IT ипотека 5% -> 18.5%, айтишник попал в кабалу Альфа-банка. Халатность и безграмотность сотрудников обернулась кредитом в 26 млн

Прошу оказать помощь в решении сложной ситуации из-за халатного отношения сотрудников Альфа-Банк и введении меня в заблуждение.

20.12.2023 г. Между мной и АО «Альфа-Банк» заключен кредитный договор от 20.12.2023, условиями которого предусмотрено, что АО «Альфа-Банк» предоставляет мне ипотку в размере 5 788 874 рублей 20 лет., процентная ставка установлена в размере 5% (пять) процентов годовых субсидируемая по программе для IT-специалистов.

20.02.24 г. я получил по электронной почте от АО «Альфа-Банк» УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ (увеличении) ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ, в котором указано, что размер процентной ставки составит 18,5% годовых.

ВНИМАНИЕ! Переплата по моему кредитному договору составит не 3 410 313 руб как по кредитному договору, а около 20 000 000 руб. Ежемесячный платеж составит 100 000 руб, вместо 38 000 руб.

На всех этапах проведения сделки я неоднократно консультировался с менеджером АО «Альфа-Банк» Макаровой Ольгой Васильевной по вопросам льготной программы для IT-специалистов, добросовестно сообщал лично и по телефону все данные о своём семейном и финансовом состоянии. Неоднократно просил менеджера и руководителя ипотечного отделения подтвердить правомерность, законность и чистоту сделки, т.к. имел опасения, что у моей супруги (с которой мы разводимся и я оставил ей прошлую квартиру) есть IT-ипотека в Сбербанке, в которой я являюсь созаемщиком. Мной были предоставлены все документы, в том числе брачный договор, в котором указаны имеющиеся у супруги долговые обязательства перед Сбербанк России, а также в момент заключения 20.12.2023 в отделении, по адресу г. СПб, Малый проспект П.С., д. 87, БЦ "Сенатор, сотрудники совместно с руководителем отделения убедили меня, что все документы проверены и ограничений на взятие IT-ипотеки нет т.к. я успеваю оформить кредит до вступления поправок от 23.12.2023 г. к Постановлению 805., на основании постановления от 15 декабря 2023 г. N 2166 и никаких штрафных санкций, проблем и повышения ставки не последует, и настаивали на том, чтобы провести сделку как можно быстрее до вступления в законную силу 23.12.2023 постановления правительства №2166.

Я так и поступил т.к представитель банка для меня авторитетное лицо.

27.02.2024 мной был отправлено заявление в ответ на уведомление банка. На заявление был предоставлен формальный и не развернутый ответ, без подробного разъяснения и большинство моих вопросов было проигнорировано, ответ отправлен не на бланке организации, а обычной отпиской по email.

Свои обязанности я исполняю ответственно и полностью. Ничего от банка не скрывал, а получил невозможные для жизни условия.

Развернутое разъяснение о причинах и основаниях увеличения процентной ставки – я не получил. Также мне не объясняют, какие обстоятельства поменялись в отношении согласованных условий договора с момента заключения КД (когда банк согласовал ставку 5% (пять) годовых, проверив абсолютно все мои документы) до 20.02.2024, т.к. уведомление пришло спустя 2 месяца.

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Продать квартиру и закрыть кредит досрочно нельзя? Сумма в 20 миллионов формируется за 20 лет если погасить большую часть кредита продажей квартиры, то потери можно минимизировать. Или там такая хитрая схема выплат что при досрочном погашении все равно выплачивается 20 летняя ставка? Тогда банкротится все лучше чем 100к каждый месяц платить. И покупать одну квартиру за стоимость 5.

раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий

хитрая схема ценообразования. Эта квартира - теперь вторичка. ее уже нельзя продать за сопоставимые деньги.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если неликвид, как у ТСа: новостройка, в которой хатки никому не нужны особо. А ликвид продается нормально.

Автор поста оценил этот комментарий
Брал квартиру больше 10 лет назад. За 1.6млн на этапе стройке. Но когда уже было построено пол подъезда, а в остальных уже заселялись люди. Так вот после покупки и ремонта решил проверить сколько стоит квартира и без ремонта она то да около 2, а с ремонтом около 4. А самая дорогая стоила 6.
Сейчас жена смотрела стоит около 8, у нас в городе таких ценников вроде как нет, но люди продают, покупают
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет назад льготная ипотека не так влияла на цену. Сейчас в готовом доме равнозначная квартира может стоить 7 млн вторичка и 9.5 млн новостройка от застройщика

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя досрочно погасить в течение года после покупки.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да схренали? Хоть через неделю гаси все 500 миллионов, единственное проценты за месяц заплатишь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это в договоре написано? Или где-то есть ссылка?
Я такое не находил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это запрещено законом. Досрочное погашение должно быть доступно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку