13981

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию

Здравствуй, Пикабушник!
Ровно год назад я стал счастливым обладателем нового автомобиля Kia Optima GT.
Вот она (фото из интернета)

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Радовался покупке я ровно год. Все это время я обслуживал свою машину только у официальных дилеров Киа, заправлял только лучшим топливом от Shell, но вот случилось так, что 17.10.2018 года, я проходил ТО-1 в СПб на Уральской 33 (Киа Василеостровский), по регламенту поменяли только 2 фильтра и масло, заплатил, успешно забрал машину.

На самом ТО не присутствовал (о чем потом пожалел).

Проехал после ТО километров 300 и 6.11.2018 машина заглохла. Повёз к ближайшему свободному дилеру на Савушкина 108 (Аларм моторс) и 12.11 провели диагностику двигателя. Ковырялись весь день в поисках поломки. Теперь самое вкусное:

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Оказалось, что мне (предположительно на ТО) мои почти новые свечи (2132₽ за штуку) подменили на старые свечи (фото ниже) с пробегом больше 120000км, одна из них разрушилась, а конус изолятора свечи попал в поршневую систему и движок накрылся. Почему больше 120000? Потому что на турбированной оптиме по регламенту свечи меняются на ТО-8 (пробег как раз 120000 км).  Предварительно, я уже влетел на хорошие деньги по словам сотрудника с аларм моторс и на долго без машины.
По камерам уже ничего не посмотреть, так как почти месяц прошёл, но представитель Киа Василеостровский заверил, что проверил своих сотрудников на полиграфе (!!!!!) и повода подозревать их у него нет.

Пытался провести компьютерную диагностику автомобиля и посмотреть когда начались ошибки пропуска свечей, чтобы иметь косвенные доказательства причастности дилера к моей поломке, но обнаружилось, что все данные с компьютера машины обнулены (совпадение).

Написал претензию на имя гендиректора Киа Василеостровский.
Вот такой пришел ответ, некому Петру Владимировичу (это не я). Хотя в шапке написали верно, и то спасибо. Простите за качество.

В двух словах: "да пошел ты нах*й со своей Оптимой".
Так же я отправлял обращение на официальный сайт Киа. Но и там ответ был в том же стиле.

Киа моторс Рус так же меня послали к черту, чтобы я разбирался с официальным дилером сам.

Что я имею в сухом остатке:
- Практически новая машина на гарантии не на ходу
- Автомобиль сломан исключительно по вине производителя (либо мне с завода такие свечи поставили, либо на ТО-0, либо на ТО-1)
- Официальный дилер не хочет чинить авто по гарантии, сваливая вину за поломку на меня
- Официальный Дистрибьютор Киа так же не желает нести никакой ответственности, кормя меня на пару с дилером отписками.

- Я уже месяц катаю свою машину на эвакуаторе за свой счет, но все бесполезно.

Помогите дать огласку этому произволу.Пост написан не ради плюсов, а просто уже от отчаяния. Простите за ошибки, если таковы есть, писал на эмоциях.
Комментарий для минусов прилагаю.

Найдены дубликаты

Отредактировала Axic0n 1 год назад
+225
Автор! Прочитай мой коммент. У меня был абсолютно аналогичный случай с Тойотой Камри, такая же шляпа с официалами, и обнулением компа! Я могу помочь, есть судебная практика, личная. Знаю что нужно сделать, как нагнуть официала через суд. Прошел две инстанции (первая + апелляция). Могу дать практических советов. Если надумаешь, напиши ответ в комменты.
раскрыть ветку 22
+45

Добавляйся, пожалуйста. vk.com/igorek13 На днях спишемся обязательно. Заранее спасибо.

раскрыть ветку 14
+43

@Smiley5855 С Днем Рождения!

раскрыть ветку 8
+2
Добавил в други
+2
На ютубе есть канал Ярдрей, обязательно загляни туда.
-11

Позвони Ярдею!

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+52
Запили пост
раскрыть ветку 2
+15
Поддерживаю!
+7
Поддержу!!!
+9

@Smiley5855, тут тебе человек помочь хочет

раскрыть ветку 1
+8

Спасибо

+7

Да, соглашусь. Дело выглядит реальным. ТО проводилось официалом, комп обнулен им же (вот и умысел), можно приложить независимый «полиграф» себя на предмет «я свечи не менял». Перспективы в суде высокие, судьи обычно встают в таких делах на сторону физиков.

0
@Smiley5855, тут выше похоже есть знающий человек
+72

Имею успешный опыт возврата тачки дилеру. У вас на руках есть акт, где косвенно подтверждается, что вы не руками эту машину сломали, у вас на руках есть сервисная книга с отметками о прохождении ТО. Мой совет ищите грамотных юристов, специализирующихся на авто.  Обычный договор с ними около 15-20 тысяч сразу + половина от всех штрафов, пеней при выигрыше дела. На другие условия не соглашайтесь. Далее грамотная досудебная претензия, вас также пошлют и идём в суд. Ну а далее судебная тягомотина, экспертизы. Я уложился в год, но к счастью не попал на судебную экспертизу. При успехе вам все воздастся, штрафы и пени конские для дилера.

раскрыть ветку 45
+43

У родственников такая же ситуация: год длились суды, в итоге диллеру пришлось выдать взамен нерабочей - новую машину (на рынке была уже рестайл-модель), и штрафы-пени действительно конские для дилера: на стоимость половины, а то и целой машины потянули.

+8

И вам повторю - как доказать, что оно не сам заменил свечи на ущербные? Показать за 2 годна непрерывную запись камеры из под капота, что он свечей не касался - не?

раскрыть ветку 43
+33
Придоставить документы о своевременном прохождении ТО. А злой умысел клиента и вредительство пусть доказывает дилер. Так любую запчасть можно не менять по гарантии сославшись на то что клиент сам поменял.
раскрыть ветку 35
+1
А какую выгоду он получил бы сняв свечи и поставив старые? А вот раздолбаям ремонтникам есть выгода
раскрыть ветку 4
0

А как уберечь себя, чтобы с новой машины ничего не сняли? Стоять над ними и следить?

раскрыть ветку 1
+62

"представитель Киа Василеостровский заверил, что проверил своих сотрудников на полиграфе"

Ну значит точно не они.

раскрыть ветку 20
+27
-Ты?!
-Полиграф Полиграфович, мамой клянусь, не я!
-Ну, я же говорил, что не он.
+3

Полиграф не очень то надёжен.

раскрыть ветку 6
+8

Да бред же. От куда в киа полиграфолог - раз, точность полиграфа 60% -два, где показания -три?

раскрыть ветку 3
0
Кхм... А сам то пробовал? Сам по себе полиграф - почти бесполезен, а вот в совокупности с грамотным полиграфологом - вещь классная, хотя и не может применяться в качестве доказательства.
раскрыть ветку 1
-9

А где он полиграф взял? Свободный оборот таких вещей запрещён и уголовно наказуем.

раскрыть ветку 11
+9
Свободный оборот таких вещей запрещён и уголовно наказуем.

кем и как запрещен?

ну и кроме того есть куча контор которые предоставляют полиграфы в аренду вместе со специалистом-оператором

раскрыть ветку 8
+1
Название уголовной статьи не подскажете?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1185
Ситуация интересна, подавай в суд, через экспертизу. Удачи в долгом бою
раскрыть ветку 209
+82
подавай в суд, через экспертизу

В этой ситуации вряд-ли получится. Какое заключение может экспертиза дать?

Не ясно как доказывать, что именно дилер подменил свечи на старые. В ТО-0 и ТО-1 проверка и/или замена свечей не входит, соответственно в наряд-задании этих работ не будет. То есть указать на некачественно оказанные услуги не получится.

Дилер не отрицает, что у ТС неисправные свечи, а утверждает, что он (дилер) не имеет к этому отношения ("мало ли где Вы там свечи на старые заменили за 700 км пробега после нашего ТО").

Хреновая ситуация.

раскрыть ветку 58
+18
Если со стороны посмотреть на ситуацию...причина выхода из строя - изношенные свечи, дилер её не отрицает. Как они там - оказались? Их поменял владелец, взял изношенные свечи и поставил за место новых, вопрос зачем?!
Дело сложное, тут прямая дорога в суд с очень хорошим юристом.
раскрыть ветку 16
+6

По закону о защите прав потребителя они должна доказать что Вы неправильно эксплуатировали авто и по необходимости провести экспертизу за свой счет. Не вы должны доказывать свою невиновность. Судя их логике так можно любую неисправность повесить на клиента. Суд, только суд...

раскрыть ветку 1
+19
Вроде как дилер болты катушек красит своей краской, в актах должно быть, что краска на болтах не сбита
раскрыть ветку 38
+170
Тут один бился в суде с Датсун из-за выпавшего на ходу двигателя. Целый год безрезультатно (надо, кстати, глянуть, может поменялось что)
раскрыть ветку 29
+133
Глянь может он у него обратно впал?
раскрыть ветку 19
+16

В плане отношения к клиентам точно ничего не поменялось. Недавно конкурс с розыгрышем датсуна они проводили в своей группе в вк, так там в списке участников дубликатов хватает, а многих из тех, кто выполнил условия(я в том числе) вообще в списке не было

Разумеется, датсун никаких комментариев по этому поводу не дал

+2

Глянул?

+3

Ну есть надежда, что корейцы адекватней, чем ебаная лада.

раскрыть ветку 5
-1

Ну вот, я еще посте на втором говорил ему забей хуй. Потратишь время и деньги. Мы живем в рашке, тут донкихотством бессмысленно заниматься.

+833

А ещё неплохо бы написать в главный офис, мол: «смотрите как ваши местные менагеры позорят ваше имя и имидж» 

раскрыть ветку 119
+551
Им пофигу. А вот если владельцы автомобилей КИА вдруг перестанут ездить в этот "прекрасный" сервис благодаря такой огласке, вот тогда все зачешутся
раскрыть ветку 102