Книга из детства. Легенды и мифы Древней Греции

Я не знаю, что было раньше яйцо или курица и соответственно мне сложно понять: я полюбил историю из-за книги "Легенды и мифы Древней Греции" или же я полюбил книги из-за своей любви к истории. Хотя уже не важно, что было раньше. Главное в моей жизни была и есть эта книга.

Николай Альбертович Кун. "Легенды и мифы Древней Греции". Если составить топ-5 любимых книг детства, то эта книга уверенно будет в него входить. Книга-легенда. на этой книге выросли тысячи детей, они проживали сотни жизней вместе с героями книги Куна. Сочувствовали им, переживали за них, вместе с ними воевали и побеждали.

Примерно такую книгу я брал в своей любимой 9 районной библиотеке.

Книга из детства. Легенды и мифы Древней Греции Что почитать?, Книги, Древнегреческая мифология, Мифы, Длиннопост

Я читал ее десятки раз. Я знаю наизусть все подвиги Геракла, родственные связи греческого пантеона, кто, кому, куда и где. Я рос зачитываясь подвигами Тесея и Персея, путешествиями Одиссея и Ясона. Каледонская охота, аргонавты, троянская война. Это было просто чрезвычайно увлекательно!

Собственно поэтому я терпеть не могу голливудские экранизации древнегреческих мифов. В угоду зрелищности события путают, перевирают и трактуют совсем не так, как я привык читать в детстве. Нет, я вполне допускаю, что и Кун где-то что-то мог добавить, поменять или убрать для пущего эффекта, но все таки есть разница. На одной стороне весов профессор, ученый, редактор отдела истории Древнего Мира Большой Советской Энциклопедии и сценаристы, знающие о мифах то, что это мифы. Так у них Геракл становится сыном Геры, Хирон становится слугой Алкмены. И от экранизации к экранизации ворох ошибок тоько растет.

Нет, в юности конечно было забавно смотреть "Удивительные приключения Геракла" с Кевином Сорбо и "Ксену королеву воинов" с Люси Лоулес, хотя хоть убейте понять не могу, почему она королева, если она из крестьянской семьи, королевства своего нет, народа нет, но королева. Но с мифами Куна эти фильмы роднят лишь имена героев, да названия местностей.

Ну а еще, мне жена подарила на один из моих дней рождений вот такое замечательное издание Куна! С тех пор прошло уже немало лет, а книга не перестает меня радовать!

Книга из детства. Легенды и мифы Древней Греции Что почитать?, Книги, Древнегреческая мифология, Мифы, Длиннопост

Издательство Вече, 2008 год, серия Всемирная мифология.

464 страницы счастья с цветными иллюстрациями. Возможность окунуться в детство, вспомнить как на каникулах бежал в библиотеку за любимой книгой. И читать, читать, читать...

Книга из детства. Легенды и мифы Древней Греции Что почитать?, Книги, Древнегреческая мифология, Мифы, Длиннопост

Данная версия книги состоит из 2 частей. Первая чать Боги и Герои рассказывает нам о рождении богов, кто кому папа, мать, брат, сестра... Вторая соответственно про героев. Прометей, Персей, Геракл, Беллерофонт. Каждое имя открывает свою дверь в незабываемые приключения.

Вторая часть, это Древнегреческий эпос. Исторя об Аргонавтах, Троянский цикл, Одиссея, Семеро против Фив. Я даже затрудняюсь сказать, что интересней. Надо все перечитать заново!

Очень удачно сыну задали на летнее чтение мифы Греции и славянские мифы. Начнем с Куна, а там посмотрим.

И если уж говорить о мифах, то я не могу не вспомнить Г.Л. Олди и их "Герой должен быть один". Которая в дальнейшем переросла в Ахейский цикл. Эти книги очень удачно легли на основу заложенную Куном. Да, немного по другому. Да необычно и неожиданно. Но в целом без особых противоречий с первоисточником.

Книга из детства. Легенды и мифы Древней Греции Что почитать?, Книги, Древнегреческая мифология, Мифы, Длиннопост

Эта книга тоже занимает свое законное место на полке и регулярно перечитывается.

Ну и в заключение.

Читайте друзья! Читайте больше и чаще! Читайте всегда и везде!

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Олди прекрасен, хотя я больше люблю "Черного баламута", чем "Героя". Так изврать Махабхарату, чтобы оригинал стал восприниматься нелогичным - большое мастерство требуется.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрный баламут тоже прелесть. У Олди во что пальцем не ткни — все хорошо. Ещё мне Мессия очищает диск очень нравится). Надо будет Олди отдельный пост посвятить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя прелесть) Одиссей и Благородный Гектор, мои любимые герои.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одиссей да, шикарный персонаж. А Гектор... Если бы он такой благородный не покрывал брата, то не было бы троянской войны.

26
Автор поста оценил этот комментарий

В названии "Ксена королева воинов" термин король/королева применяется как высшее признание профессионального мастерства, а не как династический/геральдический.
Ср. с: Король блюза Би Би Кинг.

Ну и порядок слов важен, с династической королевой будет"Королева-воин Ксена".
Всегда ваш, кэп.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда по сути претензия к переводчикам сериала. Так, попятится на полуголых девок, но художественной ценности он не имеет.

Автор поста оценил этот комментарий
"Легенды и мифы Древней Греции" - книга просто супер) тоже читал в детстве несколько раз... скорее всего, она и заложила мой интерес к древнегреческой мифологии.. ну потом славянская мифология, викинги, римляне и т.п.
Кстати, насчёт своеобразного взгляда на древнегреческие мифы (а точнее, древнегреческих героев) - рекомендую к прочтению книгу "Суррогат героя". Сразу предупрежу, что это литРПГ. Но достаточно своеобразное и выбивается из канонов... ИМХО)) 😎

p.s. касательно рекомендации Г. Олди - спасиба 👍
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суррогат героя мной прочитан довольно таки давно. Интересная задумка. Второй том на мой взгляд слегка просел, но в целом хорошо вышло. Для жанра.

Автор поста оценил этот комментарий

Вишенка на торте))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инцест дело семейное)))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну наблюдая, как все восхищаются Куном, я думаю, что в моем случае(наверное во всех случаях) тут скорее эффект первого впечатления,чем мастерство того или иного пересказщика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь правильно подать, да так чтобы впечатлить тоже надо уметь. У Куна это мастерски получилось.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте всегда и везде!

@Bloodxao, а что делать, если жена ругается, когда я во время секса читаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ты читаешь без выражения))) или же эту книгу она уже читала)))

Автор поста оценил этот комментарий
До комплекта категорически рекомендую у тех же Олди прочитать Одиссея, т.е. "Я не вернусь (человек Номоса)" и "Вернусь не я(человек Космоса)". Но заранее предупреждаю, там заворот мозгов почище, чем в Геракле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читано и не единожды)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже ярко запомнилось то, какой Зевс был мудила) Сверг папашу, изменял жене, вводил в заблуждение смертных, карал добродетелей - есть чем "гордиться" мужику :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там все не без греха)))

31
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал недавно, как и с детскими сказками, совершенно не так все воспринималось.

Зевс трахает всех налево и направо в зверином обличии, а Гера потом мочит любовниц и бастардов...

Геракл вообще мудак, бухал, впадал в ярость, крушил стены, убивал сыновей царей пригласивших его на пир из-за того, что случайно капнули вина на тогу...


В общем самый положительный персонаж Эврисфей, в город Геракла не пускал, направлял энергию в мирное русло и на пользу сельскому хозяйству, конюшни там почистить, птиц опасных вывести и тд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди любили наделять богов своими недостатками, а достоинства оставляли для себя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, это одни из самых любимых книг детства, спасибо автору за ностальгию!

Хочу посоветовать еще почитать "Таис Афинскую" Ефремова. Тем, кто вырос на Легендах и мифах Древней Греции, я думаю, очень зайдет ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таис читал конечно. Давненько правда, но не зашла. Нет желания повторить.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, это одни из самых любимых книг детства, спасибо автору за ностальгию!

Хочу посоветовать еще почитать "Таис Афинскую" Ефремова. Тем, кто вырос на Легендах и мифах Древней Греции, я думаю, очень зайдет ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таис читал конечно. Давненько правда, но не зашла. Нет желания повторить.

Автор поста оценил этот комментарий
Инфа для тс. Не трогайте зену, она-секс символ моего детства. А если вас смущает фраза королева воинов, то вам не приходило в голову хотя бы узнать, как она зовётся по английски? К сведению, warior Princess, не очень удачно переводится на русский (по мнению дублеров), но королев в оригинальном названии нет. А когда она первый раз появилась в двух серийно эпизоде с гераклом, её звали не Зена, а Ксина, что по произношение гораздо ближе к оригиналу, но опять таки не удовлетворил переводчиков. И, да, мифы я тоже читал в детстве и плююсь от севременных экранизаций
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего я против Зены-Ксены-Ксины не имею))) я просто удивлялся интерпретациям греческих мифов в этом сериале. По сути у неё и прототипов нет в мифологии. Разве что с натяжкой Аталанта, но та лучника была.

показать ответы