Как мы в 90-м году в деревне зимовали

Для нашей семьи отсчёт лихолетья начался с середины ноября 1990 года. Именно тогда мы приехали в Шарыпово Красноярского края, чтобы заняться приватизацией дома, из которого родители мужа уехали на Сахалин, к старшему сыну.


Большой бревенчатый пятистенок был ведомственный, и на него были другие желающие. Так что приватизация шла непросто, равно как и внезапно деревенская жизнь. Дом наш был самым большим на улице, когда-то принадлежал раскулаченной семье. Кулак был молодец - две комнаты и кухня были просторны и светлы, потолки высоки, полы из широченных листвяжных досок, большое подполье, две печки, десять окон да ещё холодные сени с кладовкой.


Уехавшие старики забрали с собой минимум вещей, и мы с энтузиазмом стали обживать этот музей народного быта. Мужу было проще: он в этом доме родился и жил до 18 лет. А мне так нравилась эта огромная изба, что отсутствие городских удобств мало сказывалось на настроении. Сын-девятиклассник тоже быстро подпал под обаяние деревенской жизни с потрескивающими в печке дровами, водой из колонки, тишиной и сугробами. А дочке по малолетству просто нравилось всё и все, но особенно кошка с котятами.


Вскоре после нашего приезда в магазинах начали исчезать продукты, и уже в декабре на прилавках остались банки с берёзовым соком, морской капустой и уксус. Некоторое время мы держались на запасах картошки в подполе. Старики с весны знали, что будут уезжать, поэтому в тот год почти не огородничали, ничего не консервировали и не запасали.


Спасла нас от неминуемого голода деревня - старая часть города Шарыпово. Люди здесь жили незыблемым укладом - все держали много живности и имели большие огороды. Поэтому ту зиму, спасибо землякам, мы голодными спать не ложились. Но большинству горожан из новой части Шарыпово было тяжко. Это же совсем недавно была всесоюзная комсомольская стройка - КАТЭК!  - и сюда приехала молодёжь со всех концов страны, обжились, укоренились, но родни в деревне у них тут не было.


Потом мужу перепали остатки от одной археологической экспедиции, в которой он участвовал летом - макароны и ящик тушёнки. Одни хорошие люди добыли себе и нам по мешку муки. И была у нас трёхлитровая банка подсолнечного масла, нелегально вывезенная с Кубани (в  аэропорту Краснодара висел большой плакат с перечнем запрещённых к вывозу продуктов с территории края, но мне удалось запрет нарушить).


Так что картошка - вареники, драники, пирожки с капустой и картошкой, пюре и в мундирах - во всех видах. С подсолнечным маслом, луком и со шкварками. И столько картошки я в жизни больше не ела. Но, сказать по правде, картошка там была ну очень вкусная! Иногда продуктами помогала моя старшая сестра - делилась с нами тем, что можно было достать в Красноярске, если есть связи или хорошие знакомства с таёжными людьми и речниками.


Муж в ту зиму работал в школе учителем. Но что-то я не помню, чтобы их там чем-то отоваривали...

Готовили на печке  - только в путь! Ибо электрическая не справлялась с поставленной задачей по причине слабого напряжения в сети. В ту зиму мы на себе испытали тяготы быта при плохом электричестве и поняли, что построенный новый город - гордо именуемый столицей КАТЭКа, как неблагодарный сын, отказал старой матери-деревне в заботе.

Да, для тех, кто уже ничего не знает из прошлого страны, поясняю: КАТЭК - это Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс. То есть угольные разрезы, ГРЭСы и обещанные несусветные кучи тепла и электричества. Ага...


Но не будем о грустном. Сейчас вспоминаю ту первую нашу зимовку в Шарыпово уже со странной ностальгией. Было трудно, но мы не хлюздили, как говорят в Сибири. И печки топили, и дрова кололи, и хлеб пекли, и друзей заводили, и Новый год отмечали, и весну встречали, и садили огород и цветы. И даже одни из первых зарегистрировали частное предприятие, едва вышел закон. Но это уже совсем другая история, хоть и плавно проистекающая из этой зимовки и ещё из нежелания мужа преподавать историю по журналу "Огонёк"))


...Рассказывали мне старожилы-соседи тогда, что в 50-х годах приезжал тот самый  раскулаченный хозяин, крепкий ещё старик. Походил по улице, посидел на лавочке возле своего дома, но не постучался и войти не попросился...


Тот дом мне до сих пор снится. Хорошая в нём жизнь у нас была!


Хотела чуть-чуть фотографии из той шарыповской зимовки прокомментировать, а написала целый воз. Да, собственно, что тут комментировать? И так всё ясно.

Всем читателям привет, где бы вы ни зимовали! И хлюздить не надо.

Как мы в 90-м году в деревне зимовали Старое фото, Деревня, 90-е, Семья, Еда, Красноярский край, Длиннопост, Картинка с текстом, Шарыпово
Как мы в 90-м году в деревне зимовали Старое фото, Деревня, 90-е, Семья, Еда, Красноярский край, Длиннопост, Картинка с текстом, Шарыпово
Как мы в 90-м году в деревне зимовали Старое фото, Деревня, 90-е, Семья, Еда, Красноярский край, Длиннопост, Картинка с текстом, Шарыпово
Как мы в 90-м году в деревне зимовали Старое фото, Деревня, 90-е, Семья, Еда, Красноярский край, Длиннопост, Картинка с текстом, Шарыпово
Как мы в 90-м году в деревне зимовали Старое фото, Деревня, 90-е, Семья, Еда, Красноярский край, Длиннопост, Картинка с текстом, Шарыпово
Как мы в 90-м году в деревне зимовали Старое фото, Деревня, 90-е, Семья, Еда, Красноярский край, Длиннопост, Картинка с текстом, Шарыпово

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

146
Автор поста оценил этот комментарий
Суп с котятами?))
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того)) Грелись над кастрюлей с тёплой водой

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

на фотках не сильно много людей с такой прической)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ба!.. Глухая ночь притупляет сообразительность) Он потом стал стричься коротко. стеснялся своих буйных кудрей, прозвище у него было в школе - Пушкин...

13
Автор поста оценил этот комментарий
А что в итоге с домом то?)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да грустная повесть. В конце 90-х разошлись, муж дом продал, деньги отдал "в рост", как ему казалось, верный и выгодный. Ну да, ну да... Кинули, не моргнувши глазом. Да напишу как-нить - уж больно колоритные люди были, которые кинули. Это как раз на тему про перемену в людях, когда дело доходит до денег...

35
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне главное не запить от тоски и работать. Тогда вполне можно выжить. Я не знал, что какие-то 90е были голодными и тяжёлыми. Жили как все. Ели с огорода, мясо и овощи свои. За хлебом ходил 2 раза в неделю за 1.5 км к какому-то Сергею на газели к 8утра.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы не из таковских, шоб тосковать и запивать. Работали много, огородничали. Дети опять же. Мне тоже приятель из Тюменской области рассказывал про свой посёлок - 90-е прошли мимо. Заметили только, когда стекольный завод, вокруг которого и жил посёлок, тихой сапой раззорили. И стал посёлок хиреть. Да и захирел. Старики вымирают, молодёжь в города подалась. А вокруг природа - леса, реки, дичь и рыба...А уже и некому...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, тоже интересно. А есть фото дома общее ?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Общего фото как-то нет. Ну разве что эти? На улицу выходили шесть окон - по три в каждой комнате, и ещё из одной комнаты боковое окно во двор, а из другой - в так называемый дровяник.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
115
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в 93 из Красноярска переехали в Хакасию, в небольшой посёлок. Я тогда была достаточно маленькая, но кое что помню. Мама - абсолютно городской житель, но решилась на такой шаг, поскольку в городе реально был голод. Предприятия закрывались, деньги не платили, а криминала было просто жуть. В посёлке же всё было спокойно. Завели скотину, мама научилась доить корову, варить творог, сыр, делать масло и сметану и пр. Помимо коров, были свиньи, гуси, куры, огромный огород. Для неё это было тяжело, но она справилась - она мой герой. Папе было немного проще - он не редко гостил у бабушки и быт деревенский ему знаком. Плюс ему достаточно быстро удалось найти работу ( деньги конечно не платили, но можно было взять под зп продукты и вещи) - инженер с высшим образованием для тех краёв был не частый гость. Работал он много, поэтому практически всё легло на мамины плечи - мы же с братом и сестрой помогали чем могли.
Время прошло, мы выросли, разбежались по своим семьям, другим городам, но я с большой теплотой вспоминаю о том времени и считаю, что родители сделали правильный выбор. Мы всегда были сыты: мясо на любой вкус, домашняя колбаса, овощи, соленья - всего вдоволь. Родители могли отпускать гулять, не боясь за нашу жизнь - там не было криминала и все друг друга знали. Мы бегали по степи, купались в речке, загорали - это было счастливое и яркое детство, в отличие от унылого города. А тот опыт деревенского быта - бесценен. Если не дай Бог случится так, что придётся выживать как и тогда - я не боюсь, потому что знаю как действовать и что земля прокормит. А земля у нас есть, сами с мужем перебрались за город, где потише и поспокойнее.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательная история! И ваши родители и правда - спасли семью. Подписываюсь под каждым вашим словом. Так вы сейчас тоже в Хакасии?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я возвращалась в Красноярск, училась, работала, вышла замуж и вернулась в Хакасию, в пригород. И родители поближе - под моим присмотром ( не 40 лет уж) и дышится здесь полегче, да и суеты такой нет.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в командировках в тех краях - в Абакане два раз, в Шушенском, Минусинске, Саяногорских Черёмушках. Знакомая была по отцу хакаска, так её отца художник рисовал со словами - ну вылитый индеец! Я посмотрела ваши посты и подписалась на вас - что-то вы кулинарничаете завидно) Сухой пирог заинтриговал просто. Интересно - с айвой получится?

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасная добрая история. Спасибо, очень приятно читать) Вот побольше бы таких постов.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо за тёплый отзыв!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда на печке скраю у стены стояла кастрюля с горячей-теплой водой,посуду помыть и т.д,вам женщинам должно быть понятно а кроме того и детишек подмыть малых,чайник после каждого обсера ждать?, печка пол дня топилась,всегда горячая вода плитки были только обычные,настольные,или чаще самодельные из кирпичей,в общем канитель греть постоянно по нужде воду,а тут большой запас. Погреться ,ога)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно на печке (типа русской) стояла кастрюля с горячей водой.  А это просто уже тёплая. Иначе как бы они там спали?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно) я уже сделать ничего не могу) у нас очень хорошие отношения, мой отказ не примут
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дай бог ей здоровья! И Вам, конечно, тоже!

4
Автор поста оценил этот комментарий

О,вспомнил,как то гостил несколько дней, спать постелили на лавку у торца печи,ночью на новом месте долго не засыпалось и начинаю слышать какой то не то шелест нето шебуршание,определил откуда шум,с верху печи,встал и посмотрел что там,а там сплошной ковер из тараканов,повсей поверхности.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Плохое воспоминание) Таких ужастев не было у нас, слава богу! А с мышами успешно боролась кошка - у неё в подполье был персональный лаз.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да я как то быстро адаптировался,хозяева были приветливы,я им не чего не сказал.А ещё что меня поразило значительно больше тараканов так это семейное не большое кладбище на краю огорода,уже в эру интернета узнал что это не такая уж и редкость в староверческих деревнях.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чё-то я о староверах была лучшего мнения - это я про живность...)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Захотелось так же оказаться в таком доме  , проникнуться бытом, атмосферой - так хорошо написано!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Там была сохранена обстановка начала 60-х, а кое-что и древнее...Во второй комнате в углу стояла печь-голландка, которая грела на славу и там всегда было теплее, нежели в кухне и зале, которые обогревались одной печью - некоторым подобием русской. Мне всё хотелось её переделать, ибо у неё была топочная часть очень низкая, это неправильно. И там в этой избе дышалось как-то хорошо. Ну и да - атмосфера была особенная. И рукомойник в уголке за печкой. И старомодная тюль со шторками-задергушками на всех окнах...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Шарыпово! Сейчас пациентку местную лечу. Можно сфотографировать дом попробовать, если адрес скажете.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просвещения, 34

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу за 27 лет своей жизни в Сибири такого слова не слышал
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Диалектное. Возможно, узко-региональное. У нас это слово бытовало и во дворе среди детворы и в семье.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В период с 1985 по 1988 год город назывался Черненко в честь генерального секретаря ЦК КПСС Константина Черненко

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно говорить не раскулаченное, а имущество отнятое уродами, тунеядцами и никчёмными в жизни людьми у трудолюбивых, талантливых и целеустремлённых людей. Хотя эта статья не об этом.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Историю уже не переписать, такой термин укоренился в языке. И мы уже давно знаем, сколько было несправедливости и трагедий в жизни простых людей всех сословий.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но это писец.

Рассказ хороший и замечательно, что вы вспоминаете этот период жизни с теплом

Но сейчас для себя и своих детей я такого «счастья» не пожелаю. Провозить масло(!) контрабандой, с «богатым» выбором в магазине…

Сейчас,конечно, набегут люди, которые расскажут, как в 90х было великолепно, а сейчас все плохо и вообще «такую страну просрали!»

У меня из 90х только несколько воспоминаний (в связи с возрастом) и все они очень негативные и голодные. Только недавно (мне 30) научила себя не покупать продукты про запас на месяцы вперёд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Исключение из правил    А вспоминаю я с теплом свои молодые энергичные годы, смешной возраст дочери, удовольствие жить в просторе на земле, появившихся хороших друзей, очарование сельских дней и неколебимую убеждённость, что дурдом с продуктами и прочим скоро закончится и впереди, наконец-то, всё будет хорошо. А что касается про "такую страну просрали" - что ж, это ведь так и есть. Предали, продали и оболгали.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень красивая) дети- Милахи такие))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да спасибо! Тут я такая "справная", а когда начался огород, работа и беготня по инстанциям с документами, схуднула на 8 кг.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мешает лечить людей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой! Людям хлопоты такие! Там вон ещё один товарищ вызвался сфотографировать, он вроде местный. Может, не будем пациентку напрягать? Спасибо вам, конечно!..

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Шарыпово! Сейчас пациентку местную лечу. Можно сфотографировать дом попробовать, если адрес скажете.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так судя по постам вы же в Кузбассе?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если адрес скажите, могу сделать фото )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просвещения, 34. Была бы благодарна. Боюсь только перемен в виде глухих заборов и пластиковых окон...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да если не больше)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если поменять лица  на фото на мою семью, то больше ничего менять не придется..... Так же жили... Даже шторы на окнах были такие же...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что это могла бы написать добрая треть страны)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю наши края. Тут и степи и горы и тайга. Много озёр. Красиво. Хакасов сейчас много в Абакане, раньше почти не было, а сейчас с деревень по приезжали. Среди них очень много красивых, и смешанные дети тоже красивые получаются. Печь я люблю, пеку часто и всякое разное - начиная с хлеба и заканчивая печеньем. Но выкладываю мало всего. Насчёт сухого пирога, не знаю получится с айвой или нет. Пробовала только с яблоком. Обратите внимание, что я пропустила слово "сахар" При перечислении - его в сухую смесь добавляют. И сока лимонного можно побольше добавить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я про сахар заметила, но подумала, что это - авторское)) типа яблоко очень сладкое, а тесто нет))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно ЗдОрово!)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну - спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

дык о произношении выводы)


