Как быть сотрудникам, если заказчик матерится

Вообще, мы в ИТ имеем дело с очень культурными заказчиками. Бывает, они раздражаются. Сердятся на нас. Но матерятся наши клиенты крайне редко. Но все же такое бывает. Я прочитал немало постов своих друзей на эту тему. Общий смысл в них такой. «Если заказчик матерится, он – токсичный, и надо оградить от него своих сотрудников. Избавиться от такого заказчика». У меня на этот счет есть свое мнение.

Первый раз я столкнулся с таким заказчиком много лет назад. Ко мне пришла сотрудница в слезах.

– Что случилось?

– Сейчас вам будет звонить заказчица. Она обратилась к нам в самый пик сдачи отчетности. Мы не смогли вовремя ей ответить из-за того, что была огромная нагрузка. Только сегодня решили ее вопрос. Все это время она звонила, кричала и материлась в трубку. Я так больше не могу. Мы должны избавиться от нее. Вы должны ей сказать, что нельзя так себя вести с вашими сотрудниками.

– Ну, давай ее сперва выслушаем.

Я поговорил с главным бухгалтером небольшой фирмы. Было очевидно, что она раздосадована тем, что наши сотрудники не смогли ей помочь так оперативно, как она хотела. Голос у нее был обиженный. Она кричала. Я слушал. Когда она немного успокоилась, я сказал:

– Понятно. Вы можете добавить что-то еще?

Еще через пять минут, когда она остановилась, я снова спросил:

– Это все?

– Да.

– Хорошо. Я вас понимаю. Понимаю все ваши чувства из-за задержки. Приношу вам свои извинения. Мы готовы исправиться и предоставить вам скидку 10 % на следующий договор.

Для нее это было неожиданностью. В трубке установилась тишина. Потом она растерянно сказала «Спасибо». И отключилась.

Таким образом, заказчика мы сохранили. Но тут снова заговорила моя сотрудница.

– Как? Как вы могли дать ей скидку? Почему не объяснили, что она тянула со своими проблемами до самого пика отчетности? Почему вы не заступились за нас? Почему не сказали, что материться нельзя? Почему не послали ее подальше?

– Видишь ли, я не считаю, что материться нельзя. Я, бывает, и сам матерюсь. Что тут такого? Это нормальная реакция для обиженного клиента.

– Нормальная? На ваших сотрудников орут матом, нас оскорбляют, и вы считаете это нормальным?

– Я просто не считаю мат оскорблением. Собери отдел, давай я поговорю со всеми вами, чтобы не объяснять это тебе одной.

Пятеро сотрудников собрались у меня в кабинете.

– Коллеги, вижу, что вы не согласны с принятым решением. Вам кажется, что если заказчик матерится, он вас оскорбляет.

– Конечно. Вы не должны защищать таких заказчиков. Вы – наш директор. Вы должны защищать нас.

– Понятно. Проблеме, с которой мы столкнулись, много тысяч лет. Смотрите, как ее решал Будда. Вы же знаете, что буддисты – это классные ребята, спокойные и дружелюбные. Вот послушайте. И я рассказал им притчу.

«Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

– Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

– Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

– Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

– Вы – свободные люди, и то, что вы сделали, – ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?».

Один человек из толпы сказал:

– Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:

– Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите».

И я продолжил.

– Если заказчик матерится – это не наша, это его проблема. Проблема его культуры, воспитания. А мы должны решить для себя одно: принимать слова клиента на свой счет или просто считать их выражением гнева в привычной для него форме. Если вы измените свое отношение к мату, он больше не будет вас задевать. И еще. Никогда не спорьте с разгневанным заказчиком. Выслушайте его. Выразите сочувствие. Выразите понимание. Это не означает признание его правоты. Это означает, что вы понимаете, что происходит. Понимаете его чувства. Когда заказчик почувствует поддержку, он обязательно расслабится. Он поймет, что вы на его стороне. И вы получите возможность конструктивно решить проблему.

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что я и есть такой сотрудник переднего края - слесарь ЖЭКа. Да, попадаются порой неадекваты, и нам ещё хуже. Среди ваших заказчиков хотя бы нет откровенных маргиналов, а нам приходится сталкиваться ещё и с ними. Но странным образом в своей работе я не реагирую на мат. Если клиент матерится - то это просто либо выплеск эмоций, либо обычная для него языковая практика.

В первом случае его действительно просто надо переждать, а потом продолжить конструктивный диалог, во втором случае нужно переходить на язык заказчика, иначе он просто не поймёт. Отличить просто, если клиент матом разговаривает постоянно - он не агрессивен.

Бесят клиенты, которые считают, что ты им обязан. Такие не желают слушать никаких доводов и смотрят на тебя, как на дерьмо, без всякого мата. Ты чернь под их ногами, от которого можно что-то требовать, у тебя нет авторитета. Возражения не понимают и не принимают. И только начальство способно поставить таких охуевших на место. С этим, я так понимаю, у вас проблем нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как - нет? Есть, конечно, хоть и редко, но встречаются люди высокомерные. К таким приходится искать особый подход. Но, как правило, уважительное отношение действует на всех.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно было ответить так же спокойно и участливо, и пообещать изменение цены в следующий раз +33% , но с официальной возможностью так же материть исполнителей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типичный мелкий 1С Франч (или партнер) динозавр из 90х.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Классический! :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо работать на себя) Взял и покрыл матом в ответ, вроде успокоились оба. Пару таких клиентов было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это метод :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, их могут ставить, но на рейтинг и что-то там ещё они не влияют.

И минусы к вашим постам кроме вас никто не видит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, понял
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше можно было влиять на качество контента, выставляя плюсы или минусы автору поста. Пару месяцев назад минусы отменили и система рухнула.

В горячем постоянно висит неавторский контент, сплошные баяны да копипаста, а изгнать это не получается даже из собственной ленты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Видел минус под своим постом (под этим) :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
После нововведений оригинальных текстов стало крайне мало, больше копипаста и видяшки из тиктока.

А так да, здесь хорошо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за нововведения? Я тут недавно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну книга же))

Память у меня своеобразная: текст помнит, а авторов и названия книги- нет.

Рада знакомству.

Уж простите мой пассаж, в свете последних событий на Пикабушечке меньше всего ожидаешь увидеть здесь автора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Пикабу мне нравится своим содержанием. Правда, иногда реакция комментаторов не вдохновляет, ну да ладно, переживем :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я полчаса потратила, но так  и не смогла вспомнить/найти в какой книге я читала текст, который автор выдает за свой.

По стилю на Батырева очень похоже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не нашли, не допускаете вариант, что текст все же мой? :) За сравнение с Батыревем спасибо. Вообще, книга у меня есть, называется "Франчайзи на грани нервного срыва", автор ее, вы удивитесь, наверное, - я. Рассказ из этой книги
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По этой логике ты должен поднимать зарплату каждому своему работнику, как только он обложит тебя буями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В твоей логике не путаешь ли ты доходы и расходы?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если мат приветствуется, то клиентом надо разговаривать на одном языке, т.е. тоже хуями обложить и все будут довольны. (С)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже метод, да :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновый ты руководитель. Сотрудники ,это и есть твои доходы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что ты отличный коммуникатор! Твои оценочные суждения вдохновляют! :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз я столкнулся с таким заказчиком много лет назад. Ко мне пришла сотрудница в слезах.

– Что случилось?

– Сейчас вам будет звонить заказчица. Она обратилась к нам в самый пик сдачи отчетности. Мы не смогли вовремя ей ответить из-за того, что была огромная нагрузка. Только сегодня решили ее вопрос.

Охуительная у вас продуктивность. Много лет назад обратилась, а помогли ей токмо сегодня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, не поняли. Рассказ из прошлого. И помогли тоже в прошлом
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и где: «а теперь можете загнуть ей цену в 5 раз на следующий заказ»?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и это тоже. Лояльность, она стоит денег
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут всё немножко сложнее, чем просто анекдот. Есть некий устоявшийся мем - «этого х звали Альберт Эйнштейн», фраза которой принято заканчивать душные «поучительные» истории, с целью придания им некой доли пост-ироничной абсурдности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь, я ведь не считаю свою историю душной. Мне просто понравился анекдот, хотя, их тут видимо, два, судя по пояснению
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь отпиздите этих уродов ученики мои, подытожил своё выступление Будда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за что люблю Пикабу, это за чувство юмора отдельных пикабушников
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чойто вспомнилось.

Когда я в последний раз саппортёром работал.

Заявка от клиента. Мы накосячили. Накосячили писец по-крупному.

Но по корпоративным правилам я не могу прям-таки разомкнуть перед ним булки свои и покаяться. Хотя в этом конкретном случае это ОЧЕНЬ не помешало бы.

Клиент кипит. Я его обхаживаю. Наш косяк уже поправили, так что скорее идёт просто (вполне справедливый) сброс оставшегося пара у клиента. Толку мало. Общение затягивается.

"Сработала" волшебная фраза "Не стреляйте в курьера!" (Please don't shoot the messenger!)

Что-то в мозгах у клиента "щёлкнуло" от этой фразы, его реально будто озарило, что "и правда, чего это я ору на них".

И дальше общение пошло намного более мирно и конструктивно :)

*вздохнул*

Счастливое было время, когда ещё МОЖНО было обслужить клиента так, как он этого заслуживает... с учётом ИМЕННО его обстоятельств...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас был правильный настрой и результат соответствующий. Удачи вам в вашей работе
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема со сдачей должна быть описана в договоре в виде штрафа и возмещения. А вы конкретное поведение поощрили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз скидку не дали бы :) Но она больше и не просила
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, дружище. Не слышал его раньше, анекдот просто огонь!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тоесть твои сотрудники нарушили SLA и теперь говорят защитите магаите) норм бизнесс процесс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они были в трудной ситуации, в конце месяца был просто пиздец по запросам
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если клиент, во-первых, платит, во-вторых, ставит вменяемые условия, а, в-третьих, не козлит с деньгами и условиями, со мной он может хоть дикпиками общаться.
ОН - КЛИЕНТ.
У клиентов тоже бывают тяжёлые дни. Пока он платит, меня это не должно волновать. Ведь платит он мне не за то, чтобы я носик кривил, а за то, чтобы я дело делал.
Неженкам, мата не слышавшим да члена/вагины не нюхавшим, не мешало бы послушать и понюхать. Чтобы не привыкать к сладкой жизни у слишком лояльного работодателя.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, спасибо. Нас тут таких уже двое :)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
То есть в следующий раз, когда клиент захочет скинуть ценник, ему будет достаточно прицепиться к чему-то и громко орать, в идеале матом. Вы скидкой это поведение благословили.
Если логику отключения от эмоций я в целом понимаю, то поощрение агрессивного поведения клиента - большое упущение. Еще и при сотрудниках, минус авторитет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но отчетность-то она не сдала в срок. Это проблема, могли быть и жалобы. Так что скидка вполне оправдана
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Директора звали альберт эйнштейн
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал эту историю про Энштейна. Кинь ссылку

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, притча Будды заканчивалась словами "... а вот теперь мои ученики вас отпиздят."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это неплохой вариант развития событий :)

28
Автор поста оценил этот комментарий

В моей фирме были определённые алгоритмы, как общаться с такими нервическими клиентами. Но всё же иногда мои ребята тоже в слезах и соплях ко мне приходили, обложенные трёхэтажным русским устным. Тогда с моей стороны - обнять, сопли утереть, коньячку кружечку/валерьянки стаканчик налить и потом разбирать ситуацию, почему случилось, где случилось и кто виноват. Наедине с работником.

В особо тяжёлых случаях нашему сотруднику не возбранялось, а даже приветствовалось подключить к разговору с клиентом меня.

Понимаете, это мой бизнес. Это я буду решать, работать мне с этим клиентом или нет. Возможно, дам скидку. Возможно, откажусь от сотрудничества. Но хуесосить моих работников только потому, что ты, сука, клиент, не с той пятки встал, не позволю. Нормы деловой этики, морали, общепринятые, кто-то отменил?

Если накосячил работник, разберемся. Сильно накосячил - есть система штрафов и так далее.

Но мне и в голову бы не пришло собирать персонал и рассказывать притчи про Будду. Терпите, мол, терпилы, пока я вам тут сказочку рассказываю. А когда вас хуесосить начнут, Будду вспоминайте и да приидет к вам просветление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все мы разные, у вас свои подходы. В мою голову пришло именно то, что я считаю верным - дать удочку, а не рыбу. А сопли вытирать деткам - нет, не мое
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом я проснулся...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты засыпал, что ли? Прости, в следующий раз напишу что-то более веселое
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, допустим, это не детки, а люди, которые зарабатывают для меня деньги. И если я позволю каждому "мистеру-не-в-настроении" общаться с моими работниками матом, я потеряю работников (а они мне дороги как доказательство не зря вложенных в них сил и средств), и никакой Будда не спасёт.

Конечно же, мы все разные. Но вот у меня принцип - своих в обиду не давать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не у вас одной. Таких большинство. Мой принцип в данной ситуации - дать сотрудникам броню, чтобы могли защититься сами
4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы решили написать этот пост? Сомневаетесь, что все сделали правильно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос. Потому, что мой опыт может помочь многим людям, работающим со сложными заказчиками. Не принимать на свой счет, не обижаться на мат и угрозы, сохранять внутреннее равновесие - очень важно для снятия стресса
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ой все, иди нахуй

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тест понят, тест пройден! Жги дальше

5
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что женщина обматерила сотрудников за то, что вы им дали задачу сделать отчет и они не могли от него отвлечься, они не успели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так не получается. Никто никого не отвлекал

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так клиенту ща мат скидку, а сотрудникам буддизм, оптикание и хуй? Иди ка ты нахуй
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, наверное, думаешь, что мат - это плохо? А матом зачем говоришь? :)
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Только заказчик будет теперь думать, что надо сразу начинать орать матюгами, тогда удастся с этих терпил и побольше скидку выбить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ничего такого больше не было, как и мата. Сотрудничали много лет

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и сотрудников называете "моя сотрудница". Это коробит. Редкий руководитель защитит своих сотрудников, лучше сделать вид что все помирились, но денюшки не упустить. Не удивительно в принципе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая защита - это когда сотрудник сам себя может защитить, просто меняя точку зрения.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я там не дочитал - директора после притчи отпиздили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но и благодарности не было

45
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем похуй на ваши притчи. Сотрудники, скорее всего, не могут выдавать скидки клиентам и вынуждены терпеть оскорбления из серии «делай мне тварь». А тут приходит важный хуй-руководитель, раздает скидки и несет какую-то мотивирующую херню «Иисус терпел и вам велел», смотрите, как я умею все решать-разруливать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как видишь, не всем. Кто-то не поленился коммент написать :)

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня все это. Таких клиентов нужно ставить на место, а желательно вообще с ними не работать. Обычно такие выебут всю голову, платят гроши.

Всю фирму прохуесосил какой то бухгалтер, вылил ушат помоев, директор это проглотил. Дело не в том что воспринимаю или не воспринимаю на свой счет.

Дело в том, как в итоге будут воспринимать твою компанию.


Был у меня директор, мудрый человек.

Цитата : "Если клиент токсик и долбоеб, надо ставить на место и не работать с таким"

В противном случае ты не уважаешь то дело и компанию в которой работаешь и занимаешься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как видишь, у меня на этот счет свое мнение, но, так как ты, думает большинство

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий

да пошел ты нахуй - сказали сотрудники, и разошлись по домам

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, не все. Кто-то все же что-то понял