Как Советский Союз покупал Пепси за подлодки

UPD к посту есть вопросы: Ответ на пост "Как Советский Союз покупал Пепси за подлодки"

Автор: Татьяшка Иващенко.


Любите Пепси? А любите ли вы его настолько, чтоб придумывать хитроумные схемы, лишь бы его достать? В общем, есть история забавная – читайте.

Как Советский Союз покупал Пепси за подлодки Cat_cat, История, Pepsi, СССР, Россия, Никита Хрущев, Видео, Длиннопост

Как известно (в Советском Союзе), капитализм – зло. И очень долго никаких товаров из капиталистических стран у нас не было. Путь Пепси же на советский рынок был тернист и извилист: первый раз они попытались зайти на него в 1938 году, и пока собирались, началась одна война, потом то да сё, потом холодная, и только при оттепели какая-то перспектива на горизонте обозначилась. Произошло это на выставке американских достижений 1959 года, когда Ричард Никсон привёз в Москву различные предметы американского быта. Хотел показать советским людям, как хорошо живётся при капитализме. Вместе с ним приехал Дональд Кендалл – он тогда был вице-президентом по маркетингу. А вот кто выставку проигнорировал – это Кока-Кола. Интересно, кусали ли они потом локти?


Но вернёмся. Выставка идёт, Хрущёв и Никсон на фоне американских холодильников спорят, что же лучше – коммунизм или капитализм (те самые «кухонные дебаты»). Спорят, спорят, и тут Кендалл протягивает стакан Пепси (с логотипом!) Хрущеву, мол, столько говорите, промочите горло. Снимок пьющего Пепси Хрущева стал лучшей и бесплатной рекламой, да и самому Хрущеву зашёл. Слово за слово, стороны договорились о поставке Пепси в Союз.

Как Советский Союз покупал Пепси за подлодки Cat_cat, История, Pepsi, СССР, Россия, Никита Хрущев, Видео, Длиннопост

Однако, был нюанс. Советские рубли были не конвертируемыми. То есть, покупать за них ничего было нельзя. Окей, как насчёт бартера? Что Союз мог предложить такого же популярного для запада? Водку, конечно. Пепси стала официальным дистрибьютором «Столичной» в Штатах, и надо сказать, она там неплохо шла. Меняли по курсу литр водки на литр концентрата.

Как Советский Союз покупал Пепси за подлодки Cat_cat, История, Pepsi, СССР, Россия, Никита Хрущев, Видео, Длиннопост

Но пусть Пепси в СССР по-прежнему извилистый, и первый завод открывается только через десяток лет, зато к 89-му в Союзе уже два десятка заводов. Газировка идёт в народ, всем всё очень нравится, выпускают даже рекламу с Майклом Джексоном, но американцев уже не устраивает бартер на водке. Что ещё такого Союз мог им предложить? Мммм, может, медведей? Нет? А балалайки, как насчёт них? Тоже нет? Ну, а что подлодки? У нас есть несколько лишних. Американцы, поперхнувшись Пепси, согласились.


Таким образом вместо водки Пепси получила 17 подводных лодок проекта 613, эсминец, крейсер и торпедоносец. Все суда были устаревшими, прям совсем, с них предусмотрительно сняли почти всё (буквально, даже винты скрутили). Но какова идея! Впечатляет, да? Суда потом продали на металлолом куда-то в Скандинавию.

Как Советский Союз покупал Пепси за подлодки Cat_cat, История, Pepsi, СССР, Россия, Никита Хрущев, Видео, Длиннопост

Планы на развитие были огромные, хотели построить ещё два десятка заводов, расширяться, расширяться и расширяться. В 1990 подписали контракт на 3 миллиарда долларов, что стало крупнейшей сделкой между СССР и частной компанией. Все счастливы, пьют Пепси, но тут наступает 91 год, Союз распадается, ошалевшей Пепси приходиться отдельно договариваться с Украиной (там строили танкеры, которые должны были отойти компании по новому контракту), Белоруссией (там делали пластиковые бутылки), да ещё и Кока-Кола стала довольно агрессивно захватывать российский рынок.


Так закончилась монополия Пепси.


А что же Дональд Кендалл? В 1963 он стал главой PepsiCo, кем он и остался вплоть до выхода на пенсию. Дружил с Никсоном. Есть два российских ордена – Почёта и Дружбы – последний ему вручил лично Путин. Умер он буквально месяц назад в возрасте 99 лет, оставив 55-летнюю вдову, четверо детей и десяток внуков.


Поднимем же стакан Пепси за этого господина!


Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_221095

Автор: Татьяшка Иващенко.

Живой список постов, разбитый по эпохам


А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Лига историков

13.5K постов50.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и не даст, когда я спросил подобное - улетел в бан на месяц, оно такое.

а у тебя потрясающий запас бисера.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спросили бескультурно, по-хамски и с оскорблениями. Неудивительно, что вас забанили. А Гроучирыцарь, надо отдать ему должное, старается держаться в рамках приличия)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

10к подписчиков и пост набирает менее сотни плюсов? Вы реально подвоха не чуете? Вообще никак-никак?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такое тоже бывает - к примеру, тема банально может быть не всем интересна, как Столетняя война: Столетняя война. Часть VII: Про Педро Жестокого


Там, как видите, меньше сотни плюсов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, мы начали с того, что администрация вам разрешила указывать реквизиты перевода. Карту сбера они просили не указывать. Вы указываете. Что вы там видите - ваше дело.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос остаётся на моё усмотрение. Спасибо, я вас услышал)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я думал автор это несколько другое, но, тем не менее, дайте ссылку на разрешение где можно указывать свои реквизиты для перевода денег

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Держите

#comment_167487325

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да все последние посты у вас меньше сотни, при 10к подписчиков плюсует менее 1 из 100? Ну что же тогда за мертвые души у вас висят такие подписанные, что ноль активности и вообще не интересуют посты? Уж не накрутка ли?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика, испанка и отрезанные уши: Бразилия в Первой Мировой - 161 на данный момент

Настоящая история (старо)славянского РА - 222 на данный момент

Ещё одно из преступлений нацизма - 152 на данный момент


Меньше сотни? Ну-ну.

Столетняя война. Часть VIII: Арманьяки против бургиньонов - тут да, на данный  момент 70. Но там узкий круг читателей, это цикл. Завтра до 100 доползёт, думаю)


Как Советский Союз покупал Пепси за подлодки - и тут 20 пока что. Этот пост да, сотню вряд ли наберёт.


Но это один пост. А не "все последние".


Нет, это не мёртвые души. И уж тем более не накрутка, за такое банят. Просто каждый читатель чаще всего подписывается ради какой-то конкретной темы, которая ему нравится. Её-то он и плюсует в основном. Всем не угодишь)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это критично. Вам не страшно. Вы сейчас прямо заявили, что вы не заботитесь о безопасности траты средств пикабушниками на вас вопреки предупреждениям администрации.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз заботимся. Все средства, попадающие на карту, немедленно переводятся в другое место.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин :) Я ослеп? Ну вот прямо номер карты у вас указан, о чем вас просят не делать :) Во-вторых это комментарий, а не правило. Где правило-то? :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не критично, карта виртуальная и левая, если с ней что-то произойдёт - не страшно)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет в комментариях и про идею. Есть что покрепче?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле?

Написано же русским языком -  у вас есть разрешение указывать в постах ссылки на какие-либо кошельки

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, вроде рублем на пикабу можно поддерживать только авторов. А вас за что?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё верно. Можно поддерживать популярных авторов. В чём несостыковка?

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так что ты хочешь от этого знатного бредогенератора на подсосе с модерами?

ему ж даже бабло разрешено попрошайничать.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, почему это не является попрошайничеством, многократно было сказано и объяснено.

Прошу вас держаться в рамках правил Лиги историков. Пожалуйста, обойдитесь без оскорблений и культурно донесите суть ваших претензий. Я обоснованно отвечу на каждую из них.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Забей ты же ссылкой на донат вместе с подлыми модераторами у него из кошелька деньги крадешь)))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Исторический документ на обмен подлодок на пепси. Будьте добры.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы считаете, что пост недостоверный, вы всегда можете его опровергнуть, написав свой, и таким образом доказать, что информация в посте не является правдивой. В Лиге историков обычно так принято.


Пруф вам скинули выше: #comment_183434524

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас критерии академичности и анальный секс автора заметки в одном абзаце, вы очень странно пытаетесь вести научную дискуссию. Возможно, вам не стоит пытаться этим заниматься и признать что вы просто необоснованно хамите. Вам предупреждение в Лиге историков. Продолжение в подобном стиле будет иметь последствия в виде бана.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

хуясе, а в правилах это прописано?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это эксперимент. Он обязательно будет внесён в правила, когда будет обкатан и собран фидбек)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но не "своевременным" переводом с незащищенной карты. Уведут карту, какое-то время донат будет идти мимо. И! Ещё раз! Вы нарушаете данное вам разрешение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу множество авторов, которым разрешён донат, и они тоже указывают карту Сбера. Не вижу в этом ничего плохого - иной раз пикабушники сами находили меня в ВК и требовали карту Сбера, так как Яндекс им был неудобен)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слова, слова. И нарушение "разрешения", на которое вы же даете ссылку. Прямое. И да. Это не защита пикабушников. Это защита своего доната.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, донат должен быть защищён, чтобы деньги, которыми пикабушники нас поддерживают, не попали в руки мошенников, а уходили авторам на их стимуляцию)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне слабо нужны плюсы. Особенно от тех, кто не может подтвердить собственные слова.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже скинули подтверждения. Скатываться в дискуссию "ваши пруфы не пруфы" я не вижу смысла. Всего хорошего. Встретимся в новом, лучшем Пикабу)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
исходя из определённых источников

Исходя из определенных источников, я утверждаю, что ваш пост - ложь :)

Пикабу - развлекательный сайт, а не научный

Мы говорили, про правила Лиги историков, а не пикабу. Согласен, ваш пост смешной. Развлек.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, если вы нашли эти источники, пишите пост и опровергайте данный. Обязательно плюсану!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не просил "пруф". Я просил исторический документ. Доказывать то, чего не было - такое себе. Вы можете доказать то, что было? Я не собираюсь ничего опровергать. Вы свои слова подтвердить можете? Скажите "нет" и закончим диалог.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это - не мои слова. Это слова автора, Татьяны Иващенко.

Она написала текст, исходя из определённых источников. Эти источники подтверждают её слова - решается это дело банальным поиском в гугле. К тому же, посты об этом неоднократно на Пикабу уже были.

Если вам подтверждений недостаточно - ничем не могу помочь. Пикабу - развлекательный сайт, а не научный, на каждую статью приводить документы из архива никто не будет.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор: Татьяшка Иващенко.
моё

Видимо, она и есть автор.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она автор. Тут выкладываются статьи многих авторов с их добровольного согласия и желания)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю такого абсурдной и фанатичной ненависти к "баянам", я прочитал это впервые (к подлинности отношусь скептически), но как бы я это прочитал, и ещё много хороших статей? Слава некропостингу? @moderator,Введите срок давности, баян после 6ти месяцев от оригинала-не такой уж и баян.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Да модераторы об этом знают и авторские тексты в баяны не сносят, за что им огромный респект.

А всякие старожилы Пикабу и просто хейтеры ведут себя очень глупо, когда начинают писать "БАЯН!!1!" и кидают ссылку на пост пятилетней давности или с околонулевым рейтингом)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивляйся, это великие баянисты на которых не распространяются правила Пикабу из-за  аффилированности с модераторами. А действительно интересные посты других авторов мгновенно улетают в "Баяны".

Двойные стандарты в действии)) вот смотри @moderator, Баян:

“Пепси-кола” в СССР

Вклад в разоружение СССР внесла компания Пепси

Пепси как шестая самая внушительная военная сила в мире...

Любопытный факт: В 1989 году Pepsi владела седьмым по величине флотом подводных лодок в мире.

“Пепси-кола” в СССР

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А я напомню, что авторский текст на ту же тему или о тех же событиях баяном не является. И вот этот постулат един для всех.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все 4 пункта

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В каком посте? Покажите конкретно. Пока вижу лишь бездоказательные обвинения.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу вас держаться в рамках правил Лиги историков

Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- недостоверной исторической информации

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неподкрепленные фактами утверждения


Мы вас все тоже очень просим.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что из вышеперечисленного я нарушил?

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя же взволновало ))


З.Ы

А вообще, все просто. Для примера возьмем монстра из другой области, просто как яркий пример. BadComedian, вот его контент стоит денег, меня никто не просил, я сам узнал как можно ему задонатить. Потому что за его контентом стоит например вызывающая уважения и весьма непростая работа по сбору и анализу информации. Улавливаешь вектор?

А тут, тяп-ляп - будем благодарны за рубли...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> А тут, тяп-ляп - будем благодарны за рубли...


Можете посмотреть ссылку в конце поста: Живой список постов


Вот здесь рассортирован по эпохам результат более чем года ежедневного кропотливого труда. Донаты дали ведь не просто так) авторы каждый день пишут, чтобы у Пикабу был контент.

показать ответы