Лига историков

Как *случайно* проиграть войну

Автор: Сергей Юдин.

Котанам привет, остальным соболезную!

Как вы думаете, можно ли случайно проиграть битву? Наверняка почти все давние читатели Кошки ответят: «Да как два пальца!». Неправильно истолкованный приказ, не успевшее вовремя донесение, резко изменившаяся погода – да мало ли не зависящих от полководца причин могут склонить колеблющуюся чашу весов в сторону противника! Но что, если я скажу вам, что можно случайно проиграть войну? Большинство из вас скептически ответит, что это чушь: в столкновении всегда побеждает более подготовленная, более экономически развитая, имеющая лучше организованную армию и флот сторона. Но отбросьте предубеждения и давайте вместе смотреть.

Как *случайно* проиграть войну Cat_cat, История (наука), Текст, Война, Российская империя, Россия, История России, Русско-японская война, Длиннопост

Давайте сначала разберёмся, что считать «случайно проигранной войной». Под этим словосочетанием я подразумеваю цепь событий, не зависящих от главнокомандующих и полководцев, которые в совокупности могли коренным образом изменить ситуацию на ТВД в пользу стороны, в реальной истории проигравшей. И я считаю, что русско-японская – идеальная иллюстрация *случайно* проигранной войны. Давайте отстранимся от стереотипного взгляда: царь-тряпка вместе с генералами-тупицами проиграл ненужную нам войну (сколько вообще войн можно считать «нужными»?). Я постараюсь показать, что цепь случайностей как минимум ОЧЕНЬ ПОМОГЛА Японии таки вытянуть эту войну.

Как *случайно* проиграть войну Cat_cat, История (наука), Текст, Война, Российская империя, Россия, История России, Русско-японская война, Длиннопост

Первая из этой цепи – гибель адмирала Макарова, напоровшегося на своем флагмане «Петропавловск» на японское минное заграждение вблизи от Порт-Артура. Исследователи до сих пор спорят, была ли эта ошибка самого адмирала или череда совпадений, однако нельзя не признать очевидного: воинам и особенно морякам микадо *крупно* повезло. Макаров был, наверное, лучшим русским флотоводцем, имевшимся на тот момент в распоряжении империи. Талантливый, напористый, энергичный, Макаров за неполных полтора месяца пребывания в Порт-Артуре существенно повысил боеспособность Первой Тихоокеанской эскадры. С его гибелью был нанесён страшный удар по боевому духу моряков. Было деморализовано и командование эскадры, почти полностью прекратившее активную деятельность до выхода из Порт-Артура и боя в Жёлтом море.

Как *случайно* проиграть войну Cat_cat, История (наука), Текст, Война, Российская империя, Россия, История России, Русско-японская война, Длиннопост

Кстати, о бое в Жёлтом море – вот и второе звено в нашей цепочке. В целом, исход боя благоприятствовал русской эскадре – японский флагман «Микаса» был жестоко избит, вышли из строя обе башни главного калибра, было ранено два капитана. Тяжёлый ущерб получили и другие корабли: броненосец «Асахи» получил пробоину ниже ватерлинии, серьёзно пострадали «Кассуга» и «Ниссин». В то же время, русская эскадра серьёзного ущерба не понесла. Однако в 17-30 и в 17-45 два крупнокалиберных снаряда, последовательно попавших в «Цесаревич», вывели из строя командование эскадры: контр-адмирала Витгефта и фактически принявшего командование капитана 1 ранга Иванова (не желая дизморалить эскадру, командование приняло решение не сообщать о гибели Витгефта). Кроме того, осколки снаряда повредили штуртросы флагмана, потерявшего управление, описавшего циркуляцию влево и смешавшего строй эскадры. После всего этого безобразия, одерживавшие верх, русские были рассеяны и вынуждены беспорядочно отступить.

Как *случайно* проиграть войну Cat_cat, История (наука), Текст, Война, Российская империя, Россия, История России, Русско-японская война, Длиннопост

Не потеряв ни одного корабля непосредственно в бою и нанеся тяжёлые потери противнику, 1 ТОЭ фактически перестала существовать как организованная сила. Не будь этих двух удачных японских попаданий – русская эскадра спокойно вышла бы из боя, нанеся поражение японцам. Впоследствии, объединившись с Владивостокским отрядом крейсеров и дождавшись подхода 2 ТОЭ, русский флот флегматично захватил бы господство на море, отрезал бы от подкреплений и припасов осаждавшую Порт-Артур армию и… скорее всего, выиграл бы войну.

Вишенка на торте – это битва при Ляояне. Манчжурская армия, имеющая небольшое численное и серьезное позиционное превосходство, имела все шансы нанести поражение японским войскам – в шесть утра 21 августа маршал Ояма отдал приказ об отступлении. Однако генерал Куропаткин, получив *недостоверное* донесение об обходном манёвре генерала Куроки, приказал отходить к Мукдену – где позднее состоится роковое сражение. Виктория не состоялась из-за *очередной* случайности.

Как *случайно* проиграть войну Cat_cat, История (наука), Текст, Война, Российская империя, Россия, История России, Русско-японская война, Длиннопост

Важно отметить, что:
Я НЕ считаю, что русская армия и флот были подготовлены лучше японских, и мы проиграли *только* из-за вышеописанных случайностей – напротив, война выявила многие болевые точки в организации, снабжении и управлении войсками. Были ли дураки-генералы? Были. Были ли серьёзные ошибки в планировании кампании? Были. Была ли недооценка противника? Была.

Ну так чего я вообще тут хочу показать? А я хочу показать, что буквально несколько случайных, не зависящих от командования событий, могут коренным образом изменить ход войны. Любое из вышеперечисленных событий, «повернись» оно в нашу сторону, мягко говоря, серьезнейшим образом попортило бы крови островной империи, воевавшей на пределе сил, с языком на плече и кипой квитанций от западных займов в кармане. А скорее всего, полностью изменило бы ситуацию на ТВД. Так что, если соберётесь командовать войсками или управлять имперкой – качайте десятку в удачу ;)

Как *случайно* проиграть войну Cat_cat, История (наука), Текст, Война, Российская империя, Россия, История России, Русско-японская война, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_501455
Пост с навигацией по Коту

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.
Значок рубля под постом или по ссылке, если вы с приложения.
Подробный список пришедших нам донатов вот тут.

Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.7K поста50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения