Как делают соевый соус

Видеохостинг на Пикабу

22.8K постов21.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты только в формате видео, никакого текста, для текста, милости просим в комментарии!)

Мы не говорим, мы показываем!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3949
Автор поста оценил этот комментарий

На удивление сложный процесс, я всегда думал что там просто отжимают сою и типа всё.


И отчего-то мне кажется что изобретали его примерно так.

По шагам от лица рандомного средневекового японского крестьянина:


1. Збс соя поспела, ща соберу пожру.

2. Заебало жрать сою с соей, рис с соей, сою с рисом и рис с рисом. Надо пирог какой сделать или лепешку.

3. Намутил у соседей муки, высыпал в горшок

4. Горшок, сука, с плесенью оказался. Заметил после того как туда сои для пирога хуйнул. Должен был быть пирог, а получилось что не смог. Печальное. Может если на солнце просушить пелеснь сдохнет?

5. Прошла неделя. Открыл горшок, понюхал, закрыл горшок. Ну нахер.

6. Грызет жаба, может оно не все стухло? Отправил жену перебрать эту адову хуйню.

7. Жена вернулась, с остатками этой хероты и жаждой крови в глазах. На вид не вкусно, вместе решили туда соли еще хуйнуть. Чтобы оно точно сдохло. Оставим до утра.

8. Случайно налил воды в этот горшок, пока нес его на корм скотине пришел сосед и сказал что мы идем пиздиться во славу сегуна. Даже если не хотим. Иначе сегун пришлет отряд и сожжет тут всё кхуям. Пошел срочно делать детей с женой, хрен знает вернусь или нет

9. Вернулся через полтора года, со шрамами, охуительными историями и лишней дыркой в жопе от стрелы. Горшок так и стоит. Я видел войну, я видел смерть, но к этой хуйне подходить боюсь

10. Спустя пару дней приперся какой-то жирный чиновник, грит "Сегун к вам в деревню послал, Проверить всё надо, налоги собрать, полтора года прошло, да и вдруг вы не уважаете власть." И глазами зырк-зырк на мою старшую дочь. "А заночую у него" и пальцем в меня тычет.

11. Принес ему рису пожрать, а он говорит - "хрен ли я рис без всего принес, не уважаю штоле, надо значит меня воспитать и семью мою". Сука, отравлю мудилу. Горшок из ада настало твое время. Слил ему жижу, выловил крупные куски, чтобы оно не так херово выглядело.

12. Приношу ему значит, ставлю и говорю "это особый соус из сои, только наша семья умеет такой делать, со всем уважением у нас только один горшок остался и тот специально для вас распечатали. А еще он повышает мужскую силу.". Ишь как залыбился, теперь точно все сожрет, но ничего посмотрим как ты будешь лыбится когда помрешь, если что скажу что от обжорства

13. Не помер и резко уехал с утра. Походу "оно" съедобное оказалось. Странно. Попробовали с женой.  С рисом заебись. Правда срали потом почти сутки. Но если прокипятить с рисом есть можно. Или лечить запор, если нет. В любом случае я чую аромат денег.

раскрыть ветку (112)
421
Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее всё проще, как с пивом(точнее элем). Крестьянин разьёба забыл на улице горшок с соей, в котором в прошлом мука хранилась или типа того. Дождь пошёл, воды накапало, пиздец ваще. Всё это дело забродило, как полагается. Соль наверное чисто для вкуса добавили, чтоб перебить вкус ферментированной сои. Ну и вкуснее так, ага.

раскрыть ветку (35)
291
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или какой-то любопытный крестьянин решил придумать новый алкоголь из сои. Знал же, что если что-то бродит, то часто получается алкоголь. Попробовал через полгода - вроде пока не торкает, градус не чувствуется, оставил еще на полгода, потом еще. Ну а потом сдался, добавил соли и получился неплохой соус для риса.

раскрыть ветку (17)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Не усложняйте. Боги научили в качестве гуманитарной помощи и научного эксперимента.

раскрыть ветку (5)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы инопланетян называете богами, то да. Что любопытно, именно из-за соевого соуса снежные люди, то есть бигфуты, ушли жить в горы, чтобы не превращаться в слуг инопланетян, а кто больше потребляет соевого соуса, тот больше склонен к однообразному физическому труду. Посмотрите на китайцев и вообще азиатов. Доказательство очевидное.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, не работает. Всю жизнь жру астрономическое количество риса с соусом, а поднять задницу со стула у компа и то бывает лень, про остальное и вовсе молчу. Может, соус неправильный?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или задница тяжёлая))
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно Вы, инопланетяне. Во всем виновата вторая ось времени, по которой отчёт о всём, что происходило, происходит и будет происходить сливается в начало времён. Иначе с чего бы так бомбануло. Так что создание соевого соуса было предрешено с самого начала структурой микро и макромира.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий
О мы с мамой так вино делали. Один раз получилось прикольное яблочное шампанское, второй раз отличный уксус. В общем потом мы поняли, что алкоголь делать-не наше вообще.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, всё-таки яблочный сидр ;-)

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А хз. Я в алкоголе до сих пор не разбираюсь особо. Не ценитель и не любитель. Просто было интересно каким образом оно вдруг получилось с рузырьками. Погуглила и нашла информацию, что так делают натуральное шампанское.
Нужно держать вино в темноте почти до готовности, а потом резко осветить ярким светом. У бактерий случается шокк и они выделяют пузырьки =))
Короче одним солнечным днём мама вдруг воскликнула: "про вино то мы забыли!!!" Пошла и сдёрнула с него покрывала, которыми оно было плотно укрыто.
Получилось вкусненько. Очень похоже на шампанское, только пузырьки не как в газировке, а очень мелкие.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бактерии от страха просто в вино вам пукают, от туда и пузырьки
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и есть секрет шампанского
26
Автор поста оценил этот комментарий

Человека любой новый вкус будет пугать. Скорее сначала появилась потребность в употреблении сброженных бобов, а потом уже появилась любовь к вкусу и желание извлечь из него какой то акцентный.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Бари алибасов с тобой не согласен. Почему не жить такому же хрену много веков назад в Азии?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, твоя шутка только через 5-7 секунд до меня дошла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мало самому попробовать, надо чтоб другие тоже попробовали.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что такие эксперименторы есть и были, кого не пугает новый вкус. Теперь представь племя, где такой есть. Попробовал он новую фигню, оказалось нормальная. Племя смотрит, что этот хрен что-то ест и ему норм, значит кто-то ещё попробует, с голодухи, потом другие.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и нормальный рис закончился, один этот перебродивший горшок остался
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется все гораздо практичнее. Так решалась проблема использования урожая не годного для классического применения. Голодный год и урожай в хранилище залитым дождем. Как и с элем скорее всего.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вся история пива как "поебал вспышку" - есть фантазия на тему.

Хомосапые, ведя хищнический образ жизни ещё в хер-пойми-как-он-там-лит, как и положено хищникам, уважали каныгу. Понемногу осваивая хранение растительной массы они обнаружили великий процесс квашения растительной массы - типа: "Ого! Да это же как каныга!" Следующий этап - квашение зерна, а оттуда уже и пиво.


Причём весь процесс с одной стороны не занял так уж много времени, а с другой - произошёл относительно недавно - античные описания "ассирийского пива" удивительно бьются с египетским пивом-бузой из "Материалов и ремёсел..." Лукаса.


Мало того, я полагаю, что пиво появилось до хлеба.


После чего человечество начало фанатично ферментировать вообще всё, что попадёт в руки. Ну, потому что пример был очень наглядный: всяческая капуста в свежем виде - это бич господень, а вот квашенная капуста - X из X, гастрономия на кончиках пальцев. Оттуда пошли как разные варианты ферментированных зёрен, так и плодовые браги, так и ферментирование рыбы (соус гарум) и даже мяса (колбаса и прочий хамон).

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
квашенная капуста - X из X
Хуйня из хуйни?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это довольно близко к истине. Один из вариантов приготовления соуса как раз в том, что мешок сои оставляли висеть и бродить, а снизу тазик подставляли.
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то вспомнилось, что на определённой стадии разложения из трупов всякие жидкости выходят. Так вот если труп на этой стадии подвесить, а снизу подставить тазик, а потом соль-сахар по вкусу.... Какая-нибудь фубля да получится.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так и появилась гематогенка.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Такое разве что чукчи какие-нибудь переварить могут
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:-)

Копальхен (копальхем, копальхын, копальха, капальхес, эским. копальгын, игунак) — деликатесное блюдо нганасан, чукчей, ненцев, энцев, хантов[уточнить] и эскимосов. Изготавливается из свежего мяса ферментированием под прессом. Обладает отталкивающим запахом. Из-за образования в процессе приготовления трупного яда может быть смертельно опасно для непривычных к такой еде.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я именно про это. Читала байку (а может и правда), как русский с местными из северных народов оказался в лесу без еды. Местные быстро нашли припрятанную тушу вот этого самого. Угостили русского. Он умер, а им хоть бы хны.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это в книге было автор- патологоанатом, блин, не помню фамилию, писал о случаях интересных в практике.
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, тоже читал. Только не в лесу, а тундре. ;-)

Весьма вероятно, что Вы читали Ломачинского, его байки судмедэксперта:


https://feldsher-ru.turbopages.org/turbo/feldsher.ru/s/bayka...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно, у него
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

трупный яд не настолько токсичен. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Птомаины

2
Автор поста оценил этот комментарий
При разложении трупа в тазик столько ботулотоксинов накапает, что окочуриться можно будет от одного запаха. В разлагающемся мясе как раз клостридии неплохо размножаются.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну во вьетнаме рыбный соус примерно так и делают, мощная штука)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, для вкуса. Соль была очень дорогая.
72
Автор поста оценил этот комментарий
Какая красивая древняя легенда.
53
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу плесени: коджи на самом деле улучшает запах и вкус продуктов, хоть и является обычной плесенью. Он даже из безвкусного пропаренного риса без запаха может сделать что-то, что похоже на самый настоящий мёд - сладкое с ароматом цветов. А другой сорт даст вкус ореха и пряный запах. Так что первая его партия вполне могла с ходу приглянуться людям.

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 20 назад испёк картошку в духовке. Всю не осилил, поставил в миске на окно.

Через несколько дней решил доесть. Пырюсь в монитор, чищу не глядя и жую.

Вдруг чувствую какой-то необычный, но довольно приятный вкус.

Гляжу - а картоха вся в синей плесени. Съеденное пошло обратно, всё выбросил.


А сейчас думаю: если бы я додумался штамм той плесени сохранить и размножить, то щас ели бы все картоху с плесенью, да нахваливали.

Миллионщиком стал бы :)

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, у меня на балконе с прошлой зимы макароны в кастрюльке стоят: в холодильнике места не было, вот на мороз и вынесли. Я её открывать даже боюсь. Заберёшь для опытов?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кодзи осахаривает крахмал, только и всего.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хееее, не, он ещё белки на аминокислоты разбивает (собственно поэтому его на бобовых и мясе тоже можно выращивать) и добавляет от себя вкусы и запахи. Если что я лично пару "сортов" выращивал и конечный продукт был не просто сладким рисом.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее? Где взяли? Как выращивали? Я вообще об этой штуке первый раз слышу, очень интересно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Та в принципе ничего особенного. Купил споры в инете (ссыль не кидаю, ибо не в РФ живу и толку от неё не было бы), выращивал на обычном рисе в коробочке прикрытой для поддержания влажности и чтобы свежий воздух поступал. Надо только держать его тёплым, ибо плесень тропическая и 30 градусов уже холодно для неё.

Рис (или бобовые, или зерно...некоторые и на гречке умудрились вырастить) должен быть рассыпчатым и не слишком мокрым. Вообще везде говорят, что его надо на пару готовить и всё, но у меня он выходит слишком сухим и приходится воды после приготовления добавлять. Можно раз в +-12 часов его перемешивать, а можно и нет - тут скорее личные предпочтения, но говорят, что с перемешиванием рис быстрее колонизируется. И если рис перегревается, то прям обязательно его перемешивать.

Примерно через 2 дня надо сушить, ибо начиная с третьих суток оно переходит к цветению и тогда вкус изменится (скорее в худшую сторону, но не обязательно). Дата сушки ещё зависит от температуры - если рис перегреть, то цветение сильно раньше начнётся, а на нижней границе допустимой температуры цветение и на 4-й день может начаться. Ясное дело можно дать спорам образоваться (обычно зелёная пыль такая, но у некоторых сортов они белые или чёрные) и только потом сушить, чтобы ими потом новую партию засеять.

Ну а дальше мисо, амазаке, шою и т.д. из него делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Эту плесень тоже сначала надо было распробовать и окультурить

191
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сериал-антологию такой замутить. Каждая серия — охуительная история изобретения той или иной штуки.


Главное делать приписку в начале каждого эпизода, что это фантазия не имеющая ничего общего с реальностью... а там уж гуляй сценарист)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Так у человека тоже молоко есть. Чего бы коровье не попробовать?
раскрыть ветку (2)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Дак у человека и писька есть.
Так, стоп, я кажется понял как минет придумали.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
73
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
66
Автор поста оценил этот комментарий

У Лема было. Не дословно: " Кому надо ставить памятник - так это первопроходцам-кулинарам. Откуда люди узнали что тот, или иной фрукт или гриб съедобен? Этож целыми поколениями ходили и пробовали на зуб всякую хуйню. Вот это вкусно, это не вкусно, от этого дрищешь, а от этого сдохнешь. И так сотни и тысячи лет".

Маниока, например. Каким хером добрались до идеи, что если корень перетереть, отмочить, воду слить, высушить - вполне себе нормальная мука. А до того яд. Ладно соя и до обработки съедобна. Но вот это-то...

раскрыть ветку (6)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ один, голод

18
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот это-то...
Жить захочешь и не так раскорячишся
9
Автор поста оценил этот комментарий
А рецепт выпечки пятничного хлеба? Я Как подумаю Как Он мог появится сам так РенТВ отдыхает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это ещё ничего. А вот как исландцы до хаукарля доперли - вопрос.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а зёрна кофе из кошачьего говна выковыривать? Хотя про кофе историю где-то читал. Но там тоже из серии "урожай плохой, да ещё и кошки эти пожрали, а норму сдать надо, и так далее"

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут ничего удивительного. Мясо северной акулы не съедобно - много аммиака. Кто-то аккуратный закопал тушу чтоб не воняла. А кто-то менее аккуратный, но голодный раскопал и сожрал. И офигел от того, что не сдох.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Главное делать приписку в начале каждого эпизода, что это фантазия не имеющая ничего общего с реальностью...
Ну ктож так охуительные истории пишет...

Приписка должна быть исключительно в КОНЦЕ, ни в коем случае не в начале эпизода.

А ещё лучше - чтобы в конце вместо приписки был ну совсем уж фантастический поворот сюжета, дающий читателю понимание о некотором наёбе.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Давай тогда в начале "Основано на реальных событиях" писать.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эдак у вас новая библия получится

10
Автор поста оценил этот комментарий

Первый не доил, первый пил с горла

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Молила горькушки и тоже задумалась. Человек такой пробует горькушки - писец, горько как, сто пудово есть нельзя. О, нет, давай три дня их в воде вымачивать будем, а потом сожрем всё равно.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо в какой-то момент есть было просто нечего кроме этой горькушки.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ничего другого не было в тот момент, то почему бы от безысходности не попробовать повымачивать?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, сколько людей умерло в ходе таких экспериментов?)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а кто такие горьку́шки (горькушки́)? И о чем вы их молили?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Горькушки - это гриб, один из самых распростаненных в лесах Ленобласти и соседних. Его используют только для засолки из-за млечного сока, который в сыром виде даёт горечь. В общем как и у груздя.

Я их ни о чем не молила, это опечатка.

Ваш кэп.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда-мод он: ваш кэп - это когда приходится объяснять очевидные большинству вещи, а название горькушки (так и не понял, где ударение надо ставить) вполне себе локальное и не особо часто встречается. Если грузди везде грузди, то горькушки только у вас горькушки.
Зануда-мод офф.
В любом случае - спасибо за объяснение!
32
Автор поста оценил этот комментарий

Соевый соус - это Сюрстремминг веганов)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее "если бы пиво было безалкогольным соусом*.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так многие вещи и открыли )

9
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно!))

Напоминает мою теорию, как древние люди научились печь хлеб)

#comment_160335759

9
Автор поста оценил этот комментарий

В японии учат, что соевый соус пришел из китая, где солью засыпали овощи, чтобы они не портились. Скорее всего сосуд где хранилось это все был плохо закрыт и дождевая вода попала, а через пару лет достали уже готовый соус.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Сукаблять, ты это сам придумал?))) я чуть живот не надорвал, фантазëр ебучий 😆😆😆
5
Автор поста оценил этот комментарий
Господин знает толк в истории
5
Автор поста оценил этот комментарий
Охуительная история
4
Автор поста оценил этот комментарий
После этого комментария, я посмотрю видео....
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не дочитал до конца. Просто плюс тебе, бро, за труды😆
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это изумительная история!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя талант. Часом рассказы не пишешь?

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

нет, думал когда-то книжку написать о похождениях наемника Слая Бошу который верит в бога-алкаша (одного из многих богов, по лору), про его путешествие тысячи пинт(тип чтобы получить максимум респекта алко-епископы должны странствовать по миру и попробовать тысячу видов бухла, лучше больше), но заленился, потом развелся, потом переезды и вообще шри-ланка. Может когда-нить и разрожусь.
В проекте было

-стеб над тупыми попаданцами которые нихуя не умеют делать кроме воплей "статус", "система" и прочего исекайного говна;

-спаивание и братание с древним драконом и получение таким образом первоначального респекта от божества, и драконьей чешуи на одну из рук потому что брат-братан-братишка;

-забрасывание говном замка восставшего барона во время осады (сугубо от злости, за то что те пожгли обоз с закусью) из требушетов;

-попадание в плен к клану китайских культиваторов и использование как подопытного для проверки эликсиров, а поскольку эликсиры на спирту выгоняли его оттуда долго и весело;

-попытка пропить с вампиром(скрытным, тайным и все такое... короче полгорода знает что он кровосися, но не палятся) и продать на камень дварфам замок других вампиров с вампирами же внутри, которая по плану должна была закончиться фееричным дуэльным махачем типа деревянный стул против ржавой рапиры;

-экспедиция за легендарным мечом, которая по факту закончилась грандиозной подставой с превращением половины ребят в нежить, другой в компост, дыркой в пузе, махачем и обоссыванием главгада (суперэффективно, т.к. технически из-за протекции сверху наш додик может колдовать святые чудеса, и благословлять воду. любую) и угрозами сейчас выпить литр браги и тебя обоссать железка проклятая.

-организация дипломатической встречи между орочьими островами и королевством остроухих. и поиски потом кто же хотел травануть их королеву. ну и мацанье королевы за жеппу, традиции тупорылых фентези жеж.


В принципе у гг не должно было быть особых абилок и респектов изначально, кроме желания спасти свою задницу и подзаработать бабла. После бухача с драконом он получил чешуйчатую лапу, ну и все - да она прочнее и чуть более огнеупорная, но именно что чуть - ловить ей двуручник такой себе кайф, тем более остальная тушка обычная человечья. После завершения части путешествий - божественный респект +1, но опять же лимитированный - можно блессать воду и сотворить любую выпивку, которую когда-либо пил - из ограничений божественное похмелье, не лечится ни магией, ни капусткой с утра, ни другой выпивкой, а голова болит так что можно потерять сознание. Собственно вроде оп рояль, но использовать его - нахуй надо просто так. после дворфовско-вампирской попойки - пистоль однозарядный - полезно на случай внезапности, но порох проблема + перезарядка не супер быстрый процесс, так что нельзя решить все проблемы пулей. А легендарный меч гг тупо не взял, т.к. он всю жизнь сражался копьем и мечом махать не умеет от слова совсем - продать, нахер такое счастье, полкоролевства сбежится и будет ему мозг трахать.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я обязана это прочитать!!!! Это же ШЕДЕВР!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнился АлкХимик от Романа Гриба. Есть, видимо, что-то этакое в подобной идее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати спасибо за наводку, забавное чтиво

Автор поста оценил этот комментарий

Боже! Подпишусь на вас, пожалуй!

3
Автор поста оценил этот комментарий

👍

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эта история гораздо лучше, чем исторический факт, что изначально соевый соус был из жижи которая поулчалась в результате брожения рыбы и сои, а стал он таким какой есть в результате конкуренции и попытки удешевить рецепт. Кстати Кетчуп был того же происхождения, у него история ещё более убойная.,
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про соевый соус сейчас статью не найду, только на Вики кратко есть история, а вот здесь подробнее про появление кетчупа рассказано:
Предпросмотр
YouTube15:16
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, тоже мне на ютубе её порекомендовали недавно! Я уже все её видео посмотрела! Интересно она рассказывает !

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мб все-таки китайского крестьянина? Соус в Китае появился раньше, чем Япония в истории

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эпично !
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сюжете не хватает ниндзи, гейши и тоторы, а так заибца

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то смотря на это видео, представляются трактора, погрузчики и баки объемом с десяток кубометров
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё гораздо банальнее и проще.

Его история тут:

#comment_252332706

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно однако)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шедеврально!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да у них почти все рецепты из серии "как испортить еду как надо нам, пока она не испортилась как надо ей" ))
То же столетнее яйцо как пример
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🤮
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бляха. Ночь! Тьма! За окном ебутся коты и орет какая-то хтонь. А я ржу, аки сотона под солями. Вы прелесть!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахахахахахахааххахазпхп

Ахаххахахаха, ржу на весь минюст!

Автор поста оценил этот комментарий
Гений
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, примерно так же римляне узнали, что если оставить рыбу тухнуть пару-тройку месяцев, то можно получить рыбный соус -- гарум.

Автор поста оценил этот комментарий
Гениально
Автор поста оценил этот комментарий
Китайского крестьянина
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Поржала)))))

Автор поста оценил этот комментарий
Как раз думала как до такого рецепта можно было додуматься. Спасибо тебе мил человек. Может попробовать такое из картофана сделать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это шедевр😀
Автор поста оценил этот комментарий
Это охуенно! Кажется почти так и было!
Автор поста оценил этот комментарий

Классно описал!)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку