Хочу быть фермером

Мне уже 50 лет, работаю в городе, так все надоело, нет дальше работать не сил ни желания. Думаю поменять вид деятельности. Есть не много 1 мл. денег, думаю вложить в яблочно, грушево, вишневый сад гектар так на 20 и на пенсии жить на него. Ухаживать и обрабатывать я умею. У меня вопрос к тем у кого есть опыт создания сада на пенсию, какие есть подводные камни?

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
858
Автор поста оценил этот комментарий
Я скоро четверть века в сельском хозяйстве. Один миллион как стартовый капитал в сельском хозяйстве... это совсем ниочем
раскрыть ветку (118)
52
Автор поста оценил этот комментарий

С нынешними ценами этого миллиона даже на машину не хватит, чтобы урожай возить))

159
Автор поста оценил этот комментарий

ТС не сказал 1миллион чего у него, просто написал 1мл денег. Может у него американские деньги или европейские.

раскрыть ветку (107)
183
Автор поста оценил этот комментарий

А, может, миллилитр?

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий
На донышке в кубышке
Иллюстрация к комментарию
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, даже если у него американских миллион, то половина, это один нормальный трактор, а на комплект навесного уже не хватит. Всё.

раскрыть ветку (99)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажите- для садовых работ хватит трактора в 30лс, максимум мтз82.1. Это 2 млн руб. Навесное под него (плуг, окучник, грабли и тп) можно уложиться до 5-8 млн в зависимости от потребности. Остальное и главное это приложенные усилия. Кстати ТС у всех регионов есть так называемый АГРОСТАРТАП. Согласно предложенного вами бизнес плана вам выделяют деньги безвозмездно на развитие сх бизнеса. Помониторьте, у нас много кто так завел свое хозяйство
раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На 20 га миллиона не хватит. Даже если у Вас есть участок земли. Саженцы, посадка, обработка. Вы как себе представляете в 50 лет 20 га обрабатывать?
даже пол га не сможете в одиночку. Даже просто собрать урожай тяжело. Тем более если никогда этим не занимались. Это только со стороны всё просто. И кроме того это очень рискованный бизнес. Погода может лишить Вас всего. Да и цены на урожай невозможно запланировать.(
Я ИП глава КФХ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По моему скромному мнению иметь сад в 20 Га это уже не увлечение, профессиональный бизнес. Соответственно здесь и капиталовложения другого уровня
8
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же, МТЗ не обязательно брать новый. Б/у стоит дешевле, а надежность может оказаться даже лучше, чем у нового)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят сборка до 2014 была лучше и только минского производства
7
Автор поста оценил этот комментарий

С МТЗ, ну такое сексуальное приключение, в одно жало. Claas, New Holland, Massey Ferguson, Valtra. Ванька Олень, на худой конец. Но дорого.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого одно. В нынешних условиях посмотрите стоимость запасных частей на них. И самое главное это только под заказ, а ждать 3-4 месяца по цене крыла самолета
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть турки и китайцы. И Махиндра, но она хуже МТЗ. Гораздо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё японцы, и корейцы.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все что американско-европейское сразу не вариант. Новые если и купить. То никаких гарантийных обязательств. И запчастей на них уже нет. На Джон Дир запчасти идут по 120-160 дней, что-то есть в наличии у бывших дилеров. Цена просто космос.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про 120-160 дней. Я живу в Латвии, вроде, от нас никто и не уходил. Но на Дир запцацки могут и 45, и 60, и 90 дней идти. А Перкинс месяцами. До полугода. Вместо доставки за сутки, ещё 3 года назад.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у Дира раньше очень все классно с доставкой было. Долго шло только крупногабарит и опасные грузы. С Прибалтики кстати в Россию тоже не купить, требуют серийные номера и следят что и куда продаётся.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, тут я маху дал... Забылся.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за Ванька Олень? Звучит обидно.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
John deer. Джон это англоязычный вариант Ивана, а дир - олень
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. :) Но они вредные. Не позволяют лезть в конфиги и режут опции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

John Deere. Те ещё олени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати не пойму почему такой интерес к Оленям, как выше отписались- доставка з/ч 120-160 дней и этой в «процветающей» европе, про нас и говорить нечего. В европе есть много отличных брендов: cnh, claas и тп.
Автор поста оценил этот комментарий
Ньюхоланд?! У моего друга 500 га, и он не может себе позволить все эти клаасы и ньюхоланды. На 20 га такой техникой нечего делать. ))
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что я могу сказать. Смотря чего на 20 Га сажать и делать. Можно запросто унифицировать и загрузить. Думать надо. А если нет, то. Что-то не так, в королевстве датском. Да, средний трактор, упакованный, с обвесом в комплекте, рассчитан на 400-500 Га средних сельхоззадач. А про не может позволить... Все мы, много чего не можем себе позволить.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не об этом. МТЗ хороший трактор. Если сделан в Белоруссии.) Зачем покупать трактор за 65 лямов на 20 га. Он окупиться наверно, если сажать там коноплю или опиумный мак. Но это не точно.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МТЗ хороший трактор. Когда у него есть свой тракторист. Который полдня на нём работает, и три дня его чинит. И больше, ничем другим не занимается. А когда ты фермер, в одно жало, МТЗ не очень хорош. Даже, немного наоборот. Вернее, совсем. Конечно, лучше, чем мотоблок. И чем просто руками. Но гораздо удобнее тыкать в тачскрин и шевелить джойстиком, чем со всей дури дёргать кусочки ломиков с пластиковыми шариками на конце.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня МТЗ. С 2013 года. На 130 га. Ни одного серьезного ремонта. Одна трубка перетерлась, радиатор чистили. А так норм. Если что 89-2.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Его ведь недаром покупают по всему миру, видел в Австралии, Германии, Франции, кубе, доминиканской республике. Соотношение цены/качество
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а сам то что не завёл? или диван лень в поле тащить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кесарю кесарево
72
Автор поста оценил этот комментарий
А для уходя за плодовыми деревьями тоже нужен собственный трактор? Не достаточно ли будет его арендовать по мере надобности?
раскрыть ветку (52)
62
Автор поста оценил этот комментарий

На 20 Га, однозначно нужен свой.

Кстати, для понимания финансовой стороны фермерства, рекомендую посмотреть два сезона "Фермы Кларксона". Так, развлекалово, конечно, но принципы примерно одинаковы везде.

раскрыть ветку (49)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересно: для каких целей он там используется?
раскрыть ветку (48)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Косьба, транспортировка, опрыскивание, внесение удобрений, обработка междурядий, и много - много для чего ещё. И временами, одного мало будет.

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! 20 га это вообще не шутки тогда. И по деньгам действительно далеко не лям.
раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тодде так думаю - там наверное саженцев только нужно на гектар по миллиону. Машина грузовая одна минимум трактор один минимум, сторож наверное нужен, хотя бы пара работников.
раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот думаю, не перепутал ли ТС гектары с сотками?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не перепутал

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим на дерево выделим по 4 квадрата, что мало, пусть будет 8 квадратов на дерево, там же ещё между рядами ездить надо на технике. Итого на 20 гектаров, а это 200 000кв.м придётся около 25 000 деревьев, 1 яблоня гала стоит в районе 400 руб, которое ещё не плодоносит. Итого:если посадить только такое деревья, со 100% приживаемостью то выйдет около 10 000 000р только на саженцы.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
плюс первоначальная обработка земли с внесением удобрений, да и землю эту надо где-то взять. да тупо деревья с оптовки до поля довезти и выгрузить - минус 200 -500 тыщ денег
6
Автор поста оценил этот комментарий

При интенсивном садоводстве, до 70 000 деревьев на 20 Га. Ага. не ошибка. Семдесят тысяч.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас никто так не садит. Деревья колоновидные, они занимают гораздо меньше места и легче с них убирать.
раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там необходимость постоянная
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно. Если по мере Вашей надобности есть свободный трактор и тракторист.)
2
Автор поста оценил этот комментарий

трактор за полляма зеленых?

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

От 300 до 600, в среднем 450. Но это нормальный. Чтобы в одно жало работать. А не ржавый пятидесятилетний сорокет, в котором масло поменять нельзя, а можно только долить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 20-30 га можно и в 200 уложиться
1
Автор поста оценил этот комментарий
Джон дир какой, но наверное именно его сейчас смысла нет.
Интересно, Ламборджини еще делает тракторы?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, но стоит как суперкар ) и проблемы будут ровно те-же что и у оленя
1
Автор поста оценил этот комментарий

ситуация: купил ламборгини

ожидание: клюют тёлки

реальность: мычат тёлки

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А обязательно трактор за 40 миллионов рублей покупать? Проще вариантов не найти?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за трактор за 35 миллионов?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну любой Валтра, Маси, Дир, Нью Холланд, начнется с 300К евро. Клаас или Ламбо будут гораздо дороже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

20 га прекрасно мотоблоком обрабатывается.

или семейством бухарей, что дешевле, но менее надежно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Флаг вам в руки, с мотоблоком на 20 Га. А с бухарями и подавно. И спине привет передавайте...

Автор поста оценил этот комментарий

нафига трактор для груш и яблок?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига программисту компьютер?

Интенсивное садоводство на 20 Га, это 50-70 тысяч плодовых деревьев. Каждое даст от 30 до 50 кг плодов. Нужно собирать плоды, транспортировать все это. А еще обрабатывать междурядья, опрыскивать, удобрять, косить. И куча всего еще.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у друга просто яблоневый сад большой, там даже трактору проехать сложно будет между деревьев, вручную собирают

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нетехнологично.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как хобби на даче или как бизнес? Потому что во втором случае вы просто проиграете тем, кто всё же подгонит трактор и будет собирать может тоже вручную, но сразу в кузов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в этом и есть корень. Для чего всё? Для потехи эго и исполнения желаний? Для бизнеса, пока предпринимательской деятельности, с целью заработать? Для попила госпрограмм финансирования сельского хозяйства? Цели разные.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Или Зимбабвийские
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут даже на пачку сигарет по-моему не хватит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Информация по курсам обновляется каждые 4 часа, курс обмена выбранной пары валют на сегодня: 1000000 ZWL = 252 951,79 RUB


Таки хватит)

1
Автор поста оценил этот комментарий
ну даже 1млн евроденег в сельском хозяйстве пшик.. только постоянные, ежегодные субсидии государства помогают
Автор поста оценил этот комментарий
Миллион тонн золота
8
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, автору 50 лет. И он устал. А работы в СХ очень много, и уставать будет ещё больше и физически. А если автоматизировать процессы или нанимать людей, денег не хватит. Плюс, деревья это не клубника, что посадил и собирай урожай, тут ждать надо порой годами. Сад - дело хорошее, но продумывать нужно очень много, а денег мало. 1млн это реально мало. Только саженцы, земля, удобрение, защита, да просто инвентарь... Этого не хватит.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря в чем. Выращивать суперхоты, вполне хватит. Там не нужны огромные плантации. 1 человек сможет обслуживать 5-6 соток теплицы. И тема для с/х новая. Потому что только только появляются острые сорта перцев в магазине. Недавно купил в ленте, их производства красный халапеньо, консервированный. В разы вкуснее зелёного. Просто заебись. Как лечо, только острое. Охуенная закуска.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или розы,либо другие цветы. Хотя цветочный бизнес стреляет всего несколько раз в год
2
Автор поста оценил этот комментарий
Без трактора ловить нечего, а он стоит уже несколько миллионов
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Трактор без обвеса тоже не сильно поможет
Автор поста оценил этот комментарий
Его даже в такси не вложишь
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да это везде ни о чем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку