Наука | Научпоп

Как древние люди двигали тяжёлые каменные блоки?

Этот вопрос всплывает в комментариях под каждым видео про величественные памятники прошлого ー мегалиты, дольмены, пирамиды, крепости, храмы. Поэтому идея провести эксперимент по перемещению тяжёлых камней вручную посещала нас много раз.


Но, казалось бы, такие эксперименты уже многократно проводились. Например, Уолли Уоллингтон в одиночку пытался построить Стоунхендж. Есть старая кинохроника, где быки тащат 350-тонную заготовку обелиска Муссолини. Или где немцы увозят из каменоломни большой точильный круг. Есть этнографические свидетельства и даже видео того, как на островах Океании аборигены ещё недавно строили что-то похожее на дольмены.

Но вот качественного видео, на котором были бы запечатлены все этапы и все тонкости процесса, мы не нашли. А вопросы продолжали поступать… Так что наша команда в октябре 2023 года слетала в Ереван и собственноручно, вместе с местными волонтёрами, подвигала тяжёлые каменные блоки. Смотрите видео, чтобы узнать, что у нас в итоге получилось.

Хотите больше экспериментов? Поддержите нашу деятельность тут, на Пикабу. Любой регулярный донат, например, 100 или 200 рублей в месяц, очень нам поможет. Спасибо!

Наука | Научпоп

7.8K постов78.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Закреплённый комментарий
76
Автор поста оценил этот комментарий

В начале этого ролика я говорю, дословно:
"Во-первых, мы решили сначала провести тестовый эксперимент: не замахиваться сразу на 50-тонный саркофаг, как в Серапеуме, а потренироваться на камне весом в несколько тонн, что соответствует среднему блоку пирамид Гизы, который мы хотели протащить хотя бы метров 20-25. Этому тестовому эксперименту и посвящен ролик.

Во-вторых, сам по себе процесс строительства сооружение из больших каменных блоков включается в себя множество разных операций. Это и вырубка блоков в каменоломнях, и подъём их, при необходимости, на нужную высоту, и подгонка их на месте чтобы “лезвие не пролезло”.
Такой масштаб нам пока не под силу, мы выбрали только одну конкретную операцию: перемещение. Все остальные необходимые операции мы вынесли за скобки. Поэтому, забегая вперед, для того чтобы доставить блоки к месту эксперимента и установить их на салазки, использовался обычный кран, а ямы на площадке рылись с помощью экскаватора. Подъём блоков, их подгонка тоже интересны, и этим мы тоже очень хотим заняться в будущем. Не всё сразу!"

Как думаете, что написали зрители в комментариях первым делом? Правильно.
"Почему тащили 2,5 тонны, а не 15-100-1000?"
"Почему кранами ворочаете глыбы?"
" Ты эти камешки ручками, ручками на салазки уложи!"

Интересно люди воспринимают информацию.

В конце видео я говорю еще вот что:

"Считаете, что эксперимент проведен неправильно, а его организаторы ничего не смыслят в таскании камней? Замечательно. Пишите, что улучшить, а лучше всего - присылайте видео ваших собственных экспериментов. "

Пока что видео своих экспериментов никто не шлёт(( Но я жду, надеюсь.

раскрыть ветку (23)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё плетями вас надо было херачить, тогда продвинули бы значительно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не использовали систему блоков? Полиспасты?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в Древнем Египте полиспасты появились очень поздно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да сдвинуть то можно, чай дури не мало, но есть много нюансов

Например египетская жара

Доступность материалов (Египет в пустыне)

Оплата труда, охрана труда, пропитание рабочих, проживание, отходы (пирамиды не строились рабами)

Я лично видел пирамиды, выглядит как куча камней (кроме нижнего ряда) НО изначально все могло выглядеть идеально, пока время и арабы не разнесли.

Внутреннее строение пирамиды говорит о том что это не просто блоки скидать друг на друга, а сооружение с продуманной архитектурой.

Короче много вопросов)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ДВЦ дэтектэд

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за 4,54 млрд лет существования земли почему бы и нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Двигатель внутреннего цгорания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трёх тактный
9
Автор поста оценил этот комментарий

Надо таких людей тыкать носом в историю изготовления и установки Александровой колонны в Питере. Весь процесс полностью документирован. Камешек весом 4 миллиона тонн:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Наркоман штоле
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, 612 тонн - это вообще ни о чем, одному поднять можно. Но это уже готовое изделие. Исходный "камешек", который кантовали, весил намного больше.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы увидеть источник этой инфы
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Намного авторитетнее википедии
к тому же в статье камень весит не 4 миллиона тонн, а 4000.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это я напутал с цифрами, мой косяк.

13
Автор поста оценил этот комментарий
4 миллиона тонн, это вы батенька загнули
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Упс, это я маху дал. 4 миллиона кг, 4 000 тонн

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мах был рад?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозревал, что кто-то пошутит по этому поводу :).

Часто использую в речи фразеологизмы, непонятные молодежи. Мне всего 46 лет, но с детства очень много читал, поэтому различные идиомы отложились в памяти накрепко.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял ваших выводов. Все этот фразеологизм знают, а шутку про эту игру слов мне вообще рассказал профессор под 80 лет возрастом. Видимо, приятно относить себя к интеллектуальной элите, даже когда поводов для этого нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё гораздо проще. Вы пошутили надо мной, я пошутил в ответ над вами. Я Вашу шутку оценил, а вот Вы мой подкол за чистую монету приняли. Видимо, Вы не входите в интеллектуальную элиту, поэтому и не смогли оценить столь тонкий юмор :)))

Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок должен быть: "Как современные люди двигали тяжёлые каменные блоки"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как современные люди занимались ерундой....

Вообще ролик не впечатлил. Видимо, автор идеи в армии не служил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку