IT ипотека 5% -> 18.5%, айтишник попал в кабалу Альфа-банка. Халатность и безграмотность сотрудников обернулась кредитом в 26 млн

Прошу оказать помощь в решении сложной ситуации из-за халатного отношения сотрудников Альфа-Банк и введении меня в заблуждение.

20.12.2023 г. Между мной и АО «Альфа-Банк» заключен кредитный договор от 20.12.2023, условиями которого предусмотрено, что АО «Альфа-Банк» предоставляет мне ипотку в размере 5 788 874 рублей 20 лет., процентная ставка установлена в размере 5% (пять) процентов годовых субсидируемая по программе для IT-специалистов.

20.02.24 г. я получил по электронной почте от АО «Альфа-Банк» УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ (увеличении) ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ, в котором указано, что размер процентной ставки составит 18,5% годовых.

ВНИМАНИЕ! Переплата по моему кредитному договору составит не 3 410 313 руб как по кредитному договору, а около 20 000 000 руб. Ежемесячный платеж составит 100 000 руб, вместо 38 000 руб.

На всех этапах проведения сделки я неоднократно консультировался с менеджером АО «Альфа-Банк» Макаровой Ольгой Васильевной по вопросам льготной программы для IT-специалистов, добросовестно сообщал лично и по телефону все данные о своём семейном и финансовом состоянии. Неоднократно просил менеджера и руководителя ипотечного отделения подтвердить правомерность, законность и чистоту сделки, т.к. имел опасения, что у моей супруги (с которой мы разводимся и я оставил ей прошлую квартиру) есть IT-ипотека в Сбербанке, в которой я являюсь созаемщиком. Мной были предоставлены все документы, в том числе брачный договор, в котором указаны имеющиеся у супруги долговые обязательства перед Сбербанк России, а также в момент заключения 20.12.2023 в отделении, по адресу г. СПб, Малый проспект П.С., д. 87, БЦ "Сенатор, сотрудники совместно с руководителем отделения убедили меня, что все документы проверены и ограничений на взятие IT-ипотеки нет т.к. я успеваю оформить кредит до вступления поправок от 23.12.2023 г. к Постановлению 805., на основании постановления от 15 декабря 2023 г. N 2166 и никаких штрафных санкций, проблем и повышения ставки не последует, и настаивали на том, чтобы провести сделку как можно быстрее до вступления в законную силу 23.12.2023 постановления правительства №2166.

Я так и поступил т.к представитель банка для меня авторитетное лицо.

27.02.2024 мной был отправлено заявление в ответ на уведомление банка. На заявление был предоставлен формальный и не развернутый ответ, без подробного разъяснения и большинство моих вопросов было проигнорировано, ответ отправлен не на бланке организации, а обычной отпиской по email.

Свои обязанности я исполняю ответственно и полностью. Ничего от банка не скрывал, а получил невозможные для жизни условия.

Развернутое разъяснение о причинах и основаниях увеличения процентной ставки – я не получил. Также мне не объясняют, какие обстоятельства поменялись в отношении согласованных условий договора с момента заключения КД (когда банк согласовал ставку 5% (пять) годовых, проверив абсолютно все мои документы) до 20.02.2024, т.к. уведомление пришло спустя 2 месяца.

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

а ваша организация ит аккредитацию не потеряла ли?

раскрыть ветку (37)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если работодатель навалит на продление аккредитации, сотрудники получат х3 к ежемесячным выплатам по ебатеке? Это прям в договоре кредитования написано?

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сейчас если компания теряет аккредитацию, то у сотрудника условия процентной ставки не меняются, т.к. это независящеее от него обстоятельство

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, давно это ввели?

И может ли сотрудник менять место работы после потери аккредитации работодателем? Или переходить можно только в другую аккредитованную компанию?

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

в условиях всё написано:
- контора потеряла аккредитацию - ставка сохраняется
- уволился из конторы с аккредитацией - у тебя n (3 или 6, не помню) месяцев на трудоустройство в контору с аккредитацией, а иначе процентная ставка станет примерно как у ТС (ставка ЦБ + 2-3%)


всё это было с первого дня

https://www.gosuslugi.ru/ipoteka

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А если не уволился, а уволили?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При увольнении по любой причине дается 6 мес. на трудоустройство в новую компанию, иначе ставка вырастет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, то есть если фирма потеряла аккредитацию, я свои льготы сохраняю продолжая работать в этой фирме. А если я после этого решу уволиться и перейти в другую фирму без аккредитации. Тогда что?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

После увольнения у тебя есть пол года что устроиться в другую аккредитованную компанию. Если не сможешь - тогда повыситься до ключевой ставки + 2.5-4%, короче, до рыночной - сейчас - как раз те самые 18.5%

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До ключевой ставки на момент взятия ипотеки, это очень важно. "Ключевая ставка ЦБ на момент заключения кредитного договора + 2.5/4.5% в зависимости от жилья"

Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае пересчёт процентов
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только в другую аккредитованную
1
Автор поста оценил этот комментарий

На все ваши вопросы ответа я не знаю😄

Автор поста оценил этот комментарий
It- рабство :))
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 6 месяцев чтобы исправить, например устроиться в другую компанию. Здесь видимо иная причина

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший тамада и конкурсы интересные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы заблуждаетесь

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

6 месяцев прописано, или в чем заблуждение?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла о том, что работодатель потеряет аккредитацию. В этом случае условия для ипотечника не меняются, не нужно искать другую работу в течение шести месяцев

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут я позабыл совсем. Почему, правда, не написать об этом сразу..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том что ниже. Про какое заблуждение речь? Случай, когда лишили аккредитации, но компания ее восстановила в течение 6 месяцев, нигде не описан, но я думаю он попадает сюда.


Льготная ставка действует в период вашей работы в ИТ-компании и сохранится, если в течение 6 месяцев после ухода с места работы вы устроитесь в другую компанию, которая также входит в перечень аккредитованных.


https://blog.domclick.ru/ipoteka/post/ipoteka-dlya-it-uslovi...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что будет, если я уже оформил ипотеку, а потом аккредитация IT-компании была аннулирована?

В этом случае субсидирование и ставка сохраняются.


Получается вообще заебись, вот в чем я заблуждался)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. исключение из списка аккредитованных не поднимает ставку.

https://blog.domclick.ru/ipoteka/post/ipoteka-dlya-it-uslovi...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, написано ли в договоре (в договоре может быть указано, что ипотека субсидированная, субсидия продлевается по федеральным законам, смотрите такие-то законы), но в общем случае вы правы.


Условия субсидированной ипотеки - "необходимо работать в аккредитованной ИТ компании для сохранения льготной ставки" + есть 6 месяцев на то, чтобы после ухода из одной компании устроиться в другую аккредитованную компанию.


Потеря статуса ИТ компании == вы не работаете в ИТ компании.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет( И справки подавал вовремя.

раскрыть ветку (13)
41
Автор поста оценил этот комментарий

всё довольно просто. Одна льготная ипотека в одни руки. Будь то IT, с господдержкой или семейная. По идее банки должны проверять этот момент, но не факт что могут технически.

100% банк узнаёт о то что одна льготная ипотека уже есть когда банку приходит отказ в субсидии. И естественно, что без субсидии от государства банк пересчитывает всё по рыночной ставке. Я договор не читал, но на 99 процентов уверен, что это там прописано.


То что менеджер в банке тупая пизда и не врубается что происходит - так бывает в любом банке.


Ещё вариант, что она прекрасно понимала что будет, но начальство требует выдавать больше ипотек похуй как.

Учитывая последние тенденции в отношении руководства банка к клиентам не удивлюсь если так и было.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

а что в договоре про изменение процентной ставки?
я имею ввиду, может, условия какие-то дополнительные прописаны?
Понятно, что там есть, скорее всего "можем изменить как захотим потому что пошел нахуй" но, может есть что-то вроде "должен отправлять дикпики по четвергам в 13:42" или еще какая-то ересь.

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Когда эта льготная ипотека для айтишников появилась, примерно так и описывали её все экономисты - как ненадёжную из-за возможности изменения процентной ставки

7
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Пункт там будет в любом случае. Фишка в том, что он заведомо не проходил по программе it-ипотеки.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Типа, если заведомо не проходишь, тебе дают айтишную ипотеку, а потом задирают процент?
Чтобы просто дать ипотеку под любым предлогом?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе дают просто ипотеку и бумажку с предполагаемым графиком платежей. Потом дают другую бумажку с другим предполагаемым графиком платежей, т.к. ты не прошел по программе и условия по не зависящим от банка условиям изменились, господдержки тут нет. Доказывать, что тебя ввели в заблуждение и ОНИ ВСЕ ЗНАЛИ ЗАРАНЕЕ - натягивать сову на глобус. Клерк план выполнил, он молодец. Заемщик не подготовился к заключению сделки, он не молодец.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. В договорах с физ.лицами (по закону) ставки в одностороннем порядке повышать нельзя

2. В ИТ ипотеке каждого банка написано, что 5% у тебя будет если ты соблюдаешь установленные законом условия, а КС +2.5% - если не соблюдаешь (в частности, уже был заёмщиком / созаемщиком по ИТ ипотеке)


Так что думайте, кто тут злобный Буратино

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку