбук.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут кухню пытаюсь купить. Так вот 100 тысяч это оказалось писец нищебродское дно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я продуктов хочу купить, а не на что... а ты про кухню((

Автор поста оценил этот комментарий

март 2019. карта средних зарплат по миру

понятно, что не важно сколько получаешь, важно сколько тратишь (например, я в англии со средней зарплатой должен £1000 платить за садик, + ипотека, пожрать и т.д. т.е. на зарплату одного не пошикуешь), но вот интересно: сколько вам времени понадобится, что бы безполезненно выделить $600-$700 на ноут? месяца 3?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно устарело из-за кризиса и пандемии.
В России средняя зарплата 890 евро (80800 рублей) даже в сказочных отчётах не мелькает. Там вроде 50000 рублей(550 евро)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так ты должен вложить весь свой бюджет в этот ноут. Потому он и бюджетный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём годовой
Автор поста оценил этот комментарий

700 бачей это на всю контору

Автор поста оценил этот комментарий
Вебки по 3 сотки в начале удаленки пропали из магазинов.. Да и вообще вебкамеры пропали как товар.
Автор поста оценил этот комментарий
200-ноут, остальное распилить, схема стара как мир
Автор поста оценил этот комментарий
та не говори у меня пк пред топ за 1100....
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю--на бюджетные бабки
Автор поста оценил этот комментарий
Да это бюджетные, у нас рабочие по 3к.
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджетные для тех, у кого есть бюджет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так да. Ноут за 300 бачей - это не ноут а кусок говна).


А так, норм ноут всегда начинался от 1к баксов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так бюджетный - это и есть в большинстве своём кусок говна (за редким исключением). Но кусок говна не может стоить 700$
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
+1. Я жене core i3 10 поколения с ssd и 8 гигами озу месяц назад за 34 тыр руб (440$) взял в ситилинке.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На нт матрице Фулл хд ,256 гб ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж точно не ретина, за 34 тысячи то. Да, тн фуллхд.
Автор поста оценил этот комментарий
Я за 25 тыр рублей ищу. Что там за 700, смысл.
Автор поста оценил этот комментарий
у всех свои бюджеты...
Автор поста оценил этот комментарий
Из более-менее приличных ноутов для офисной работы самое дешевое что я нашел это Asus X509JP за $700
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе нищеброд, за ноутбук 700$ ему много
Автор поста оценил этот комментарий
Это я знатно сэкономил, когда в апреле сказали купить новым сотрудникам компы, а я на ту же цену подсунул счет на ноуты 15" fullhd...
ЗЫ. ценник на них был 21 000 вроде
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный сотку стоит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку