Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию

Здравствуй, Пикабушник!
Ровно год назад я стал счастливым обладателем нового автомобиля Kia Optima GT.
Вот она (фото из интернета)

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Радовался покупке я ровно год. Все это время я обслуживал свою машину только у официальных дилеров Киа, заправлял только лучшим топливом от Shell, но вот случилось так, что 17.10.2018 года, я проходил ТО-1 в СПб на Уральской 33 (Киа Василеостровский), по регламенту поменяли только 2 фильтра и масло, заплатил, успешно забрал машину.


На самом ТО не присутствовал (о чем потом пожалел).

Проехал после ТО километров 300 и 6.11.2018 машина заглохла. Повёз к ближайшему свободному дилеру на Савушкина 108 (Аларм моторс) и 12.11 провели диагностику двигателя. Ковырялись весь день в поисках поломки. Теперь самое вкусное:

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Оказалось, что мне (предположительно на ТО) мои почти новые свечи (2132₽ за штуку) подменили на старые свечи (фото ниже) с пробегом больше 120000км, одна из них разрушилась, а конус изолятора свечи попал в поршневую систему и движок накрылся. Почему больше 120000? Потому что на турбированной оптиме по регламенту свечи меняются на ТО-8 (пробег как раз 120000 км).  Предварительно, я уже влетел на хорошие деньги по словам сотрудника с аларм моторс и на долго без машины.
По камерам уже ничего не посмотреть, так как почти месяц прошёл, но представитель Киа Василеостровский заверил, что проверил своих сотрудников на полиграфе (!!!!!) и повода подозревать их у него нет.

Пытался провести компьютерную диагностику автомобиля и посмотреть когда начались ошибки пропуска свечей, чтобы иметь косвенные доказательства причастности дилера к моей поломке, но обнаружилось, что все данные с компьютера машины обнулены (совпадение).


Написал претензию на имя гендиректора Киа Василеостровский.
Вот такой пришел ответ, некому Петру Владимировичу (это не я). Хотя в шапке написали верно, и то спасибо. Простите за качество.

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

В двух словах: "да пошел ты нах*й со своей Оптимой".
Так же я отправлял обращение на официальный сайт Киа. Но и там ответ был в том же стиле.

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Киа моторс Рус так же меня послали к черту, чтобы я разбирался с официальным дилером сам.

Что я имею в сухом остатке:
- Практически новая машина на гарантии не на ходу
- Автомобиль сломан исключительно по вине производителя (либо мне с завода такие свечи поставили, либо на ТО-0, либо на ТО-1)
- Официальный дилер не хочет чинить авто по гарантии, сваливая вину за поломку на меня
- Официальный Дистрибьютор Киа так же не желает нести никакой ответственности, кормя меня на пару с дилером отписками.

- Я уже месяц катаю свою машину на эвакуаторе за свой счет, но все бесполезно.

Помогите дать огласку этому произволу.Пост написан не ради плюсов, а просто уже от отчаяния. Простите за ошибки, если таковы есть, писал на эмоциях.
Комментарий для минусов прилагаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обратись к Ярдрею, он поможет.

А вот насчет "лучшего" топлива от Шелл, особенно V-Power, я бы горячиться не стал. Не знаю, что там за присадки в нем, но уже в двух моих новых машинах пришлось промывать топливную и менять  свечи после продолжительной езды на нем (пробеги по 15.000 примерно были). Нагар был такой, будто я в кругосветку съездил.

Сами мои сервисмены сказали не баловаться и лить обычный 95-й, что я теперь и делаю.

раскрыть ветку (69)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего он не поможет. Вы уже 5й кто мне про него говорит. Я с ним раза 3 пытался связаться. Он - ни рыба, ни мясо, пишет какие-то очевидные вещи типа "можно попробовать подать в суд", но никакой конкретики от него нет. Отмалчивается 90% случаев. Видимо, дело тухлое.

раскрыть ветку (57)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это типично для дилеров Kia Motors Rus. Ситуация другая, но подход тот же: https://pikabu.ru/story/ofitsialnyiy_diler_kia_razvodit_lokh... К несчастью, мне так кажется, ты ничего не добьешься без суда. Как бы это банально не звучало. Суть в том, что ты будешь писать им очевидное, а они будут отвечать нелепое. И они имеют полное право это делать.


Не стоит давить на то, что кто-то там неизвестный поменял свечи. Доказать же нет возможности. Пишешь "Досудебную претензию". Заявляешь в претензии простое - у меня сломана машина, которая на гарантии, прошу безвозмездно устранить недостатки. Прикладываешь копии всех документов на прежнее обслуживание.


Требуешь, чтобы взяли в работу и чинили. Лучше фиксировать на видео. Если отказываются, придется чинить за свой счёт. А потом требовать с них через суд полного возмещения + 50% за отказ от досудебного урегулирования. И расходы на эвакуатор и т.п. Желательно сделать независимую экспертизу, чтобы эксперт присутствовал на вскрытии двигателя.


В суде ОНИ должны доказать, что  поломка произошла именно по твоей вине. Доказать. Если доказать не смогут, оплатят ремонт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дельно сказал. Но что вообще тут можно доказать?
Только установить факт поломки: двигатель пришёл в негодность из-за испорченных старых свечей. Откуда они взялись? Никто не может установить. Установил ли их сервис или владелец. И почему на основании этого кто-то кому-то должен оплатить услуги ремонта?


Я работал в сервисе ремонта бытовой техники. Приносили разбитые телевизоры, мы отказывали в гарантии и в ремонте. Как экран разбился - нас не волновало. Очевидны были механические повреждения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Машина на гарантии ? Двигатель входит в гарантию?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет гарантии же, повреждения вызваны старыми свечами, которые неизвестно кто поменял

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что он может сказать? Нет таких палочек полезных, как суд. Вроде как заказное им можно оправить и подать в суд чтобы возместили полную сумму за авто так как не хотят устранять гарантийную проблему.  Но посоветуйте сначала что можно, а что нельзя. В этом не спец, читал статью с Субару только.

раскрыть ветку (28)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я в итоге проще починю машину сам у себя на СТО. И быстрее и дешевле выйдет. После может еще пободаюсь с киа.
Посыл поста скорее информационный, чтобы дать огласку. Помочь мне вряд ли уже кто сможет.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А чего ты так посудиться то боишься?
Это не так сложно и дорого, как многие представляют.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не боюсь судится, просто я не готов оставаться все это время без машины, а пытаться чинить самому -давать лишний повод Киа съехать с ответственности.
Я уже с Авиакомпанией Россия посудился за просрочку багажа, спасибо не надо. Полгода беготни впустую.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бегал ты, а не твой юрист?
И зачем оставаться без машины, есть можно провести экспертизу у лицензированного эксперта и чини сколько хочешь?
Хотя, что я тебя уговариваю - ты большой мальчик, если тебе "не надо", то мне - тем более.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я все жду, что может Киа захочет сама решить этот вопрос мирно. Мой срок терпения закончится 6.12, ровно через месяц после поломки. Потом уже конечно, придется на правовом поле биться. А я нашим судам вообще не верю.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У вас НОЛЬ шансов - просто ЗЕРО. По слогам? Выше отписывался, и вам как владельцу повторю - если КИА упрется, что свечи заменены - как вы докажете, что не вы их заменили? Покажете непрерывную запись аналоговой камеры за полтора года из под капота, что к свечам вы не прикасались? Есть такая запись?


Если кто-то из местных или там прочих юристов будет мамой клястся что он выиграет для вас дело - давай тока плати братан - НЕ ВЕРЬТЕ, СРАЗУ ПОСЫЛАЙТЕ! У вас нет ни единого шанса в этом деле.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Утешили.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вам помощь нужна или утешение? Хоть без позитивного настроя и никуда, но, мне кажется, стоит сразу себя готовить к худшему.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кого вы слушаете? Уж не работничек ли этого самого центра вас тут отговорить пытается ?! Не вздумайте сами ничего ремонтировать. 1 почему нет видео с камер в сервисе? 2 делайте экспертизу 3 к юристу и пускай за вас все делает, деньги не космические берут 4 пишите корейцам напрямую

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело что печально. Но вот чуток вам смекалки после определения старости свечей, и можно было нахлабучить сервис первый, вкрутив новые свечи. Нужно было успокоится, сесть вечерком и всё обдумать: как и что может последовать по приезду к дилеру, когда вы получили в другом сервисе заключение по свечам. А там глядишь сами бы на правильные мысли  и вышли бы.


Сейчас конечно трудновато будет что-то получить. До того, как обращаться в суд, сначала найдите независимого эксперта с правом выдавать такие заключения по свечам - если он установит, что свечи ваши просто так убились и даст заключение - тогда бегите срочняком в суд (не идите больше к дилеру - сразу в суд, иначе он подготовится).

Они имеют право не верить вашему эксперту и заказать стороннюю экспертизу еще раз - дальше суд будет развиваться от заключения из экспертизы (но вот их эксперт, в случае вашего проигрыша, вами не оплачивается - они, по-моему, сами его за свои деньги нанимают в отличие от вашего  - вашего они оплачивают в случае вашего выигрыша, но в РФ юрисдикции это не точно - нужно уточнить здесь на пикабу у юриков по РФ).

Автор поста оценил этот комментарий
Да, как затейлив человеческий разум: суду, которому лично ты не задолжал 100500 мильонов и с которым у тебя никаких личных отношений нет, ты не веришь (причём, решение судьи ты можешь обжаловать вплоть до верховного суда), зато веришь продавцу, который задолжал тебе новый двигатель, стоимостью почти в новую машину, и который всем своим поведением даёт тебе понять, что он тебе прощает свой долг.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ильдару напиши, он любит необычные случаи. А тут нужно доказать , что свечи заменили на ТО , он должен заинтересоваться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ильдар начал оказывать услуги юриста? Вроде, слежу за его видео, но не припомню такого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

когда девушке впарили в салоне тачку в кредит , он разбирался с ситуацией , там прям вопиющее на*балово было, хлам , еще и в кредит бешенный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чините в Киа. Потом в суде отсулите с них свои деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий
подать в суд чтобы возместили полную сумму за авто так как не хотят устранять гарантийную проблему

А вот получится-ли доказать, что проблема гарантийная? Думаю, что маловероятно.

"Аларм моторс" по результатам диагностики написал, что "свечи по внешнему виду не соответствуют пробегу авто". Дилер, ссылаясь на это (в случае суда), будет утверждать, что, поскольку свечи заменили на б/у - к поломке авто они (дилер) теперь не имеют отношения и случай не гарантийный.

Доказать, что это они подменили свечи на мой взгляд не реально - вряд-ли они поделятся видеозаписями из цеха (если они уцелели вообще - времени-то прошло не мало).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так где в заключении, что свечи б/у? Опять же мотивация не понятна у тс: зачем ему менять свечи на бу и терять гарантию?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так где в заключении, что свечи б/у?

В заключении написано "свечи по внешнему виду не соответствуют пробегу авто"; "свечи б/у" - не написано.

зачем ему менять свечи на бу и терять гарантию?

Продать свои новые свечи и развести дилера на гарантию (как версия дилера пойдёт).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как развод что-то не сходится: я бы, если захотел ради 12к на полляма попасть, то менял бы свечи до то, а сразу после начинал говно разводить не выезжая от дилера
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А никто не сказал, что это умный развод :)


Анекдот вспомнился:

- признавайтесь, подсудимый, всё было именно так, как описал обвинитель?

- нет, но его план тоже хорош. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не умный развод я выше описал. Там видео можно посмотреть, доказать, что свечи никто не трогал. А вменяемую дилером дичь даже тупым разводом назвать язык не поворачивается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там видео можно посмотреть

"были бы спички - был бы рай"

Нет видео.

Много времени прошло с прохождения автором ТО.

Автор поста оценил этот комментарий

А почему сразу тс? Те же люди что бензин сливают да аккумы тырят залезли в авто и свечи сперли., поставив свои, чтобы не спалили. И никак не доказать обратное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не люди на то тогда? Это чем доказать можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем доказать, что диллер? В этом то и проблема

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши мне, свои контакты для связи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

vk.com/igorek13

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы шутите? Он же прав. Без суда вы ничего сделать не сможете — все эти претензии и жалобы полная херня, только грамотный юрист в суде и хорошая экспертиза вам помогут решить эту проблему.


То, что вы пишете ниже - вы сами себе роете себе могилу.


Доказывать, что свечи были заменены именно вами придется дилеру, так как экспертиза с легкостью в суде докажет, что все остальные запчасти в автомобиле соответствуют пробегу (если это правда).


Если вы сами залезете в ремонт, то вы 100% теряете любой шанс на выигрыш дела. Быстрее? Дешевле? Вы в итоге получите кусок железа без какой-либо гарантии на дальнейшие косяки с автомобилем. А ремонтированный двигатель полететь может ой как легко!


Вам нужен только грамотный юрист. В вашем случае игра стоит свеч (в данном случае эта фраза выглядит как хорошая шутка).

А того же ярдрея стоит посмотреть любому автовладельцу. Пусть даже он и не возьмется за ваше дело, но говорит он всё правильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я где-то слышал, что если юрист говорит, что 100% выиграет дело, то это - плохой юрист.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз,шкода,30.12.13 куплена,мчит,радует,но Я хочу поменять коробку)От того,что завод расчитал ресурс масла в механической части на весь срок службы оно превратилось в чачу и загудел дифференциал на вывернутый руль,а это неотъемлемая часть ркппп.Сейчас жду приглашения на гарантийную замену,спустя 5 лет владения и эксплуатации.Пробег 80000 км.С Андреем консультировался,но и без его помощи,ззпп на моей стороне пока.

Автор поста оценил этот комментарий

А к каналу Движение на ютубе? Ребята помогают дилерам идти на встречу клиентам

Автор поста оценил этот комментарий

Напиши Ильдару Автоподбор в вк или на почту - он поможет, думаю ) он любит такие вещи огласки придавать )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы мой последний пост читали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, уже прочитал) рад, что все завершилось хорошо!

Автор поста оценил этот комментарий
Предполагал, что уже успели написать про него, но недолистал видимо. Мерзкая конечно ситуауия, тоже хотел брать оптиму только GT line, но после того как пообщался с менеджерами, передумал.Только могу пожелать удачи с этим не легким делом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ее мне не хватает в последнее время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, дело тухлое. Вы никак не можете доказать, что свечи поменяли именно при ТО. Может, вы сами поставили их и теперь пытаетесь деньги сбить? Как суду с этим разобраться? Доказательств ноль.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так давай его позовем в пост. @Yardrey,

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да сколько можно унижаться уже? Что за золотой юрист такой? Он вк проигнорил, в группе проигнорил, в ватсап отписался парой жидких сообщений. Ну не интересен я ему, значит. Как сказал один знакомый, видимо ваш Андрей зажрался и берется только за сто процентов выигрышные дела.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас есть повод запилить второй пост, тоже с картинками. О том, как с Ярдреем не сложилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам интересны пост со скринами, где я общаюсь сам с собой, а потом ярдрей говорит, что можно подать в суд?

Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Я конечно за ранее извиняюсь если что не так, но на том же ютубе есть канал такой "Движение" там они любят долбить диллеров за разные нехорошие дела, у них на канале есть тел. номера можно связаться. Я хз чем они мотивированы людям помогать, но задрачивают диллеров на ура и огласку хорошую дают. Свяжись с ними. Всего хорошего)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я устал бегать за всякими блогерами, каналами и юристами, расшаркиваться перед всеми и неделями ждать ответа. Я думаю, кто захочет со мной свяжется сам, им ведь тоже есть свой резон. Но спасибо.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не против если я им напишу на почту твою историю? Если заинтересует их, дам им ссылку на твой вк?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пожалуйста

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Я не могу тебя добавить в друзья. Скинь мне на почту 777german777@mail.ru как с тобой связаться.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Игорь, привет! Тебе звонили эти ребята?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, нет, мне никто не звонил. Только ребята из киа, озабоченные шумихой. Но я потом отдельным постом выложу для всех.

Автор поста оценил этот комментарий

А должны были?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я был третий примерно, кто посоветовал, но, видимо, ярдрейка берется только за легкие 100% дела, а когда не совсем ясны перспективы - морозится, ибо может выбрать что-то полегче. Зажрался, если по простому ))
11
Автор поста оценил этот комментарий

"нагар был такой"
"Сами мои сервисмены сказали"

камера сгорания с днищем поршня идеально чистые должны быть вплоть до 200 тыщ пробега?

подозреваю, что вы являетесь ещё одной жертвой всей этой сервисной индустрии

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

камера сгорания с днищем поршня

а ему камеры сгорания чистили?
сказано же
пришлось промывать топливную и менять  свечи

подразумевается, что во избежание промыли форсунки и поменяли свечи (ибо старые были копчёные).
а нагар на свечах от некачественного топлива можно поймать буквально за пару сотен км. Я когда бодягой заправился однажды, за 30км у меня практически нулячие свечи (боши с пробегом 5000) превратились в палочки из сажи вперемешку с каким-то буро-серым говном. Пришлось выкинуть, т.к. даже при прокаливании оно нормально не отчищалось, такое ощущение, что сама керамика электрода сыпаться начала...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут вообще чистка камеры сгорания? о ней не было и речи. Вопрос в том, должна ли быть камера сгорания и поршень идеально чистыми на протяжении всё тех же 15 000 км, упомянутых выше, и является ли это вообще показателем качества топлива.

Нагар это нормальный процесс,  а сильный нагар скорее является следствием попадания масла в камеру сгорания

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нагар - следствие работы двигателя на обогащенной смеси. При бедной/нормальной смеси никакого нагара не будет - гореть будут все отложения.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз - где написано конкретно про нагар в камере сгорания и на поршне? Правильно, нигде. К чему ты полез поучать, что должно быть и что не должно - непонятно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне после "газпрома" регулярно с проблемами по форсункам едут.
Автор поста оценил этот комментарий
Заколебали, он чё мега решала что каждый пятый пост его упоминает? В ЧС нужно его добавить.
Автор поста оценил этот комментарий

касаемо Шелл-сам владею Шкодой Йети и от производителя "рекомендация" заправляться на этой сети. В итоге на ТО(делаю у официалов) меня спросили-не заправляюсь ли я на частных АЗС,тк форсунки и фильтра все в грязи.Сделал выводы,касаемо качества

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, согласен. Совпадение или нет, но после заправки v power умерла лямбда.
Автор поста оценил этот комментарий

если лить полный бак на неделю-полторы, допустим, то за время простоя будет осадок скапливаться, который и портит качество топлива. Весь  "спорт" бенз нужно лить для быстрого выката.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку