Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании

Пост про моё личное отношение, восприятие повседневности, привычки. О том как менялся я.

Спокойная и расслабленая обстановка провоцирует находится в таком же тонусе. Постепенно сам вливаешься в этот ритм. Если вспоминать интенсивные будни жизни в Москве, то сейчас в такой темп влиться было бы ооочень тяжело.

Хотя иногда всплывает старая привычка вспылить и выругаться за рулём на другого нерадивого водителя в потоке. Наверное для психики это как тату на коже. Свести можно, но надо время.

Сильно изменился рацион питания и приём пищи. Раньше как-то было очень много быстрых перекусов. Сейчас просто выделяешь час чтобы пойти завтракать/обедать/ужинать в ресторан. Это удобно, не дорого и вкусно. Я прям фанат ходить в китайские рестораны, очень кайфую от их кухни

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост
Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост

Хотя любовь к лапшичке быстрого приготовления никуда не делась) у меня есть склад с "моей прелестью"

В огромных количествах начал кушать то, что никогда не ел, потому что особо и не нравилось. Креветки, сыры, рыба. Например оливки вообще ненавидел. Сейчас: вот эти, с анчоусами, вот эти с сыром и ещё эти с чесноком заверните. Тоже самое с фруктами и ягодами. Они вкусные

Алкоголь: вино заменило любимый джин. Иногда бывает по настроению хочется джин или вискарем продезинфецировать колу, но это редко. Белое вино в любом виде стало нормой. Со льдом, с водой, с оливками, сыром или хамоном вообще щик.

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост

Не пугайтесь, на фото предновогодняя закупка

В связи с тем, что как таковой грязи тут нет (есть пыль), то стало много в гардеробе белых/светлых вещей. А также яркой одежды. В РФ на деловую встречу в розовых или желтых кедах не придёшь, а тут пофиг.

Или я дошёл до возрастной точки когда вообще пофиг. Нравится - бери. Тут в принципе всем пофиг какой ты ферзь и какие у тебя подкрадули. Когда только приехал испугался покупать кофту, на которой была изображена некая цветная символика + каннабис, сейчас понимаю, что пофиг.

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост

Подсел на фирму Munich, удобные, кайфовые, надёжные. Моя mujer кайфует от Exe.

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост
Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост

Раньше придерживался правила, что у мужика носки только двух цветов: чёрные и чёрные. Сейчас на это пофиг. Носки есть цветные, есть с мишками, со смайликами, полосатые и чем-то там ещё. Могу надеть разноцветные. Сейчас на мне зелёные. Пофиг. И всем пофиг. Это создаёт позитивный настрой.

Хотя по настроению или по погоде также по старой привычке могу одеваться во все черное.

Купить яркую машину - прикольно. Раньше: че я клоун что ли? "Чёрную на чёрном надо брать" (с)

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост

Заметил, что депрессивный настрой стал редкостью. Больше солнца- меньше уныния, которое частенько накатывало в РФ.

Походы в бар, как и в ресты стали нормой, посидеть вне дома, выпить позалипать в ютубе, кино глянуть или футбол посмотреть.Утром приходишь просто попить чай, позавтракать. Вечером приходишь снова.

Этот пост написан с хорошим настроением из бара. Всем добра ✌️

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
477
Автор поста оценил этот комментарий

С каким уровнем дохода комфортно ходить по ресторанам в Испании? Живу в Финляндии, средний чек в ресторане 120-180 евро. Особо по ресторанам не походишь, хотя доход около 5к евро до налогов.

раскрыть ветку (132)
57
Автор поста оценил этот комментарий
В Испании очень популярны всякие меню дня, за ~15 евро получаешь на выбор пару блюд + напиток + десерт.
Испанцы в среднем получают около 2к евро, в некоторых регионах и того меньше, но в кафешках сидят постоянно.
И надо пояснить, что для СНГ в понятие "ресторан" вкладывается смысл праздника, походы в них редки. В такие рестораны испанцы не ходят, речь про кафе. Просто это у нас мутировали понятия. На самом деле кафе=выпить кофе, ресторан=поесть. Не более)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Живу на юге, если зайти в любую мелкую кафешку у моря там обязательно будут мужики с пивком смотрящие телек. Посреди рабочего дня. Мне кажется они тоже каждый день туда приходят)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в Токио тоже норм сходить тупо поесть где-то не дома. Да тут даже жилье часто без плиты вообще идёт. Именно без пафоса ресторан, а просто едальня. Хорошая, свежая и качественная еда на каждом шагу буквально. По бюджету не бьёт.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто если люди ходят в магазин и выбирают, что подешевле да понажористее, а у нас таких много, то какие там нахуй бюджетные кафе.
142
Автор поста оценил этот комментарий

Чот много. Живу в дойче, рестораны со средним чеком 100 евро надо поискать, и скорее всего они уже будут в мишленовском гайде (пусть и без звезды)

раскрыть ветку (21)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, мы тоже в Германии и на сотку наели только один раз - когда заказали понтовое рыбное ассорти. Ресторанчик кстати был скромненький, но приятный, обслуживала нас хозяйка.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я на порнхабе такое кино видел.
Автор поста оценил этот комментарий

скоро умрете

90
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы прибедняетесь! Дегустационное меню в мишленовском ресторане Camelo Greco во Франкфурте 99 евро на человека, плюс алкоголь - 300 на двоих за вечер изи. Хороший итальянский ресторан (не мишлен) Лунико - 180 на двоих (тут я сам подохуел, в прошлом году было дешевле, отмена субсидии дает знать). А в маленьких ресторанчиках, особенно в небольших городах, будет дешевле - в среднем 13 евро блюдо плюс три-четыре напиток на человека. Но топ по ценам - Париж, там меня жаба душит изо всех сил! Но я продолжаю кутить, кучу и плачу, кучу и плачу…

раскрыть ветку (10)
44
Автор поста оценил этот комментарий

В Мишленовском ресторане в Майнце мы на двоих наели на 150 евро. А там выше человек пишет, что в Финляндии это просто норма. Но это дофига так-то за обычный ресторан.

А в китайских и вьетнамских кафе вообще недорого. Такой набор с рисом как на фото автора можно за 8-10 евро взять.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вообще спорить не буду. Если брать вьетнамский/обычный немецкий Gasthaus, два горячих будут 30-50 максимум (25 - это уже и стейк может быть), плюс десятка за пиво, либо 30 за бутылку вина. Тогда получаем 80, это окей. 180 для меня пока потолок не в Мишлене, так что согласен, дороговато для нормы! В Париже я бы понял, там могут и до 15 евро за бокал пива зарядить (9 - минимум). Но Финляндия точно не была в моем рейтинге дорогих стран в топе))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот меню среднего ресторана в Вюрцбурге. Неплохой

https://www.alterkranen.de/media/Speisekarte_022024.pdf

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все также, как в Гессене - горячее от 16 до 25, бутылка вина 36, легко получаем 85 на двоих. Без десертов и закусок(( С пивом, понятное дело, дешевле, просто где-то в верху обсуждения вино фигурировало, если не ошибаюсь. В целом, можно и 150 получить, если брать салат/закуску, главное блюдо, десерт и алкоголь. К своему стыду, не был в Финляндии, не знаю размер порций. Но помню свое удивление и ужас, когда в первый раз во Франфкурте заказал салат и шницель))) для небюргеров - порции огромные, съесть что-то в дополнение к горячему в немецком ресторане сложно. В итальянских/греческих - возможны варианты (горячее поменьше, закуска тоже не как отдельное блюдо).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно принесли два салата и шницель. Часто салат автоматом идет к основному блюду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там был салат с ростбифом как горячее, грамм 400. А потом шницель огромный. Да, маленький салатик часто идет по умолчанию.

3
Автор поста оценил этот комментарий

17.5 ойро и жри сколько влезет. у нас в китайском так. но бухлишко отдельно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересно! У нас я пока такие не встречал, а было бы неплохо)) в моей деревне, где я работаю, в китайском ресторане есть неплохой бизнес ланч за десятку (без напитка): суп/роллы + достойное горячее (говядина по сычуански и рис например), порция щедрая и это самый дешевый вариант пожрать в обед, но как только больше четырех столиков – пиши пропало. Очень долго ждать и полблюда может быть пересолено, вторая половина вообще без соли. Мы с товарищем сначала ходили, но в итоге отказались, уж больно нестабильно.

Автор поста оценил этот комментарий

умрешь скоро

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пнх

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишете 100 евро, я сижу и думаю, но ведь это же немного... Думала, считала... дошло потом, что евро на 40 умножала в голове

12
Автор поста оценил этот комментарий

я что понял - питаясь в мишленовских

1. мишлен не факт что это вау

2. мишлен - это не факт что дорого

в Корее в 4 мишленовских был - причем даже были дешевле остальных а уровень еды средненький. но да, блюдо вычурное. какую то хрень добавят. 1 из 10 заходит, 2 из 10 не нравится. остальным по барабану

45
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Нл, где в среднем чуть дороже чем в Германии, но приезжая в Финку у меня каждый раз хтонический ужас от цен в рестиках/кафе. Особенно на алкоголь.


Разве что all-you-can-eat буфеты дешёвые в финке (хотя в Нл я таких и не видел)

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А соседняя Норвегия сильно дороже, часто в разы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем 40 евро за 2 часа у нас в НЛ.

10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, зная места, можно и за 30 евро на двоих прекрасно поесть (блюда плюс алкоголь). У немцев и греков так вообще прекрасно, а чек на 180 евро это прям...я не знаю. У меня в городе есть ресторан Мишлена, но и цены там в районе 80 евро, вроде бы

4
Автор поста оценил этот комментарий

После Чехии мы в Финляндии тоже с цен малость удивлялись. У нас 150+ евро это что-то типа приличной корейской BBQ, где сам мясцо жаришь, а обычный обед это не более 25 евро на двоих, с алкоголем и прям наесться от души, чтоб харя трещала)

18
Автор поста оценил этот комментарий

гордона рамзи чтоль? ездил до ковида в финку - на 40 евро обожрешься в рестике.

живу сейчас в Корее - на 12 баксов человеку выше крыши(алкоголь уже да, если заказывать подороже, но я не пью). только и питаюсь в рестиках - потому что дешевле. столовка при универе - 4 бакса - 4 блюда. причем порция неограниченна. можно раз пообедать и ждать следующего дня.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Сеуле учитесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да.

64
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько? Я был там, но таких цен не помню. У нас блюдо в среднем 10€. Бутылка вина 10-12€
раскрыть ветку (43)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Алгоколь очень дорогой, бутылка вина 50-70 евро. Блюдо 15-20 евро. Чек соответственно на двоих.

раскрыть ветку (28)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ТС на китайские рестики ориентирован, как сам написал, а китайская кухня самая дешевая во всем мире, кроме России
раскрыть ветку (23)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с Россией? Любимый китайский рест на Мытнинской вполне себе недорогой.

раскрыть ветку (22)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в России самая дешевая кухня русская.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Заблуждение. Наверно самые дорогие рестораны у нас - это именно русской кухни.

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Может он имеет ввиду столовки в промзоне с холодными макаронами и сосисками?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это где же такие с холодными то?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самая дешевая грузинская, я бы сказал

11
Автор поста оценил этот комментарий
Недорогой по сравнению с чем- с таким же китайским рестораном в той же Испании или чайханой в Москве? Цена зависит, в том числе, от спроса-предложения и вкусовых привычек большинства. А наше население не сказать что прям тяготеет к китайской кухне, в том числе и из-за ценника. В который, между прочим, включена и ЗП поваров, от уровня которой охреневают сами же экспаты-китайцы, доверительно сообщая, что выгоднее было бы приехать в Россию и работать в общепите, а не бизнес тут развивать . Так что можно только порадоваться за ваш достаток, позволяющий посещать китайские рестораны на постоянной основе.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт херню какую-то написали. Китайский ресторан = недорогой. Недорогой + вкусный = спрос есть. С доставкой за 2000р. получается 4-5 тазиков по 400-500 грамм (2 мясных, салат, гарнир). На двоих это съедается за два дня. В каждом городе полно этих китайских ресторанов. С какой ещё Испанией тут можно сравнивать? Очень жаль, что ваш достаток не позволяет брать на выходные даже из китайских ресторанов.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте пожалуйста ссылку на недорогой китайский ресторан в Москве

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен его знает, Москву вашу. Но если это реально не отдельное государство, то там сотни должны быть китайских недорогих ресторанов. Я в Краснодаре. По поиску выдаёт 155 ресторанов с китайской кухней. Я пользуюсь Сычуань. Цены на фотке. В сибири: Новосиб, Иркутск, Улан-Удэ - китайские рестораны вообще на все случаи жизни. Какой-нибудь кипишь под водочку организовать, 2000р и поляна накрыта. Тазиками!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мичуринский просп., 7, корп. 1, Москва, 119192
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посольство штоле?

Туда не всех пускают 😁

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему посольство?Ресторан китайской кухни Чуаньюй
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не пиши больше херни. И не путай китайскую столовку, на которую хватает денег с нормальным рестораном.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, важный птица! В названии слова "ресторан" ему мало, ему надо порции по 75гр за 5000р, и всё это в 100 метрах от земли, а то не ресторан это и с Испанией не сравнить и вообще свою тупость не прикрыть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я четко расписал ценообразование в китайском рестике в Москве и ее логику, ты тупо отталкиваешься от «мне норм-значит дешево». Сравнить идентичные блюда и напитки китайских ресторанов из разных стран , чтобы убедиться , что в Москве переплачиваешь ты также не осилил. Ну и продолжай не прикрывать свою тупость, хамло
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты там расписал? Один пункт? В других ресторанах и в других городах поварам не платят? Чётко он там аж расписал, блядь. У тебя вообще с выражением мыслей проблема большая. Вообще ни хрена не понятно, что сказать хотел. В Москве все рестораны китайские дорогие? Россия из Москвы состоит? В России не любят китайскую еду? Что? Набор бреда и китайской каши, из чего у тебя мозг и состоит. А носом тыкают, так не ресторан это. ППЦ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На Мытнинской набережной нет китайских ресторанов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спб Мытнинская

Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте пожалуйста название?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Китай-город

15
Автор поста оценил этот комментарий
Как в Норвегии что ли? Дико
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут перед новым годом был в Хельсинки и Вааса, так цены уже были норвежские, реально ужин на двоих, в мало мальски приличном месте где местные сидят, с бутылкой вина 120-150€ как пишут, даже коллега норвег удивился. Инфляция

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

чем глубже в нато, тем жирнее рестораторы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так если в рестик ходить прибухнуть то и за 200 чек улетит. По еде, из ваших же цен, получается что-то около 40 евро на двоих. В общем нормально.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, пожалуйста, не может ли быть связано повышение уровня жизни с повышением дохода? То есть, при переезде в Испанию +/- в это время не вырос ли доход?

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве доходы были существенно больше. Прям в разы. А вот уровня жизни нет. Ну жил я на рубле, потом на новой риге, там где агаларов эстейт. Ну не то это. А тут главное заработать чтоб хватало.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи, в Испании камеры тоже ломаешь и ездишь как вздумается, а не по правилам?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все ездят не по правилам. Камер мало и практически все знают где они стоят. Но если попался,то штраф получишь хороший.
12
Автор поста оценил этот комментарий
И что в Москве мешало? Просто на зп инженера обычного в Москве вполне можно на постоянку ходить в кафешки и в рестораны, хоть в центре, хоть где. Наверняка получше испанских. В Москве кто-то не давал тебе яркую одежду носить? Серьезно? Тут всем пофиг абсолютно. Сам одеваюсь как хочу. Единственное с чем соглашусь, солнце реально очень важно для настроения. Я сам из Волгограда. От зимы депресняк бывает. Мне кажется ты просто обстановку и людей в окружении сменил, от того и позитив. Да и в Москве кстати рестораны работают в любое время суток. Не надо ждать по времени :)
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг тоже ходил. Да и сейчас ходит. Просто месяц дома посидел, почилил, пока на работу за ним военом приходил на мобилизацию. А потом Собянин-отец спас, конечно. А в целом - всё классно, конечно. И одеваться можно как хочешь - если без жёлто-синего. И Байдена можно нахуй посылать тоже.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А минусы где? У нас можно всё кроме экстремизма. Забавно как недавно на западе все тряслись от того что интервью Путина показали, вот это свободная свобода. У нас почему-то западная точка зрения транслируется без проблем. Мобилизация да, есть такое, а шо делать.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ничего не можно. По Конституции народ является источником власти, а законодательная ветвь обязана приводить законы в соответствие с требованием народа. При это федеральный закон не дожен противоречить Конституции и должен приводиться в соответствие с Конституцией.

Народ реализует свою власть через выборы представителей в нижнюю палату, то есть в Госдуму, и на пост Президента. На текущий момент за Надеждина были собраны подписи настоящих, живых людей, но в регистрации кандидату было отказано на основании трактования закона, который осложняет допуск кандидата и даже с нарушением этого закона - не выдано заключение подчерковеда. Верховный суд не признал э решение незаконным, тем самым совершил антиконституционное решение. При этом ЦИК признал более 80 тысяч подписей как действительные, но отказал в регистрации. Тем самым граждане были лишены своего активного избирательного права, а Надеждин - пассивного.

В принципе, это уже похоже на силовой захват власти, но тут нужны комментарии юристов.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, Надеждина забрили по закону который кстати сам Надеждин и написал. Чё ты мне в уши ссышь про конституцию. Как будто Надеждин пиздец конкурент Путину был, лол.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, ты не очень хорошо понимаешь, как принимаются законы и как в них вносятся изменения. Закон, который писал Надеждин, вводил выборный регламент. Уже после Надеждина был принято огромное количество законов, вносящих иные изменения в это регламент. Следовательно твоё утверждение "Надеждин сам писал" является ошибочным и может быть трактовано как раз как ссанина в уши.

А я не ссу про Конституцию - я говорю по фактам исковых заявлений.

Твоё предположение о "пиздец конкуренте" ни стоит ничего, потому что именно доказательство этого тезиса, равно как и его опровержение, могло быть получено на выборах, которые ты успешно слил в чемодан, отказ мне в регистрации моего кандидата. То есть ты нарушил, либо одобряешь, лишение меня активного избирательного права.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец ты щеки надуваешь будто понимаешь о чем говоришь, кучу умных слов написал про конституцию, про всю хуйню которые не являются взаимосвязанными и в итоге сводятся к тому что судят не так как хочешь ты, а по закону, лол. Я привык уже что у либерах двойная мораль, что у вас «по закону» это значит что тем кто вам нравится должно быть хорошо, а тем кто не нравится плохо, вот и вся логика. И не надо тут конституцией прикрываться, как будто ты за закон. Как минимум ты в этом нихуя не понимаешь раз такое пишешь. Я одобряю лишение таких людей как ты избирательного права вообще. Я бы ввёл экзамен на звание гражданина. Нахуя тебе право голоса если ты вообще не понимаешь где находишься? А лучше не играть в эту хуйню типа «демократия», а назначить Владимира Владимировича Путина императором. Потому что один хрен вам все приходится упрощать и наебывать вас, потому что большая часть людей не хочет ни в чем разбираться или как ты, у тебя базы нет, ты с умным видом несёшь хуйню и думаешь что понимаешь как надо
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так в Финляндии социализм, разве нет? При социализме рестораны и не должны быть комфортными

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там никакого социализма, просто у государств высокие социальные обязательства
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

объясните дураку разницу? Что тогда социализм и почему там не он?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Социализм предполагает общественную собственность на средства производства. В странах Скандинавии частная собственность на средства производства. Так не социализм, а капитализм
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но национализация производства это же средство, а не цель, разве нет? Цель - равенство возможностей, и частично результатов. Иначе получается, что в Финляндии могут сделать всё образование бесплатным, отменить авторское право, ввести такую налоговую шкалу что разница в доходах будет раза в 3, не больше, победить весь сексизм-расизм и т.п. и всё равно это не будет социализм, потому что есть владельцы средств производства

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не будет социализм, потому что есть владельцы средств производства

Вообщето именно так с точки зрения классического социализма.
Остальное просто всё социальные плюшки - бесплатное образование, прогрессивная шкала налогообложения.
Отмена авторского права - это отмена права на интеллектуальную собственность, это как раз таки социализм

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в масштабах. Социальные темы - это когда государство гарантирует Х для всех. Например, вне зависимости от твоего дохода, ты можешь попросить помощи у полиции.


А далее начинаются вопросы - что предоставлять и как. Например, образование может быть бесплатным, как в РФ, или под льготным кредитом (который идет мимо налогов и который отдавать надо только после того, как зарплата стала выше медианной).


В СССР масштаб социальным тем был громадным по тем временам, потому это и называют «социализмом».

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Швеции социализм

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это средний чек в каком ресторане и/или на сколько человек? Я в Швеции живу, тоже недешевая страна совсем. Но рестораны с такими чеками (если вас не 10-15 человек) еще поискать надо. Масса мест (и это не только макдональсы и кебабные), где можно поесть вкусно и намного дешевле. Что-то мне подсказывает, что и у соседей есть бюджетные едальни))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Грузинский ресторан в центре Хельсинки.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чот вспомнил р-н "Хачапури" в Будапеште. Шашлык подают с КАРТОШКОЙ.
Это где ж вы такой рецепт взяли, спрашиваю. Да вот у нас шеф-повар грузин, он говорит аутентичный древний рецепт. Пытался объяснить, что Грузия в горах, там земли под корнеплоды нет, не понимают.

А шеф - цыган цыганом, но представляется грузином.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это может быть средний чек именно в этом ресторане. И возможно на несколько человек. Ну просто в центре Стокгольма, Копенгагена или Осло можно тоже за такие деньги при желании поесть, а можно и в разы дешевле. В Хельсинки вряд ли сильно другой мир. Как настоящая душнила, я погуглила грузинские рестораны в Хельсинки и нашла шашлыки по 26-29 евро, хачапури за 14 евро, примерно такие цены. В-общем можно там поесть и еще на билет домой останется)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно такие цены. Чек на двоих. Если взять три блюда на каждого + бутылка вина, то как раз будет около 150 евро.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда да, я просто совсем не пью алкоголь и поэтому про это не подумала. В Швеции алкоголь тоже очень дорогой, так что действительно с ним будет примерно так по цене. Прошу прощения, что докопалась, да, я душноватая)

Автор поста оценил этот комментарий

В обычной столовой вход 10-15 евро с человека.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот недавно был в Швеции и прифигел от того, что там налог на еду, в частности, в ресторанах, всего 12%, у нас в Эстонии он 22%, Карл, блять. А Швеция побогаче нас будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже живу в Финляндии и мне интересно что для вас ресторан. Обычное, неплохое место, даже в центре для обеда будет ну 30-50. Если, конечно, брать на уровне с тем, что у автора поста на фото. Буквально недавно брал большой рамен и напиток за 25 евро в небольшом ресторанчике у центрального вокзала. В декабре ходил в итальянский ресторан, взял пасту где-то за 20 евро.

Ну а если ресторан для вас это мишленовская звезда уровня Shelter, то там и больше 180 евро спокойно будет.

И опять же, в зависимости от сферы работодатели предоставляют бонусы epassi и edenred, покрывающие часть затрат на ланч.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под рестораном я понимаю место куда можно сходить вечером на ужин с супругой, заказать несколько блюд и алкоголь. А просто пообедать можно и за 10-20 евро на человека, где платишь только за вход.


Тоже пользуюсь картой Edenred, оплачиваю ей спортзал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так автор поста, насколько я понимаю, ходит на обед совершенно не в такие заведения. Поэтому у него и обеды в ресторанах обычное дело.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный китайский ресторан, где еда без ограничения, 15-18 евро на человека, плюс напитки за доп оплату. В среднем на 1 человека выйдет 20 евро.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Екать жестко. В Испании с таким уровнем дохода вполне комфортно ходить по рестам. На пару 50-100 выйдет с вином.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он до налогов написал, а так гулькин нос остается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я про до налогов. В Испании с 5к до налогов где-то 3.5к останется после - вполне хорошие деньги. Думаю в Финке не сильно выше налоги и тоже остается ок.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ключевая фраза : " до налогов"
29
Автор поста оценил этот комментарий

Как... как вы такое находите?

Кёльн. Кафешка Café Printen Schmitz (можете найти в Гугл картах).

Это - самый туристический и дорогой район города. Ноябрь 2022 года...

Вот что я съел на завтрак... Омлет из двух яиц с местной колбасой и тостом с нормальным сливочным маслом (которое реально сливочное). Большой американо с лимонной пироженкой.

5,1 евро!!!! Я бы в Москве за это заплатил больше по курсу нашего деревянного!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Так на чеке цена чисто за пирог же? Kuchen - пирог
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Kuchen - Кухня... Готовка, вынос... ОК... на сервис было 10% Мог бы не платить, но заплатил. 50 еро центов

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Кухня - Küche
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, это чек за кусок пирога
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек толстый , с растянутым желудком , как один товарищ выше, который по четыре таза за два сжирает, то ваших завтраков ему стук пять надо , чтоты набить пузо до сытости

Автор поста оценил этот комментарий

Омлет с колбасой?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Испании можно поесть на 20 на человека. Обычно без вина но если знать где- то можно и с вином
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чёт заливаешь. Доход 5к и ты тугой такой и не знаешь скока в испанке рестораны,ни разу не был,чтоль? 120-180€ . Давай назови месте,где такой такой средний чек. Такие места конечно есть,но это не средний чек на одного человека.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это чек на двоих + бутылка вина. В Испании не был никогда.

https://www.georgiankitchen.fi/menu

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В норм рестиках+алко,конечно такой чек будет,если ещё 2 человека,но это ж не средний чек. В посте чувак говорил про кафешки,да просто рестики,аля китайские. Это стоит макс у нас 20€.
Автор поста оценил этот комментарий
Средний счёт в кафе за бранч на двоих составляет 30 евро. Ужин выйдет чуть дороже,примерно евро 50 с напитками.
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем прикол говорить сумму до налогов? Как и работодатели, 500 ляммов получать будешь, до налогов. После вычета 25 тысяч. Говори уж, какая сумма тебе на руки переходит. Или я чего-то не понимаю?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

После уплаты налогов и взносов на руки выходит около 3600 евро.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже по другому звучит, явно не 5к. Так вот, смысл какой называть сумму до налогов? Работодателю понятно-психологический эффект, накидывает пуха, а ты (вы) зачем назвал(и) сумму до налогов? никаких придирок, обычное любопытство

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии с работодателем всегда договариваешься на некую сумму гросс до уплаты налогов. Налог рассчитываешь самостоятельно через местный сайт vero.fi, новую налоговую карту нужно запрашивать у сервиса каждый год. Соответственно сумма на руки постоянно меняется и зависит от твоего годового дохода. После России это конечно очень непривычно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прогрессивная шкала налогообложения?

Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя себе, ты там министром каким-то работаешь что ли?

Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии с общепита рубят дикие налоги, плюс дорогая лицензия поэтому ценники раза в 2-3, а то и более выше

2
Автор поста оценил этот комментарий

С таким доходом надо не по ресторанам ходить, а заботиться об его увеличении

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, работаю над этим.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку