IT ипотека 5% -> 18.5%, айтишник попал в кабалу Альфа-банка. Халатность и безграмотность сотрудников обернулась кредитом в 26 млн

Прошу оказать помощь в решении сложной ситуации из-за халатного отношения сотрудников Альфа-Банк и введении меня в заблуждение.

20.12.2023 г. Между мной и АО «Альфа-Банк» заключен кредитный договор от 20.12.2023, условиями которого предусмотрено, что АО «Альфа-Банк» предоставляет мне ипотку в размере 5 788 874 рублей 20 лет., процентная ставка установлена в размере 5% (пять) процентов годовых субсидируемая по программе для IT-специалистов.

20.02.24 г. я получил по электронной почте от АО «Альфа-Банк» УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ (увеличении) ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ, в котором указано, что размер процентной ставки составит 18,5% годовых.

ВНИМАНИЕ! Переплата по моему кредитному договору составит не 3 410 313 руб как по кредитному договору, а около 20 000 000 руб. Ежемесячный платеж составит 100 000 руб, вместо 38 000 руб.

На всех этапах проведения сделки я неоднократно консультировался с менеджером АО «Альфа-Банк» Макаровой Ольгой Васильевной по вопросам льготной программы для IT-специалистов, добросовестно сообщал лично и по телефону все данные о своём семейном и финансовом состоянии. Неоднократно просил менеджера и руководителя ипотечного отделения подтвердить правомерность, законность и чистоту сделки, т.к. имел опасения, что у моей супруги (с которой мы разводимся и я оставил ей прошлую квартиру) есть IT-ипотека в Сбербанке, в которой я являюсь созаемщиком. Мной были предоставлены все документы, в том числе брачный договор, в котором указаны имеющиеся у супруги долговые обязательства перед Сбербанк России, а также в момент заключения 20.12.2023 в отделении, по адресу г. СПб, Малый проспект П.С., д. 87, БЦ "Сенатор, сотрудники совместно с руководителем отделения убедили меня, что все документы проверены и ограничений на взятие IT-ипотеки нет т.к. я успеваю оформить кредит до вступления поправок от 23.12.2023 г. к Постановлению 805., на основании постановления от 15 декабря 2023 г. N 2166 и никаких штрафных санкций, проблем и повышения ставки не последует, и настаивали на том, чтобы провести сделку как можно быстрее до вступления в законную силу 23.12.2023 постановления правительства №2166.

Я так и поступил т.к представитель банка для меня авторитетное лицо.

27.02.2024 мной был отправлено заявление в ответ на уведомление банка. На заявление был предоставлен формальный и не развернутый ответ, без подробного разъяснения и большинство моих вопросов было проигнорировано, ответ отправлен не на бланке организации, а обычной отпиской по email.

Свои обязанности я исполняю ответственно и полностью. Ничего от банка не скрывал, а получил невозможные для жизни условия.

Развернутое разъяснение о причинах и основаниях увеличения процентной ставки – я не получил. Также мне не объясняют, какие обстоятельства поменялись в отношении согласованных условий договора с момента заключения КД (когда банк согласовал ставку 5% (пять) годовых, проверив абсолютно все мои документы) до 20.02.2024, т.к. уведомление пришло спустя 2 месяца.

Банковское сообщество

2.1K пост5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

50
Автор поста оценил этот комментарий

О, всегда хотел узнать, как приходит пиздец, если ты лишаешься права на it-ипотеку (не на своём примере, конечно).

Если бы тебя выпизднули из IT компании - было ведь так же бы?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если за 6 месяцев не нашел бы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А он и читается буквально. Как можно процитированный выше пп."л", а также пп. "н" Постановления 805 (ред. ДО 23.12.2023):


"н) в течение всего срока действия кредитного договора заемщик является:

заемщиком (солидарным заемщиком либо поручителем) по единственному (!!!!) кредитному договору (договору займа), по которому кредитор получает или ранее получал возмещение недополученных доходов в соответствии с настоящими Правилами (!!!)"


истолковать как то иначе, как ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ предоставления льготы лицу, которое ранее уже являлось созаемщиком по другому кредиту, по которому была льгота?


То, что банковские клерки, наемные юристы и юристы вашей компании не справились просто нормально прочитать закон говорит лишь об их невысокой квалификации.


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обсудил бы в ЛС, если есть возможность - напиши в ТГ @igoresh_ka
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И все эти юристы вам наврали.


в пп. "л" п. 5 Постановления №805 всегда (и ДО 23.12.2023 - тоже) было следующее положение:



"При этом кредитным договором может быть предусмотрено установление процентной ставки выше указанного значения в следующих случаях:
...

если заемщик является или ранее являлся заемщиком, одним из солидарных заемщиков либо поручителем по другому жилищному (ипотечному) кредиту (кредитам), по которому (которым) кредитор получает или ранее получал возмещение недополученных доходов в соответствии с настоящими Правилами."


Более того, это положение дублировалось во всех методичках по льготной ипотеке.


Ваши юристы видимо подумали о том, что под кредитором тут имеется в виду именно банк, в котором вы собирались брать кредит (Альфа), а "если в другом, то можно!".

Почему они так подумали - мне не ведомо.


Но вы-то почему вопрос не изучили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю, то закон читается буквально, и не должно быть такого, чтобы можно было трактовать по-разному.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, а юристу вы этот договор показывали перед подписанием? Уверен, что нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Показывали, все в один голос говорили, что до 23.12 можно. Даже на домклик, циан и прочих ресурсах изменили разъяснения с тех пор.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

а ваша организация ит аккредитацию не потеряла ли?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет( И справки подавал вовремя.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не поживет, максимум отменит сделку и дальше будет жить как востребованный для государства человек с зп в 300к+.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахах, если бы была 300к+ я бы не писал пост)

22
Автор поста оценил этот комментарий
ТС не слазь с них, пока толком не обьяснят в чем дело.
Думаю, что человек перед такой важной сделкой действительно сто раз спросил, что и как. Жаль что часто в договоре одно, а на словах другое.
Удачи. Подписалась, пишите. Резонанс в соцсетях может помочь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обещаю!
62
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тут альфа банк отписался, вы потом выложите, пожалуйста, результат отписки. Мне прям интересно, как же они выкрутиться смогут. И пост сделайте. Не забудьте, пожалуйста, позвать. Я подписалась на вас.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обещаю!
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Типа, если заведомо не проходишь, тебе дают айтишную ипотеку, а потом задирают процент?
Чтобы просто дать ипотеку под любым предлогом?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да

138
Автор поста оценил этот комментарий

Спросил у сотрудника банка, ему сказали что всё ок, в чём проблема?

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Нас консультировали сотрудники Альфа, нас консультировало Агентство, а именно частное небольшое агентство, также Петербургская недвижимость, юристы застройщика и юристы на работе. Все как один говорили, можно взять до 23.12, если первая была в другом банке.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

всё довольно просто. Одна льготная ипотека в одни руки. Будь то IT, с господдержкой или семейная. По идее банки должны проверять этот момент, но не факт что могут технически.

100% банк узнаёт о то что одна льготная ипотека уже есть когда банку приходит отказ в субсидии. И естественно, что без субсидии от государства банк пересчитывает всё по рыночной ставке. Я договор не читал, но на 99 процентов уверен, что это там прописано.


То что менеджер в банке тупая пизда и не врубается что происходит - так бывает в любом банке.


Ещё вариант, что она прекрасно понимала что будет, но начальство требует выдавать больше ипотек похуй как.

Учитывая последние тенденции в отношении руководства банка к клиентам не удивлюсь если так и было.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одна IT в одни руки, поэтому и брали. Оформляли титульным на жену, а потом при разводе, оставили ей квартиру. Чтобы переоформить квартиру - оформили брачный договор.

Кто ж знал, что одна в одни руки - это одна на двоих
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так поэтому они и развелись!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так, квартиру взял, потому что развелись, а в законе написано являлся или является...
показать ответы
539
Автор поста оценил этот комментарий

Созаемщиком?

А почему вы решили что можно вторую it ипотеку брать?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что надо было где-то жить и все сказали, что так можно

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий

Продать квартиру и закрыть кредит досрочно нельзя? Сумма в 20 миллионов формируется за 20 лет если погасить большую часть кредита продажей квартиры, то потери можно минимизировать. Или там такая хитрая схема выплат что при досрочном погашении все равно выплачивается 20 летняя ставка? Тогда банкротится все лучше чем 100к каждый месяц платить. И покупать одну квартиру за стоимость 5.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторичку никто не купит, при учете, что в доме ещё от застройщика 50% не продано(

показать ответы