Книга из детства. Легенды и мифы Древней Греции

Я не знаю, что было раньше яйцо или курица и соответственно мне сложно понять: я полюбил историю из-за книги "Легенды и мифы Древней Греции" или же я полюбил книги из-за своей любви к истории. Хотя уже не важно, что было раньше. Главное в моей жизни была и есть эта книга.

Николай Альбертович Кун. "Легенды и мифы Древней Греции". Если составить топ-5 любимых книг детства, то эта книга уверенно будет в него входить. Книга-легенда. на этой книге выросли тысячи детей, они проживали сотни жизней вместе с героями книги Куна. Сочувствовали им, переживали за них, вместе с ними воевали и побеждали.

Примерно такую книгу я брал в своей любимой 9 районной библиотеке.

Книга из детства. Легенды и мифы Древней Греции Что почитать?, Книги, Древнегреческая мифология, Мифы, Длиннопост

Я читал ее десятки раз. Я знаю наизусть все подвиги Геракла, родственные связи греческого пантеона, кто, кому, куда и где. Я рос зачитываясь подвигами Тесея и Персея, путешествиями Одиссея и Ясона. Каледонская охота, аргонавты, троянская война. Это было просто чрезвычайно увлекательно!

Собственно поэтому я терпеть не могу голливудские экранизации древнегреческих мифов. В угоду зрелищности события путают, перевирают и трактуют совсем не так, как я привык читать в детстве. Нет, я вполне допускаю, что и Кун где-то что-то мог добавить, поменять или убрать для пущего эффекта, но все таки есть разница. На одной стороне весов профессор, ученый, редактор отдела истории Древнего Мира Большой Советской Энциклопедии и сценаристы, знающие о мифах то, что это мифы. Так у них Геракл становится сыном Геры, Хирон становится слугой Алкмены. И от экранизации к экранизации ворох ошибок тоько растет.

Нет, в юности конечно было забавно смотреть "Удивительные приключения Геракла" с Кевином Сорбо и "Ксену королеву воинов" с Люси Лоулес, хотя хоть убейте понять не могу, почему она королева, если она из крестьянской семьи, королевства своего нет, народа нет, но королева. Но с мифами Куна эти фильмы роднят лишь имена героев, да названия местностей.

Ну а еще, мне жена подарила на один из моих дней рождений вот такое замечательное издание Куна! С тех пор прошло уже немало лет, а книга не перестает меня радовать!

Книга из детства. Легенды и мифы Древней Греции Что почитать?, Книги, Древнегреческая мифология, Мифы, Длиннопост

Издательство Вече, 2008 год, серия Всемирная мифология.

464 страницы счастья с цветными иллюстрациями. Возможность окунуться в детство, вспомнить как на каникулах бежал в библиотеку за любимой книгой. И читать, читать, читать...

Книга из детства. Легенды и мифы Древней Греции Что почитать?, Книги, Древнегреческая мифология, Мифы, Длиннопост

Данная версия книги состоит из 2 частей. Первая чать Боги и Герои рассказывает нам о рождении богов, кто кому папа, мать, брат, сестра... Вторая соответственно про героев. Прометей, Персей, Геракл, Беллерофонт. Каждое имя открывает свою дверь в незабываемые приключения.

Вторая часть, это Древнегреческий эпос. Исторя об Аргонавтах, Троянский цикл, Одиссея, Семеро против Фив. Я даже затрудняюсь сказать, что интересней. Надо все перечитать заново!

Очень удачно сыну задали на летнее чтение мифы Греции и славянские мифы. Начнем с Куна, а там посмотрим.

И если уж говорить о мифах, то я не могу не вспомнить Г.Л. Олди и их "Герой должен быть один". Которая в дальнейшем переросла в Ахейский цикл. Эти книги очень удачно легли на основу заложенную Куном. Да, немного по другому. Да необычно и неожиданно. Но в целом без особых противоречий с первоисточником.

Книга из детства. Легенды и мифы Древней Греции Что почитать?, Книги, Древнегреческая мифология, Мифы, Длиннопост

Эта книга тоже занимает свое законное место на полке и регулярно перечитывается.

Ну и в заключение.

Читайте друзья! Читайте больше и чаще! Читайте всегда и везде!

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.