Потому что у меня в голове оно звучит как хлюздА и соответственно хлюздИть. Или "Не хлюздИ мне тут", например. А оно вон как )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А оно - так!)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
90-е 🤤 жили тоже в деревне, только на Кубани. Если бы не фруктовые сады вокруг, свой огород и добрые люди, было бы совсем тяжко. А так да, романтика)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю по своим родителям, 90-е на Кубани всё-таки полегче прошли именно по этим причинам. Здесь было посытнее. Ну и всегда деревня так или иначе прокормит. А сейчас тоже здесь?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сын-девятиклассник тоже быстро подпал под обаяние деревенской жизни

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ирония оценена)

4
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве побывала в гостях в деревне у тётки, Свердловская область, Ново-Лялинский район, названия деревни сейчас и не вспомню. Приехали с бабушкой, матерью моей тётки, дней на пять. Ночью ощутила странный зуд по всему телу, включила свет- мама дорогая!!!! Вниз по стене ползет голодная стая клопов, отведать детского тела, вверх поднимаются уже насытившиеся. Как Я протянула в таком режиме пять дней-не известно, к отъезду из гостей я опухла вся, как оказалось, аллергия на укусы клопов. Приехав домой, две недели морозили чемодан. О клопах до сих пор вспоминаю с содроганием....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как из фильма ужасов ваш рассказ...Так что ж тётке-то вопросы задали?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас на даче именно такая электрическая плита стоит 70х годов производства, старше моей мамы))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочая ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что я спросила прежде чем делать выводы)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за выводы- то? Мне лень искать словарь сибирских диалектов и говоров - может, там это слово и есть)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающее слово! Скажите, а как оно склоняется и что получается с ударениями?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ударением? хлЮздить. Но в 1-м лице единственного числа формы нет. А хлЮзда склоняется по типу существительного женского рода, обыкновенно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас живёте в Шарыпово?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мы в этом доме прожили три года. квартира была в Красноярске. А я уже больше 20 лет живу на Кубани.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мой свекр сказал про меня, что я схлюздила, то я была в замешательстве и не могла определиться: надо обижаться или нет)). Спасибо за тёплый рассказ, не смотря на все тяготы, вы с такой любовью описали быт и дом, что я очень прониклась и воспоминания нахлынули. В Шарыпово мы бывали, места там красивые, но суровые.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не суровей, чем по всей Сибири... И вам спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня деда с бабкой тоже деревня называлась Шарыпово, но только Нижегородская область Городецкий район.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, многие деревни назывались по фамилии основателя населённого пункта. Шарыпово из моего рассказа - очень старая деревня.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. В 90-м СССР был ещё жив и ни о какой приватизации слыхом не слыхивали. Тем более приватизации частного дома. В частных домах всегда была домовая книга, в старых домах ещё даже и с царскими гербами они встречались. То что здесь имеется ввиду под словом "приватизация", видимо, являлось передачей дома и банальной пропиской.
А, в целом, пост хороший.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, речь шла о прописке и переделке документов, чтобы снять с дома гриф ведомственного жилья и прочее. Дом стоял на балансе узла связи. Пришлось задействовать немалые административные ресурсы и личные связи по журналистским каналам, чтобы стронуть с места этот вопрос. Про терминологию и спорить не буду - давно, однако, это было...Но мы потом дом всё-таки приватизировали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят- хлыздить. Но так на Урале говорят, как в Сибири, не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, с детства обзывали нытиков или трусишек именно хлюздой

3
Автор поста оценил этот комментарий
А куда они уехали на Сахалин?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тымовский район, Ясное

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть свой домовенок Кузя)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про кого?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В конце восьмидесятых, когда я в школе учился, у нашей учительницы по географии один из самых излюбленных вопросов был - "А вот расшифруйте мне аббревиатуру КАТЭК!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А для нас в начале 80-х КАТЭК звучал со сех сторон: туда ехали стройотряды со всех концов, туда ехали артисты и театры с концертами и спектаклями, художники и писатели. Вся страна шефствовала над этой стройкой. Молодёжь играла свадьбы, получала квартиры и город прирастал новыми сибиряками. Энергичное было время!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хакасия , дед так говорил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-о-т! А то некоторые никогда не слышали, а один так и вовсе: Нет такого слова, автор сама его выдумала)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Душевно! Я сам в деревне вырос просто) это круто, дом живет, люди в нем живут) я рад! Значит зимние фото подождем, снега нет у нас пока)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без ставен не так совсем смотрится... Да этот дом ещё всех нас переживёт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выложите фото! Очень интересно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пропал! Человек сейчас не там. Обещал предоставить фото как только там будет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Да вчера уже прислали фото дома. Сердце ёкнуло...Ставен нет, пластиковые окна... Может, вашему человеку уже отбой дать, чтоб не беспокоился? Но всё равно спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно ЗдОрово!)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вот ещё как предисловие к этому посту Исключение из правил

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хлюзда на правду выведет, мы так говорили, Красноярский край, Красноярск-45
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и сейчас там?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы поздоровались или похвалили?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное, что вода напрягает. И туалет. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Колонка была прямо у крыльца в таком дощатом мини-сарайчике, сколоченным впритык к сеням. Чтобы зимой накачать воды, в колонку сначала заливалось с полведра горячей воды. Этим занимались сугубо мужчины. С нами ещё жил брат мужа. Они натаскивали большую бочку, что стояла на кухне в углу, потом по теплу переезжала в сени. Наливались все вёдра и пустые ёмкости. ну и вот, так было и быстро привыкаешь. Туалет - да...экстремальный туризм)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Красноярска, у нас в ходу было )

Хлюзда-нытик. Я даже забыла об этом, автор будто в детство вернула.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И сейчас в Красноярске? На правом или на левом? всегда с трепетом душевным воспринимаю вести оттуда)

23
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасная добрая история. Спасибо, очень приятно читать) Вот побольше бы таких постов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, то асфальт лежал от Ленина до поворота, а потом гравийка до Фомина.. потому что мы заезжали по Просвещения, а выезжали по Фомина... Хотя могу и спутать, это было в 1993-94 годах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, так и было, у нас машины не было, и я просто не помню уже эти подробности. Вам ещё раз спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этой сказочной стране не жила. Да и мои родители тоже. Только бабушка с дедушкой. Но может оно и хорошо, что «предали, продали и оболгали»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть...

1
Автор поста оценил этот комментарий

не получается закинуть большого формата :(
мы в 90-ых по Просвещения частенько катались на Кадатку, как по моим ощущениям, почти ничего не поменялось, за исключением асфальта на дороге

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дорога, как я помню, и была заасфальтирована.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да!!! Наш дом... Спасибо, дружище! Аж сердце зашлось...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, было дело, а ещё говорили "хлюзда на правду выйдет!". Щас так смешно от этого выражения)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, как я помню, употреблялли это выражение в смысле - не трусь, не ной, не дрейфь и не жалуйся. На Кубани ни разу не слышала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, тоже интересно. А есть фото дома общее ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да тоже задавался этим же вопросом тоже интересно, что стало с домом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
В ноябре 1990 даже слова приватизация никто не слышал и тем более не мог бы этим заняться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
Приватизация в России — процесс передачи государственного имущества и муниципального имущества в Российской Федерации (ранее РСФСР) в частную собственность, который осуществляется в России с начала 1990-х годов (после распада СССР).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хотел написать, что нестыковка с датами. Приватизация жилья появилась с июля 1991 года. А массовая приватизация началась гораздо позже (и до сих пор идет), когда прописали механизмы, когда народ начал понимать что к чему и зачем и как. А чтобы готовиться к этому в 1990м, надо было не только разбираться в чуждой капиталистической системе, но еще и иметь инсайд на уровне высших чинов в правительстве. Так что либо переезд автора никак не связан с приватизацией, либо по датам на 2-3 года ошибочка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто в Сибири не говорит хлюздить. Это вы сами придумали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу...