Когда эволюция дала тебе пару фич

Когда эволюция дала тебе пару фич Мемы, Антропология, Картинка с текстом, Джанкарло Эспозито
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1483
Автор поста оценил этот комментарий

Человек устаёт. И неандертальцы тоже уставали. Но у человека есть фича, называется потоотделение. Животинка побегает и сляжет тяжко дыша с высунутым языком . Потому что терморегуляция шерстяного комка шерсти на солнцепеке не способна соревноваться с голой обезьяной которая на бегу потеет и охлаждается.

раскрыть ветку (263)
1044
Автор поста оценил этот комментарий

ещё человеки адски нудные. Могут ходить за этой животиной 3 дня

раскрыть ветку (79)
1481
Автор поста оценил этот комментарий
И рассказывать про Вархаммер?
раскрыть ветку (46)
852
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем совесть потеряли, Слава Императору!

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

император ваш сдох давно, лучше присоединяйтесь к Хаосу, как мистер Хорус

раскрыть ветку (6)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю, кто-то огнеупорный...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
или пуленепробиваемый до хуя
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лови еретика!

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий проплачен хаоситскими петухами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имперскими унитазниками

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вахоеб. Прячься со мной)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да кому ты рассказываешь, у тебя на роже написано, что ты альфарий

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Альфарии "любят" кошек?

76
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
94
Автор поста оценил этот комментарий

Про Вархаммер же?

раскрыть ветку (21)
132
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Неолитический охотник: ... и вот когда некроны победили и заковали к'тан...

Косуля: Сука, да дай же мне умереть!!!
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мы их тебя ещё сервитора сделаем!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Всё своей вахой засрали, благослови вас Бог-Император

118
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё про СССР!

раскрыть ветку (13)
81
Автор поста оценил этот комментарий

А про Римскую империю?

раскрыть ветку (11)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, я только перестал про нее думать, как ты затащил меня обратно!

Вру, не переставал!

раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аве!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ежедневно думаю.

А ещё в клуб рекордов хожу и бьём друг дружку а полновесных аналогах в трущобах римской империи.

Боги! Я ненавижу галлов!

раскрыть ветку (5)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Га-га-галлы?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это утка...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Верни мне мои легионы!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Квинтилий Вар недоступен.
Оставьте сообщение или перезвоните позднее
4
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках журнала лучик

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы верим в Республику! SPQR!
14
Автор поста оценил этот комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Неандрхаммер 40000b.c.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я джва года жду эту игру
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, про Ваху месяц минимум.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они ходили за мамонтом и врали ему, что они вегетарианцы.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

И, через несколько дней такого разговора, мамонт сам прыгал в яму с кольями?

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они буквально вырывали его еду из хобота и начинали "Да ты послушай..."

9
Автор поста оценил этот комментарий

Все растения в округе съедали и мамонты с голоду дохли

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже, про многоэтажки и велодорожки!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а что умереть во славу Императора это почётно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

три дня? чисто к Ереси подвести?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про комиссара Каина рассказать.
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что они веганы.

58
Автор поста оценил этот комментарий
ещё человеки адски нудные. Могут ходить за этой животиной 3 года
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего в книге Том Бомбадил? Лучше бы мне рассказал.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Том Бомбадил - это филлерная арка. Сам персонаж это, как я понял, то ли игрушка детей Толкина, то ли отсылка на про выдуманного героя опять же для детей Толкина...

Надо понимать, что Хоббит это 100% сказка, а вот властелин колец он не сразу стал фэнтези, Толкин вначале писал очередную сказку, а потом начал усложнять мир, создавая целый новый жанр... То есть это не современный писатель, который сразу бы начал писать Фэнтези. С этой точки зрения - Том Бомбадило вполне нормально вписывается в историю.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала писал сказку, а потом придумал для неё два десятка языков.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, это потому, что его сын постоянно спрашивал детали, указывал на неточности и ошибки и бате приходилось глубже и глубже всё прорабатывать

5
Автор поста оценил этот комментарий

Толкин сам говорил что просто ради шутки

68
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё умные. Могут подсадить на герыч, животное само потом придёт за дозой.

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий

можно ещё не долечивать зубы, и пациент обеспечит тебя на всю жизнь!

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

К таким врачам дважды не ходят, зато хорошего всегда порекомендую.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ходят, ещё как ходят. Целые династии передают знания , как при починке одного, сделать так чтоб через некоторое время появились другие проблемы. Способ скотский , но рабочий

2
Автор поста оценил этот комментарий

и еще братанов своих приведет

18
Автор поста оценил этот комментарий

человеки- хищник преследования. некоторые племена могут зверюгу преследовать по две недели

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё при этом мерзки хихикая 😄

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще тяжело представить, как наши предки именно что преследовали животных по 2 недели? Не знаю, как по мне, та же антилопа просто в многократно увеличит расстояние между лысой обезьяной. Например, быстро забежит на холм и скроется в лесу... Ок, мужики может быть ходили по следам, но не 500 километров же от дома с большой вероятностью просто вернуться с ни чем или сдохнуть от волка?

Почему то с детства с одной книжки подчерпнул, что наши предки делали примитивные ловушки в виде ям, а так же не бегали за антилопой, как ебнутые целыми днями и ночами 2 недели пока антилопа не заебется, а охотились, загоняли в тупик, использовали деревянные копья, рогатки, примитивные луки...
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые племена в Африке до сих пор так охотятся. И не надо там 2 недели, и ничем антилопе способность быстро увеличивать расстояние не поможет. А секрет в том, что человек более вынослив и может брать с собой воду, а антилопа не может брать с собой воду. Так что всего за один день преследования охотники могут довести ее до обезвоживания и обеспечить свое племя 20-30 килограммами мясца.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Человек многократно выносливее и самое главное упорнее любого животного. Когда серьёзно занимаешься бегом начинаешь понимать, что можешь загнать вообще кого угодно. Если вокруг саванна и зверю негде спрятаться, то ему пизда. К тому же вся идея была конечно не в том чтобы загонять здоровую антилопу, а в том, чтобы из-за угла пульнуть в нее дротиком или стрелой, а раненая она долго не побегает.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Охотники из некоторых примитивных африканских племён до сих пор так охотятся на косуль. Лёгким бегом на жаре преследуют добычу пока она от усталости не упадёт.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Был какой то фильм про дикую природу, там негр бегал за антилопой пока она не заебалась. И вот видимо оттуда и начали эту залупу про беганье по 2 недели писать. Только забыли тот факт, что тот негр бегал за ослабленным животным в период засухи и животное не могло попить воды, а негр мог, так как нес ее с собой.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, тоже хотел дописать это. Человек, кем бы он не был, может догнать только ослабленную добычу.

Прямоходящая осанка, две ноги и незащищенные стопы вообще не дают буста к скорости и выносливости. Да и вообще, если мужики бегали за антилопой 2 недели, то чем они эти 2 недели питались...

Так что я и дальше буду верить лучше в примитивные ловушки и то, что добычу загоняли в тупики и или в узкие пространства.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там же не от скорости параметр. Животике не может поддерживать высокую скорость длительное время, скачками убегать может но требуется отдых, средняя получается вылету человека.

Автор поста оценил этот комментарий

Они умные и преследуют животное не по запаху, а по следам, они коллективные и умеют охотиться вместе, они изобретательные и умеют делать ловушки и разные девайсы для охоты, они выносливые, имеют эффективную систему охлаждения и могут пройти за день пятьдесят километров. Ни у какой животины нет шансов против такого набора.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это как Маск вроде обещал ограничить скорость роботов на уровне нескольких км/час, что бы человек всегда смог от него убежать. Вот только робот с такой скоростью будет идти круглые сутки, и хрен ты от него убежишь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как коммодский варан

1
Автор поста оценил этот комментарий
еще и на другой животинке
330
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё фактор того что человек наебал систему. Антилопа увидев опасность на инстинктах пытается ускориться максимально. Ибо обычный хищник потеряв добычу из вида забьет на нее болт.

Человек же как убийца с ложкой будет ее выслеживать догонит и опять спугнет. В итоге антилопа постоянно в стрессе и выматывается. А человек просто быстро идёт/медленно бежит в своем темпе.

раскрыть ветку (32)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Причём будет загонять антилопу ближе к своему поселению.
раскрыть ветку (2)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зачем ты его застрелил? Сейчас до лагеря тащить придётся.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не зная этого анекдота сначала не понял с фига ли столько плюсов на бессвязном с виду ответе) нарушаем-с правила, товарищ!
Молодой профессор загорелся сходить на охоту на медведя. Приехал к знакомому чукче и стал его уговаривать чтобы тот сводил его на медведя. Долго уговаривал. Наконец чукча спрашиает его:" Стреляешь хорошо?". Профессор отвечает:" Я в институте ворошиловский стрелок, стреляю лучше всех!" Чукча опять спрашивает:" Бегаешь быстро?". Профессор в ответ:" Я лучший бегун в институте!". Чукча снова спрашивает:" Ты умный?". Профессор отвечает:" Конечно, я же профессор!."
Утром пошли они на охоту. Прошли 15 км. Пришли к берлоге, чукча взял дрын и начал им шуровать в берлоге. Наконец разбудил медведя. Медведь стал вылезать из берлоги. Видя это чукча бросился бежать. Глядя на него профессор тоже побежал. Так бежали они примерно 1.5 км. Профессор бежит и думает:" А зачем я бегу? Ведь у меня ружье!" Останавливается, поворачивается и стреляет в медведя. Медведь падает убитый. Глядя на это чукча тоже остановился. Подходит и говорит:" Однако бегаешь хорошо и стреляешь хорошо. Но дура-а-ак!". Профессор обиделся и спрашивает" Это почему?". Чукча ему отвечает: "Бежать надо было до поселка и там стрелять. А теперь вот сам и тащи медведя в поселок.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вараны такие, укусят разок слюной с трупным ядом, а потом ходят за жертвой пока она не сдохнет.

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Про яд на самом деле не совсем так.

Часто встречающиеся в популярной литературе и различных документальных фильмах утверждения о том, что комодский варан отпускает свою жертву после нанесения укуса и ждёт, пока она погибнет от воспаления раны, ещё ни разу не наблюдалось в природе и фактически является обычным городским мифом, не имеющим под собой никакого научного основания.

Я гарантирую, что если на вас из кустов выскочит трёхметровый ящер и вырвет ваши кишки, то вы будете вести себя довольно тихо и спокойно немного времени, по крайней мере до тех пор, пока вы не придёте в себя от шока и кровопотери вследствие того, что ваш кишечник разложен на земле перед вами.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Другу подарили варана. Но он так воспринимал его как предмет интерьера: кормил, поил без какой-либо лирики. И вот в один из дней варан укусил его за палец. Первая реакция - "... ща я те... как!..", а потом смотрит, а он так на него преданно грустно смотрит, из аквариума вылез и давай таскаться за ним по всему дому, ни на шаг не отходит, в глаза заглядывает: "Прости мол, хозяин, прости ". Друг аж расчувствовался. С утра просыпается, а варан рядом с ним сидит... всю ночь не отходил, смотрит грустно. Приятель так проникся, какой чуткий и заботливый у него питомец. Однако палец у него не проходил и к тому же опух. Он варана в охапку и к доктору. Там и выяснилось, что этот вид варанов ядовит, только яд у них очень слабый, поэтому они сначала кусают, а потом тупо таскаются за жертвой и ждут пока та сдохнет.
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Это древняя баян в виде пасты?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне встречалась информация, что у них не яд, а просто болезнетворные бактерии. Если человек в плохой гигиеной рта укусит, то тоже велики шансы на загноение раны.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яд, но не смертельный, а просто понижающий иммунитет и убивает не сам токсин, а сопутствующие ранению инфекции

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Животные раньше умирают от кровопотери, чем от инфекций или яда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:11
81
Автор поста оценил этот комментарий

А человек просто быстро идёт/медленно бежит в своем темпе.

Попизди мне еще тут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут медоед? У которого большая часть добычи мелкие животные. Тут бы больше подошла росомаха.

раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, у нас новый председатель!

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Председатель лиги безумных анусов?
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Исправил

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Именно из за выносливости росомах. В честь этого зверя и назвали.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты несешь? Откуда инфа что именно из-за выносливости? Ни в одном источнике этот бред не слышал

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вики говорит, что Ли попросили создать персонажа с именем Росомаха и её яростным характером (сори за промт, неохота литературно переводить).


Это я не спорю, а дополняю есличё

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Про живучесть и когти

3
Автор поста оценил этот комментарий

. Ибо обычный хищник потеряв добычу из вида забьет на нее болт.
что говорит о том, что у обычного хищника радиус действия тоже невелик, ибо обычный хищник, как правило, обладает охуенным обонянием и запросто может выследить добычу, если она даже на несколько км съыбёцца

2
Автор поста оценил этот комментарий

А стая волков? Разве они не загоняют жертву стаей на длинную дистанцию?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Могут,но в основном по насту, который копытных не держит.А вообще то волки охотятся нагоном и семьями,а не стаями

Автор поста оценил этот комментарий

Охота настойчивостью

1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей реальности люди антилопу просто потеряют.Так можно загнать лося зимой на лыжах,но не стадо гну в Африке.

Автор поста оценил этот комментарий
А что, условная антилопа не может убежать за горизонт или за пригорок? Каждый раз, когда говорят, какие охуенные преследователи из человеков, я пытаюсь понять а как они преследуют? Антилопа впереди пешком ползет, или они ее по жипиэсу каждый раз находят?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Антилопы разве в чащах живут? До горизонта 5 км, пусть бежит. Умрёт уставшей.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Трава. Кровь. Говно. Следы отпечатки на разном грунте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это на половину пиздежь просто. Загоняют животное либо в период засухи, когда она просто не может попить. Либо же раненное. Например ебнут бумерангом по ногам и бегают за хромым

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не любит усложнять себе жизнь, если можно сперва ебнуть палкой, то почему не ебнуть?

45
Автор поста оценил этот комментарий

Человек устаёт, но так как каждая минута его жизни наполнена болью и страданием, просто не обращает на такую мелочь внимания.

152
Автор поста оценил этот комментарий
По выносливости среди животного мира к человеку приближается только собака, которую для целей охоты целенаправленно отбирали несколько тысяч лет. Никакое парнокопытное не способно пробежать двадцать километров без остановки, а обычный человек может без особого ущерба для здоровья прошагать те же двадцать километров за день (читай, все двадцать километров преследовать дичь, изучая следы)
раскрыть ветку (129)
60
Автор поста оценил этот комментарий
В начале не особо и отбирали. Протоволкособы просто охотились на ту же самую дичь что и мы, твоим же точно способом. Только что без использования посторонних предметов.
И не мудрено, что мы периодически на охоте пересекались и гнали одну и ту же дичь.

Собы умные, быстро сообразили, что большие обезьяны могут загнать бизона побольше, или даже несколько. Особенно если ими помочь.
Поэтому удобно тусить где-то рядом.
Постепенно "рядом" стало максимально близко, а щенки и дети играли вместе.
И вот теперь у нас тут всякая чихуахуайня под ногами бегает)
раскрыть ветку (20)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал несколько иную версию одомашнивания.

Волчьи, вроде как не сами волки, а мелочь вроде шакалов, повадились тусить возле стоянок людей, догрызая не до конца обглоданные людьми кости.

Людям же, такое соседство, было крайне полезным, потому что тузики поднимали страшный кипиш при малейшей опасности, лишая кого бы то ни было возможности подрезать лут по стелсу.

Дальше, как вы не скажете, - ближе, щенки - дети и т.д.

А на совместную охоту брали уже одомашненных собак.

Охота вместе с дикими волками звучит канеш интересно, и даже может быть и успешной, но вот последующий дележ добычи как-то с трудом представляется. 🤔

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А чего там с трудом представлять. Всю корову домой обычно не тащили, она ж тяжёлая. И особенно если их много.
Вырезали себе все вкусное и ценное, остальное оставили волкам. А им и требуха, и обрезки на костях норм.
Если у тебя такой добычи 2-3 штуки, точно никто тащить целиком не будет. Особенно если до дома пару дней пути.
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А если волки первые добрались до туши?

Или вместе?

Типа: господа волки, тусаните чутка, мы пацаны чесные, ща разделаем и доляну зашлем, без базара?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А чо там, подошли, копьями разогнали. Кто не понял, тот в бочину получил. Обычно такие быстро заканчиваются.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто охуенная мотивация пойти поохотиться вместе ещё раз.

Причем волков может быть кратно больше и тогда к убитой антилопе добавится бонус в виде пары-тройки охуевших двуногих обезьян.

Не надо их недооценивать.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну так это же эволюция, волки которые сожрали обезьян подохли с голоду потом, а волки которые подождали и поели остатки антилопы, потом еще раз подождали и поели антилопы и так по кругу. Естественно что не все волки в первом случае подохли, как и не все во втором одоманились со временем. Но как то так

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже люди не пойдут охотиться вместе с опасной стаей, от которой не смогут отбиться. Но скорее всего размеры стай волков ограничены, и несколько человек с копьями - серьезный аргумент в споре.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вместе)) есть версия что примерно так человек и начал одомашнивать волка, волки следовали за людьми, доедали объедки, остатки крупной дичи и в каком-то смысле, очень условно, даже охотились вместе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за тезисное изложение моего комментария.

Но, зачем?#comment_309438310

8
Автор поста оценил этот комментарий

Всю корову домой обычно не тащили, она ж тяжёлая
Где мамонта завалили - там и дом

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё, если что-то пойдёт не так, как планировалось, протособак можно использовать в качестве консервов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А на совместную охоту брали уже одомашненных собак.

Тут не понятно, как "не брали" не одомашненных. Они же знают, что люди за мясом пошли, и просто побегут всей стаей, пусть и чуть в стороне.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брали как помощников, примерно как в современной охоте.

Следование за людьми с целью дожрать выброшенное ничего общего с совместной охотой не имеет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что псовые довольно умны, поэтому путь от дожрать выброшенное , до как-то поспособствовать, чтобы оно быстрее оказалось выкинутым, может оказаться довольно быстрым и естественным. Главное перестать воспринимать людей как непосредственного врага и добычу, но как постоянный источник халявной пищи.

Автор поста оценил этот комментарий

Собак человек приручал неоднократно, возможны разные варианты.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и классический вариант - убил волчицу возле норы, или нашел нору без волчицы, забрал щенков и вырастил себе. Такие случаи до сих пор происходят.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть картинка такая, ожидание - тусящие рядом с человеком взрослые волки.


Реальность - бежит такой в шкурах, сжимая в охапку очаровательных волчат)

Автор поста оценил этот комментарий
Прям кино про риддика
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем выращивать волчат и тратить на них мясо?

Автор поста оценил этот комментарий

Такое может сработать для шакалов,но не для волков.

46
Автор поста оценил этот комментарий

"Переменным аллюром тренированная лошадь может идти около 20 часов без перерыва со скоростью 10-20 км/ч."


Правда лошади непарнокопытные)

раскрыть ветку (65)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Домашняя (!) лошадь.
В результате длительной селекции человеком, домашние лошади существенно превосходят по своим физическим характеристикам диких предков. Размеры, выносливость, социальность и мозговитость, у домашних выше и больше.
При одичании мустанги наводят шороха в экосистеме именно из-за улучшенных ТТХ, на которые эта самая экосистемы вообще-то не рассчитывала.

раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мустанги наводят шорох, так как их родственников люди съели и экосистема изменилась.


И про домашних собак в комменте тоже есть.


Зебры могут нарезать 20 км без ущерба для здоровья.

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Индейцы в целом молодцы конечно. Сожрать лошадей и верблюдов, а потом мужественно 11 тысяч лет таскать всё на своём горбу. Но по сути лошади и верблюды Америк вымирали и так, люди их просто добили. Кости этих видов на стоянках находили очень не часто, посему нельзя сказать что именно люди стали причиной вымирания в целом.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, тут спорно, но тут как с хоббитами - интересное совпадение получается: люди пришли и кони закончились. И в результате индейцы остались с ламами, собаками, морскими свинками и индейками)

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по сути с лошадьми ситуация такова, что они естественным образом вымирали на этих континентах. Людей в то время было слишком мало чтобы повлиять на лошадей и верблюдов. Соответственно причина вымирания не в них. В тоже время галопом по европам носились миллионы лошадей и верблюдов, и как-то не закончились, учитывая что в Евразии людей было существенно больше.

Так что нет, тут человек не мог стать причиной вымирания. Как максимум доели остатки. Тоесть к концу ледникового периода лошади уже доживали свои последние "дни". Ну а потом было 11 тысяч лет без лошадей:)

Я иногда хрюкаю с рассказов про то, как благородные индейцы на своих боевых конях бороздили прерии до прихода европейцев:)))

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Загонная охота. Сокращение зоны обитания из-за ледников. Меньший ареал из-за меридианного расположения. Всего этого хватит для влияния людей)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

11000 лет назад на обоих материках жило не более 250000 человек, причем в какой то момент большая часть сдернула в Южную Америку. И мне кажется что причина вымирания лошадей в СА в том же, почему люди усиленно драпали на юг. Мне кажется всё же что погибли они по естественным причинам. Плейстоцен тоже завершился не сразу. А за ошмётки кормовой базы надо было соревноваться с теми же бизонами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их там больше десятка было разных, но сдохли все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно они не доживали последние дни, а переживали кризис и при улучшении внешних условий смогли бы восстановить популяцию. Но дополнительный человеческий фактор их добил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот дополнительный, не основная причина. Людей тут нет смысла демонизировать. Я уже описал выше что в схожих условиях Евразии лошади спокойно пережили. А ЮА и СА так-то немаленькие материки. Но на них лошади с верблюдами не пережили ледниковый период при существенно меньшем кол-ве людей.

За верблюдов особенно обидно. Как представил себе индейцев на верблюдах, эх.

Автор поста оценил этот комментарий

Так то в Европе с лошадьми уже в конце палеолита худо стало.В итоге только тарпан и остался

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу за 2 часа 20км нарезать как нефиг бегом, а потом ещё пешком весь день идти. А я не сказать что бы спортсмен. Тренированный современный человек может медленно бежать или очень быстро идти сутки. Чемпионы по суточному бегу 250-270 км за сутки делают. Причём это любители без всяких химий.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же вопрос - еда/вода на себе тащится?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Без еды я могу довольно долго. Вода в реке есть всегда. Но знаю тех, кто тащит бегом на себе, причём по нескольку литров.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реки есть везде?)

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В местах селения людей в старые времена - да. Люди у воды селились. Как и животные. День без воды я вообще как нефиг (я! выросший в городе пузатенький мальчик), а без еды вообще говорят несколько недель можно.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете,я бы очень хотел посмотреть,как Вы не в интернете,а в степи на тридцатиградусной жаре проведёте день без воды.И как будете непрерывно идти сутки.Чего только люди не несут:))

Автор поста оценил этот комментарий

Воды в саванне в сухой сезон не хрен

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мустанги это одичавшая одомашненная лошадь)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мустанги - это одичавшие лошади в Америке. Где свои лошади вымерли, когда пришли люди

Автор поста оценил этот комментарий

они наводят шороха, как инвазивный вид. Такое иногда встречается, и не только с домашними животными.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не надо чепуху то писать.Не догонит человек практически ни одно степное копытное.Ни лошадь,ни кулана,ни дзерена.Вот оленя загнать реально

24
Автор поста оценил этот комментарий

Натренированный человек может бежать 96 часов без остановки (ну, кроме как в туалет на несколько минут) - зарегистрированный случай

Единственное животное, которое его опередило - это смесь хаски с маламутом

раскрыть ветку (35)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Туалет на несколько минут?

Как бы не так


". Каждый час делал 10-минутные перерывы на душ, массаж, а в последние 3 дня мне трижды давали перерывы по полтора часа для длительного массажа."


"Сначала принимал спортивное питание, потом – углеводы. Ел все, что дает энергию: пиццу, пироги, макароны, суп, сухофрукты, бананы. Затраты энергии большие, одним спортивным питанием не восполнишь. Питался и во время перерывов, и в движении"


Когда вы лошадь спортпитом на ходу кормить и поить научитесь - тогда и приходите с этими сравнениями))

раскрыть ветку (33)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вы лошадь спортпитом на ходу кормить и поить научитесь - тогда и приходите с этими сравнениями))

так это тоже преимущество человека. если лошадь такая дохуя крутая, то пусть попробует купить себе спортпит :)

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Тогда нужно будет ещё уточнить - а если бы чувак тот спортпит и прочие углеводы на себе тащил, массаж сам себе делал, срал под кусото как далеко он бы убежал?)

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? лошадь никто не ограничивает попросить сделать ей массаж. не может? ее проблемы :)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы интересно пропустили, что чувак не тащил на себе свою еду и питье, а это килограммы. И в саванне он столько еды под ногами не найдет)

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж виноват что лошадь не может найти лоха, который за неё шмурдяк таскать будет? Её ни кто не ограничивает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и парень не таскал - он вокруг него бегал. Что как бы к идее загонной охоты соотносится чуть меньше чем никак

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему не найдет? он уговорит другого человека разбросать ее под своими ногами. смысл в том, что у человека есть мозг, которым он может пользоваться, да хоть на вертолете загонять добычу. у лошади, допустим, 4 ноги, чтоб в таком случае были "равные" условия, можно так же говорить, мол, давайте заблокируем ей 2, а то нечестно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю вы помните армянские мультики.


Изначально речь была про человека почти в диких условиях. Давайте сразу тело на беговую дорожку поставить воткнем катетеры и так будем сравнивать с лошадью в степи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В саванне ему и не надо хуярить 560 км за едой. Еда потеряет все силы километров за 15-30.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зебры нет. Лошади тоже.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В 1983 году в Австралии 61-летний фермер пробежал и выиграл первый Уэстфилдский сверхмарафон длинной 865 км, обойдя всех именитых спортсменов просто потому, что не знал, что по пути можно спать.

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Клиф бежал 5 дней. 5 дней без сна где-то рядом с смертью..

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Наркоманам расскажите

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоманы бегают по 5 дней ультра марафоны без сна?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну ладно, не бегают, но марафоны у них свои и 4-5 суток могут не спать особо крепкие.

2. Смотрел лет 5 (или больше) интервью врача, которая со спец.подразделениями работает. Там чуть ли не до 7 суток человек может выполнять поставленную задачу, причем не в засаде сидеть, а активно действовать. Правда потом с большой вероятностью останется овощем на всю оставшуюся жизнь. Но такая плата за выполнение задачи.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, никаких долгосрочных последствий для здоровья у тех, кто не спал по многу дней в рамках экспериментов, не нашли. Пару суток отсыпались потом и всё. Правда, ближе к концу таких экспериментов люди видели сны в режиме дополненной реальности, как галлюцинации. То есть они как бы и не совсем бодрствовали уже.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже либо просто мутант, либо балабол. Просто не спать больше 2 суток для среднего человека это жесть, даже если он все время будет сидеть на диване и смотреть кинчик, а тут ещё и идти/бежать все время.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки если тупо сидеть, то сон будет накатывать гораздо сильнее, я иногда трое суток не спал просто потому что ночью гулял, спать когда гулял не хотелось, а днём когда просто сидишь или что-то делаешь медленное, сон прям с ног валит. Неучто сами не замечали подобного?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что он не знал, конечно, не правда, но он действительно почти всë время бежал и останавливался поспать на максимум пару часов. "Его тактика проста. Подобно черепахе, победившей зайца, он избегал выгорания и просто продолжал идти вперёд."

https://www.smh.com.au/national/from-the-archives-1983-cliff...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я 72 часа не спал раз. Последние 6 часов я вообще слабо соображал кто я и где я. Потом сутки почти спал.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

депривация сна может привести к смерти. Я не спал чуть более двух суток. Часов 60. Под конец спать не хочешь, но стоит остановить деятельность, то просто отключаешься. Когда добирался до дому, чтобы упасть в койку, с легкой тревогой ощущал, что спать я не хочу. Просто подавленное слегка состояние, как при легкой простуде. Только коснулся головой подушки как отключился на сутки с небольшим.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Организм просто не ожидает, что ты подобную хуйню будешь творить с ним без особой надобности.

А если есть острая надобность не спать - значит, ситуация на грани выживания, и нужно подключать все резервы с точки зрения физиологии.

Но как ты верно заметил, это нихуя не полезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да. Как бы второе дыхание открывается после часов 30-36. Тебе перестаёт мучить сонливость, но это если ты в движении или активно чем-то занимаешься. Организм как бы понимает, что если ему не дают поспать - что-то случилось экстренное (в древности это наверняка было связано с выживанием) и включаются неприкосновенный запас организма. Но это работа на износ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У военных есть различные стимуляторы, на которых они могут сильно больше, чем рядовой человек. Но с долгоиграющими последствиями.

Далеко за примером ходить не надо - пресловутый "Панцершоколад" с амфетамином из нацистской Германии, чтобы воевали бодрее. А что сторчится через несколько месяцев - не беда, солдат в глобальной войне столько живёт редко.

Автор поста оценил этот комментарий

Он начал спать то ли со второго , Толи с третьего дня чисто символически по паре часов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну. На самом деле он мог спать на бегу. Есть такая штука у человека - спать урывками.

Автор поста оценил этот комментарий

он спал по 1.5-2 часа в день

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не с первого дня причем. Я просто информации для размышления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше же

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Правда лошади человеком ввведены. Лошадь пржевальского так сможет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл в помощь. Если уж про собаку выведенную для охоты пишем, то почему бы не писать про лошадь?


Зебры легко бегают 20 км без ущерба для здоровья

Автор поста оценил этот комментарий

Могу для дальнейших расчетов прям фактуры подкинуть. Тренированная тут видать что-то из чисто-кровно-породных кровей. Мой опыт по обычным подворно-безродным сивкам, но в сочном для них возрасте 5-8 лет: с лёгкой телегой 10-12 км размеренной экономической рысью хорошо идёт, после 15 км батарейки присаживаются заметно.

В нашем кейсе деревенского использования было так - 9-14 км в одну сторону налегке с той скоростью которая была удобна лошади, далее 2-4 часа отдыха пока мы с дедом пиздим колхозное сено, далее шагом обратно. Выезд в 7-9 вечера, в 4-8 дома.

При этом - я свой ваг так не лелеял как дед лошадей. Свежайшее зерно в анлиме, подстилки что жена позавидует, и прочее-прочее.

Мне щас смешно нытье про условное я-купыл-бэмэве-м5-а-оно-умирает. Чел, купи живое существо, ты охуеешь на порядки как тут сложнее все

3
Автор поста оценил этот комментарий

А лошадь? Мне кажется что охота верхом, особенно совместная, позволила в местности где мало лесов устроить тот ещё фарм туш.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ну да

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
40
Автор поста оценил этот комментарий

По ущербу и выследим. А потом медленно спустимся с холма и по очереди все стадо.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

То было давно, кто мы такие чтобы осуждать, да и бабы неандертальцев не сильно от гну и отличаются: )

6
Автор поста оценил этот комментарий

По ущербу и выследим.
И засудим?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но потом закопать.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Марафон 42 километра.
естественно это подготовленный человек, а не бомж с улицы.
Но думаю первобытные охотники были достаточно подготовлены чтобы хотя бы тридцаточку проходить.
раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

проходить 30 ку при темпе 15 даже ты сможешь, ее проблема пробежать в темпе 7.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Темп 7 это километр за 7 минут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да. что по хорошему мало, но уже сильно сложнее чем шагом

Автор поста оценил этот комментарий
Яб сказал, что пробежать с темпом 7 легче, чем пройти с 15. Это ж 7,5 часов непрерывной ходьбы. С ума сходить начнёшь))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
7 часов непрерывно и ребенок пройдет. В 9 лет я как раз прошел около 30 км, по пути правда чуть не утоп в болоте.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю они были гораздо более подготовленные чем современные бегуны на эту дистанцию. Напомню что первый кто пробежал марафон не был профессиональным спортсменом

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но вроде для него это не слишком хорошо закончилось.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У него за день до этого был марш-бросок, а потом день боёв

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать, последствия для не были не от марафона.А от самого факта -покинул место битвы.Что для них это было самым позорным делом

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так насколько помню легенду, он бежал сообщить о победе, плюс до этого уже бегал за помощью и участвовал в тяжёлой битве. Так что дезертиром он точно не был и умер именно от изнеможения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из вариантов, так же есть и вторая версия.Первая просто эпичная.Первую описал Плутарх.Но это лишь легенда, так как он не жил в это время, а намного позже.Почти на 400 лет, вроде

1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако мы не знаем, как часто ему приходилось бегать до этого. Это явно был не первый забег гонца.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это был легко раненный солдат, который перед этим участвовал в боях.Кстати согласно легенде он повторил этот марафон дважды.

Но дело не в этом.Дробышевский однозначно утверждает что наши предки были горазд выносливее нас.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, раньше надо было больше двигаться, чем сейчас

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сейчас аборигены Африки или бушмены Австралии, могут без проблем повторить маневр -2 дня бежим за антилопой.

Да блин в деревню свою приезжаю на выходные, а там меня любой колхозник за пояс заткнет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выносливее Дробышевского -бесспорно

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я в юности, бывало, после бухича, секса и, опционально, драки, шкандыбал домой в 4 утра ~15 километров, спал 4 часа и ехал в универ постигать высшую математику. Хватит себя недооценивать.


PS. По дороге курил. Покажи мне лошадь, которая это вывезет.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Собчак

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Собчак личный водитель вывозил и кокаин, так что не считается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

эллийский гонец побежал в город марафон 42 км что б весть принести, добежал и сдох. бытие тогда тяжкое было, витаминьев не хватило, да еще и жарищща в элладе этой вашей

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал вариант, что он был ранен и собственно от этого и помер.

Автор поста оценил этот комментарий

Я на эту тему задумался. В те времена лошади были во все поля. Если новость важная, то лошадь как бы в приоритете на отправку сообщения. Т.е. сначала скачи, пока транспорт не сдохнет, а затем пешкарусом поедешь.

Так что тут скорее всего тоже без мифа не обошлось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

...и крепкая межмущинская любовь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

И чо "ну да, ну да"? Ты нашел животное, которое (плюс-минус) укладывается в это ограничение. И что?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

- никакое парнокопытное не способно пробежать без остановки 20км.

"Показывает первую найденную ссылку с Вики про парнокопытное, для которого пробежать 20 километров за раз - обычное дело"

- и чо?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да и без википедии ясно, что так и есть - человек заебёт любое животное, так как может пройти гораздо больше. Этот факт вообще является преимуществом, когда речь заходит о "кому достались зубы, кому скорость, а человеку ничего". Помимо мозга, естественно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить антропологам, древний человек предпочитал заебывать животных копьями, использованием знания местности и миграционных маршрутов, а не ходьбой. Предполагаю, это потому, что эволюционно такой способ был более эффективен, нежели ходить на антилопой с ложкой.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже когда немного мозгов появилось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

До появления мозгов человек разумный был другим видом

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что это меняет в строении мышц и их особенностях, которые нам достались?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так одно другому не противоречит. Даже если животное пало от усталости, оно еще живо и может сопротивляться. Лягнуть там, боднуть. Так что сначала заебать животное, чтобы не могло бегать, а потом пятеро мужиков с копьями заканчивают вопрос.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на работе в загруженный день делал 28 тысяч шагов, при том что у меня операции были на обеих стопах :) и в принципе если привыкнуть, то это даже невнапряг.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно никакое?

Автор поста оценил этот комментарий

Лошади, особенно монгольские, даже превосходят.

Автор поста оценил этот комментарий

А как же волчара?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Фича в разных мышечных волокнах. У человека преимущественно медленные, у них меньше взрывная сила, но выше выносливость.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Чем быстрее бежит, тем сильнее охлаждается, науке известны случаи когда бегуны замерзали насмерть

раскрыть ветку (4)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Когда бегуны после прохождения поворота ускоряются и преодолевают звуковой барьер, волной воздуха с них сбивает одежду или повреждает её. Десяток таких ускорений и всё- привет гипотермия

5
Автор поста оценил этот комментарий
🤣🤣🤣🤣
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, есть теория, что у нас мало волос и потовые железы но всему телу как раз для терморегуляции во время долгого преследования жертвы. У животных пота нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не для, а в следствие

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в мышцах человека большой процент волокон, которые дают выносливость, а не взрывной выброс силы. И строение ног, которое не позволят бегать как страус, зато даёт преимущество при длительном передвижении.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Но у человека есть фича, называется потоотделение.

У человека есть фича - питание на ходу. И фляга с водой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

но устаёт заметно позже, чем его добыча.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шерстяной комок шерсти.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У человека есть другая фича, называется внедорожник. Или даже вертолет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они никогда не вилели, чтобы люди уставали
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потоотделение есть у всех млекопитающих, но человек способен преследовать жертву нескоьько дней. Да, не бегом. Да, с отдыхом. Но другие хищники, те же кошачьи, охотятся из засады, способны на один рывок, а после - отстают.
Автор поста оценил этот комментарий

зачем бегать за кем то, уставать, когда можно сделать ловушку какую нибудь?)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне как то приходилось, работать на улице, под открытым солнцем, температура в тени - 42 градуса по С. Сначала мы ехали к этому месту 6 часов на ниве, по приезде непосредственно приступил к работам, обслуживаю спутниковые антенны передачи данных. Так вот, примерно 20 минут на лестнице по открытым солнцем. Ни одной капли пота, но как только вошел в помещение (не кондиционируемое) то пот сразу градом начал литься.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пот просто успевал испариться. А когда вы вошли в помещение, то организм по инерции продолжил потеть, но в холодный воздух помещается гораздо меньше влаги.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо в армии не были и не бегали марши 10-20км, хуй одна животина уйдёт, по крайней мере я не слышал о таких животинах которые даже в среднем темпе бежать 10-20 км будут спокойно

Автор поста оценил этот комментарий

Еще у человека куда больше более выносливых мышц.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как могут, люди могли бегать 80км загоняя животное. Бегали из одной деревни в другую, а сейчас...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку