Как я однажды себе ногу 2 раза резал. В общем, теперь, я - крейзи Рашн

Небезопасный контент

Все действующие персонажи настоящие. Возможно легкое приукрашивание, в целях создания напряженной атмосферы, это в медицине называется аггравация...


Однажды, проживая на северном Лусоне, это остров Филиппин, где у них гнездится столица Манила, я обнаружил в своем номере огромную и красивую бабочку. Она так мило сидела у меня на окне и совсем не хотела улетать.

Это уже потом я узнал, что некоторые виды мотыльков являются вампирами, причем кусаются очень больно. Самое забавное, первые такие мотыльки были обнаружены, исследованы и описаны не где-нить в тропиках, а у нас в Сибири!


У меня в комнате поселилась вот такая красавица

Как я однажды себе ногу 2 раза резал. В общем, теперь, я - крейзи Рашн Медицина, Филиппины, Самолечение, Операция, Длиннопост, Жесть

В общем, эта тварь терпеливо ждала, когда я прибухну и засну мертвым сном, чтобы сделать свое темное дело.

Сделал пару фоток, хотел было покормить, но не знал чем. Пусть сидит и сидит. И, буквально на следующий день, не смог встать с кровати. Просто не могу встать на стопу. Стопа Выглядела так:

Как я однажды себе ногу 2 раза резал. В общем, теперь, я - крейзи Рашн Медицина, Филиппины, Самолечение, Операция, Длиннопост, Жесть

Пульсирующая острая боль, даже при легком прикосновении. И тут я понял - возникла проблема! Ну я же врач, так то, нафиг мне брать всякие страховки, если я и сам огого! :) Абсцесс стопы, говно-вопрос!

Прыгаю на одной ноге по деревне, больше стараюсь зайти к стоматологам, закупаю у них карпулы по максимуму, туалетную бумагу, спиртик, швейные иголки, нашел что-то вроде медтехники, купил нормальный шовный материал... Все нашел.

Как я однажды себе ногу 2 раза резал. В общем, теперь, я - крейзи Рашн Медицина, Филиппины, Самолечение, Операция, Длиннопост, Жесть

Никогда до этого не оперировал сам себя, других - тысячи раз, а вот себя ни разу. Такое необычное ощущение уже на фазе анестезии. Ультракаин, кстати - мощная тема, в 3 раза сильнее лидокаина и в 10 раз сильнее новокаина, заморозилось все моментально. Блин, когда режешь, мозг такой сопротивляется, вроде и не больно, а руки прям отказываются делать надрез. Хозяин не нада, мы не хотим себя калечить! Ну ладно, с горем пополам разрезал почистил, промыл перекисью, заложил салфетку с гипертоническим раствором. Пошел искать мазь с каким-нить антибиотиком. Обскакал кучу аптек, предлагают либо какую-то чушь без антибиотика, либо противогрибковые мази, либо с антибиотиком, но по каким-то нереальным ценам в тысячи рублей. У нас в России самые ходовые мази это Офломелид (с Офлоксацином) и Левомеколь (с Хлорамфениколом), стоят около 100 рублей за приличный тюбик, которого обычно с избытком хватает на все лечение.


В конечном итоге нашел подходящую мазь в... магазине спортивного питания! Причем в ней было аж 2 современных антибиотика и стоила она что-то около 200 рублей. То что доктор прописал! Во всех смыслах этого слова :) Забавно, но продавалась эта мазь как средство от болей в мышцах после тренировок! Остановите эту планету, мне пора выходить :)


На второй день нога опухает еще больше.

Как я однажды себе ногу 2 раза резал. В общем, теперь, я - крейзи Рашн Медицина, Филиппины, Самолечение, Операция, Длиннопост, Жесть

Чот, как-то не очень.


В голове, тик-так-тик-так, Алексей, глубокая флегмона стопы, глубокая флегмона стопы. Тибе писец, Алексей! Ощущение, Что моя нога вот-вот лопнет. Где-то в этот момент я начинаю сомневаться. Открываю онлайн учебники по топографической анатомии, начинаю их внимательно читать :)

Дело идет к вечеру, нога раздувается все сильнее и сильнее. Сижу в хижине где-то на краю планеты и режу свою ногу, надеясь получить гной...

Гноя нет, но я умудрился перерезать себе артерию глубокой подошвенной дуги, и там, прям лазером вверх льется кровь, моя кровь, прям до потолка. мало того, что артериальное кровотечение, так еще и огромная компрессия сосудов отекшими тканями!

Я был практически готов к такому неожиданному повороту. Пол пачки салфеток в рану и бежать по улице махая руками в поисках такси. Таксист вежливо довез до ближайшего Эмердженси в соседнем городке и посоветовал жить как можно дольше :)


Запрыгиваю на одной ноге в отделение неотложной помощи и скачу к стойке с медицинским персоналом. Ну такая, как по всех американских фильмах про больницы.

Как я однажды себе ногу 2 раза резал. В общем, теперь, я - крейзи Рашн Медицина, Филиппины, Самолечение, Операция, Длиннопост, Жесть

Примерно такая. Только мед.персонала побольше :)


Мой забавный вид, да еще и европейское лицо сразу привлекают внимание всех окружающих. Подошли пара самых смелых администраторов и у нас состоялся примерно такой диалог (в переводе на русский)

А - Сэр, что у вас случилось и чем мы Вам можем помочь?

Я - Я резал себе ногу и случайно задел большую артерию, теперь никак не могу остановить кровотечение. Нужна небольшая помощь хирурга.

А - Сэр, вы должно быть шутите?!

Я - Да нет, вот же нога, затампонированная туалетной бумагой и салфетками, видите, они уже промокли кровью...

А - Но зачем вы себе резали ногу?

Я - Ну, меня укусила бабочка и нога опухла, думал, что флегмона, решил её вскрыть.

А - А почему сразу в больницу не поехали?

Я - У меня нет страховки, и денег маловато. Да еще я сам - гнойный хирург, так что знал, что делаю. Просто не хватило оборудования для завершения операции. Нужен коагулятор.

А - Сэр, из какой вы страны?

Я - Я из России, Мэм.

А (поворачиваясь ко второму А) - Это Крейзи Рашн! Зови хирургов!


Проходит буквально 5 минут и ко мне спускается целая делегация! Человек 10! Все хотят лично посмотреть на сумасшедшего русского хирурга :) Тут и врачи, и резиденты, и медсестры. Весь набор. Диалог примерно повторяется. Идем в операционную. Кстати, все чистенько, ухожено, везде современное, дорогое оборудование.

Ложусь на операционный стол, ногу медленно разматывают сразу 3 человека... Всё идет почти по плану... Последний оборот и... Струя крови метра полтора обрызгивает всех кто был рядом. Товарищи переглядываются тампонируют рану обратно и начинают бурно обсуждать дальнейшую тактику лечения на илокано (это один из филиппинских языков, мне не понятный), при этом периодически повторяя - крейзи рашн, крейзи рашн :) Через пару минут я показываю им пальцем на аппарат, стоящий в углу и говорю - гайз плиз трай ту юз коагулейшн. Доктора такие - не ну а чо, попробовать можно, ща сделаем вам пару укольчиков и зажжем! Я им - да не, не нада укольчиков, жгите так. И снова со всех сторон - Крейзи Рашн! :)

Ладно, положили под меня приемник, смазали гелем и начали жечь. Приятный запах шашлыка наполнил небольшую операционную. Через пару минут стало понятно, что коагулятор бесполезен - давление в артериях слишком большое - не успевают они запечься, как все снова рвется. Ну ладно, фиг с ним, попробуйте прошить сосуд в ране. С горем пополам справились. Кровотечения нет. И тут я вспоминаю, с чего началась вся эпопея. Гнойник то я так и не вскрыл! А тут такое классное стечение обстоятельств - я в операционной и рядом со мной куча хирургов, и реанимация есть, в случае чего!

Говорю докторам, а давайте еще поглубже разрежем, а то гной то, так и не выпустили... Доктора еще посовещались и говорят - Сэр, мы считаем, что гноя нет, что это просто реактивный аллергический отек, такое часто бывает, после укусов всяких тропических гадов. Вот смотрите - и сильно давят на кожу радом с послеоперационной раной - видите, что выделяется? Это просто воспалительная жидкость, не гной. И действительно в рану выжалось пара миллилитров практически воды.

Я - Ок-Ок, шьемся тогда. Можно я сам? Очень хочется снова попробовать это ощущение, когда проводишь на себе манипуляции :)

Доктора - оО! Крейзи Рашн! Ну ладно, держите иглодержатель, а мы посмотрим :)

Замечаю, что анестезия уже почти прошла. И ррраз! Скупая мужская слеза навернулась из правого глаза. И два! Делаю вид, что совсем не больно. Первый шов наложен! Осталось еще два... Слава богу, помимо анестезии, во мне было некоторое количество напитка с пафосным названием Эмперадор и это спасло ситуацию. В общем, я смог, не посрамил матушку Россию!

За этот час, что находился в больнице слышал Крейзи Рашн, наверное, раз 50. Приятно, чьорт побьери :)

Больница выставила счет за услуги - около 2000 песо, по курсу на сегодня это около 3000 рублей. Спросил, сколько бы стоило прям прооперировать абсцесс. Сказали, что счет начинался бы от 8000 песо, или 12000 рублей. Какой же я молодец - сэкономил!

Нога болела еще примерно 2 месяца. Но это было уже не так страшно. Реактивные отеки мы знаем как лечить - гормоны (преднизолон/дексаметазон), антигистаминные (эриус/лоратадин), НПВС (лучше группа коксибов - целебрекс/аркоския) и местные гормональные мази типа Акридерм ГК, ну и плюс антибиотики, конечно же. Медленно и печально, но все в итоге прошло. Самое забавное, что гнойная рана, которая была после первой операции, зажила в итоге лучше, чем чистая рана, которую дооперировали в филиппинской больнице. Можно сравнить на фото.

Как я однажды себе ногу 2 раза резал. В общем, теперь, я - крейзи Рашн Медицина, Филиппины, Самолечение, Операция, Длиннопост, Жесть

Справа - едва заметная ранка, по центру - настоящий рубец!


В целом, все закончилось, как настоящее приключение. Будет о чем вспомнить на старости :)

Всем кто осилил сей опус - респект и хорошего настроения!


Оригинал: https://zen.yandex.ru/id/5fc45ef80e9ade7bc0470b1e

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
794
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие вы все - хирурги. Лишь бы сразу разрезать, а вот проконсультировался бы по поводу отека, узнал бы что это аллергическая реакция на укус и не пришлось бы вообще резать.

раскрыть ветку (71)
330
Автор поста оценил этот комментарий

Все бы этим хирургам резать....на таблетку - само отвалится.

раскрыть ветку (16)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Резать.. таблетки... нет ничего лучше простого подождать и само всё пройдет

раскрыть ветку (13)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Подождал. Прошло в связи со смертью. Хотя вроде и не обманули.
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Х-ня сама пройдет, а п-ц не лечится
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну как? хорошо живется после смерти? попы не обманули?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Макаронный монстр не велит жаловаться.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь - жалуйся, его Макоронейшество весьма благодушен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только макарошек отвари да с тефтельками...

34
Автор поста оценил этот комментарий
В России есть всего две болезни, "хуйня" и "пиздец". Хуйня сама проходит, а пиздец неизлечим.
раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще одна: "Ебаать, что это?" 
С такой хуйней лучше сразу в больницу, а то пиздец.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор: "Ебаать, что это? С такой хуйней лучше сразу в больницу, а то пиздец."

Пациент: Доктор, но я же уже в больнице!

Доктор: Ну вот вам и пиздец.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит, пиздец неизлечим? Три инъекции похуина и как рукой снимает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Инъекции похуина не всем доступны, вызывают слишком сильное привыкание, и в результате к пиздецу присоединяется еще и острый абстинентный синдром, поскольку моск после инъекций отказывается сам вырабатывать похуин. Мол, ты, хозяин, мне его принес, так неси еще, а я так, в сторонке постою.
Автор поста оценил этот комментарий
Я так от аппендицита чуть не умер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я умер '(
48
Автор поста оценил этот комментарий

Причём, когда некого резать - они режут сами себя))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Со временем само отгниёт
201
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве возили меня в областной центр, в косметологическую клинику, бородавки вывести жидким азотом. После процедуры объяснили, что через несколько дней под бородавками поднимутся "волдыри", нужно будет их проколоть иглой из шприца, жидкость выйдет, а потом бородавки сами высохнут и отвалятся. Мама забоялась "а вдруг что не так сделаю", потащила меня в поликлинику, к дерматологу. Та "не-не-не, я такое в первый раз вижу, идите к хирургу!". А хирург взял и откромсал всё (почти) ножницами. Возвращался домой я в окровавленных бинтах и "прооперированные" места заживали долго. Но одну бородавку, в основании мизинца, с внутренней стороны, хирург не заметил и пропустил. Дома я сделал всё сам "по инструкции" и действительно вскоре бородавка легко и безболезненно отсохла. А от остальных до сих пор небольшие шрамы остались.

раскрыть ветку (22)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, какая знакомая боль.


В детстве вскочила бородавка на внутренней части стопы. Дерматолог отправил к хирургу, а тот принял решение: вырезать! Болезненный укол, болезненное удаление (под мои вопли что не помогло и больно), перевязки и долгое заживление.


После пережитого новые бородавки стали моим страшным секретом. Они крупнели, мешали, догнали и перегнали вырезанную и были таки обнаружены.


Знакомые посоветовали маме  дерматолога, который за пару посещений выжег бородавки жидким азотом. От выжженных азотом не осталось и следа, а о вырезанной даже спустя 15+ лет напоминает глубокий шрам, который нет-нет даёт о себе знать при долгой ходьбе.


Странно что ни первый дерматолог, ни хирург, даже не заикнулись о альтернативе, хотя дело было в крупной больнице в милионнике, а лучшее решение предложил доктор из частного кабинета на окраине.

._.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт бородавок. У меня произошла странная вещь. Было три бородавки. Две на ладони  одна на подушечке пальца. Помазал чистотелом ту, что на пальце.

Через несколько дней смотрю - пропали все три.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такой момент =) Когда я ездил выводить свои - у меня их было 15 или 16 на руках. Когда в приёмной клиники изучали прайс на услуги, было не совсем понятно, что к чему - там этих бородавок было перечислено видов пять, все с разным ценником. Собственной консультации там не было, сказали, "надо было дома в поликлинике узнавать, какие у вас". Прикинули, что если по верхней планке, то хватает на 10 бородавок, пошли в процедурную - а там врач говорит, что бородавки самые обычные. Второй раз сидеть очередь не было ни времени, ни желания, решили, что остальные в другой раз. Так вот в итоге, после того, как отсохли обработанные 10, оставшиеся спустя какое-то время тоже исчезли.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в детстве прижигали озотом на двух руках. Надо сказать они хорошо расплодились. Мне прижгли, обе руки забинтованные. Потом оно начало болеть обе руки и не почесаться вторая также же, далее это все почернело и болело... И все страдания не окупились, как все зажило они все вернулись назад, только шрамы остались
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было азотом

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закись ю азота
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было с корнями удалять
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была бородавка на подушечке пальца, появилась после того, как чистил машину от пыли с разбором всей панели и где-то поцарапался. Полтора года была эта фигня, потом сама и прошла. И так было уже ни раз, возможно имунка просаживается

Автор поста оценил этот комментарий
Корни то у них общие
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего странного. Тот, который в большой больнице - его вместо того взяли, который в частный кабинет ушёл, до сих пор в той больнице работает - в другие не берут, а в частный кабинет - тем более.

2
Автор поста оценил этот комментарий
я себе сам замораживал газом для зажигалок. Удивительно, что шрама не осталось. Баллончик весь вылил
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве примерно четверть поверхности левой ладони покрывали бородавки. Местами они сливались в одну большую бородавочную поверхность. По совету бабушки, которая работала фармацевтом, стали выводить чудом советской фармацевтической промышленности под названием "Ферезол" строго соблюдая инструкцию по применению. И шо бы вы таки думали? От бородавок не осталось и следа, причём вся процедура была абсолютно безболезненной.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо да. Помню это чудо в банке. Хранила его за окном, ибо воняло немыслимо. Понравился процесс высыхания бородавки. Просто ад для трипофоба.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, так вот чем меня в детстве мазали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обе ладони были в бородавках, ничего не помогало, соседи посоветовали нарвать чистотела и мазать им. Пару раз за две недели намазал и все прошло.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Азотом бородавки прижигать - такое себе мероприятие. Раз 5 прижигал, она только больше становилась из-за рубцовой ткани. В итоге за 1 прием мне ее сожгли какой-то хитрой электрохуйней. Даже шрама почти не осталось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, технология неправильная была? Ещё, наверное, и от типа бородавки зависит. В моём случае, кроме последствий вмешательства хирурга, никаких проблем не было. Кожа в месте прижигания поднялась вместе с бородавкой и отсохла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мать в мои 20 лет отвела меня к себе на работу к камбустиологам (если не ошибаюсь. По ожегам, короче, доктора) и они мне выжгли бородавки азотом. Болело месяцы два, бородавки вновь вернулись. И тут в аптеках появился Суперчистотел. За два месяца спокойно и без боли вывел их ссмостоятельно

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не по ожегам, а по Ожеговым.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ожог, алло!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Алло! словарь русского языка Ожегова вам о чём-нибудь говорит?
79
Автор поста оценил этот комментарий
Резать и давить, если ничего не вышло, нужно резать глубже
раскрыть ветку (3)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Пока артерию не перережешь

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сонную.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всегда хотел поспать нормально...

24
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Девушке стало плохо. Положили в хирургию со всякими подозрениями. Там и обследовали и анализы делали. Сделали лапороскопию, блядь. Хотели уже вскрывать, потому что хуже и хуже становилось. А потом чудом в отделение попал терапевт (которого так то вызвать должны были, но всё давно оптимизированы), и таки это первый человек, который обратил вн мание на то, что у неё язвенный колит так то в анамезе, и всё это прям как из учебника, похоже на его активную фазу. Уехали в областную сами. Там её прозвали "зелёная девочка" потому что уже цветом такая была по прибытию.
Ебучие хирурги. Ещё дня 3-4 и не было бы у меня девушки
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе коротко отвечу. В данной ситуации хирурги не ебучие, а хуёвые.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хЕрурги

24
Автор поста оценил этот комментарий

Труъ-хирург начал бы не со скальпеля, а с пилы. На дому можно было и циркуляркой.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот на дому можно кусачками
Автор поста оценил этот комментарий

Но если на дому, то и кусачками можно.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

А еще лучше- увидел бабочку. Взял тапочек. Прицелился, размахнулся- и ноу проблем. А если бы она не в стопу укусила, а еще куда нибудь?

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Разрезал бы еще что-нибудь.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он же хирург! Фигня вопрос!))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если в такое место которое и показать стыдно и самому посмотреть неудобно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза "Сдохнуть со стыда" заиграла новыми красками

27
Автор поста оценил этот комментарий
Та песдец, чела кусает неведомая куйня, в неведомой экзотичной стране, первым же делом нужно резать, есесно! И это, заметьте, при отсутствии инструментария, наличии у человека мед образования и Гугла под рукой...
рукалицо просто
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так то автор в гнойной хирургии трудится. Образование у него есть.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это только усугубило в данной ситуации. Не было-б образования, сразу бы на такси в больничку и всё норм.

Но так бы не было этой замечательной истории

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На Филиппинах нет доверия медикам вообще, медицина там фасадная: модные больницы построили, а врачей не построили
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и написал "при наличии мед образования")

7
Автор поста оценил этот комментарий
Больше интересно, как он в стороне от раны умудрился артерию перерезать? Я думал, что он внутри самой раны расхерачил все по привычке.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, он попытался вскрыть место отёка

3
Автор поста оценил этот комментарий
А если резать некого, то приходится себя
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А никого не смещает в сём пиздабольском опусе что гной появляется не сразу а через несколько дней, и резать в первый же день - идиотизм, даже не попытавшить пропить антибиотики.
Вывод: автор либо пиздит либо толпаеп
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

он хирург, его хлебом не корми - дай ченить порезать )))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да все логично, я бы тоже сразу предположила аллергический отек у него (укусили же), но на себе и своих как то иначе мозги работают. Говорю как человек, который у своего ребенка при устойчивой температуре сразу менингиальные симптомы проверяет, хотя по факту обычная вирусная фигня. С другой стороны, менингит это тоже вирусная фигня..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

менингит - это вирусная нефигня, это вирусная серьезность.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласна, иногда не только вирусная, но и бактериальная серьезность) в данном контексте основной акцент на слове "вирусная"😅.
Автор поста оценил этот комментарий

менингит в большинстве случаев это бактериальная инфекция, хоть почитайте о заболевании, прежде чем "умничать"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку