Коронабизнес

По работе попросили купить бюджетные ноутбуки сотрудникам, по цене до 600-700 долларов.

Все мои поставщики говорят - ничего нормального по характеристикам нет. Будет может быть к январю 2021 и то не факт.

Раскупили всё для дистанционной учёбы\работы.

Коронабизнес IT, IT юмор, Bussines, Бизнес, Коронавирус, Ноутбук, Удаленная работа, 2020
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня монитор 1680х1050 с VGA разъёмом. Это единственный разъём который на нём есть. По мере смен видеокарт приобретались новые переходники. В данный момент в системнике стоит 1660Ti с одним HDMI(подключён и ТВ) и тремя DisplayPort. купив её я поначалу думал о вынужденной замене монитора, но потом нашёл переходник с VGA на DisplayPort. Работает уже 8 месяцев через него. Так что могли бы не спешить с покупкой нового монитора, а поискать нужный переходник.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переходники снижают скорость отклика. Я смотрела видос в блютуз наушниках, я помню боль задержки, а в монике ты этого даже не особо заметишь.

Автор поста оценил этот комментарий

можно еще попробовать квадратный, 1280*1024..это сарказм, если что

Автор поста оценил этот комментарий
Ультрабук вполне может перебить стоимость стационарки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Айфон тоже может перебить стоимость стационарника
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о нормальном железе и карточке от GTX 2060 то ноут дешевле.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты реально думаешь что 2060 в ноуте и 2060 в десктопе одинаковые по производительности?)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если сопостовлять по производительности, то примерно так же, ибо надо учитывать не только железо, повторюсь
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем покупать игровой ноутбук? Что бы что? Смысл ноутбука в его мобильности, взял там в парк/кафешку/в дорогу, по залипал в экономном режиме, или сериалы не отрывая задницу от кровати смотреть. А игровой ноут это чёртова бандурина которая и так скорей всего будет стоять в роли стационарного пк.
раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сравнение - игровой комп и игровой ноут, разница 10 кадров и разница там, где это уже не важно. И при этом ноут еще и дешевле выйдет.

Предпросмотр
YouTube8:04
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, цена ноута и ПК при конфиге будет отличаться.

Плюс вес и размер экрана.

Сколько такая бандура будет работать без сети в игровом режиме?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, сравнение двух аппаратов практически с идентичными характеристиками, гениально
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не за то же железо, i5 в ноуте это не тот что в пк, как и gtx 1060. Но в 1,5 раза дороже, это да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если чуть чуть поднастоить и часто менять термопасту то впринципе нормально, главная проблема вентиляторы выходят из строя через год... (Ждал 2 месяца с Алика, на одном полумертвом)

P.S подставку тоже использую..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вентиляторы сколько стоят ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Около 1к за 2 штуки

2
Автор поста оценил этот комментарий

Асер говно. По сравнению с одноклассниками.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Huawei/honor норм
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо брать Мак! :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бекон в бургер добавлять или нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Хрен там плавал, сколько бы дырок не было в твоем чармандере, толку от этого 0. У самого Lenovo legion y520, в свое время стоил очешуительных денег, а толку от него кот наплакал, да и греется пиздец. Если уж и покупать что-то для игр, так это стационар.


Купил себе домой комп за штуку бачей + моник и прочее, не пожалел от слова совсем. И поиграть каеф и поработать самое то, а как он быстро включается, ох оргазмы от ссд...


А свой блядский леново, я использую как большую флешку с возможностью демонстрации содержимого файлов.

Автор поста оценил этот комментарий
Там только модели 2020 года от мси и от асус сделали нормальный охладос.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Леново Легион 5 вроде еще хвалят по охлаждению

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Модель 2020 года выхода на рынок ещё может быть. 2019 тротлил легион
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня там, а не отверстия. Нормально охлаждается только с полностью снятым корпусом и на охлаждающей подставке, сцуко(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он по-ходу вообще про другие отверстия комментил ))
Автор поста оценил этот комментарий
Братишка, да ты уникум. Два отверстия сзади для выдува-это круто.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже имею нитро5, ни разу троттлинга не было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня также, работает норм.

1
Автор поста оценил этот комментарий
брал себе acer predator helios 300, тротлинга вообще не заметил. но сукак как же греется клавиатура, и прям под wasd.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как нитро 5 вообще, довольны, какие реальные минусы и конфигурация, если не секрет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В доту играть збс, в гта тоже норм, шутеры где важен ФПС и стабильность не заходит совсем. А так красивый, экран IPS классный. i5 8 поколения 12 gb рам, м2 на 128, gtx1050 4gb
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо. Я думал взять с RTX карточкой и 9-м поколением. Не могу выбрать, или Нитро, или Predator Helios 300, или MSI GF65, или Legion Y540.

Автор поста оценил этот комментарий
А у моего ксяоми гецминга есть кнопка включения вентилятора..... И оно работает .
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте андервольтинг. Сильно помогает, хотя мой асус рог все еще иногда троттлится. Но это прям иногда, когда компилирую что-нибудь большое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в курсе в сего этого. Проблема в том чтобы он перестал тротлить очень сильно нужно понизить напряжение в результате система становится не стабильной и выбивает бсод. Хотя смотрел видео у людей у них достаточно прям пару сотых снизить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня он так и не перестал (а у меня 8750h, там 35вт), но стал это делать значительно позже, что уже не плохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне пришлось отказаться вообще от 100% использую 99% и все равно иногда контузит его (
Автор поста оценил этот комментарий
HP pavilion gaming 15
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё есть консоли. И вообще когда речь идёт именно о ноутах всегда есть тот кто влезет со своей печкой. Ноут нужен
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласен, ноут - вещь незаменимая. При наличии мощного стационарника в доме ещё 3 ноута. 2 легеньких каждому по 300 бачей, лишь бы эксель и браузер открывал и злобная 3 кг махина, которая позволяет без тупняков отрисовать при клиенте модель средней сложности прямо на блядской стройке, в пыли и грязи
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если "лишь бы эксель и браузер", какой смысл в ноуте? планшет за те же деньги будет обладать намного более качественным экраном и временем работы без сопли в розетке.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-нибудь редактировали таблицу 1500х30 в экселе на планшете? Я такое рекомендую в см-клуб
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К планшету при необходимости легко подключаются клава и мышь, даже провода не понадобятся.

Основной функционал экселя на планшете и компе не отличаются, вопросы только к макросам.

В ноуте за 300 на 1366х768 эти таблицы в редактировать ничем не лучше.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно сравнивать компьютер и игрушку? Даже если работаешь в экселе все равно используешь много программ, на планшете можно по пути что-то сделать, а на постоянной основе это бред.
Автор поста оценил этот комментарий

3 кг это типа какого-то защищенного panasonic для военных?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кожух из оружейного чугуния, камень по тех процессу 90нм, и остатки многих перекусов под клавишами
4
Автор поста оценил этот комментарий

как жопа чармандера

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам столкнулся с данной проблемой, оказалось производитель с завода ставит разгон проца 4.3, соответственно даже на загрузке в 10% он выдавал 90-100 градусов. Вот инструкция как поставить частоты в 2.9. https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=993841, полезное - изменение турбобуста. Думаю будет актуально для всех игровых ноутов. Сейчас выше 80 не поднималось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже бук Асер. На Фотошопе греется страшно. Я на нем много работаю, 2 раза с год чистить отношу с вентилятора пыль. Стоит не прям на столе, а кубики детские подкладываю, чтоб больше воздуха ему доставалось ... Ну и пыли наверное :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

чет по-моему неоправданная трата средств и времени раз в пол года ноут в чистку таскать.
вообще чистка нужна тем у кого уже борода, если вы и так регулярно готовы его прочищать, то пикрил вам в помощь.

раз в месяц две минуты потратить и готово.
чистка с разборкой понадобится может раз в несколько лет и то, только в том случае если у вас туда волосы чьи-нибудь длинные засасывает
(а, ну и вообще конечно в идеале работать за нормальным компом, если только вы не живете разъездами)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое пикрил?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по сути, любое изображение прикрепленное к сообщению

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О блин, я думал что-то химическое, типа хлор-пикрин
Автор поста оценил этот комментарий
Бук у меня уже 5 лет. Подарок бывшего мужа перед разводом. Он мне очень дорог, потому что за это время ни разу проблем не возникло ни по железу, ни ПО. Там даже виндовс 7 стоит до сих пор. :) Мне важно, чтоб работали все мои дизайнерские программы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зато на отоплении сэкономят. Профит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
игровой ноут это когда у тебя в принципе на нем все запускается и тянет, но поиграть нормально ты на нем не сможешь.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Чо это. Ноут как раз с матрицей 144гц. Перепрошел на нем эксодус. Мафию 2 ремастеринг. Очень зашло. На стационарнике нет такой частоты у монитора. О ноута тащусь
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не греется? Че за ноут?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Там кнопочка есть включения вентилятора :) шумит коненчо, но мы же в игры играем да). Ксяоми гецминг. Если точныц конфиг нужен, то завтра смогу дать. Но ноут очень тяжёлый, большой и батарея вообще не держит с новья - минут 30..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А по офисным задачам просто супер. Вкладок 50 браузера. Монитор 4к внешний. Виртуалки. Все глотает
Автор поста оценил этот комментарий
А его рассматривал, ну тут просто мне не понятно нахер тогда ноут вообще со всеми минусами, автономности нет, тяжелый и шумит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а Фотошоп будет нормально работать с интегрированной в проц видухой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в да винчи и блендере, все работает отлично. Фотошоп не запускал

Автор поста оценил этот комментарий
Ноуты последнее время стали делать из говна и палок. Просили тут игровой подобрать в районе 70к. Не ну аче, заказал, поехал забирать. Включаю, захожу в биос и та дам пи..с вам.Полоса на весь экран с верху до низа по матрице. Ноут HP первое вскрытие.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Игровой , 70к , во что на нём играть ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже пытался это донести, что системник лучше и стоить будет в два раза дешевле. Но нет у нас пилять мало места и ставить некуда. А то что через полгода его надо будет чистить и делать профилактику всем пох.
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел НР, удивился что говно. С пробуждением!

Автор поста оценил этот комментарий

Это беда всех «игровых» ноутов, я себе года три назад брал асус рог типа геймерский так он затрахал в играх тротлить из-за плохой системы охлаждения.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Почему-то мой не греется. Всё в пределах 70 по целью под нагрузкой. У меня шенкер 17, темпы гуглятся.


Это беда лэптопов, на которых сэкономили производители или если юзер решил взять "тонкий и игровой". Игровой лэптоп - это гроб от 3кг весом и ценой от МИНИМУМ $1,500, а лучше $2,000. Есть, конечно, исключения, но на то они и исключения. Например, интересное исключение - HP pavilion gaming 17, зелёный такой с 1660ti. 


Причем, это не зависит от фирмы. У той же msi, например, есть отвратительные горячие печки за $1,000, и холодные и мощные гробы за $3,000.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой стоил около 2000 баксов, но правда сука не толстый, видеокарта gtx 1060.

Автор поста оценил этот комментарий

3 года msi ge62, 1060 на борту, температура в играх 80-93 градуса стабильно, работает как часы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

амд или интел ?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Смех смехом, а я в конце 90-х выпросил у бати комп для обучения. Точнее несколько списанных компов он с работы припёр и мы из кучи барахла собирали МОЙ личный компуктер. Полученные знания помогали в старших классах быть супермега хакером, и собирать всяким знакомым компы. Ну, как знания, типя я знал, что не надо впихивать невпихуемое в ненужный разъем силой, и то, что нужны драйверы. В 10-11 классах знакомым компы собирал. Типа заказчик в газеты выбирал что ему надо, я пиздовал на Митинский рынок, покупал железки и сам собирал. В газетном объявлении комп выходил в тыщу баксов + развод на коврики для мышки, колонки и тд, у меня получалось собрать за 800. Сто-стиписят баксов себе за работу, клиенту выгода. Охрененные деньги для школьника в то время были.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во буржуй. Я в конце 90-х - начале 2000-х 500, а потом - 1000 рублей брал за сборку. А это, кажется, меньше 50 баксов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня заказов то было раз в два-три месяца. Безкомпьютерные знакомые быстро закончились, да и небогато жили. А вся клиентская база только из знакомых и их знакомых была.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня побольше. Те знакомые рекомендовали другим знакомым и т.д. Но все равно не чаще 1-2 раза в месяц.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же начинал. Со списанных 286х.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О, я вот ещё чего вспомнил. В компьютерных магазинах гарантия ещё отдельной строкой пробивалась, а я обязывался полгода комп поддерживать. Опять же поддержка состояла в основном в виде "скачал с диска с приколами что-то а оно куда-то пропало", "удалил ненужную папку и комп не грузится".
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжили? Просто я этот бизнес похерил, когда прознал, что можно цветметом промышлять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы к
С батей комплексно подходили. Что сдавалось сдавали, что можно было починить, чинили и продавали. Тогда спрос на компы был хороший.
5
Автор поста оценил этот комментарий
И что дальше?! Никогда не понимал эти попытки оправдаться перед мамами. Ну и что, что игровой комп?! Наоборот же мощное железо это показатель того, что комп будет тянуть нужный тебе софт (для того же автокада это актуально, ибо он ебанись сколько оперативки жрёт) + это железо будет работать на перспективу и в ближайшие, как минимум 5 лет комп не потребует апгрейда
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оправдаться перед мамой и резко "автокад " - я тут вижу чтото лишнее
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В качестве примера я его привёл, первое что пришло в голову. Так-то многие программы требовательны к ресурсам. Я уж молчу о том, что и само существующее по улучшается и в последствии оно будет жрать больше ресурсов, чем до обновлений. Новые версии винды также жрут не мало. Сравни сколько требовалось для хр, 7, и 10-ки))
Игры для компа это своего рода тест. И чем лучше железо, тем лучше оно тянет игры. А если игры идут хорошо, то и нужные программы для учёбы/работы пойдут без проблем. К тому же у игр есть и вторая полезная функция, помимо теста - развлечение, отдых от учёбы/работы
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, просто выкидываем GPU и берём нормальный процессор. Графика от встройки, они сейчас и автокад потянут, если не для проф задач.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
автокаду похрен, стоит в компе gt210 или rtx3090. он только quadro заметит. как и любой cad. так уж рынок устроен.
Автор поста оценил этот комментарий

Графика от встройки не тянет нормально 3D видеофайлы. Т.е. она конечно работает, но ужасно не корректно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Современная уже тянет. Долго будет рендерить / компилить шейдеры, но для базовых задач сгодится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это из древнего мема. Школота просит комп якобы для учёбы, но точно будет тупо гамать.
Автор поста оценил этот комментарий
Мама, правда правда в школе unity и 3dmax потребовали!!!
168
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу, ты никогда не работал с экселем по серьезному, с аналитикой, большими сводными таблицами , мой ноут на i5 с 8гб озу задыхался, когда я что то начинал делать с весом более пары мегабайт, а вот на i7+16гб озу уже комфортно делать вообще всё.

раскрыть ветку (107)
197
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу ты никогда не работал с аналитикой по серьезному, для больших данных придуман SQL и другие инструменты. Excel просто не тот инструмент, который тебе нужен.

раскрыть ветку (45)
116
Автор поста оценил этот комментарий
С языка снял, достали уже из экселя БД делать
раскрыть ветку (17)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите!!! Мы из стиральной машинки, скотча, палок и двигателя от газонокосилки сделали машину!!!
-так она-же херово и медленно едет?!
-смотрите какие изящные решения мы применили! Как круто!!!
-автоваз за 15 к и то лучше
-смотрите мы смогли заставить ездить то, что ездить не должно было!!!
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да для простой прикидки взлетит/не взлетит бумажный самолётик брать авианосец.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ писал, что системно ебался и регулярно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У товарища по моему фоном работали опера, хром и Яндекс. У меня i5 и 8 гигов. Эксель прекрасно работал, хотя далеко не таблицы умножения там собирал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что из этого? Часто для аналитики программист просто избыточен. А объем данных большой.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут более подходит фраза

"То что мертво, умереть не может"

14
Автор поста оценил этот комментарий
Когда уже Майки интегрируют полноценные инструменты с SQL запросами для работы с большой БД в Excel? А, Access, говорите? Ну Клавдия Михална из бухгалтерии только в Эксель выгружать умеет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть там все, крутите.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто так не мотивирует изучать новое, как приказы и депремирования.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в компании весь документооборот и учёт провизии только в Экселе. Там формы и файлы по несколько мегабайт. Если начинает тормозить комп, то жалуюсь в IT и присылают новый комп - более мощный и ничего не тормозит. Компания английская.
раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы видим и английская компания может документооборот через жопу вести.
Я год проработал непосредственно в UK. Там далеко не все столь прекрасно как может показаться.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как мы видим человек сказал что всё тормозит, английская компания ему выделила обновленный комп.

В России если ты начальству скажешь, что у тебя всё тормозит, то тебе выделят хуй.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в гос компании может быть.
В адекватном месте руководитель понимает, что можно потратить штуку баксов на новый комп, но после этого ты будешь работать быстрее и принесёшь куда больше прибыли.

Иными словами, мне очень повезло, и у меня руководство было адекватное.
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно сделают
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь из экселя можно делать всë...
1
Автор поста оценил этот комментарий

как же я страда... пересаживаю людей с экселя с десятками тысяч записей (с непростыми формулами) на удобный веб-интерфейс, подтягивающий все их записи... и все им было неудобно... удобнее после каждой записи в эксель по 5-10 минут ждать, пока комп оживет...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так перерывы.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие большой обьем у всех разный, кому то и пары десятков мегабайт много а у кого то агрегированные данные занимают по 90+ колонок и строк сильно больше максимально поддерживаемого в экселе. Есть конечно csv, но это маразм да и все равно в экселе ты больше ляма строк не откроешь. Sql, numpy, pandas наше всё.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Следующая ступень будет сеты табличных данных на терабайт :D Привет Spark и ленивая закгрузка. И все сопутствующие проблемы с параллелезацией

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с терабайтами я уже работаю, мой рекордный датасет который я ковырял состоял из 58 миллионов строк, но до хадупа я еще не дошел) не те задачи, не те витрины. Но надеюсь с ним познакомиться.

Автор поста оценил этот комментарий

А как же power pivot и различные bi?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь power bi в некоторых случаях, но связка sql и python мне нравится больше, ну и плюс помимо построения витрин я занимаюсь машинным обучением, там без пайтона никак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Power BI есть питон

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ещё visual basic туда запихнуть для красоты. Как же без него.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так vb уже в эксель впихнут, не?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде по дефолту он не активен, а вот если что-то серьезное делать и включить, то на слабом железе Эксель начинает адово тормозить.
5
Автор поста оценил этот комментарий
ВУАХХХАХАХАХАХА!
Наивный человечишка!
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
О что нашёл
Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно если поставщики работают в экселе и icq и на прогресс хуй положили. Бывают случаи когда нужен именно эксель. Лишь бы поумничать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший спецалист с опытом как экономическим (аналитика), так и техническим (SQL) обойдётся компании гораздо дороже, чем аналитик без навыков СУБД и мощный комп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно!

Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес в SQL палками не загонишь.
Автор поста оценил этот комментарий

да да. Особеннно для качественного анализа мускуль самое то. Особенно на ненормализованных сырых данных.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть пара отчётов, где sql в эксель данные пробрасывает и сразу в сводную таблицу данные загоняются

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Любая база sql, способная сделать любой отчёт и выгрузить его в виде даже отформатированной html-таблицы:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь осталось найти сотню бухгалтеров, способную работать с мускулем или постгром за среднюю зарплату по региону.
хорошие решения можно строить и в Экселе, но современный Эксель, собака, требовательный. А на старом железе можно и 2007й поставить
раскрыть ветку (6)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За среднюю зарплату?????? Как правило везде минималка и требования как к разработчику
5
Автор поста оценил этот комментарий

2007 уже им не современный, о времена, о нравы !

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

верните мне мой, эксель 2007й

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, пользую этот самый 2007, и он мне кажется жутко современным ))) для ведения скромной бухгалтерии единоличника его за глаза, зато стал понимать, куда деньги проебываются

Автор поста оценил этот комментарий

Он же не понимает odt, плохо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы каким-то странным именем обзываете тупенького эникея за двадцать кусков.

Но в целом, да, если бизнес - ноготочки в квартире у Светки, то можно и ноутом обойтись. Тут всякие интернеты или, не дай бог, IT богомерзкое и "нахуй не нужон".

Кстати, бухгалтерии сейчас даже облачные есть. С бухами из того же облака, таких бизнесов под сотню обсчитывающими.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда всегда нужно что-то одно выгрузить, а бывает нужно что-то специфическое собрать и проанализировать, ручной работы не избежать всё равно

Автор поста оценил этот комментарий

Любое решение на основе кода (а не графического интерфейсса) крайне выгодно для повторяющихся задач, но если надо регулярно пилить новую логику - ексель будет поудобней

23
Автор поста оценил этот комментарий
С дуру можно и хуй сломать, а на большие объёмы уже пишется/покупается более специализированное ПО
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

стоимость которого может в разы отличаться от стоимости "бюджетного" компа

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так ещё и будет написан кривым индусом что понадобится коллайдер для его запуска. Поэтому без нормального компьютера не обойтись.
Автор поста оценил этот комментарий

есть куча бесплатного по.
Скорее всего, речь о какой-нибудь недо-базе данных

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а потом окажется, что какую-то штуку оно не может сделать и vba не добавить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а excel прям все может.
Заранее думать надо. Но базу данных можно на другую смигрировать, а с excel особых вариантов нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

excel вполне может связываться базой данных

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видел я такие базы данных. Одна таблица на сотни гигабайт без индексов, справочников и прочего. Прям рукалицо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в слове на порядки ошибку допустили
Автор поста оценил этот комментарий

ты че? Это ж бигдата.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да ну да.i7 для экселя
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что для экселя? Я не знаю что эксель больше любит - многопоточность или больше мощи на ядро, но интел испытат, проверен на разных линейках и i7 единственный проц, отвечающий моим потребностям, потому что одновременно открыты онлайн метрики, не много, 4 вкладки, но там много данных постоянно подгружаются, плюс разные тяжелые эксели открыты. Для этого нужна мощя.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Intel Xeon Gold 5118 самое то ;) Т.ч. многопоточность решает.

Работаю по удаленке на серверной ферме, вот с ним эксель действительно летает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нужно чтоб оно еще в ноутах было, т.к. иногда приходится работать не из офиса, а рабочая станция нужна как воздух)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А vnc для кого придумали? Хоть с мобилы подключайся, раз уж один хрен в онлайне работаешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас в организации сейчас i5 8гб рамы, не меньше. Комуто повезло и заказали в конце 19 привезли i7 16гб. Работа с экселем, поинтом. Когда сводная табличка весит 30мб и ссылается на пачку документов на общем доступе i3 на 4гб уже не вывозит тупо
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая организация, я обычно видел обратную ситуацию. Покупают самое дно которое можно купить и желательно купленное 10 лет назад последний раз. Им же не в игры играть, а с
офисными программами работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как то с этим хотя бы проблем нет. Но допустим вот с 16гб уже и не купить пк, всем одинаковое, стандартное. Просили монитор 27 дюймов, не разрешили, только 24 положено. Ну да грех жаловаться)
Автор поста оценил этот комментарий

Переходите на гугл таблицы) там тормозов нет при подобной ситуации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Политика безопасности не позволяет(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рефакторинг формул, массивы, excel cloud, google sheets в конце концов?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще SQL выучить? Он за день учится ...

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня SQL проще чем тот же excel, но есть задачи для которых ещё и графики построить нужно и начальству их показать, тогда уже sql не совсем помощник.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

PowerBI и ему бесплатные аналоги - отличный способ визуализации и автоматизации репортов. В разы быстрее и проще, чем в экспеле.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если на профессиональном уровне, то да, нужно спец решение. А вот если директор сказал тёте Вале сделать график вот по той табличке, которую прислали, то не обоснованно же bi систему ставить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, согласен. Для разового отчета - эксель это божественно. Быстро один раз визуализировать, посчитать и забыть.

Но для постоянной аналитики (еженедельные/ежедневные репорты), приходится смотреть в сторону автоматизации. В этом плане PowerBI (и любая подобная софтина) - работают на ура. Они очень легки в освоении, для их использования не нужны знания программирования, и они очень очень мощны из коробки.


У меня была недавно пролема такая. Компания решила стать "data driven". Захотели более серьезную отчетность и регулярную аналитику. Сначала пробовал эксель и гугл таблицы, но быстро понял, что это просто не масштабируется. В итоге часть репортов генерится через PowerBI, часть через Python скрипты (автоматом pdf).

Автор поста оценил этот комментарий
Да скл считает в таблицу, поверх в две кнопки график - диаграмму
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И получается что у нас должен стоять sql сервер, какой-то sql клиент и по для построения графиков. Я просто только dbforge пользовался и там не помню что бы можно было строить графики(кроме структуры БД). И если я прав, то для этого ПК нужен помощнее чем просто для excel
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

просто в качестве кратного снижения нагрузки на расчетную часть в gsheets можно использовать sql построение через =QUERY
В мелкомягких должно быть подобно. С каких то достаточно древних версий, встроенные сводные таблицы как минимум должны быть (вроде, не уверен) уже автоматически на sql нативно переведены

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно понял, то вы предлагаете юзать sql в excel, что не отменяет наличия самого excel, это уже ближе к оптимизации производительности. Суть разговора изначально была в том что бывают задачи, где для excel нужен достаточно мощный комп.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разумеется, ага

Автор поста оценил этот комментарий
Я только за, да и сам могу, но бывают _средние_ объемы)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё предложите в экселе сайты верстать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
I5 7-го поколения, и 8 гб озу - открыто минимум 3 массивных таблицы в гугл докс, пару в экселе + в хроме открыт ютуб или бтуб мьюзик, фб и еще сего нибудь, по-мимо этого мониторинг сети, штук 5-7 блокнотов с конфигами и прочими нужными вещами и штук 5 терминалов с доступом на разные удаленные точки. И чет как то все адекватно работает под виндой.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ноут Acer V17 nitro. Процессор i5-4210H, памяти 12 гигов, ЖД Самсунг гибрид на 1 тБ. Открыт яндекс.браузер (страниц 15), Автокад 2019, арткам 2018, скетчап 2019, 3д Макс 2019. Вроде не тормозит, хотя периодически глюки бывают. Тогда топором по системе и ставлю заново. Где-то на год хватает.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поставь ссд полноценный, и будешь рад)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это рабочий. Я директору мозг уже полгода по этому поводу клюю. Пока "денег нет, но как появятся, то всенепременейше!".
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так сча ссд копеечные. Вместо сидюка на 256 гб кинуть и радоваться
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе. Но, денег нет и всё такое. Я наверно жёсткий запорю со всеми наработками (то, что они у меня в 5 облаках рассунуты он не знает).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут был пост недавно, про трактор, что деталь постоянно заваривали, а потом спецом кувалдой расхерячили, что бы купили новую)
Автор поста оценил этот комментарий
Оперативы для экселя много не надо, а вот быстрый проц для больших бд обязателен.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а офис какой? Просто сталкиваюсь, что 13, например, не вывозит, а 10 норм пашет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Офис 365 если я правильно посмотрел

Автор поста оценил этот комментарий

SSD поставь )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит, куда ж без него, давно все рабочие машины на ССД перевели

1
Автор поста оценил этот комментарий
Многие так работают, ругаются, а сами сохраняют огромные таблицы в xls. Лично пересохранил людям в двоичную книгу и наблюдал как комп который задумывался на пару секунд при каждом действии, стал с лёгкостью ворочать таблицу
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так сказали, как будто i7 это консервы с килькой. Если это первое поколение, то они и не каждую вебстранцу смогут отрендерить, а если последнее да на ddr4, то явно нужно думать над оптимизацией файлов и переходу с экселя на какой-то специальный софт

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, страницу ему i7 первый не отрендерит, во шутник нашелся

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом вы правы, для обычной аналитики есть вэб формы, которые сами все обсчитывают, но бывают специфичные запросы, в которых нужно руками ковыряться.

Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, дааа. Открыл пару таблиц по 10мб, пошёл заварить чай, покурил, пришёл и начал работать)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для 3д дизайнера ноут за 800 баксов будет обоссаным дерьмом. У меня комп за 1500 баксов (железо моник и девайсы). А ноут из-за сложной компановки и технологий охлаждения умножай на полтора минимум. По этому да, 600 баксов за ноут это оооочень бюджетный вариант.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный ноут за 800 баков. 3д дизайнер. Работал и на нетбуке за 12 тысяч, все нормально. 3д графика не заканчивается на тяжеленном 3дс максе. 2020 на дворе. Есть много реалтайм рендер пакетов с небольшими требованиями. Не надо пожалуйста говорить, что 3д требует космического корабля, а не компьютера. Не в первый раз эту блажь вижу.

Машинки делал ещё на старом компе с 4 гигами оперативы. Жив

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело моделить в каком нибудь Z brush, где в принципе особо мощного компа не надо, по скольку рендерингом не занимаешься, другое дело и моделить и рендерить картинки. Вроде в теме, а сами запутались. Для комфортной работы ноута за 800 баксов не хватит. Конечно, если нравится мазохизмом с тоннами поликов и часовым временем рендера, можно и на старом селероне работать. И вообще на винде 95 и максе третьем каком нибудь. А что, тоже ведь можно.
вот комп за 800 баксов собрать это еще куда ни шло, но ноут... Он будет минимум в 2 раза хуже по мощностям. И уж извините, но работать на 17-19 дюймах вместо нормальных 28-32 ну, чесслово такое себе развлечение.
UPD. Сейчас модели вон взять, весят по 50-100метров в среднем, я хз как вы на таких ноутах будете работать с гиговыми сценами.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу кратко-оптимизируйте сцену и все будет ок. даже на мертвом железе

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы без лишних советчиков умею сцену оптимизировать и чистить. Время рендера тоже оптимизировать будем? Научите людей как оптимизировать время рендера без потери качества на слабом железе, я думаю мы все скинемся вам на памятник.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите какую конкретно вы сцену пытаетесь оптимизировать и она все равно рендерится час?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я? Никакую. У меня не рендерятся картинки час, потому что железо нормальное. А вот мои сцены на вашем старом с 4 гигами оперативки даже не стартанули бы. Даже с 8 не стартанут, а порой и 16 бывает мало, в пору еще две по 8 вставлять уже. Так что не надо "на слабом компе все заебись". Нихрена не заебись.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за сцены если не секрет?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для дизайнера и за полторы это полуобоссаное дерьмо. Может быть для начинающего дизайнера разве что.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
2к бакинских и норм всё тянет. Но ноут за 2к баксов ноуту за 2к баксов рознь.
Автор поста оценил этот комментарий
Статик 2к за пару минут комп рендерит, ну да ну да, пошел я нахер со своим обоссаным компом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это смотря как использовать Эксель... если создавать таблички без вычисления, то согласен... но... Эксель это проф программа! Я бы сказал - очень проф программа!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как 3d дизайнер заявляю, что на хой эти ноутбуки не нужны, только тру пека

5
Автор поста оценил этот комментарий
Для работы с тяжёлыми формулами и макросами в Эксель при размере таблиц 1млн строк одной памяти минимум 16гб надо....
раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Для работы с такими объемами данных придумали базы данных и язык sql
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для типовых задач возможно, а если каждый раз нетривиальную аналитику делать Эксель незаменим имхо
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, таблица на миллион записей типовая задача.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что с ней делать, если шаблонная обработка это одно, если анализировать и структурировать другое
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз. Для анализа и стуктурирования придумали базы данных.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналог екселя - Гугл таблицы.
Есть ли что-то от гугла из баз данных?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В колабе можно использовать sqlite и, кажется, bigtable.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... Не понял вопроса.
Автор поста оценил этот комментарий

удачно вам поработать в БД с ненорализованными данными.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в экселе то данные нормализованы, правда? Нет никаких проблем привести данные ко второй нормальной форме, если такое потребуется

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитайте затраты на создание и обслуживание гибкой базы данных и сравните с ценой мощного компа чтобы быстро Эксель вертел
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку